Июнь 2023. Адыгея. Фишт

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Рванули мы втроём в сумасшедшее путешествие до Адыгеи с целью сжечь побольше бензина, убить в хлам мышцы ног, заставить родных переживать, покушать сублиматов, испытать мышечные судороги. Ну, то что нам нравиться.

В пятницу встречаю друзей вечером и начинаем сборы в поход.
IMG_20230616_234629.jpg

Планы Наполеоновские.
Доехать до Яворой поляны (Адыгея) из Москвы за сутки. 1600 км. Дойти до стоянки приют Фишт. 11 км. Постараться вскарабкаться на вершину. 10 км. Снова до парковки 11 км. И обратно до Москвы 1600 км. 5 дней!!!

Ехали на юг бодрячком.
Обед в зоне отдыха домашним борщем и курицей.
20230617_132858.jpg

Даже объехали пробку на платке длительностью в 2 часа по полю.
Представьте, как колонна в 20 и более авто и грузовиков едут почти 100 км по полям)) Бедные местные жители. Все посёлки в пыли. Спасибо Яндекс навигатор.
IMG_20230617_195709.jpg

Туда бензина сожгли 138 литров. И около 4000 р за платку.
Кстати, хочу передать привет сети кафе Помпончик. Очень выручили замечательной едой, оперативной работой и чистыми туалетами.
Ночью еще бодры!

IMG_20230618_032347.jpg



Последние 60 км по горному серпантину произвели на меня неизгладимое впечатление. Шикарная дорога, везде встречаются АЗС, отели, развлечения! Очень всё ухожено. Испания отдыхает! Пример пейзажей на стоянках.
IMG_20230618_063852.jpg


Кроме последних 10 км - там ещё работы много. Но проехать можно даже на матизе.
Утром сразу после приезда и завтрака нам сообщили что после обеда возможно будет дождь. Так что сборы прошли в суматохе.

Очень хорошо, что расспросили охрану относительно наличия воды на маршруте. Она там везде. Горные ручьи с ледника. Что бы вы понимали - это сразу минус 5 кг в рюкзаке!
Машину оставили на платную стоянку. 300 р в сутки.
Стоимость пребывания в национальном парке имени Шапошникова с проживанием (3 дня) - 5 с небольшим тысяч на троих.
 
Последнее редактирование:

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
С одной стороны что может быть проще. Всего 11 км пешком до приюта.
Но:
1) Рюкзаки весят по 17-22 кг . С учётом минуса воды.
2) Маршрут 11 км совсем не простой как кажется на первый взгляд. Перепады до 400 метров, переход по ручьям, горным тропам с сыпучим камнем, снеговым шапкам, узким ущельям и т д.
За всё время мы перешли по очень опасным уступам, высота которых достигала 10-30 метров раз 10 не меньше.
3) начался небольшой дождь
4) мы устроили небольшие гонки с действующими группами.
5) после 7 км мои мышцы начало сводить судорогами от перенапряжения. Приходилось останавливаться, что бы размять забитые мышцы.
6) в начале тропы мы свернули не туда и поднялись не туда на 40 метров по отвесным корням и скользкой глине что бы узнать у одного из работника заповедника что мы свернули не туда. Что бы вы понимали потеря времени 40 минут.
7) последние пару км до приюта были самые тяжёлые.
Я реально думал, что всё.

IMG_20230618_093606.jpg


Дорога до приюта.
В 9.15 вышли на маршрут.
Виды - не передаёт не одна камера. Это просто надо видеть своими глазами.
20230618_135808.jpg

Грандиозно! Эпично! Реликтово! Лучше гор могут быть только горы.
На половине машрута есть памятник воинам защищающих беженцев от огня нацистов.
IMG_20230618_122602.jpg

Реет флаг СССР.
Все туристы доброжелательны и вежливы. Готовы прийти на помощь к вам.
IMG_20230618_122938.jpg

На маршруте и в приюте нет связи нигде никакой! Дай бог если вашу весточку передадут те кто идут в обратную сторону.
По дороге встретили позодников, которые любезно передали сообщения нашим близким, что с нами всё в порядке. Взаимовыручка в горах на первом месте!

В приюте Фишт нас встретил САМЫЙ ЗАГОРЕЛЫЙ В МИРЕ человек с самым низким голосом в мире.
Заселились в двухэтажный дом. Второй этаж - помещение направо) одна большая комната с огромным постаментом. На нём 8 матрацев 220 на 80 вплотную друг к другу. В передней части два огромных стола и 4 лавки. Из удобств в номере это диодная лента метровая и отдельный выход на улицу) . Живём пока втроём в такой комнате. К нам никого не подселили. Кто-то пытался въехать, но увидя мою бороду и помятое лицо вибирающееся из спальника вероятно передумали)
На территории 6 туалетов системы на кортах в треугольнике. Есть баня, магазин в который вас врят ли пустят, питьевой источник, душевые (вода - лёд), шатёр для приёма пищи человек на 30, костровища, ограда под напряжением от медведей, помывочная.

Мост через реку.
IMG_20230619_064739.jpg
 
Последнее редактирование:

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Второй день. Почти не спал. Точнее спал в полу дреме. Утром от забитости мышц трясло как последнего алкаша. Ничего не обычного, на Валдайской тропе было похлеще. Уже привычно. Еще обгорел вчера. Руки от локтя до кисти, шея, уши. Горят как от крапивы. Да и морды у всех как помидор. Детский крем пригодился.
Вышли на маршрут в 8.30. Погода изумительная. Взяли 2 рюкзака. Я шёл на легке впереди. Попробовали маршрут к вершине Фишт. Поднялись на 350 метров.

Малый ледник.
Без кошек, связки и ледоруба, туда не советую заходить. Подскользнуться как два пальца об асфальт. Лететь вниз как говориться хоть и далеко, зато быстро.
20230619_095836.jpg

Достали снарягу, решил сразу и каску надеть. И не зря.
20230619_095825(0).jpg


Буквально через метров 150 после ледника я увидел верёвки и скалы с уклоном не менее 70 градусов. Был небольшой опыт по таким местам и на скалодроме, который пригодился. Где то метров 30 надо было карабкаться по верёвке. Тем кому впервые приходится преодолевать такое препятствие - не позавидуешь. Шурин даже слегка запаниковал. Но в итоге всё получись. Помог втащить рюкзаки и мы сели перевести дух.
IMG_20230619_112022.jpg


Вода при восхождении расходуется просто с невероятной быстротой.
3 литра за 2 км на троих, легко.
Воды за 2 км пути не было питьевой.
Сидим, восстанавливаем дыхание. И видим как по ущелью перед нами начинает спускаться ливень в нашу сторону. И двигается очень быстро. После небольшого консилиума решаем идти обратно. Да, не дошли до вершины. Но в дождь и туман это делать - самоубийству подобно.
Начал накрапывать дождь.
Спустились спешно вниз обратно по веревкам, обошли ледник снизу. И дождь начал усиливаться.
Побежали под скалу. И вовремя. Дождь вдарил неслабо, туман заволок гору, не видно не зги. Сайлент Хилл по Адыгейски.
Вскипятили остатки воды. Попили чай с хлебцами и малиновым джемом. Немного повеселели.
IMG_20230619_124309.jpg

Тут произошёл уникальный случай. Накануне товарищ потерял фонарик и прищепку. Долго искали, в итоге нашли утром перед выходом на гору. Так вот, он же потерял телефон под скалой. И пошёл обратно искать. И нашёл! Чёрный матовый телефон на скалах. Чертовское везение.
Домой шли быстро. Дождь поливал всю дорогу.
Вернулись около 14.00
Замёрзли, промокли.
Сварили борщ из сублимата с тушенкой моего производства. Кайф! После обеда задремал до 19.00.
Встал - опять трясучка. В помещении +15.
Спальник и термик выбрал идеально.
Но вот минусы в экипировке всё же были.
Анорак город Горький с виду бомбический и пропитка есть. Но после получаса дождя начал по немногу пропускать. Штаны техноавиа промокли только в коленях. Терексы промокли так же как и альпина и Кайлас у товарищей. Думаю тут бы любая обувь не выдержала.
Сейчас мы уже поужинали (тайская лапша быстрого приготовления, печенья, джем) и сушим одежду на одной плитке.
С ужасом думаю о предстоящем завтрашнем переходе. Надеюсь что обувь хоть немного просохнет.

Сушка
IMG_20230619_210829.jpg


Обратно до парковки.
Вышли в 9.15. Анорак и штаны высохли, а вот всё остальное увы.
Пакеты на носки и в обувь. Перед самым выходом пообщался с местными. Фишт самый сложный маршрут. Некоторым вершина покоряется только с раза 3его или 5ого.
По пути до Яворой поляны в лесу (первые 2 км) часто попадались медвежьи следы и экскрименты. Взяли свисток, начали дуть переодически.
20230620_093626.jpg


Два дня дождей сделали своё дело. Под ногами каша из грязи, камней, под уклоном размочаленная лошадьми. Тропа очень сложная. Сложнее чем в первый день. Особенно последние пару км. Там надо вверх по такому великолепию на 70 забираться местами под углом в 45 градусов. На середине маршрута встретили одного собрата. Он сообщил что видел медведицу с медвежатами.

А зетем в группе даже фото прислали. Добавил к нему еще один наш снимок следов.
след деведя.jpg

Затем встретились семейная чета (пацан, лет 8 уже еле держался на ногах, бедолага) и две пары. Им отдали свисток на всякий пожарный.
Ещё по дороге встретили егерей. Проверили пропуск в заповедник, удостоверение личности. Всё чётко, вежливо.
На Яворовой поляне нет ни одной душевой кабины. Даже обмыть тапки толком негде.
 
Последнее редактирование:

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Мы сфоткались, кое как переоделись. Распихали шмотки в рюкзаки и поехали в обратном направлении. В Майкопе заехали в фирменный магазин молочной продукции. Сыры там отменные.
20230620_143847.jpg

Ехали обратно очень долго. Поездка показалась бесконечной.
Но ни смотря ни на что, считаю это мероприятие одним из самых запоминающихся в своей жизни.


Теперь минусы похода, промахи.
1. Крем для загара. Брать с собой обязательно! Самый жёсткий! Много! Наносить перед походом обязательно! С меня Жена снимает кожу как со змеи!
2. Анорак город горький. Классный. Но на пол часа дождя. Затем всё. Нужен тупо дождевик с собой.
Штаны - техноавиа рулит
Но на трекинг надо искать что-то другое
3. Еда. Не хватило паштетов. Парочка ещё не мешала.
А вот галет и хлебцев осталось ещё по паре пачек.
Надо проработать меню тщательнее. Смотри в сторону продукции кронидов. Свою тушёнку нужно нести в вакууме, а не в стекле.
Посмотреть в сторону енергогелей.
4. Обвес. Заменить все карабины на титан или алюминий. Боремся за каждый грамм.
5. На восход брать рейдовый рюкзак, расчитать воду, время и еду. Переть на гору горелку - бред.
6. Сушка. Взять с собой газету для сушки обуви после прихода в приют.
7. Отдых. После прихода на приют. День отдыха. После восхода. День отдыха.
8. В идеале доставка основной снаряга на лошади или др транспортной службой. На себе переть - ад.
9. Логистика до Адыгеи. Самолёт до Сочи. Там снять дом на месяц. Или пару недель. Там снять тачку или такси до яворой.

То что даёт этот поход.
1. Вы научитесь спать где угодно.
2. Вы научитесь ходить по большому где угодно.
3. Вы поймете что такое аппетит.
4. Вы поймете чем отличается мышечная боль от остальной.
5. Вы научитесь дышать.
6. Вы поймете что такое 2, 3, 4 дыхание
7. Вы влюбитесь в горы.
8. Вы попробуете самую вкусную воду
9. Лучше гор может быть только горы!
10. Вы поймете, что ещё три дня чила и вы бы ехали в составе колонны мятежников))


Резюме
Это отдых не для всех. И это не отдых в принцыпе. Но я счастлив что нам удалось. И я очень надеюсь вернуться туда снова!
20230618_130834.jpg
 
Последнее редактирование:

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
06:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Спасибо за рассказ! Шикарные места!
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
preved1только браво! Это подвиг! А фото просто умопомрачительные!!!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Это подвиг! А фото просто умопомрачительные!!!
Урезанно качество. Есть фото по 8 мб - отвал башки!
А видосы с селфипалки - спилберг и картер просто младенцы.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
А сколько прошли в итоге километров в походе?
Поляна - Приют 11 км + 1 "штрафной" (не туда поперлись). Шли 7 часов
Приют - Фишт . Туда обратно по альтиметру 250 метров в высоту. Вернулись мы после 14.00 точно. Но - час на отдышки и час на обед и пережидание дождя. Если брать среднюю скорость перемещения 1.7 км в ч, то мы в этот день сделали где то 5 км 100%. Но вы поймите. В горах 1 км на восход или 1 км по нисходяшей проходятся с разницей в 4-5 раз по времени.
И последний день Приют - Поляна 11 км.
Итого за 3 дня - 27 км сделали 100%,
Я понимаю, цифра на первый взгляд малая. Мы с шуриным на ВАлдае в первый день 23 км сделали с рюкзаками в 25 кг +. Но это вообще не сравнимые маршруты.
Честно, очень не легко. И в следующий раз по горам я буду рюкзак собирать, борясь с каждым граммом.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
1600 км за день это сильно, я как-то в одно лицо полторы тысячи проехал, но это тяжело
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
В горах не расстоянием меряется, а временем
около 17-18 часов пешком за 3 дня.
Много это или мало, решать каждому.
Мне наверное на полгода точно хватило :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
1600 км за день это сильно, я как-то в одно лицо полторы тысячи проехал, но это тяжело
Нас было три водителя.
Но за рулем было всегда только двое.
И мое участие было % 60-70 от всего траффика.
Тяжело мне показалось только обратно.
Чертовски тяжело. Еще раз, я бы наверное так не поехал, а выбрал поезд или самолет.
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ