И ещё раз про коронавирус... совсем чуть-чуть и про прививки.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Иран начинает клинические испытания двух вакцин от коронавируса

Иран начинает клинические испытания двух вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 собственного производства, заявил официальный представитель организации продовольствия и лекарственных препаратов при Минздраве страны Киануш Джаханпур.

«Начались испытания на людях как минимум двух иранских вакцин», — написал он в Twitter.

Он также сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила восемь иранских вакцин от COVID-19 в список кандидатных.
https://news.rambler.ru/world/45238583/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В Центре Чумакова назвали ключевую особенность новой вакцины от COVID-19

Третья российская вакцина от коронавируса, разрабатываемая в Центре им. М. П. Чумакова, ориентировочно будет готова в феврале. Об этом сообщил главный научный сотрудник центра, академик РАН, профессор Алексей Егоров, передает Ura.ru.

«Главное отличие этой вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител», — отметил Егоров.

По его мнению, благодаря этой особенности препарат лучше всего защитит организм от коронавируса. Егоров добавил, что вакцина будет готова ориентировочно в феврале.

Первую вакцину от коронавируса в России зарегистрировали в августе. Препарат разработал московский Центр им. Гамалеи, он получил название «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V». Это векторная вакцина. Ее основу составляет неопасный аденовирус, в который встроили небольшой ген — участок генома коронавируса SARS-CoV-2. Этот аденовирус («вектор», то есть транспорт для доставки в клетки) доставляет в организм белки-антигены SARS-CoV-2 и провоцирует иммунный ответ.

В октябре была зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона», разработанная в новосибирском научном центре «Вектор». Это пептидная вакцина. Она «состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые обучается иммунная система», пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

Обе эти вакцины проходят третий, завершающий этап клинических испытаний.

В них будут участвовать по 40 тыс. добровольцев, часть из которых получит плацебо.
https://news.mail.ru/society/44159170/?f=vk
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А у народа мнения не спросили, конечно, хотят ли люди прививаться?
Народ заставлять не будут. Хотя могут конечно косвенно к этому побуждать.
Например при поступлении на работу или учёбу.

Только Вы тогда заранее отказ от ИВЛ подпишите, чтобы место не занимать.
Суров, но справедлив. :df:
Однако, знаешь... мы с этой короной уже точно живём не меньше года, а я обычно каждый год вирусятину какую-нибудь цепляю раза 2-3. При том, что корона имеет гораздо более высокую контагиозность. Я к чему? А к тому, что ну просто невероятно, если я ещё ни разу за целый год не хапнул этого вируса. И на кой мне тогда вакцина? Тем более, что действовать она начинает почти через месяц, а через два уже действовать перестаёт...
А ведущие врачи уже один за одним начинают вслух говорить о том, что переболеют ВСЕ.
В общем, как бы получается, что отказ от вакцинирования в данном случае это вовсе не поза, а вполне здравая позиция.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мы с этой короной уже точно живём не меньше года, а я обычно каждый год вирусятину какую-нибудь цепляю раза 2-3. При том, что корона имеет гораздо более высокую контагиозность. Я к чему? А к тому, что ну просто невероятно, если я ещё ни разу за целый год не хапнул этого вируса. И на кой мне тогда вакцина? Тем более, что действовать она начинает почти через месяц, а через два уже действовать перестаёт...
Знаешь... Все же много народа стало ходить в общественные места в масках.
Мы раньше хватали обычные простуды по несколько раз за сезон, сейчас ни разу.
Зато коронавирус сын в школе на раз-два и подхватил, ну и нас одарил им щедро.
Так что, тут еще от везения зависит, и от контактов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Все же много народа стало ходить в общественные места в масках.
Это другое дело. Это правильно и оправданно.

Зато коронавирус сын в школе на раз-два и подхватил, ну и нас одарил им щедро.
Так вы чего, переболели короной??? Как-то я пропустил. Но раз пропустил, значит видимо легко. Да?
Я вот тоже сильно подозреваю, что как минимум один раз уже переболел. Причём ещё где-то в марте.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так вы чего, переболели короной??? Как-то я пропустил. Но раз пропустил, значит видимо легко. Да?
Я вот тоже сильно подозреваю, что как минимум один раз уже переболел. Причём ещё в марте.
Да не очень, но обошлось без больницы.
Месяц получился на карантине - сперва две недели по контакту с сыном, а потом наши тесты тоже положительные оказались.
Осложнение - бронхит, отделались малой кровью, я считаю.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Глава ВОЗ назвал появление вакцины недостаточным для победы над COVID

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU — Появление вакцины позволит взять распространение коронавируса под контроль, но само по себе не покончит с пандемией COVID-19, предупредил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
«С момента возникновения пандемии мы знали, что вакцина сыграет решающую роль в том, чтобы взять ее под контроль. Но важно отметить, что вакцина дополнит другие рычаги, которые у нас имеются, а не заменит их», — написал гендиректор ВОЗ в понедельник в своем твиттере.

По его словам, необходимо будет продолжить наблюдение, тестирование, лечение, изоляцию, выявление контактов и карантин, побуждение людей проявлять осторожность.

«Первоначально поставки вакцин против COVID-19 будут ограниченными, приоритет будет отдаваться медработникам, пожилым людям и другим категориям населения из группы риска», — сообщил гендиректор ВОЗ.

Это, как мы надеемся, поможет сократить число смертей, поможет системе здравоохранения справиться со своими задачами, но у вируса все еще останется много простора для деятельности.
Тедрос Адханом Гебрейесус
гендиректор ВОЗ
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Статья с французского сайта, с вопросами про вакцины:

Более 47 вакцин против коронавируса проходят клинические испытания по всему миру. Некоторые уже представили обнадеживающие предварительные результаты. Так чего же нам ожидать от этих будущих вакцин? Позволят ли они нам обрести нормальную жизнь?

1. Когда будет готова вакцина?
Первые вакцины ожидаются в январе или феврале 2021 года, как только они будут одобрены органами здравоохранения. Но они не будут сразу доступны в достаточном количестве для всех: люди из зоны риска и медицинские работники, несомненно, будут в приоритете.

2. Будет ли вакцина эффективной?
Лаборатория Pfizer заявляет об эффективности 90%, что означает, что те, кто получил ее, заражаются в 10 раз меньше, чем другие. Российская вакцина Sputnik V заявляет об эффективности 92%. Отличный показатель по сравнению с вакциной против гриппа, эффективность которой в зависимости от года составляет всего 30% или 60%. Но ничего не известно о продолжительности от иммунитета, и вакцины, как правило, менее эффективны в пожилом возрасте и при ожирении.

3. Стоит ли опасаться побочных эффектов?
Приоритетной задачей лабораторий и органов здравоохранения является обеспечение безопасной и безвредной вакцины. Но многие из разрабатываемых вакцин основаны на ранее не опробованных методах. Однако серьезные последствия вакцинации остаются крайне редкими: менее одного случая на 100 000 вакцинированных. Как и в случае со всеми остальными лекарствами, необходимо установить соотношение риск / польза.

4. Следует ли сделать его обязательным?
Только 54% ​​французов согласились бы сделать прививку от Covid-19. Это один из самых низких показателей в мире. Депутат Европарламента по вопросам экологии Янник Жадо говорит, что он выступает за обязательную вакцинацию всех взрослых французов, но это мнение остается в меньшинстве. Высшее управление здравоохранения выступает за просвещение и мотивацию ответственности, чтобы побудить французов ставить себе вакцины и обеспечить достаточную защиту населения.

5. Поможет ли вакцина избавиться от Covid?
« Вакцина не уничтожит эпидемию», - предупреждает Дидье Сикар, бывший президент Национального консультативного комитета по этике. Даже при наличии эффективной вакцины необходимо охватить не менее 70% населения для достижения достаточного иммунитета. Вирус также может мутировать, и вакцина уже не будет эффективной. Однако вакцинация людей из группы риска или их окружения может превратить эпидемию в легкое заболевание, похожее на грипп; тогда мы могли бы вернуться к почти нормальной жизни.
https://www.futura-sciences.com/sante/videos/coronavirus-5-questions-vaccin-7254/
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Во Франции тоже идут споры о нужности вакцинации.

Covid: количество противников вакцинации все растет
Каждый второй француз говорит, что не хочет вакцинироваться. Движение против вакцинации широко распространено в социальных сетях и может осложнить работу правительства.

«Лучший совет, который я могу вам дать, - прежде всего, не делай прививок» ... Имя Ким Глоу, звезды реалити-шоу, вероятно, ничего не будет значить для тех, кому за двадцать. Но 11 ноября его видео в Instagram, где у нее насчитывается 1 миллион поклонников, с осуждением следующей вакцины против Covid-19 не осталось незамеченным.

Его видео достойно лучших сценариев заговора: вакцина будет прививать наночастицы, активированные 5G, Covid будет болезнью, изобретенной для борьбы с глобальным перенаселением ... В таких видео отражаются фейки и страх из социальных сетей и всеобщее недоверие. Это побудило Pfizer сделать заявление о готовящейся вакцине, на 90% эффективной против коронавируса.

Несколько опросов, опубликованных в последние дни, показывают, что каждый второй француз не намерен делать прививку от этой болезни. Есть те, кто все еще хочет быть уверенным в грядущей вакцине, и те, кто категорически против вакцин.

По словам Odoxa, стойкие приверженцы, «систематически отказывающиеся от вакцины любого типа» составляют 15% французов. В 2015 году их было всего 10%. «Французы часто ставят под сомнение достоинства прогресса. Это верно в отношении лекарств и вакцин». Согласно Ipsos, опубликовавшему в начале ноября исследование в 15 странах, именно во Франции согласие на вакцинацию против Covid является самым низким.

Движение усиливается социальными сетями
Движение против вакцин находит впечатляющую поддержку в социальных сетях. Facebook и Youtube, безусловно, предприняли шаги по ограничению контента, направленного против прививок - Facebook недавно решил больше не разрешать рекламу против прививок, - но это не единственные социальные сети. В Twitter и Instagram важную роль также играют те, у кого большая аудитория - «влиятельные лица». «Когда у кого-то 1 миллион подписчиков, эффект очевиден, потому что эти подписчики ему доверяют», - отмечает специалист по социальным сетям.

«Существует экосистема, которая позволяет продвигать антивакцинные материалы. Алгоритмы активно участвуют, рекомендуя их сотни миллионов раз. Платформы взаимодействуют друг с другом, создавая повторение необоснованных теорий. Это массовое повторение помогает убедить часть населения », - анализирует специалист по алгоритмам Гийом Часло, основатель Algo Transparency и бывший сотрудник Youtube.
https://www.lesechos.fr/politique-societe/societe/covid-les-anti-vaccins-entrent-deja-en-ebullition-1264920
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Пока лидируют непривившиеся)) чего-то много их, больше чем тех, кто хочет привиться, я за проголосовала)

Добавлено через 8 минут

У нас в поликлинике рекламу крутят про прививки, не первый месяц, похоже на зомбирование, говорят, это ваш шанс, спасти здоровье, это правильно, но реклама какая-то, как будто это робот на экране, улыбка от уха до уха,не двигается, весь рекламный ролик, женщина как-то рукой там машет, рука застыла в одной позе, в согнутой, у меня ощушение что это робот, никто уже не смотрит на этот экран, какой-то монотонный голос из экрана доносится, мне кажется у нас не умеют снимать рекламу, а ведь эта реклама крутится там на этом мониторе не первый месяц, как не зайди, всегда эта реклама, все приходящие не обращают внимание, я как-то подзависла, вначале на монотонном голосе, потом посмотрела какая это реклама, думаю, реклама антирекламная, пару дней назад туда заходила к терапевту.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понятно. Видимо все уже переболеют, когда протестят.
Так ученые сейчас работают с рекордными скоростями, еще быстрее просто нереально.
Обычно вакцины несколько лет разрабатывают.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Так ученые сейчас работают с рекордными скоростями, еще быстрее просто нереально.
Обычно вакцины несколько лет разрабатывают.

Я знаю, но будет ли это акиуально, когда она будет? Мне кажется, скорее всего переболеют все. Когда еще первый карантин был, говорили, что осенью она будет.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,772
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
но будет ли это акиуально, когда она будет
Конечно, будет!
Этот вирус, возможно, станет сезонным, как и грипп, как и другие разновидности коронавирусов, которые циркулируют среди людей с начала 60-х годов прошлого века.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Конечно, будет!
Этот вирус, возможно, станет сезонным, как и грипп, как и другие разновидности коронавирусов, которые циркулируют среди людей с начала 60-х годов прошлого века.

Мне тогда надо комплексную. Чтобы в одном шприце и от гриппа и от ковида)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Мавка, если не ошибаюсь все текущие вакцины от ковида двухфазные, т.е. вакцинация + ревакцинация.
И на сколько будет от них иммунитет пока не известно, возможно 2-3 года. А может пол года.
А от гриппа однофазная и ежегодная, в общем скорее всего циклы вакцинации не совпадут.

@Universe, или есть однофазные от ковида?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ