Яффо. Экскурсия в старый город.

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
20140715_014_Jaffa-001.1565435504.jpg


Яффо. Экскурсия в старый город.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Если Вы когда-нибудь посетите Израиль, обязательно совершите прогулку по старому Яффо, городу входящему в муниципальное образование Тель-Авива.
Начнём прогулку с исторического экскурса.
Город Яффо считается одним из самых древних портовых городов на планете. Название Яффо (город называют также Яффа, Иоппия) происходит от ивритского «яфа», что означает «красивая». По другой версии, имя города связано с его легендарным основателем – Яфетом, сыном Ноя
Старый Яффо окутан множеством самых разных преданий и легенд. Например, существует легенда, что на месте Яффо создал свой ковчег Ной. В мифах древних греков говорилось, что Андромеда была прикована к скале где-то в районе яффского порта – именно здесь спас красавицу герой Персей. Из древней Яффы отправился в свое путешествие билейский пророк Иона. В Яффо доставляли ливанский кедр для строительства Первого Иерусалимского храма. В старом Яффо апостол Петр воскресил праведную Тавифу.
Значение Яффо в античную эпоху и в Средние века было очень велико — в древний яффский порт перевозились с юга Аравийского полуострова драгоценные благовония и специи; потом груз переносили на корабли и везли на Запад, в Европу. С древнейших времен Яффо был морскими воротами Иерусалима; именно в Яффо прибывали христианские, мусульманские и еврейские паломники, направлявшиеся на Святую землю.
С XV по XIII век до н. э. средиземноморское побережье современного Израиля находилось под контролем египтян. В XIII столетии до н. э. (в его второй половине) город Яффо вышел из под египетского влияния. После того, как Ханаан был завоеван племенами евреев, Яффа стала частью территории колена Дана. Скорее всего, город оставался относительно независимым от новых властителей Ханаана, но в XII веке до н. э. был захвачен филистимлянами. Во времена царя Давида город Яффо стал частью еврейского царства.
Древний портовый город Яффо продолжал существовать и развиваться, несмотря на то, что постоянно переходил из рук в руки. Египтяне активно пользовались яффским портом, затем гавань облюбовали филистимляне и финикийцы. Когда Ближний Восток вошел в империю Александра Македонского, Яффо тоже стал частью нового эллинистического мира. Сирию и Палестину унаследовали Селевкиды, при них город назывался Иоппе.
В ходе борьбы иудеев с греками-язычниками Яффо был захвачен Иехудой Маккавеем, который разрушил порт. Шимон Хасмоней присоединил город к восстановленному еврейскому государству. Яффский порт был расширен, а город был укреплен новой крепостной стеной.
Римский полководец Помпей дал свободу городу Яффо (66 год до н. э.). В 47 году до н. э. Юлий Цезарь передал город Иудейскому царству. Марк Антоний отдал древний Яффо Клеопатре, царице Египта, но император Октавиан вернул город иудейскому царю Ироду Великому. Все это время город расширялся и процветал.
Затем вспыхнула I Иудейская война, в ходе которой римляне разрушили город, а на его месте встают лагерем римские войска. Уже при Веспасиане, покорителе Иерусалима, Яффо был отстроен заново, получив имя Флавия Иоппе и автономию.
После того, как в Палестине возникает христианство, в городе начинает расти христианская община. Яффо становится центром епископата. При византийцах город сохраняет свою роль центра ближневосточной торговли и транзитного порта.
В 636 году Яффо был завоеван арабами. Хотя город и порт избежали разрушения, они надолго оказываются в упадке. В порт по прежнему прибывают паломники, направляющиеся в Иерусалим.
В конце XI века начинается бурное время Крестовых походов. Крестоносцы взяли город, многие евреи и мусульмане были уничтожены, остальные изгнаны.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Связь с Европой осуществляется по морю, через яффский порт. Старый Яффо значительно расширяется, заселяется европейцами и палестинскими христианами. Яффо как город крестоносцев просуществовал почти сто лет – в 1196 году он был завоеван армией Аль-Малика аль-Адила (брат знаменитого Саладина). Попытки отбить и восстановить Яффу не увенчались успехом.
В 1260 году на город напали монголы. Через восемь лет султан мамлюков Бейбарс полностью уничтожил и город, и его население. В течение нескольких веков на месте города существует лишь небольшое арабское поселение. Только в период турецкого владычества (в первой половине XVII века) город снова возрождается. Возрастает поток христианских и иудейских паломников.
В эпоху наполеоновских войн город Яффо занимают французские войска. Во время I Мировой войны город переходит в руки британской армии. Британия контролирует Яффо вплоть до создания независимого государства Израиль в мае 1948 года.
Несмотря на исторические ураганы, нередко проносившиеся над средиземноморским побережьем Эрец-Исраэль, старый Яффо сумел сохранить свой неповторимый колорит. Древнейший яффский порт действует и в наши дни; сюда по-прежнему приходят с уловом арабские и еврейские суденышки. В районе порта работают рыбные магазины и шикарные рестораны.Власти Израиля тщательно следят за порядком в порту – как в смысле чистоты, так и в смысле борьбы с преступностью (хотя говорят, что еще в 90-х годах ХХ века портовый район Яффо был местом сомнительным). Порт и набережная привлекают великое множество туристов. Местные жители (и евреи, и арабы) любят здесь гулять со своими семьями. Старый город Яффо очень красив. Это волшебный лабиринт узеньких улочек, темных арок и неровных древних стен. Многие ставни и двери яффских домов окрашены в традиционный синий цвет. Сегодня в старом городе существует огромное количество художественных салонов, галерей и мастерских.
Теперь старый Яффо – это всего лишь один из тихих окраинных районов огромного Тель-Авива (город Яффо был объединен с Тель-Авивом в 1950 году, это единое муниципальное образование). С яффской набережной в старом городе открывается восхитительный вид на современный Тель-Авив – зеленое море, причудливые высокие здания, блеск стеклянных башен и дымка Иудейских гор на заднем плане.
Старый Яффо продолжает жить своей жизнью, тихой и полной достоинства. Город превратился в туристический комплекс, очень ухоженный и доступный для посетителей в любое время дня и ночи. К достопримечательностям удивительного города, кроме древнего порта, относятся находящий ся под землей археологический музей, францисканская церковь Святого Петра (стоит на месте замка крестоносцев), Камень Андромеды, остатки древнеегипетских и турецких крепостных сооружений, Мост Желаний, парк «Ган а-Писга» (или «Абраша-Парк», в память о его создателе Аврааме Шехтермане), часовая башня Абдул Хамида II, дом Симона-кожевника, Висящее Дерево.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
В Израиле существует, прямо скажем, хорошая традиция, время от времени совершать экскурсии по стране. Для школьников они обязательны и дети их очень любят. В многих крупных фирмах для сотрудников организуются также экскурсии, считается, что общение в неформальной обстановке сближает людей.

Вот о такой экскурсии в Яффо и пойдёт речь.
Программа экскурсии включала в себя прогулку по старому Яффо, после чего, мы должны поехать в порт Тель-Авива, где был заказан обед.

14952_900.1565436533.jpg
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Наша экскурсия началась с Часовой площади.

big_landscape_12445981784_7ef11d3d50_o.1565436784.jpg


Часовая башня была сооружена в самом начале XX века на пожертвования горожан, как арабов, так и евреев. Ее возведение было приурочено к 25-летию коронации султана Абдул-Хамида Второго, правителя Османской империи, частью владений которой была в ту пору Эрец-Исраэль. Она стала одной из семи часовых башен, построенных в этот период на территории современного Израиля. Всего же на территории империи было возведено более сотни башен-курантов.

По форме часовая башня в Яффо напоминает часовню. В верхней части башни под куполом, облицованным медными листами, находятся часы и колокол, который звонит каждые полчаса. Несмотря на сходство с христианским храмом, часовая башня в Яффо не связана ни с какой религиозной конфессией. Более того: ее появление, как считают историки, связано с существенным сдвигом общества того времени в сторону светскости, и строительство «гражданской башни» на деньги, собранные евреями и мусульманами, тому подтверждение.

Для обслуживания часового механизма городскими властями был нанят известный часовщик Нетанэль МаркГівич. Когда евреям во время Первой мировой войны было запрещено находиться в Яффо, турецкие власти сделали для него исключение – ведь нужно же было кому-то настраивать часы и следить за их бесперебойной работой…

Часовая башня за более чем столетие своего существования претерпела несколько реставрационных работ. Самая существенная реконструкция башни была произведена в 1965 году, когда ее проемы украсили фигурные решетки с изображением исторических сцен, связанных с городом Яффо. Затем башня еще раз была отреставрирована в 2001 году, когда после нескольких лет бездействия вновь был запущен часовой механизм.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
15216_900.1565436997.jpg
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Окружающая башню Часовая площадь сама по себе является достопримечательностью, обладающей значительным культурным и историческим весом. Башня расположена у южной оконечности улицы Разиэль, которая когда-то служила главной транспортной артерией, связывавшей Яффо с Петах-Тиквой и Шхемом. Здания, обрамляющие площадь, датируются началом прошлого века. Одно из них – помещение бывших казарм, которое во времена Оттоманской империи служило отделением полиции и тюрьмой. Эта традиция частично была воспринята и в наши дни: сейчас здесь находится отделение полиции. От другого здания, возведенного в 1897 году и служившего правительственным нуждам как в эпоху турецкого владычества, так и в период британского мандата, остались в лишь колонны – как напоминание о взрыве, устроенном подпольщикам из ЛЕХИ в январе 1948 года. Кстати, именно здесь в начале 70-х годов проходили съемки культового израильского фильма «Полицейский Азулай» («Ха-шотер Азулай») с Шайке Офиром в главной роли.

Несколько десятков шагов в сторону от Часовой башни – и вы окажетесь в знаменитой пекарне «Абулафия», где сможете отведать свежие булочки, слоеные пирожки-бурекасы, пиццу, сабих и другие виды выпечки.

15451_900.1565437124.jpg
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
426914_original.1565437920.jpg


В отличие от многих своих яффских собратьев, «аль-Махмудия» - не отдельное здание, а большой архитектурный комплекс, занимающий целый квартал Старого Города. С севера он ограничен набережной «Рециф ха-Алия ха-Шния», с запада - улицей Руслан, с юга – улицей «Мифрац Шломо», а с востока – площадью Часов и улицей «Яфет».
Мечеть является третьей по величине на Земле Израиля, после «аль-Акса» в Иерусалиме и мечети в пещере Махпела в Хевроне. Возведенная в непосредственной близости от того места, где сходятся главные караванные пути на Газу, Шхем и Иерусалим (Базарная Площадь, впоследствии переименованная в Площадь Часов), она сразу же после своего открытия стала символом входных ворот в город.
Большинство исследователей датируют постройку примерно 1730 годом.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
16157_900.1565438106.jpg


Перед нами себиль, названный в честь Сулеймана-паши, могущественного правителя Акко и покровителя Абу-Набута.
Сама мечеть и себиль находились в непосредственной близости от одного наиболее оживленного перекрестка караванных путей Ближнего Востока. Уставшие от тяжелой дороги путешественники могли утолить жажду, освежиться, напоить животных, передохнуть и помолиться еще до прохождения через городские ворота со стражей. Насколько большое значение придавалось этому себилю, можно судить по тому, что его построили в 1809 году – перед возведением мечети.
Общие размеры себиля 16 метров шириной и 8 метров высотой. Внешне он представляет собой настенный фонтан. Внутренняя часть состоит из арки, покоящейся на колоннах. Два мраморных карниза, разделяют пространство на три ряда, с панелями, пилястрами и тремя слепыми нишами с водопроводными кранами. На панелях укреплены доски с надписями. Над ними – медальон с «тугрой» - личной печатью султана Махмуда Второго, правившего в 1808-1839гг., что свидетельствует о государственном патронаже над объектом.
Себиль был обращен своим фасадом к городским воротам, заново отстроенным все тем же Абу Набутом при реконструкции крепостной стены. Сегодня мало кто догадается, что именно через них входили караваны в самый древний порт на земле. Что отсюда начинался долгий путь по морю или восхождение паломников в Иерусалим. Ничто уже не напоминает об их былом величии. А, ведь, построены они необычно: четыре поворота под прямым углом лишали захватчика главного преимущества – скорости и внезапности, позволяя защитникам крепости не только сконцентрировать силы, но и дать врагу немедленный отпор, обстреливая его сверху.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
17230_900.1565438610.jpg



Продолжение в следующий раз.....................
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Stiv, Боря, спасибо за тему, очень интересно, читаю и рассматриваю фоточки, очень красиво и атмосферно) :heart_hug:
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
@Stiv, Боря, спасибо за тему, очень интересно, читаю и рассматриваю фоточки, очень красиво и атмосферно)

Тебе спасибо.Ты лучше приезжай, но только не сейчас. Почему? Очень жарко А вот в октябре, ноябре, когда бархатный сезон, не так жарко, море, по прежнему тёплое, то, что надо.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Stiv, не могу не отметить вашу любовь к глубоким кадрам))
Ну а нормальную шварму с хумусом и тхиной поесть удалось? Или вас водили только по исконно-туристическим общепитным точкам?
А какая там кунафа в центре.. Горячая, с дымком, густым тягучим сладким кремом с муцарелой..
С Яффо можно забабахать променад вдоль моря до самой Герцлии.
Вы же спустились на прогулочную? Там, где гостиница Кинг Дэвид и все рестораны и магазины на взморье?
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:01
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
@Stiv, не могу не отметить вашу любовь к грубоким кадрам))
Ну а нормальную шварму с хумусом и тхиной поесть удалось? Или вас водили только по исконно-туристическим общепитным точкам?
А какая там кунафа в центре.. Горячая, с дымком, густым тягучим сладким кремом с муцарелой..
С Яффо можно забабахать променад вдоль моря до самой Герцлии.
Вы же спустились на прогулочную? Там, где гостиница Кинг Дэвид и все рестораны и магазины на взморье?

@Gemi Вы живёте в Израиле?

Знаете, там хумус, просто хумус, с оливковым маслом, харифом и зеленью, просто бесподобен. Там его умеют готовить. Вероятно поэтому там всегда много народа. Про шварму я уже не говорю. Какая Вам понравилась? Ещё там есть кафе, где подают свежую рыбу,и не только, должен заметить, очень вкусно.
Кнафе, ну это на любителя. Как по мне, она очень сладкая.
В Яффо очень хорошо вечером, просто посидеть в кафе, попить кофе, подышать морским воздухом.
А можно просто погулять, как правильно заметила Gemi, до Герцлии, это по побережью.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Gemi Вы живёте в Израиле?
Половину времени, а вы?

Знаете, там хумус, просто хумус, с оливковым маслом, харифом и зеленью, просто бесподобен.
Поезжайте в Ор-Акиву (рядом с Кейсарией)
Там горячий хумус - самый лучший в стране.
С острым фаршем с зеленью - я его ела пока не перестала есть мясо. Сейчас больше налегаю на хумус с жаренными грибами и луком с паприкой. Есть еще с чесночным соусом, с яйцом..выбор там фантастический, так что все не буду перечислять.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ