"Я же тебя предупреждала!"

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
03:58
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@кинжальчик, предупреждать непременно нужно :df: Но когда уже случилось. По факту. Есть ли смысл "махать кулаками после драки"? Или есть смысл как-то утешить, ободрить и просто спокойно разобраться почему так произошло?
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
03:58
11 Янв 2016
10,636
0
1
2
Киев
Пол
Или есть смысл как-то утешить, ободрить и просто спокойно разобраться почему так произошло?
ну как сказать,косяк косяку рознь. когда мелочь утешить,а когда крупный косяк,то тут уж извините,я расскажу все что об этом думаю,о возможных последствиях и о том,что теперь у меня будет чем занятся,решая косяк,о котором я предупреждала раз 100:10:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
03:58
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@кинжальчик, :ag: так косяк от этого уже никуда не денется) а кол-во люлей далеко не пропорционально использованию мозгов в случае повторения траблов))) у детей по крайней мере) ну и у многих взрослых особей)
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
03:58
11 Янв 2016
10,636
0
1
2
Киев
Пол
так косяк от этого уже никуда не денется) а кол-во люлей далеко не пропорционально использованию мозгов в случае повторения траблов))) у детей по крайней мере) ну и у многих взрослых особей)
нихрена,моя запомнила,шо ни каких дорогих подарков у друзей брать нельзя....я уж постаралась:dl: все они запоминают,главное доходчиво объяснить,что до,что после::D:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
03:58
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Партнёрские отношения, которые я культивирую с детьми, независимо от возраста, подразумевают любую взаимную помощь в любой ситуации и без всяких " но".
Предварительно именно я сам обращаюсь за помощью. Это бывают как и бытовые мелочи, так и посоветоваться в серьёзных жизненных коллизиях. И вот здесь очень важен подход " мы порешали это вместе", а не " я тебе помог".
Поэтому оценка принятия и непринятия помощи для меня абсурдна. Это семья, соответственно любая претензия исключена. Это просто порядок вещей.
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
03:58
18 Авг 2019
893
0
Лучший город Земли
Пол
Так представила на секунду, пойти помощи у них попросить.:emoji26:

Вокруг достаточно тех , кого можно обременить:ag:
А почему бы и не попросить? Им это только в радость будет. Нашим старикам так хочется быть нужными для нас, как в детстве.

Добавлено через 12 минут

ну как сказать,косяк косяку рознь. когда мелочь утешить,а когда крупный косяк,то тут уж извините,я расскажу все что об этом думаю,о возможных последствиях и о том,что теперь у меня будет чем занятся,решая косяк,о котором я предупреждала раз 100:10:
А мне кажется, что здесь играет роль не размер косяка, а его, так сказать, эмоциональные последствия.
Ну вот представьте дочь, которая, несмотря на уговоры родителей, не послушалась, выскочила замуж за неподходящего человека и поломала себе жизнь. косяк огромен. Но разве можно в этом случае говорить: мы тебя предупреждали!
И вторая ситуация: дочь, несмотря на запрет, взяла мамину или папину машину и разбила ее. Косяк гораздо меньший, но вот тут можно разгуляться по полной программе.
Вывод простой: нельзя топтаться по больному месту даже с самыми благими воспитательными намерениями.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
03:58
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
@Мария Набатова, они мне нужны, чтобы просто быть рядом, ходить со мной в кафешки, а бассейн, рассказывать мне семейные байки и всячески помогать мне ощущать себя маленькой, маминой и папиной девочкой:pig_ball:
 

unlike

Свой человек
Наш человек
03:58
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
от которого дети могут и готовы безопасно брать помощь.
Безопасно брать помощь - какая емкая фраза!

ДЕйствительно странная фраза... Брать помощь. Может я совсем отстала от мировых тенденций, но чет мне вообще все эти строки режут слух. И глаз..:ce:
Нет, смысл понятен (слава богу). Но ощущщение, словно мысль покрутили-повертели, пригладили-причесали, причепурили-приодели и ... вывернули наизнанку.. :coffee_m:

А по теме: Очень часто говорю своим эту "сакраментальную" фразу... Потому что мои гаврики предпочитают получать опыт своими шишками. И ей богу, она сама прямо выскакивает из меня... ну обидно ж до соплей, что не верят, не прислушиваются...
А самое обидное, что чаще дети прислушиваются к информации извне. Вот так говоришь-говоришь...не усваивается... А потом приходит дите и: "Мам, представляешь, а вот у Ромы мама....и далее у меня прямо фейспалм"..
До определенного возраста дети должны воспринимать все, что говорят родители как непреложное. Без всяких размусоливаний на тему. Мать(отец) сказала, значить делай так. Ну а с возрастом начинается естественный переход в более дружеские отношения. Это моя модель. И, как мне кажется, вполне себе рабочая. Хотя дети все разные. И что работает с одними, не работает у других. :ce:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
03:58
18 Авг 2019
893
0
Лучший город Земли
Пол
@Мария Набатова, они мне нужны, чтобы просто быть рядом, ходить со мной в кафешки, а бассейн, рассказывать мне семейные байки и всячески помогать мне ощущать себя маленькой, маминой и папиной девочкой:pig_ball:
Внуками ещё не осчастливила?
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
03:58
18 Авг 2019
893
0
Лучший город Земли
Пол
@unlike, если бы все дети делали, как говорят им родители, мы бы давно жили в идеальном обществе.
Все были бы аккуратными, вежливыми, доброжелательными отличниками без вредных привычек. Скучища....
 

unlike

Свой человек
Наш человек
03:58
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
@Мария Набатова, они мне нужны, чтобы просто быть рядом, ходить со мной в кафешки, а бассейн, рассказывать мне семейные байки и всячески помогать мне ощущать себя маленькой, маминой и папиной девочкой:pig_ball:

А вот тут еще одна проблемка рисуется: Недавно на очередном семейном сборище узнала наконец, почему меня никогда никто не жалел. Вот реально, ни папа (хотя от него и не ждала никогда) ни мама ни когда не задавали ни одного самого простого вопроса: как ты? мне просто обьяснили: а разве тебе когда-то нужна была помощь? У тебя же все всегда хорошо... А ведь ближе мамы и папы никого нет. А оказалось, что нетранслируя свои проблемы и эмоции родственникам, я взрастила в них уверенность, что у меня всегда все отлично. И я вообще сильная личность, которой никогда не нужна помощь. А я ведь долгое время была уверена, что меня в семье не особо любят. Ну всмысле любят, но не так как сестер. Старшую любил отец, а младшую - мать. А я вот типа не то не се....::D:
Так что, с возрастом я поняла, рассказывая маме о своих переживаниях я не травмирую ее, я впускаю ее в свою жизнь. А оберегая, будто выстраиваю стену. :coffee_m:

Добавлено через 2 минуты

@Мария Набатова, а кто говорит, про ВСЕ?
Иногда скукотища желательнее постоянно разгребания проблем))))
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
03:58
18 Авг 2019
893
0
Лучший город Земли
Пол

unlike

Свой человек
Наш человек
03:58
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
@unlike, если бы все дети делали, как говорят им родители, мы бы давно жили в идеальном обществе.
Именно утопия. Поэтому чередование скукотищи и "махания лопатой" позволяет лично мне не сойти с ума) А так и вроде держат в тонусе и вроде милые дети)
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
03:58
11 Янв 2016
10,636
0
1
2
Киев
Пол
Но разве можно в этом случае говорить: мы тебя предупреждали!
конечно,а как же:sarcastic: если будет плакать,я скажу,что я ее предупреждала,что мне не нужен зять долбо...б:10: дочь меня знает,что я не злая и по душам поговорить со мной можно. надеюсь это так и останется и пронесется через всю жизнь. но про зятя мудака обязательно скажу::D:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
03:58
18 Авг 2019
893
0
Лучший город Земли
Пол
конечно,а как же:sarcastic: если будет плакать,я скажу,что я ее предупреждала,что мне не нужен зять долбо...б:10: дочь меня знает,что я не злая и по душам поговорить со мной можно. надеюсь это так и останется и пронесется через всю жизнь. но про зятя мудака обязательно скажу::D:
а зачем? Дочь же не глупая. Она сама понимает. Вам не кажется, что это смахивает на, если не злорадство, то какое-то торжество превосходства? И это как-бы удваивает вину: влюбилась в урода и мать не слушала.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ