Из жизни вытесняется понятие СТЫДА. Нынче ничего не стыдно.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Иногда это животное спасает тебе жизнь. Когда надо выехать на одном адреналине.
Оно спасает не потому, что ты его кормишь, а потому что просто есть. Культивировать его не требуется.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,812
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну то есть, всегда одинаковые - что на людях, что среди друзей, что наедине с любимым, что наедине с собой. Такие правильные человеки, в одном и том же облике. Надеюсь, что таких нет. И в любом человеке присутствует темная сторона его луны, на которую он периодически похаживает )
Люди - это всегда сложно, многослойно и многогранно. Но если не развивать в себе способность к осознанию и контролю, то можно очень неприятные сюрпризы получить даже от вполне банальных ситуаций.
Мы именно эмпатией и сопереживанием и отличаемся от животных, и чем выше интеллект - тем выше и духовность у человека. И в какие условия тебя бы не поставила жизнь, ты останешься человеком. Причём родиться им мало. Нужно воспитать его в себе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Оно спасает не потому, что ты его кормишь, а потому что просто есть. Культивировать его не требуется.
Я просто не забиваю моего внутреннего монстра, у нас с ним паритет. Я знаю, когда его выпущу, если будет нужно. И он принимает условия, когда надо сидеть тихо и видеть сны.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,812
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Иногда это животное спасает тебе жизнь. Когда надо выехать на одном адреналине.
Как часто с нами случаются такие случаи? Можно всю жизнь прожить и не иметь такой ситуации. А вот ситуация, когда животная сторона в одном человеке убивает миллионы ни в чём не повинных людей - это вся наша история фактически. И это грустно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как часто с нами случаются такие случаи? Можно всю жизнь прожить и не иметь такой ситуации. А вот ситуация, когда животная сторона в одном человеке убивает миллионы ни в чём не повинных людей - это вся наша история фактически. И это грустно.
Так мозги должны работать, что и куда выпускать.:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
чтоб не сдохло. Человек без животного в душе менее интересен.
Так оно никуда не денется всё равно. Оно есть. О нём надо знать, но кормить совсем не обязательно. А то появится соблазн выгуливать, холить и лелеять, оно будет расти и развиваться и в один прекрасный момент вылезет помимо воли наружу. К чему так рисковать?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так оно никуда не денется всё равно. Оно есть. О нём надо знать, но кормить совсем не обязательно. А то появится соблазн выгуливать, холить и лелеять, оно будет расти и развиваться и в один прекрасный момент вылезет помимо воли наружу. К чему так рисковать?
Есть чудесная вещь - сублимация. Чтобы не кормить.
Но многие почему-то считают, что свобода должна быть для всех и для всего.
А окружающие потом пожинают плоды этой свободы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я просто не забиваю моего внутреннего монстра, у нас с ним паритет. Я знаю, когда его выпущу, если будет нужно. И он принимает условия, когда надо сидеть тихо и видеть сны.
Идеальный вариант. Надо помнить, что он силён и вести себя соответственно.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,812
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так оно никуда не денется всё равно. Оно есть. О нём надо знать, но кормить совсем не обязательно. А то появится соблазн выгуливать, холить и лелеять, оно будет расти и развиваться и в один прекрасный момент вылезет помимо воли наружу. К чему так рисковать?
Поэтому я и сказал - умному и рациональному человеку это не составит труда. Он не превратится в аморальное животное. Его ценности и внутренняя культура, делающая его человеком, не пострадают. Это же касается очень многих аспектов жизни. Скажем, есть люди, которые любят выпить. Причем, прилично выпить. Но при всем при этом никогда не уходят в запои, не спиваются, не становятся алкоголиками, не превращаются в неадкватное пьяное чмо. Они контролируют это в себе и получают от этого удовольствие, в нужное время и в нужном месте.

Добавлено через 2 минуты

Ещё менее интересен человек, в котором кроме животного ничего и нет другого. :girl_sigh:

ну это уже клиент психлечебницы. Крайние случаи мы не рассматриваем)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Скажем, есть люди, которые любят выпить. Причем, прилично выпить. Но при всем при этом никогда не уходят в запои, не спиваются, не становятся алкоголиками, не превращаются в неадкватное пьяное чмо. Они контролируют это в себе и получают от этого удовольствие, в нужное время и в нужном месте.
Неудачный пример по-моему. "Любят прилично выпить", ничего не означает кроме того, что есть зависимость. В какой она стадии зависит только от того как работает химия его организма. Стопудово наступит момент, когда эта любовь плохо закончится. Даже если не несчастным случаем, то на общем здоровье отразится и порвётся там где тонко.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Крайние случаи мы не рассматриваем)
Это даже не крайние случаи, это то, что я наблюдаю сплошь и рядом. Это когда не заморачиваются чувствами другого человека, когда только свои уязвимости защищаются и опекаются, когда свои психи лелеются и подкармливаются, когда напрочь отсутствует такое замечательное качество, как бережное отношение к другому человеку. Потому что больно - это же мне больно. МНЕ. Другим больно быть не может. Другие не переживают и не плачут. :sad3:
Сейчас все коучи учат нас как надо правильно любить себя. В мои времена любить себя было стыдно. И этого никто не демонстрировал. Сейчас это норма, а всё другое отклонение.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,812
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
напрочь отсутствует такое замечательное качество, как бережное отношение к другому человеку. Потому что больно - это же мне больно. МНЕ. Другим больно быть не может. Другие не переживают и не плачут. :sad3:
Сейчас все коучи учат нас как надо правильно любить себя. В мои времена любить себя было стыдно. И этого никто не демонстрировал. Сейчас это норма, а всё другое отклонение.
Умные мысли какие. И правда, всё так. Но, это тоже крайности. Себя любить-то в целом не плохо. А вот патологический эгоизм, замешанный на равнодушии - уже удручает. Это тоже зависит от того, на сколько это в себе кормишь..

Добавлено через 27 минут

Неудачный пример по-моему. "Любят прилично выпить", ничего не означает кроме того, что есть зависимость. В какой она стадии зависит только от того как работает химия его организма. Стопудово наступит момент, когда эта любовь плохо закончится. Даже если не несчастным случаем, то на общем здоровье отразится и порвётся там где тонко.
Ну а что мы понимаем под зависимостью? вся наша жизнь из них состоит. Всё, что привыкли делать, то что приносит удовольствие - это зависимость. Есть такие зависимости, утратив над которыми контроль, приведут нас к моральному и культурному упадку. Но если контроль не утратить, то они лишь принесут удовольствие и хорошее настроение. Можно привести в пример тот же алкоголь. Или секс. Человек может пить всю свою жизнь коньяк. И быть умным, интеллигентным собеседником, любящим и заботливым. Потому что понимает, что коньяк это не приоритет, а лишь незначительное приятное дополнение в некоторых случаях. Кормит своего зверька иногда и все рады.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ