Ирландская философия.

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, мой мч такую любит :loveshower:

Я считаю, люди, которые любят такую музыку очень светлые...
 

Эльтина

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:02
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
249
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador,
Я ирландец. А у тебя какое оправдание

Отличная поговорка.
По стартпосту

жизнь без беспокойства очень скучна
Вот таким можно стать
.:connie_34:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эльтина

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:02
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
249
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ирландская легенда

Некогда на острове Аранмор жил-был рыбак по имени Билл Квигли. Жизнь его полностью зависела от улова и урожая. Если урожай был плохим, тогда рыбака спасало море, и наоборот. Но однажды выдался такой год, когда ни земля, ни море не были к нему благосклонны. Уже проведя много дней и ночей в море, в отвратительную промозглую погоду, Билл все еще пытался поймать хоть немного рыбы на пропитание, потому как возвращаться домой с пустыми руками просто не было смысла. Наконец, изможденный от голода и усталости, рыбак решил было вернуться на берег, как вдруг у борта его лодки появилась Русалка. Билл был до такой степени измотан, что появление морской девы его нисколько не смутило. «Много ли рыбы ты поймал?», - спросила его Русалка. «Удача совсем отвернулась от меня», - ответил удрученно рыбак. – «Дела идут все хуже и хуже!»
«Что ты дашь мне взамен, если я буду снабжать тебя рыбой?», - спросила Русалка.
«Мне нечего тебе дать, у меня совсем ничего нет!», - ответил Билл.
«Отдашь ли ты мне своего первого сына?»
«Отдам, если только у меня вообще будет сын».
«Плыви домой и помни, когда твоему сыну исполнится 20 лет, пришли его ко мне. А у тебя всегда будет рыбы вдоволь».
Прошли годы. Как Русалка и обещала, у рыбака всегда был богатый улов и даже хороший урожай. Вскоре Билл женился на местной девушке, которая родила ему несколько детей. С приближением 20-летия своего первого сына старый Билл становился день ото дня все более неспокойным и печальным. Заметив терзания отца, старший сын Дермейд спросил Билла о том, что его тревожит. Отец не хотел ничего ему говорить, но, по настоянию сына, ему пришлось поведать о той ночи в море, когда он заключил сделку с Русалкой. Выслушав отца, сын сказал, что не будет прятаться и отправится навстречу своей судьбе. «Не уходи!», - вскричал бедный Билл, полный отчаяния. – «Это моя вина, а не твоя!»
Однако, не послушав отца, на следующее утро Дермейд оседлал черную лошадь Билла и отправился в путь. На дороге ему повстречалась большая черная собака, серый сокол и коричневая выдра, которые окружили тушу овцы, не зная, как им ее разделить. Они остановили Дермейда и попросили его помочь им решить, кому достанется эта добыча. Соскочив с лошади, Дермейд вынул меч и разделил тушу. Три куска мяса он отдал собаке, два – выдре и один – соколу. Животные остались очень довольные таким делением и решили возблагодарить человека: если ему когда-нибудь понадобится их помощь, то выдра пригодится ему пронырливостью в воде, сокол – быстротой полета, а собака – проворностью на суше. Выслушав все это, сын Билла поблагодарил их и отправился дальше.
Прошло некоторое время. Дермейд женился на дочери короля. Однажды, именно в тот день, когда отец много лет назад обещал своего сына Русалке, Дермейд прогуливался со своей женой по берегу моря. Вдруг, из пены морской появилась Русалка, схватила Дермейда и исчезла с ним в море. Лишившись своего любимого, принцесса впала в отчаяние. Каждый день она приходила к морю и играла на арфе в надежде, что муж ее услышит.
Спустя какое-то время Русалка, очарованная музыкой принцессы, появилась на поверхности моря, чтобы получше расслышать мелодию. Принцесса тотчас же прекратила игру и потребовала показать ей мужа. Русалка нехотя показала только голову Дермейда. Принцесса продолжила игру, но недолго. Затем, она потребовала навсегда отдать ей его. Тогда жадная Русалка, решив, что принцесса – добыча куда интереснее, нежели ее муж, отпустила Дермейда и забрала принцессу. Большая скорбь наступила в королевстве, когда все узнали, что случилось. Бедный Дермейд проводил дни и ночи напролет у берега моря в надежде увидеть свою жену. В день, когда он уже совсем отчаялся, Дермейд встретил странного маленького человека. Этот человек поведал ему: «На острове, который самый близкий к берегу, есть проворная птица с белыми лапками. Если поймать ее, из нее выйдет дух-хоури. Если поймать этот дух, из него появится форель. Если поймать форель, во рту у рыбы есть яйцо. Душа Русалки в этом яйце. Если его разбить, русалка умрет, а вместе с ней уйдут и все твои несчастья».
Услышав все это, Дермейд позвал на помощь своих друзей-животных. Появившись на том заветном острове, собака сразу погналась за птицей с белыми лапками. Когда птица была поймана, случилось то, что предсказывал тот странный человечек: из птицы взвился в небо дух-хоури. Зоркий и быстрый сокол устремился ввысь за духом и поймал его. Как только сокол приземлился на землю, из духа-хоури появилась форель, которая ускользнула в море. Выдра последовала за ней в воду и вскоре поймала. Наконец, яйцо оказалось в руках Дермейда. Русалка, осознав, что секрет ее жизни раскрыт, появилась со дна морского и стала просить о милосердии – не разбивать яйцо. Дермейд потребовал вернуть его жену, но, как только Русалка отдала ему принцессу, он все же разбил яйцо, навсегда избавив рыбаков от злого морского духа.
Дермейд с женой покинул остров и отправился домой. Их больше никогда не тревожили морские духи из глубин океана и они жили долго и счастливо.
Адаптация текста и перевод
Джига Хайденфельд
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Джон Уи́льям Данн (англ. John William Dunne; 1875, Карра-Кэмп, Килдэр, Ирландия — 24 августа 1949, Банбери, Англия, Великобритания) — ирландский авиационный инженер, философ и писатель. Автор исследований в области парапсихологии, прекогнитивных сновидений и искусственно вызванных прекогнитивных состояний. В начале XX века занимался разработками в области военной авиации, в том числе проектами бесхвостых самолётов.

«Эксперимент со временем»

«Эксперимент со временем» (англ. An Experiment with Time) — фундаментальный труд Данна о сущности прекогниции и человеческого восприятия времени. Данная работа была впервые опубликована в Англии в 1927 году и моментально привлекла интерес общественности того времени. В своих последующих работах — «Серийное мироздание» (англ. The Serial Universe), «Новое бессмертие» (англ. The New Immortality) и «Ничто не умирает» (англ. Nothing Dies) — Данн развил темы, затронутые в «Эксперименте со временем». Хорхе Луис Борхес (на которого книга Данна повлияла самым существенным образом) неоднократно заявлял, что Данн научил его следующему: «каждому человеку дана во сне толика индивидуальной вечности, которая позволяет ему увидеть ближайшее прошлое и недалёкое будущее. Всё это сновидец окидывает одним взглядом, точно Бог, наблюдающий за космическим процессом из своей необъятной вечности» — и становится, таким образом, подобен Создателю.

Теория Данна, разработанная на основе многолетних экспериментов с прекогнитивными сновидениями и искусственно вызванными прекогнитивными состояниями, заключается в том, что в реальности все времена присутствуют вечно — иначе говоря, прошлое, настоящее и будущее, в некотором смысле, происходят «вместе». Человеческое сознание, однако, воспринимает эту одновременность в линейной форме. Согласно Данну, в состоянии сна восприятие времени утрачивает непреложную линейность, присущую ему в состоянии бодрствования; как следствие, человек обретает способность к прекогнитивным сновидениям, в которых сознание свободно пересекает границы прошлого, настоящего и будущего.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,916
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Про время - моя любимая! ))) Да я уже об этом написала чуть выше.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Люблю ирландскую пословицу: "Когда Бог создал время - Он создал его достаточно".

Достаточно для того, чтобы насладиться жизнью, успеть полюбить, что-то сделать, чего-то добиться - во всех смыслах. ))) Хорошая философия в этой пословице заложена.
Очень мудрая философия.:df:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,916
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ирландская философия

Есть всего две вещи, о которых нужно беспокоиться: вы или здоровы или больны. Если вы здоровы, тогда беспокоиться вам не о чем, но если вы больны, то есть только две вещи, о которых нужно беспокоиться: вы или выздоровеете, или умрете. Если вы выздоровеете, то вам не о чем беспокоиться, если же вы умрете, то есть только две вещи, о которых нужно беспокоится: вы попадете или в рай, или в ад. Если вы попадете в рай, то вам не о чем беспокоиться, но если вы попадете в ад, то вы будете так, вашу мать, заняты, пожимая руки приятелям, что беспокоиться вам уже будет некогда.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ