"Я" - что это такое?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а душа где?..на кончике иглы, как у Кащея?)
Я ж написал - не знаю. Душа - это наша энергетическая сущность. Где находится пока никому определить не удалось. Видимо при жизни в пределах нашего тела. Узнаете точнее - не забудьте и мне рассказать.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Я - это наше собственное о себе представление, и самоощущение, в целом, а не по частям.
Так же думаю.

Я - это комплекс физического и духовного
Похоже совокупность.
Я это Я. Каждый человек неповторим, как отпечатки пальцев. Помимо совокупности физического и духовного Я это поступки, проступки, мировозрение, отношение к другим людям, снисходительность, высокомерие, смирение, благодушие, отношение к обществу в целом, к своей стране, правительству. к своему народу, к другим странам и правителям, к разным конфессиям и национальностям, к инвалидам, к слабым, к преступникам, к преступлениям, к сексменьшинствам. Вся эта, но не все перечисленное мной, создает наше Я. А вот хорошее оно или плохое, однозначного ответа со стороны не будет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я ж написал - не знаю. Душа - это наша энергетическая сущность. Где находится пока никому определить не удалось. Видимо при жизни в пределах нашего тела. Узнаете точнее - не забудьте и мне рассказать.

да я ващще не знаю - что она такое, эта душа
она есть, конечно - но что это такое, никто ж не знает
а вообще знаете, давайте лучше про "я" - с этим понятием легче оперировать)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
да я ващще не знаю - что она такое, эта душа
Зато наверное всем хорошо известно, что такое тело без души. А душа... её надо чувствовать. Это же не тело - не пощупаешь.

давайте лучше про "я" - с этим понятием легче оперировать)
Так вроде написал уже. Я - это вот как раз душа и тело вместе. В комплекте. Плюс осознание сего факта. Потому как Я - это сугубо наше личное. Иначе будет уже не Я, а МЫ.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так же думаю.


Похоже совокупность.
Я это Я. Каждый человек неповторим, как отпечатки пальцев. Помимо совокупности физического и духовного Я это поступки, проступки, мировозрение, отношение к другим людям, снисходительность, высокомерие, смирение, благодушие, отношение к обществу в целом, к своей стране, правительству. к своему народу, к другим странам и правителям, к разным конфессиям и национальностям, к инвалидам, к слабым, к преступникам, к преступлениям, к сексменьшинствам. Вся эта, но не все перечисленное мной, создает наше Я. А вот хорошее оно или плохое, однозначного ответа со стороны не будет.

а я и не спрашиваю - хорошее или плохое
хорошее-плохое - это вопросы этики
мне интересна психология - где находится "Я", и что это такое с точки зрения психологии
только не приводите концепции других, разных, знаменитых...
я лично этими концепциями "Я", в сумме штук сто, сыта по горло, они так до конца и не обьясняют ничего, видимо, всё таки не знают, или не могут....

вот например, есть фразочка - "я" это рефлективная часть личности.
ахха, думаю я...значится, личность и "Я" - это разное?..

а вы что думаете?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
только не приводите концепции других, разных, знаменитых
Я и не приводила. Свои мысли написала, свое представление об Я.
личность и "Я" - это разное?.
Почему? Как раз будет лаконичный ответ, что такое Я. Личность - совокупность физического и духовного. Я не говорю о душе, которую измерили после смерти человека. Духовность и душа это разные понятия. Душу измерили на весах, а духовность чем измерить? Духовный мир тоже формирует наше Я так же, как и бездуховность, безнравственность.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
личность - понятие социальное, "я"- индивидуальновнутреннее
например, личность как сплав темперамента, характера, и мотивации
"я" - как самоиндифицирующаяся персона

Добавлено через 20 секунд

упс, сорри
к личности ещё способности
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
личность - понятие социальное, "я"- индивидуальновнутреннее
Я не психолог. Но имею право считать себя личностью со своим внутренним Я.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не психолог. Но имею право считать себя личностью со своим внутренним Я.

так я ж не спорю)
я просто говорю о том, что личность и "я" - это немного разное....хотя людям кажется, что одно и тоже
мозг так приказывает воспринимать)
иначе человек как та сороконожка - запутается в себе)

Добавлено через 1 минуту

и кстати, мнения обычных людей, не психологов, всегда интересны
у психологов ведь как?..они ж кучу материала учат, читают, воспринимают, обмозговывают)
возникают определенные штампы, алгоритмы в мышлении)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
хм..а ребеночек лет так в 5 - он уже полностью свое "Я" осознает, знает что хочет...правда с "личностью" я не спешила, некоторые до конца жизни себя личностью не осознают)
Он и раньше себя осознает. Незрелой, но личностью.:smile:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не думаю, что не особо знакома со своим Я, потому что мне себя сложно понять.
Мне понравился вариант разделения личности и Я, наверно это правильно.
Возможно это то самое сознательное/бессознательное.

Где оно живёт?! А чёрт его знает
Как вариант, у меня прям в центре грудной клетки, замечаю, что при эмоциональных ситуациях (радость, гнев, грусть, сильные переживания, когда нервы как струна) в этой части тела прям не по себе. Даже не могу описать что это, может то самое Я даёт о себе знать, реагирую на раздражители :unknw:
 

сорока

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
277
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Модный тренд нынче все на мозг валить. Дескать он сам что-то там выкинул, а личность не виновата, что ей такой мозг достался.:freedom:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Модный тренд нынче все на мозг валить. Дескать он сам что-то там выкинул, а личность не виновата, что ей такой мозг достался.:freedom:

а я чота думаю, что это мозг страдает от того, что ему личность такая достается)
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А давайте поговорим о нашем "Я")
Что такое "я", по вашему, и где оно живет?)


Учитесь упорству у буквы «Я». Несмотря на своё последнее место в алфавите, она на первом месте в любой беседе. К тому же она единственная в алфавите удостоена чести быть ещё и словом.@

Мыв Психологии, поэтому если можно - поменьше флуда.
Но шутки и хорошее настроение приветствуется)
Троллить тоже можно, но ...осторожно)
Я, это, - ЭГО. Причём оно, не имеет " пола. "
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не думаю, что не особо знакома со своим Я, потому что мне себя сложно понять.
Мне понравился вариант разделения личности и Я, наверно это правильно.
Возможно это то самое сознательное/бессознательное.

Где оно живёт?! А чёрт его знает
Как вариант, у меня прям в центре грудной клетки, замечаю, что при эмоциональных ситуациях (радость, гнев, грусть, сильные переживания, когда нервы как струна) в этой части тела прям не по себе. Даже не могу описать что это, может то самое Я даёт о себе знать, реагирую на раздражители :unknw:

"я" - это представление о самом себе, сл-но - чувствование и осознавание себя как единицу человечества( и даже не человечества, просто - как уникальную единицу, ведь как раньше было сказано, "я" - бывают разные":smile:)

Добавлено через 36 минут

44378-MTRkMDM4MGM5ZQ.jpeg
Давид Годман



Что такое «Я»?

Когда человек говорит о себе – он использует букву «Я». Мы определяем себя этой буквой. Вы задумывались над тем, что она значит? Что мы подразумеваем, произнося ее?

«Я – Джон». «Я – мужчина». «Я – бизнесмен или рабочий». Мы отождествляем себя с разными образами. Имя, должность, пол, социальная роль, звание, национальность – приобретенные из внешней среды явления. Они не существуют в реальности. Люди обучают друг друга воспринимать мир при помощи шаблонов. Эти шаблоны взрослые передают своим детям. Дети не видя альтернативы, воспринимают их за объективную реальность. Вы существовали до появления тех слов, которыми себя описываете.

Испытывая в жизни «радость» и «боль» - мы адаптируемся к внешней среде. Мы избегаем действий причиняющих боль и стремимся к тому, что приносит нам радость. Из сложных и замысловатых комбинаций – складывается то, что мы называем личностью. Личность – наша маска, через которую мы взаимодействуем с другими людьми. У большинства из нас - их несколько. На работе вы ведете себя так, как принято себя вести на работе. С друзьями – по-другому. С родителями – по-своему. Изменяются движения, выражение лица, манера говорить. Смена масок происходит автоматически. Они меняются одна за другой. Мгновенно.

Очевидно, что каждый из нас существовал до появления личности. Она образовалась со временем. Ты – не она. Может быть, ты тело, в котором живешь? Нет. Это всего лишь инструмент. Тело - средство передвижения и восприятия мира через органы чувств.

Ты не являешься, ни телом, ни личностью. Тогда кто ты?

Язык, на котором мы говорим, искажает понимание самих себя. Сама его структура – ложная. То, что мы называем личностью – является процессом, глаголом. Это мысли в нашей голове. Но в современных языках, это слово используется в форме существительного. Это ошибка. Объективно - личности вообще не существует. Поток мыслей не может быть "существительным". Мне приходится использовать это слово, чтобы донести свой посыл. Язык - единственный доступный способ обмена информацией. Он не совершенен и может ввести в заблуждение. Читайте между строк.

Ты не ум. Ум появляется и исчезает. Ты не тело. Тело рождается и умирает. Разве можно думать, что ты ум, если наблюдаешь за ним? Разве можно думать, что ты тело, если управляешь им?
Что означает местоимение "Я"? Кто ты?
Разгадай этот секрет.


понравилось)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
философские мысли на этот счет часто посещают при виде, какой ни будь дохлой мухи...
приходит понимание, что вот оно, точно такое же "Я".
и это что-то, было очень многим для себя, но так мало значило во времени и пространстве.

Добавлено через 1 час 53 минуты

а что такое "Не Я", получив ответ на этот вопрос,
мы в сухом остатке получим "Я"
 

Легион

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
2,286
Репутация
0
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ