Испанский стыд

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,717
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Испанский стыд –– чувство дискомфорта, возникающее, когда кто-то другой попадает в неловкую ситуацию. Например, сделал что-то очень глупое, странное или считающееся неприличным, и мы стали свидетелями этого.
Происхождение термина «испанский стыд» точно не известно. По одной из версий, его придумали англичане в 1990-х. В тот момент телевидение Великобритании транслировало много настолько плохих испанских сериалов, что зрителям становилось стыдно за их героев и создателей.
Научное название этой эмоции — эмпатическое смущение. Ненаучное, но широко известное, — кринж.
Испанский стыд вызывает у человека чувство, будто оконфузился он сам. Ему становится неловко или даже стыдно. Хочется сбежать, сделать так, чтобы происходящее поскорее прекратилось, стать невидимым для окружающих.
У особенно чувствительных людей могут отмечаться физические проявления настоящего стресса: потливость, чувство жара, покраснение лица и ушей, мурашки, дрожь. В редких случаях испанский стыд может даже спровоцировать панику.
Чаще всего люди испытывают это состояние, когда в неприятную ситуацию прямо у них на глазах попадает кто-то из близких или знакомых. Например, когда коллега начинает лгать на деловой встрече и делает это так очевидно, что другие тут же понимают, что он говорит неправду. Или когда во время спектакля у друга звонит телефон.
Ученые считают, что способность испытывать эмпатическое смущение — неотъемлемая часть человеческой натуры. По всей видимости, она развилась в процессе эволюции, когда выживание людей полностью зависело от того, насколько хорошо они понимают друг друга и от их способности кооперироваться. Чтобы облегчить эту задачу, человеческий мозг научился считывать и распознавать эмоции других и ставить себя на их место.
Нейрофизиологические исследования показывают, что в основе эмпатического лежит наша способность буквально чувствовать физические и эмоциональные страдания других. Когда кто-то рядом с нами испытывает боль, это включает в нашем мозгу те же области — переднюю поясную извилину и переднюю островковую долю, — которые обычно активизируются, когда бывает больно или стыдно нам самим. Причем чем более близкие отношения связывают нас со страдающим человеком — тем сильнее наш собственный дискомфорт.
Большинству людей их способность испытывать испанский стыд не причиняет особого беспокойства. Проблемы могут быть только у тех, кто избыточно эмпатичен или тревожен. Чувство неловкости, возникающее, когда кто-то делает что-то неприличное, может причинять таким людям особенно сильный дискомфорт, усиливать тревожные мысли. Чтобы защититься от этого, повышенно чувствительные люди могут даже сознательно начать избегать ситуаций, которые вводят их в это состояние.
Но полностью перестать испытывать испанский стыд невозможно, так как — повторим, — это врожденная способность.
За кого вам было испански стыдно?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,224
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
За кого вам было испански стыдно?
Ни за кого... как ни думала, не могу придумать, чтобы я стыдилась за чужие поступки. Стыдиться могу только чего-то своего, да и то все случаи, которые у меня вспоминаются на эту тему - они родом из детства, в осознанном возрасте я уже отдавала себе отчёт в том, что я делаю и какие будут последствия. Хотя вот желание дистанцироваться от человека, творящего какую-то дичь - это иногда присутствует. Но в моём реале дичь не присутствует, а в инете я уже философски к этому отношусь, так что где можно, я с пониманием, где понимание не вывозит - я отодвинусь на безопасное расстояние)
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,932
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
У нас есть друзья семьи. Хорошие люди, но снобы 80-го уровня. И вот с ними в отпусках бывало, когда начинают права качать в ресторане, возмущаться едой, меню, не теми салфетками, не той температуры блюдо... Хочется сквозь землю провалиться или сделат ьвид, что я их не знаю, просто случайно за одним столом оказались.

В тех же поездках-гостишках бывает стыдно за тех туристов, которые несуны (особенно олл-инклюзив). Даже если они мне незнакомы, не соотечественники, но говорят на том же языке, что и я.

Еще торг. Турция, Египет - там принято торговаться, это всем известно. И обе стороны этот момент воспринимают, как игру. В том числе мой муж иногда может по приколу подыграть торговцам, а меня кроет, я сразу ветром сдуваюсь на улицу, подальше от этого торга.str
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,932
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Почему мне кажется, что подобная тема была уже где-то, и относительно недавно.

--

Ага

 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,224
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему мне кажется, что подобная тема была уже где-то, и относительно недавно.

--

Ага

Закрыла, та тема неактивная, обновим тут)
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,800
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Стыдно у кого видно)

А так, мне стыдно за близких людей, которые в силу возраста, лени, воспитания не следят за своей внешностью.
Когда у тебя шкафы ломятся от подаренный levis, H and M, POLO, Nordface, Newbalance и т д .. А человек ходит
как бомж последний.. Не понимаю. При возможности чуть ли не насильно одеваю человека, причесываю , подвожу к зеркалу - ну кайф же? Кайф! Ну и в чем тогда проблема?
В чем проблема следить за своим весом? Просто коррекция питания + элементарная 5минутная зарядка утром и вечером.
В чем проблема (сосед с 4ого) начать мыться?
Идешь в подьезде с гостями , а он навстречу здоровается (знаю его 30 лет), и мимо проходит. А от него пахнет как от козла! Да от козла лучше пахнет!
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,069
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,224
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Когда у тебя шкафы ломятся от подаренный levis, H and M, POLO, Nordface, Newbalance и т д .. А человек ходит
как бомж последний.. Не понимаю. При возможности чуть ли не насильно одеваю человека, причесываю , подвожу к зеркалу - ну кайф же? Кайф! Ну и в чем тогда проблема?
В чем проблема следить за своим весом? Просто коррекция питания + элементарная 5минутная зарядка утром и вечером.
То, что ты описал - это типичная клиника депрессии, так что это не всё так просто, где-то человек не вывозит нагрузок и "ломается"(
А из депрессии на силе воли не выбраться(
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,800
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
То, что ты описал - это типичная клиника депрессии, так что это не всё так просто, где-то человек не вывозит нагрузок и "ломается(
А из депрессии на силе воли не выбраться(
Ну и к психиатру уже не загонишь.
Надо будет подарить Вефарин что ли... tap1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,224
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,179
Репутация
575
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
За кого вам было испански стыдно?
Не знаю.. наверное за поведение некоторых в обществе, посторонних и незнакомых мне людей.

А так, главное, чтоб так за себя не было, это самое главное)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Знакомо мне это чувство, знакомо. За людей, например за некоторых коллег по работе. За политиков, за Ельцина было очень стыдно. Особенно за границей.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
За пьяных людей в общественных местах, за Киркорова, когда его в телевизоре вижу, за Спартак, или сборную РФ по футболу
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
392
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Ни за кого не стыдно)
Чтобы стыдиться за кого-то, надо предположить, что сторонние наблюдатели - непогрешимый эталон, которые имеют моральное право судить окружающих) но хрен-то там)
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,583
Репутация
395
Награды
2
Пол
Женский
Бывает. С жалостью вперемешку... Особенно, когда шутят, а чувство юмора там не проходило...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ