И все же, школа несет благо или вред?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Цветок Магриба, кстати да, дети учатся общению, взаимодействию. Как же без этого?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как же без этого?
Но ведь этому они учатся и в семье?) И на детской площадке? И на спортивной секции или художественном кружке?
Я вижу цель таких организаций как детский сад, школа в другом. Детей учат, что принятый порядок в обществе - обязателен, является нормой и будет защищаться большинством.
И что быть одному в поле воином тяжело...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но ведь этому они учатся и в семье?) И на детской площадке? И на спортивной секции или художественном кружке?
Это если ходить туда. А так, если школа плохая, то уж садик не нужен и подавно с таким подходом.:girl_sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
За классовое разделение? Это же откат в феодальный строй...

нет, это хооррошая такая буржуазия)
откат - это скорее коммунизм, когда все общее и нивелированное как в первобытнообщинном строе
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:02
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
нет, это хооррошая такая буржуазия)
Нет. Я против укрепления социального неравенства. Против таких школ.

откат - это скорее коммунизм,
Ну коммунизм так и не наступил. А вот феодальный строй действительно был.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нет. Я против укрепления социального неравенства. Против таких школ.


Ну коммунизм так и не наступил. А вот феодальный строй действительно был.

а я "за"
и детей с отставанием в развитии надо учить по спецпрограммам, потому что в обычных школах они не успевают
и это не социальное неравенство, это свобода выбора для родителей - какое обучение они хотят и выбирают для своих детей
а вот публичные общественные для всех равные школы - это диктатура социума, и никакого выбора
о каком феодализме ты вообще говоришь?! о Средневековье?
почитай историю педагогики и образования
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:02
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
и детей с отставанием в развитии надо учить по спецпрограммам, потому что в обычных школах они не успевают
и это не социальное неравенство,
Там речь не о таких частных школах, а чтобы привилегированное чадо не пересекалось в общении с быдлом. Эти школы по социальным классам.

а вот публичные общественные для всех равные школы - это диктатура социума, и никакого выбора
Это государственная политика. А ты предлагаешь сделать так, чтобы детей с нарушениями социального поведения (психопатов) не было видно, ибо они будут скрываться в таких школах. Но всё равно потом настанет время, когда этот парниковый контингент надо будет отправлять в самостоятельную жизнь.

о каком феодализме ты вообще говоришь?! о Средневековье?
почитай историю педагогики и образования
Раньше простолюдинов вообще в школах не учили. Не считали нужным.

Как вот цитата из фильма "Моонзунд" (1987 г): "Что это такое будет, если матросы книжки начнут читать...".
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это государственная политика. А ты предлагаешь сделать так, чтобы детей с нарушениями социального поведения (психопатов) не было видно, ибо они будут скрываться в таких школах. Но всё равно потом настанет время, когда этот парниковый контингент надо будет отправлять в самостоятельную жизнь.
я сегодня в курсе - ЧТО с ними происходит и КАК они живут
не надо ляля, Ролли
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:02
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
я сегодня в курсе - ЧТО с ними происходит и КАК они живут
На социальное пособие?

Была как-то у нас ещё при режиме Януковича передача по ТВ, где некий клинический психолог подняла проблему обучения детей с нарушениями развития. Она говорила, что их лучше лечить и учить сейчас, чем потом, когда те станут взрослыми, государство платило им пенсию. Наверное тоже тема про такие школы.

На деле, просто дадут работу большому контингенту всяких психологов, и больше ничего. Психи как были, так и останутся психами.

Добавлено через 13 минут

я сегодня в курсе - ЧТО с ними происходит и КАК они живут
Тебя просто за воспитательницу держат в таких учреждениях. Ну и конечно, лучше при этом, чтобы была специальность психолога.
Просто есть проблема, что этих детей надо где-то содержать. Но оно погоды не делает. Как и раньше не делало. То есть, можно уделять этой проблеме внимание, а можно и не уделять. Общество не исчезнет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
На социальное пособие?
Была как-то у нас ещё при режиме Януковича передача по ТВ, где некий клинический психолог подняла проблему обучения детей с нарушениями развития. Она говорила, что их лучше лечить и учить сейчас, чем потом, когда те станут взрослыми, государство платило им пенсию. Наверное тоже тема про такие школы.
На деле, просто дадут работу большому контингенту всяких психологов, и больше ничего. Психи как были, так и останутся психами.
я не про Украину
я там никогда не была

Добавлено через 51 секунду

Тебя просто за воспитательницу держат в таких учреждениях. Ну и конечно, лучше при этом, чтобы была специальность психолога.
Просто есть проблема, что этих детей надо где-то содержать. Но оно погоды не делает. Как и раньше не делало. То есть, можно уделять этой проблеме внимание, а можно и не уделять. Общество не исчезнет.

нет, я делаю там ассесменты, вижу их раз в месяц
но всё, что мне надо - увижу
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:02
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
было видео где чукча упрекает школу, что дети вырастают не приспособленными к северной жизни... вроде йа даже выкладывал его на форуме, но счас не могу найти... :bw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Частные школы это и хорошо, и плохо.
Хорошо, потому что такая частная школа заинтересована в высоком рейтинге и репутации, ведь это то, за что получает деньги. Казалось бы, образование должно быть отличным.
С другой стороны, мы еще не очень привыкли в России к частным школам, для нас это феномен искусственной элитарности. Почему-то люди создают некие классы и хотят себя оградить от людей иного класса. Им, вероятно, неведомо, что все решает не имя или вид школы, а педагогический состав.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Им, вероятно, неведомо, что все решает не имя или вид школы, а педагогический состав.
Ну ходят же люди в платные клиники, где в основном подрабатывают врачи из обычных городских больниц и поликлиник. А то и "врачи" вовсе без медицинского образования.
Реклама наше всё. :df:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
школа безусловно несет благо детям и родителям в том числе.Коллективное взаимодействие просо необходимо для познания и развития ребенка,ведь именно там дети учатся товариществу ,добру и злу ,пониманию ,сочувствию , получают первые проблемы и учатся решать их , умение взаимодействовать , первая возможно любовь и многое другое...школа это незаменимый этап для развития полноценной личности общества ... :dae:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Диверсантка, и школа дает базу. И худо-бедно, но все имеют хотя бы номинальное представление о физике, литературе... А то учились бы, чему хотели. К чему бы это привело?
К куче неучей.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
и школа дает базу. И худо-бедно, но все имеют хотя бы номинальное представление о физике, литературе... А то учились бы, чему хотели. К чему бы это привело?
К куче неучей.
Базовый уровень образования безусловно важен , я считаю нужно давать образование в разных аспектах -кем он захочет стать после школы,мы еще незнаем...Можно получить не одно образование и через 10 и 20 лет .....нет не чего плохого узнавать что то новое , если ребенка заинтересует ,то он углубиться в данную тему...У него появиться возможность выбора ,ему дали "посмотреть,потрогать " ,а дальше принимает решение только он сам...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Базовый уровень образования безусловно важен , я считаю нужно давать образование в разных аспектах -кем он захочет стать после школы,мы еще незнаем...Можно получить не одно образование и через 10 и 20 лет .....нет не чего плохого узнавать что то новое , если ребенка заинтересует ,то он углубиться в данную тему...У него появиться возможность выбора ,ему дали "посмотреть,потрогать " ,а дальше принимает решение только он сам..
Да, сын несколько раз уже менял планы, вроде определился. А если бы не было общей базы?
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:02
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
я говорила не только про школы
а и про их "самостоятельную жизнь"
Мультикультуралистов воспитывать? Хороша же государственная политика...

Частные школы это и хорошо, и плохо.
Будет как с частной платной медициной. В эти пойдут все у кого есть бабло, а не потому что там для особых интеллигентов.

Если кто смотрел французскую комедию "Большие каникулы", то там как раз по сюжету такая показана, где среди учеников всё также хватает кретинов, и как директор пресмыкается перед капиталом (перед родителями). Так это фильм 60-х годов... Поэтому всё с ними ясно.

Добавлено через 2 минуты

С другой стороны, мы еще не очень привыкли в России к частным школам, для нас это феномен искусственной элитарности.
Это растёт из проблемы социального неравенства, которая появилась с развалом СССР.
К социальному неравенству вы привыкли? Я пока нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ