Исследование Greenpeace: бумажная упаковка вредит планете еще больше, чем пластиковая

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Потихоньку люди во всём мире начинают понимать, в какой катастрофической экологической ситуации сейчас находится наша планета. И, конечно же, в первую очередь во всех бедах мы виним пластиковый мусор.
Многие стараются использовать меньше одноразовой посуды и пакетов, а есть и те, кто давно заменил для себя эти приспособления многоразовыми и долговечными. Ну а тем, кто не спешит спасать планету, в затылок дышит законодательная система, которая в разных странах, и в частности в Европейском союзе, начинает ограничивать потребление одноразового пластика в глобальных масштабах.
Новый закон об ограничении потребления одноразовых пластиковых изделий должен влиять и на производителей продукции, которую пакуют в такую упаковку, а значит, они должны найти альтернативные материалы для хранения своих изделий.
Первое, что приходит на ум, конечно же, бумажная упаковка. А что, в Советском Союзе ведь так всё и транспортировали из магазина домой. Перспектива звучит очень радужно, и, если быть оптимистом, можно предположить, что в скором времени люди смогут отучиться пользоваться одноразовым пластиком.
Но это только на первый взгляд, ведь если заменить всю пластиковую упаковку и другие одноразовые пластиковые изделия бумагой, то ее понадобится очень и очень много.
Специалисты уже подсчитали, что урон, нанесенный вырубкой деревьев в том количестве, которое необходимо для удовлетворения спроса на бумажную продукцию, будет еще катастрофичнее, чем могло нанести продолжение потребления пластика.

Всё дело в том же глобальном потеплении, с которым мы боремся еще рьянее борьбы с загрязнением. Главной причиной этих процессов является переизбыток углекислого газа в атмосфере Земли. А ведь мы еще со школьной скамьи знаем, что главным и почти единственным потребителем и уничтожителем CO2 всегда были леса нашей планеты.
Вот и получается картина: количество лесных покровов на Земле стабильно уменьшается из-за разного рода промышленности и стихийных бедствий, а количество углекислого газа в атмосфере уже превышает все допустимые нормы для здоровой жизни планеты.
Даже если бы принимались радикальные меры по уменьшению выбросов CO2 в атмосферу, это еще не решает вопрос, что делать с тем газом, который уже там есть. Переработать его могут только деревья, и то за большой срок.
Но прямо сейчас из-за растущего спроса на бумажную упаковку в якобы экологических целях эти деревья начнут уничтожать с еще большей скоростью, и вряд ли мы поймем, когда перешагнем точку невозврата к жизнеспособности планетарной экосистемы.
Да, всё это время мы игнорировали вторичное использование изделий из целлюлозы, которое могло бы удовлетворить хоть какую-то долю спроса на бумажную упаковку. Но почти все такие изделия производятся непригодными для повторной переработки и после первого же использования становятся мусором — да, разлагаемым, но какой ценой?
Даже с учетом того, что есть специальные программы по восполнению лесозаготовочных материалов, объемов работы таких программ совершенно недостаточно для удовлетворения спроса на бумажные изделия, а в дальнейшем он будет только возрастать.

Именно поэтому всем промышленным гигантам без исключений нужно взять ответственность за восстановление лесного покрова планеты в свои руки, и чем скорее, тем лучше, пока еще не поздно.
Что касается обычных людей, стоит не только носить с собой экочашку или термос, чтобы не брать каждый раз в кофейне новый картонный стаканчик, но и ходить за покупками с многоразовыми сумками и емкостями. Что-то в мешочки, что-то в лоточки, жидкости лучше покупать в стеклянной упаковке, и так далее. Надо дать возможность производителям понять, что если они наносят вред окружающей среде, то мы как-то обойдемся и без их товаров.


Самое главное, чтобы каждый житель Земли от мала до велика осознал, что жизнь будущих поколений, да и нас самих, зависит только от наших решений. И пока мы не придумали, как колонизировать другие планеты, эти решения должны быть направлены на спасение той, на которой мы находимся сейчас.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:46
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Всем срочно вернуться к авоськам и молочным бидонам!:connie_1:
А то развели по десятку сумок в клозетах - кожу тоже надо спасать!!! :girl_crazy_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всем срочно вернуться к авоськам и молочным бидонам!
А то развели по десятку сумок в клозетах - кожу тоже надо спасать!!
Кстати, я иногда с тоской вспоминаю, как с бидонами за квасом в детстве бегали.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Всем срочно вернуться к авоськам и молочным бидонам!
Да возвращаются уже к авоськам, фото свежее, сделано мной, коленки в джинсах на фото, соответственно, тоже мои ))

1572812280398.1572812357.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да возвращаются уже к авоськам, фото свежее, сделано мной, коленки в джинсах на фото, соответственно, тоже мои ))
В авоське всегда отвращала именно ее "прозрачность" - все сразу видят весь ассортимент твоих покупок.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Самое главное, чтобы каждый житель Земли от мала до велика осознал, что жизнь будущих поколений, да и нас самих, зависит только от наших решений. И пока мы не придумали, как колонизировать другие планеты, эти решения должны быть направлены на спасение той, на которой мы находимся сейчас.

Не нравится мне строгое деление на добро и зло.
Если я хочу и могу сделать выбор в пользу более экологичных вещей, то делаю это.
Если этот выбор начинает ущемлять меня в каких-то моментах, то увы и ах.
Не стоит активно топить за экологичность иначе закончится может как с веганством.
Те витрины мясных лавок били, а "эти" слишком идейные и агрессивные начнут мстить за взятый пакет в супермаркете, чтобы овощей да фруктов набрать.
Лучше агитировать за адекватность. При чём во всём. А разумное потребление, которое при искреннем желании можно внедрять в свою жизнь, давно не новость. Даже в нашей деревне уже есть отдельные контейнеры для сбора пластика. Выглядят они конечно так себе, но лучше чем ничего, правда ведь?! Супермаркеты активно принимают участие в "заботе" об экологии, контейнеры для сбора использованных батареек стоят. Прелесть.

Мне очень нравится как в Азии используют банановые листья для подачи и упаковки еды.
А на Бали в большинстве супермаркетов пластикового пакета и вовсе не найти, зато многоразовые текстильные сумки на кассе можно приобрести. Это мелочи, но хоть что-то...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Zole, времена меняются, теперь это модно ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drёm, как раньше смотрели скептически на авоськи, бумажные обертки, стеклянные бутылки... А теперь экология, тренд.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, сейчас есть быстроразлагаемый пластик.
И это не новинка, пакеты из него были 10 лет назад.
Это когда что-то складываешь в пакет-майку, кладешь в кладовку, через пол года берешь... а пакет рассыпается в пыль.
Вот чем, скажи мне, эти пакеты, и другие изделия из этого пластика, им не угодили?
:unknw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
как раньше смотрели скептически на авоськи, бумажные обертки, стеклянные бутылки... А теперь экология, тренд.

А какой горизонт для бизнеса.
Льняные мешки любых размеров, сумки, использование тканевых мешочков для хранения вещей и в интерьере, даже на кухне для специй. Фантазия и умелые руки позволяют людям зарабатывать даже на уровне хэнд-мейда. Шьют дома, отправляют почтой...прелесть. А лет 35 назад двоюродная сестра моей бабушки в Саратовской области занималась именно этим, шила тканевые сумки на продажу дома такими темпами, словно у неё несколько китайских семей подрабатывает. Но бизнес остановился, потому что пакеты хлынули...и вот опять, всё циклично.

Добавлено через 2 минуты

@Toreador, сейчас есть быстроразлагаемый пластик.
И это не новинка, пакеты из него были 10 лет назад.
Это когда что-то складываешь в пакет-майку, кладешь в кладовку, через пол года берешь... а пакет рассыпается в пыль.
Вот чем, скажи мне, эти пакеты, и другие изделия из этого пластика, им не угодили?
:unknw:
Быть может продукты распада этого пластика всё же имеют негативное влияние на окружающую среду? Пыль от одного пакета не страшна. А пыль от миллиарда таких пакетов уже пугает...интересно на что именно он распадается и как эти остатки влияют на почву, воду и т.д. Ведь не может что-то неорганического происхождения стать ничем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ