Японский «лентяй» разбогател, ничего не делая

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересная работа...
Его арендуют ради компании.

37-летний Седзи Моримото из Японии прославился в Сети, зарабатывая себе на жизнь необычным способом.

Житель Токио женат и имеет степень по физике. Но вместо того, чтобы вставать на работу каждое утро, Моримото предпочитает зарабатывать, «не делая ничего», пишет The Independent.

В 2018 году мужчина дал объявление в соцсетях: «Сдаю себя в аренду как человек, который ничего не делает. Вам сложно ходить в магазин в одиночку? Не хватает игрока в команде? Вам нужен кто-то, кто займет для вас место? Я не умею делать ничего, кроме элементарных вещей».

Пост японца мгновенно привлек к себе внимание множества читателей, и у Моримото в самом деле появились клиенты. Сперва мужчина работал бесплатно, а теперь за свои услуги Седзи берет 10 тысяч иен (немного больше 7 тысяч рублей) плюс расходы на дорогу и еду.

ErhLa6KXAAEOC1N


Как подсчитал «лентяй», за три года у него было около 3 тысяч клиентов — по 3−4 в день. Они «арендуют» Моримото по разным причинам, но чаще всего потому, что им скучно или одиноко. С Моримото обедают, болтают, фотографируются для соцсетей, гуляют в парке, изливают душу и даже ходят подписывать документы о разводе.

https://news.mail.ru/society/44904507/
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Сразу вспомнила книгу (автор, кстати, японка и история про японцев), как некоторые зарабатывали деньги тем, что спали. Спали рядом с другими. Чтобы спать было не одиноко.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, да. И почему-то иногда кажется, что для Японии это было актуально. Не знаю, как сейчас.

Вообще людям часто не хватает компаньона, хотя нас на планете Земля и слишком много, как говорят...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И почему-то иногда кажется, что для Японии это было актуально.
Так часто говорят. Но на мой взгляд (может, он и не верный), в Японии про это принято говорить. В других странах об этом больше молчат или обсуждают со своим врачом...
А проблема одиночества становится все острее.

Добавлено через 14 секунд

хотя нас на планете Земля и слишком много, как говорят...
Парадокс...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сдаю себя в аренду как человек, который ничего не делает.
Как-то это не традиционно для японского общества трудоголиков, живущих на службе.
Хотя, я бы не сказал, что он ничего не делает. Я бы обозначил его как социального работника. Нужная, и не такая уж простая работа, со своей спецификой. Просто он не на того пошёл учиться.

[PS]Кстати, если кому-то не с кем погулять по парку, то могу сходить за пол цены, как человек не имеющий степени по физике. Но если на развод, то это будет дороже. :mosking:[/PS]
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
03:46
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Так часто говорят. Но на мой взгляд (может, он и не верный), в Японии про это принято говорить. В других странах об этом больше молчат или обсуждают со своим врачом...
А проблема одиночества становится все острее.

Думаю да, а ещё, если я не ошибаюсь, то для их культуры характерно
дать каждому явлению и состоянию название. И осмыслить его..
Вот, например:
Хай-кьё. Слово, буквально означающее “руины”. Оно же — исследование руин. В японской культуре
есть такое явление, путешествие в хай-кьё с целью познания себя через заброшенную пустоту.©

... а ещё, пустяковые вещицы, которые внезапно вызывают в памяти приятные и радостные воспоминания из прошлого, они называют - Натсукаши.)
Койнойокан - чувство, что вот-вот влюбишься в человека.

.. :09783ef841b: красиво.

Кстати, кажется у финов тоже есть свои названия разным состояниям.
Думаю, что много у кого есть проблема с тем, как пережить одиночество.
Не только у японцев.
И ты верно заметил, что их культуре свойственно об этом размышлять.
Вот, хоть бы их хокку, танка, это же тоже размышления.
А если ты можешь что-то выразить через творчество, это, как терапия для тебя самого. ИМХО
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
03:46
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Как-то это не традиционно для японского общества трудоголиков

Хикикомори (яп. 引きこもり, букв. «нахождение в уединении»; альтернативное написание: 引き籠もり, 引き篭もり, 引き籠り), или, в просторечии, хикки — японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, часто, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди часто не имеют работы и живут на иждивении родственников. ©


Хотя, я бы не сказал, что он ничего не делает. Я бы обозначил его как социального работника. Нужная, и не такая уж простая работа, со своей спецификой.

Интересно сказано..
Но наверное ему приходится выполнять работу чуть более сложную, чем просто
социальная. Принести продукты, помочь убрать.
Он же наверняка всех их выслушивает. И наверное и самому приходится что-то отвечать, как-то реагировать. Разделять чужие чувства и эмоции.
Как эмоциональное сито .... пропускает через себя. Отсеивает лишнее и возвращает
состояние человеку как бы после химчистки. Да, такая вот поэзия.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
хикки — японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, часто, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов.
В топике идёт речь как раз об обратном явлении.

наверное ему приходится выполнять работу чуть более сложную, чем просто
социальная. Принести продукты, помочь убрать.
Он же наверняка всех их выслушивает. И наверное и самому приходится что-то отвечать, как-то реагировать. Разделять чужие чувства и эмоции.
А это всё и есть именно социальная работа. Помочь по хозяйству, помочь психологически - выслушать, ответить, поучаствовать... как правило этим и занимаются люди, не имеющие хорошего или профильного образования.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А в других бежать за антидепрессантами.
Кстати, АД - действительно редкое дерьмо, и самый натуральный фуфломицин. Сколько я их перепробовал - радости, ни в голове ни в заднице. Зато куча побочек. Может быть их надо запивать виски... :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Они все же не для радости принимаются, а чтобы повеситься не сильно хотелось.
Мне их выписывали совсем не от этого. Никогда не хотел повеситься. Правда и после приёма АД таких мыслей не возникало. Уже спасибо. Жить хочется даже после приёма антидепрессантов. :grin:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Мы же ввзываем тамаду, сантехника, электрика и тд
Это все люди на заказ
У нас появился эскорт, это и есть тоже самое:ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я бы обозначил его как социального работника. Нужная, и не такая уж простая работа, со своей спецификой. Просто он не на того пошёл учиться.
Да, мне тоже кажется, что это точнее.
Оказывает моральную поддержку одиноким.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А в других бежать за антидепрессантами.:Cherna-facepalm:
Но в Японии есть проблемы с поддержанием психологического и психического здоровья у населения. Именно потому, что не принято обращаться к психотерапевту. А если обратились, то ещё надо врачу или консультанту изловчиться, чтобы пациент (клиент) рассказал.
А состояние психического здоровья людей уже неоднократно оказывалось повесткой дня и на национальном уровне...
Так что трудно сказать, настолько ли бег за антидепрессантами хуже...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так что трудно сказать, настолько ли бег за антидепрессантами хуже...
Все плохо.
Вроде бы нас много, перенаселение... Куча техники для общения и связи с ближними, а мы ощущаем себя более одинокими, чем во времена, когда писем ждали неделями.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, я думаю, что отчасти это связано с перераспределением нагрузки. Физические и интеллектуальные нагрузки у людей стали распределяться в сторону увеличения интеллектуальных, эмоциональных, психологических, а не физических. А потребность в эмоциях не уменьшается. И получается замкнутый круг, душевных сил на полноценные эмоции и общение остаётся мало, мы ищем все менее энергозатратные формы... Тогда как физические нагрузки дают нам возможность испытывать иную усталость, не делая нас опустошенными. Но это мне так просто кажется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ