Идти к чиновнику за ответом — лучше сразу с ......

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,480
261
2
26
ПодМосковье
Пол
Попалась в просторах новостных ресурсов интересная новость:

Российских чиновников научат понятно изъясняться

Счетная палата разработала и опубликовала обучающие материалы для государственных служащих, желающих писать сложные документы простым понятным языком. Об этом сообщается на сайте ведомства.



«Главная цель обучающего курса — развитие компетенций деловой речи и повышение понятности, доступности официальных документов. Данный курс базируется на примерах и материалах из отчетов Счетной палаты, но может быть полезен всем сотрудникам государственных органов, работающим с текстами официальных документов», — говорится в пресс-релизе.

В тексте отмечается, что Материалы разбиты на три тематические группы: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста», «Визуальный контент». Каждая группа состоит из цикла видеоуроков и презентаций к ним. В общей сложности курс насчитывает 24 видео, суммарная продолжительность которых равняется четырем часам.

Согласно сообщению, разработанный в 2021 году за 1,375 млн рублей курс пользуется популярностью среди сотрудников контрольно-счетных органов. Это и послужило причиной размещения материалов в открытом доступе.

https://ach.gov.ru/news/ponyatnyy-yazyk-dlya-chinovnikov

Нас в институте много лет учили как правильно читать законы, но последние, толи у меня сноровка закончилась, толи они стали писать интереснее. Приходится делать много пометок что и откуда идет.

Но особая звезда бюрократический документации – это ответы на вопросы/запросы. Иногда они содержат настолько много пустого текста – посылают далеко, но очень витиевато, не сразу конечный адрес разобрать можешь. Когда послали, там хоть что-то понятно. Но когда они стараются переложить компетентность на другое ведомство – то так изощренно, что не только не понятно куда идти, но перестает быть понятно – зачем ) Побеждают в этом путешествии только очень упрямые )


Надо предложить Счетной палате еще создать словарик или мастер-класс для простых смертных. Чтобы они тоже понимали о чем им написали. И понимали правильно)


А Вы понимаете что пишут чиновники? Сталкивались с этим?


Знаете, за что я люблю чиновников? За то, что сегодня они говорят: «Приходите завтра!», а назавтра - «Надо было вчера приходить!»

"Работа уже запущена", "ваш вопрос решается", "я уточню информацию" и другие синонимы "идите на хрен пожалуйста".

Если чиновник требует от вас кучу документов, приложите туда ещё и "Разрешение на ношение огнестрельного оружия " - уверен ваши дела пойдут быстрее.

Десять заповедей - 279 слов.
Декларация Независимости США - 1420 слов.
Директива ЕС по вопросам перевозки карамельных конфет - 25 911 слов.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
Про "наказания" прозвучало смешно.
Подвал в доме заливало сточными водами.
Написали на портал мэра.
Пришёл ответ от управляющей компании,которой,повидимому,переслано было обращение жильцов,:подвал сухой и чистый.
Срок ответа в установленные десять дней соблюден.

Пишут по-новой с приложением фотощек,сделанных черех технологическое отверстие,то есть продух.

А в ответ тишина...
Но продухи заложили кирпичами.
Типа назло подвальном кошкам.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
Про "наказания" прозвучало смешно.
Подвал в доме заливало сточными водами.
Написали на портал мэра.
Пришёл ответ от управляющей компании,которой,повидимому,переслано было обращение жильцов,:подвал сухой и чистый.
Срок ответа в установленные десять дней соблюден.

Пишут по-новой с приложением фотощек,сделанных черех технологическое отверстие,то есть продух.

А в ответ тишина...
Но продухи заложили кирпичами.
Типа назло подвальном кошкам.
У Вас свои примеры, у меня - свои.
Вы действий добиться не можете, а я проверки проводила по сообщениям из Администрации Президента на нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
Так что у каждого свой опыт.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
У Вас свои примеры, у меня - свои.
Вы действий добиться не можете, а я проверки проводила по сообщениям из Администрации Президента на нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
Так что у каждого свой опыт.
А ,пардон,проверка- это не действие?

Совершенно убеждена,что УК в мэрию написала: все ок.
"Проверка " ,на основании ответа из УК ,подтвердит,дескать,отреагировано на обращение граждан)
Вот так вся канцелярская братия довольна.
Гимн профанации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол
вопрос простой-нафига?
Ну я же был госслужащим. По простому - чиновником. Так што...
Напиши что-нибудь для примера, интересно
Не, ну это нужно задание какое-то... Вот просто взять и ответить тебе сейчас по чиновничьи... Но где-то дома в архиве есть письма сочинённые мной лично. Можно будет порыться, поискать. А в настоящее время Ваш запрос не может быть удовлетворён. Тем не менее, довожу до Вашего сведения, что вопросы модераторов форума имеют приоритетный уровень. И будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
А ,пардон,проверка- это не действие?

Совершенно убеждена,что УК в мэрию написала: все ок.
"Проверка " ,на основании ответа из УК ,подтвердит,дескать,отреагировано на обращение граждан)
Вот так вся канцелярская братия довольна.
Гимн профанации.
Вы сами знаете алгоритм действий.
Если одни не реагируют на жалобу, что действия со стороны УК носят формальный характер, а проблема не решена, то надо "идти выше".
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
Ну я же был госслужащим. По простому - чиновником. Так што...

Не, ну это нужно задание какое-то... Вот просто взять и ответить тебе сейчас по чиновничьи... Но где-то дома в архиве есть письма сочинённые мной лично. Можно будет порыться, поискать. А в настоящее время Ваш запрос не может быть удовлетворён. Тем не менее, довожу до Вашего сведения, что вопросы модераторов форума имеют приоритетный уровень. И будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки.
Гыыы
"Самые кратчайшие"- неграмотно.
Потому что превосходная степень образуется либо добавлением слова"самый",либо суффиксом " -айш-".
Канцелярия,такая канцелярия)))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
Вы сами знаете алгоритм действий.
Если одни не реагируют на жалобу, что действия со стороны УК носят формальный характер, а проблема не решена, то надо "идти выше".
Та разумеется.
Вопрос в ином: на кой ляд тогда подобные"проверки"?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
Та разумеется.
Вопрос в ином: на кой ляд тогда подобные"проверки"?
Чтобы тем, кто осуществляет контроль, было неповадно его не осуществлять.
А исполнителям необходимо соблюдать исполнительскую дисциплину.
Но в гос.структурах все строже.
А вот с УК везде много проблем.
И многие, к сожалению, решаются только уже в судебном порядке...
Люди такие люди.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол
"Самые кратчайшие"- неграмотно.
А кто тебе вообще сказал, что официальный язык, такой как канцелярский, дипломатический, и даже законотворческий... идеально грамотны с точки зрения правил русского языка? Тебя обманули, если что. )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,443
2,471
1
15
Питер
Пол
А в настоящее время Ваш запрос не может быть удовлетворён. Тем не менее, довожу до Вашего сведения, что вопросы модераторов форума имеют приоритетный уровень. И будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки.
У тебя получилось :ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
А кто тебе вообще сказал, что официальный язык, такой как канцелярский, дипломатический, и даже законотворческий... идеально грамотны с точки зрения правил русского языка? Тебя обманули, если что. )
Отнюдь.
Нам в дипакадемии говорили,что важно соблюдать правила русского языка :brberbrb:

Правда,позволять себе "Дебилы,бл****" нужно
С дипломатической точки зрения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол
Нам в дипакадемии говорили,что важно соблюдать правила русского языка
Хм... а что ты хотела, что бы вам сказали в дипакадемии? Чтобы вы говорили: "Дебилы,бл****"? :ag: Естественно, даже на уроках русского языка в школах всем говорят, что необходимо соблюдать правила русского языка. Даже если эти правила ежегодно переписывают, исправляют, и дополняют.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,443
2,471
1
15
Питер
Пол
Хм... а что ты хотела, что бы вам сказали в дипакадемии? Чтобы вы говорили: "Дебилы,бл****"? :ag: Естественно, даже на уроках русского языка в школах всем говорят, что необходимо соблюдать правила русского языка. Даже если эти правила ежегодно переписывают, исправляют, и дополняют.
Опять же, смотря какие правила. Орфографически и пунктуационно, всё может быть в полном соответствии, но в данном случае мы имеем стилистические особенности канцелярита, каковой становится всё больше кривым и невпихуемым в среднюю голову.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
Хм... а что ты хотела, что бы вам сказали в дипакадемии? Чтобы вы говорили: "Дебилы,бл****"? :ag: Естественно, даже на уроках русского языка в школах всем говорят, что необходимо соблюдать правила русского языка. Даже если эти правила ежегодно переписывают, исправляют, и дополняют.
Правила переписываются отнюдь не ежегодно.
А в дипакадемии требуют применять полученные знания надлежащим образом.
И типа"нас рать" пишется вместе "не применять.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол
Правила переписываются отнюдь не ежегодно.
А в дипакадемии требуют применять полученные знания надлежащим образом.
И типа"нас рать" пишется вместе не применять.
Я чёто не пойму. Ты вот сейчас с чего меня потроллить-то решила? Я ведь тут не деловое письмо писал. Это раз. Я не на госслужбе уже 7-ой год. Это два. У тебя самой, что, нет и не было грамматических ошибок? Всё всегда безукоризненно со словообразованием, орфографией, пунктуацией? Это три.
Лично у меня, было два основных правила касаемо делового письма: 1. Донести да адресата смысл написанного в максимально короткой, однозначной, и корректной форме. 2. Что бы к написанному мной не смог прикопаться ни с какого боку ни один юрист. А мнение слушателей дипакадемий меня не волновали тогда, и тем более не волнуют сейчас. Это четыре и пять. Я удовлетворил твои сегодняшние потребности в общении со мной? :cat32:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
Я чёто не пойму. Ты вот сейчас с чего меня потроллить-то решила? Я ведь тут не деловое письмо писал. Это раз. Я не на госслужбе уже 7-ой год. Это два. У тебя самой, что, нет и не было грамматических ошибок? Всё всегда безукоризненно со словообразованием, орфографией, пунктуацией? Это три.
Лично у меня, было два основных правила касаемо делового письма: 1. Донести да адресата смысл написанного в максимально короткой, однозначной, и корректной форме. 2. Что бы к написанному мной не смог прикопаться ни с какого боку ни один юрист. А мнение слушателей дипакадемий меня не волновали тогда, и тем более не волнуют сейчас. Это четыре и пять. Я удовлетворил твои сегодняшние потребности в общении со мной? :cat32:
Чего ты так разнервничался.
Я всего-то напомнинила правила правописания.
Не вляпайся в следующий раз.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол
Чего ты так разнервничался.
Т.е. я тебя всё-таки пока не удовлетворил... блин, какая жаль... :cat3:
Не вляпайся в следующий раз.
Знаешь, я тебя тут в модераторы предлагал, хорошо что не сбылось. Иногда ты бываешь редким говном.
Сейчас всё было нормально с правописанием? :thinking2: Но если я тебе надоел в качестве собеседника, то верной дорогой идёте, товарищ!
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,883
1,600
1
9
Пол
Т.е. я тебя всё-таки пока не удовлетворил... блин, какая жаль... :cat3:

Знаешь, я тебя тут в модераторы предлагал, хорошо что не сбылось. Иногда ты бываешь редким говном.
Сейчас всё было нормально с правописанием? :thinking2: Но если я тебе надоел в качестве собеседника, то верной дорогой идёте, товарищ!
Сюжет простой:
- напомнила правила правописания.
- в ответ получила оскорбления.
Верной дорогой идете.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ