- Я умираю? - Да.

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
В последние семь лет я работал фельдшером скорой в округе Саффолк, штат Нью-Йорк. Мы первыми прибывали на место происшествия в самых разных случаях, начиная от ДТП и заканчивая ураганом Сэнди.

Если вы похожи на большинство, вы боитесь смерти. Кто-то чувствует ее приближение, а кто-то нет. Есть даже малоизвестный медицинский термин – «предчувствие смерти». Практически это симптом. Как медицинский работник я должен уметь трактовать его, как и любой другой, поэтому, когда пациент с инфарктом смотрит мне в глаза и говорит «сегодня я умру», нужно учесть это, оценивая его состояние.

За время работы я не раз оказывался в ситуации, что человеку остается жить несколько минут, а я ничего не могу сделать для него. И тут возникает дилемма: сказать ли умирающему, что он умирает, или солгать? Поначалу я лгал. Боялся. Боялся, что, если скажу правду, человек умрет в страхе, отчаянно цепляясь за последние минуты, боялся, что это только умножит его страдания.

Но все изменил один случай. Пять лет назад я приехал на место аварии с участием мотоцикла. Мотоциклист получил травмы, несовместимые с жизнью, я видел, что уже ничем не смогу помочь. Как и сотни других людей на краю гибели, он спросил: «Я умираю?» И тут я отступил от обычной схемы лжи во спасение и решил сказать как есть – что да, он умирает, а мы бессильны воспрепятствовать этому. Его реакция меня поразила. Он откинулся назад, его лицо выражало смирение, принятие неизбежного. Не было ужаса. Был покой.

И тогда я понял – нет, не мое это дело – лгать во спасение, лгать, чтобы успокоить. С тех самых пор людям в их последние минуты я говорил правду.

У всех была примерно одна реакция: успокоение и принятие. Вариантов всего три.

Первый поразителен: вне зависимости от религиозного и культурного бэкграунда умирающему нужно прощение. Не важно, называет ли он это грехом или просто сожалеет о чем-то, чувство вины универсально. Однажды я занимался пожилым джентльменом – его доставили с обширным инфарктом. Готовясь к тому, что у него вот-вот произойдет остановка сердца, я заговорил с ним о том, что должно случиться. Но он уже все понимал – по моему голосу, мимике. Когда я приблизил дефибриллятор к его груди, он посмотрел на меня и сказал: «Я жалею, что проводил так мало времени с детьми и внуками, что тратил время на себя, был эгоистом». Перед лицом смерти ему хотелось одного – прощения.

Второе – память.

Людям хочется, чтобы их помнили, если не близкие, то пусть хоть фельдшер, случайный прохожий, да все равно кто. Это дает иллюзию бессмертия, утоляет его, бессмертия, жажду. Сколько раз я слышал этот вопрос: «Ты будешь помнить меня?»

И последнее, самое, наверное, сильное: умирая, человек хочет верить, чтобы его жизнь имела смысл, что она не потрачена впустую, на ерунду. Очень давно это было, я только начинал работать на скорой. Автомобильная авария, женщина заблокирована в раскуроченном автомобиле, в него на большой скорости врезался другой. Состояние критическое. Пока пожарные пытались извлечь ее из машины, я подобрался так близко, как было возможно, чтобы начать оказывать помощь. Она сказала: «Я могла бы сделать в жизни гораздо больше». Не чувствовала, что оставляет какой-то след на Земле. А ведь из дальнейшего разговора я узнал, что в свое время она усыновила двоих детей, и в том году они должны были поступать в медицинский колледж. Благодаря этой женщине два человека получили шанс на лучшее будущее, и вот теперь они выучатся на врачей и будут спасать жизни других. Потребовалось 45 минут, чтобы вытащить ее из машины, но она умерла раньше.

Я тоже верил фильмам: последние минуты – это сплошной ужас, паника, страх. Но опытным путем пришел к тому, что чаще всего правду о грядущей смерти люди принимают совсем иначе. И что именно то, что казалось незначительным, какие-то мелочи, незаметные поступки позволяют встретить это известие спокойно.

Виа спутник
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если вы похожи на большинство, вы боитесь смерти.
Хм... а вообще есть те, кто не боится?

Есть даже малоизвестный медицинский термин – «предчувствие смерти»
Прям таки медицинский? Хотя, в США может быть. Тем более там в каждом штате своя власть и законы.

«Я жалею, что проводил так мало времени с детьми и внуками, что тратил время на себя, был эгоистом». Перед лицом смерти ему хотелось одного – прощения.
Это как раз более чем нормально. Вспомните, ведь многие из нас уже теряли в этой жизни близких. Сколько встречал людей, абсолютно у всех - чувство вины перед ушедшими... не смогли, не сделали, не досказали, не долюбили...
А вот когда я сам умирал, мне было пофигу. Вот совершенно. Хотя связываю это с тем, что была большая кровопотеря, и на сильные чувства и желания элементарно не было сил.
Уверен, что именно от конкретного состояния (да и конкретно от самого человека) зависит как именно он, потенциально доживающий последние минуты, и знающий об этом, реагирует на это знание.

В общем, если это реальный фельдшер, то он самый такой настоящий мудак, и гнать его надо поганой метлой от больных, тем более тяжёлых.
И тем более, что во многих случаях, в том числе и в описанных выше, нельзя сказать наверняка, что человек не жилец. Даже врачи, в условиях клиники, и то нередко ошибаются, а фельдшер (т.е. врач-недоучка), да в полевых условиях...
И вот такие вот слова, сказанные по "доброте душевной", вполне могут помочь уйти человеку из жизни в мучениях, а то и раньше срока.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Особенно среди тех, кто пережил клиническую смерть.
Слышал об этом. Но сам таких не встречал.
Встречал тех, кто просто об этом не думает. Даже когда очень плохо.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Даже врачи, в условиях клиники, и то нередко ошибаются, а фельдшер (т.е. врач-недоучка), да в полевых условиях..

Это у нас фельдшера, а у них - парамедики, задача которых - просто успеть довезти. Ну и, если есть определённый опыт, уже заранее знают, успеют ли:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если есть определённый опыт, уже заранее знают, успеют ли
Всегда знают? Тогда их надо переименовать из фельдшеров (или парамедиков) в ангелов смерти.
Какие замечательные диагносты, прям вспомнился анекдот:

- ребят, а может всё-таки в реанимацию?
- доктор сказал в морг, значит в морг...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Слышал об этом. Но сам таких не встречал.
Встречал тех, кто просто об этом не думает. Даже когда очень плохо.

А я общался. Когда смерть была недавно, то балансируют на грани самоубийства (любопытство "а что там за гранью" уже ничем не сдерживается). С течением времени - просто очень спокойные люди, а, примерно, через год-два, почти ничем не отличаются. Ведь смерть - это просто катарсис.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да я тебе верю. Но знаю и то, что нет тут единого правила для тех, кто вот-вот уже туда, или тех, кто сходил туда и почему-то вернулся... даже для большинства нет такого правила.

Ведь смерть - это просто катарсис.
И что? Это всё равно неизвестность. А неизвестности боится всё живое. Это инстинкт.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Бабушка моя, врач, рассказывала, когда я ее спрашивала "ведут ли себя люди как-то иначе перед смертью?"

Они себя начинают как бы ощипывать.


И я присматривалась ко всем:ag:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
02:18
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Хм... а вообще есть те, кто не боится?


Прям таки медицинский? Хотя, в США может быть. Тем более там в каждом штате своя власть и законы.


Это как раз более чем нормально. Вспомните, ведь многие из нас уже теряли в этой жизни близких. Сколько встречал людей, абсолютно у всех - чувство вины перед ушедшими... не смогли, не сделали, не досказали, не долюбили...
А вот когда я сам умирал, мне было пофигу. Вот совершенно. Хотя связываю это с тем, что была большая кровопотеря, и на сильные чувства и желания элементарно не было сил.
Уверен, что именно от конкретного состояния (да и конкретно от самого человека) зависит как именно он, потенциально доживающий последние минуты, и знающий об этом, реагирует на это знание.

В общем, если это реальный фельдшер, то он самый такой настоящий мудак, и гнать его надо поганой метлой от больных, тем более тяжёлых.
И тем более, что во многих случаях, в том числе и в описанных выше, нельзя сказать наверняка, что человек не жилец. Даже врачи, в условиях клиники, и то нередко ошибаются, а фельдшер (т.е. врач-недоучка), да в полевых условиях...
И вот такие вот слова, сказанные по "доброте душевной", вполне могут помочь уйти человеку из жизни в мучениях, а то и раньше срока.
Наверное те, кто хотят умереть, не бояться, потому что воспринимают это как конец страданиям, облегчение, успокоение. Вроде как врачи не говорят конкретно, что пациент умрет, потому что всегда есть шанс, даже мизерный, что нет, поэтому у них так не принято.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вот тут твоё согласие или не согласие никакой роли не играет. Совсем. :unknw:

Наверное те, кто хотят умереть, не бояться
Возможно. Не знаю. Я таких людей, которые хотят, тоже в реальной жизни не встречал.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
какая то ужасная статья.
нет чтобы сказать, то ты еще сто лет проживешь.они бы все выжили.
убийца какой-то:wait2:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
убийца какой-то
В общем-то ещё хуже. Я сам назвал его просто мудаком, хотя он заслужил гораздо большего.
Маньячина какой-то. Его к живым людям вообще подпускать нельзя.

Добавлено через 47 секунд

Спасибо за напоминание.
Это всегда пожалуйста.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Судить человека можно только имея подобный опыт.
Личный опыт тут тоже не инструкция к применению. Мы разные.
И уж кто кто, а практикующий врач, даже недоученный, должен это понимать лучше других.
И не благодари меня больше. Не надо. )
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
02:18
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
А вот тут твоё согласие или не согласие никакой роли не играет. Совсем. :unknw:


Возможно. Не знаю. Я таких людей, которые хотят, тоже в реальной жизни не встречал.
Может и встречал просто не знаешь, чужая душа потемки, как говориться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ