"Heпопрощавшиеся..."

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Согласна с тобой. И пусть там райские условия, хоть это и утопия, дело не в этом, а в том, что дом-это дом, тепло, любовь, а там-все чужое. Мне кажется, от тоски быстрее умрешь, чем от болезни. И всегда можно найти выход, сиделка с проживанием, в конце концов.

Да какая же тоска? Свои старческие тусовки среди своих сверстников :friends:, а выходные семейные :girl_sigh:

Добавлено через 12 минут

Ничего, мне и в варварском неплохо живется, где родителей не выкидывают, как ненужных собачонок.

Это очень категорически и резко.
Во-первых, вопрос денег. Можно и дома как-нибудь, зато дёшево. Не факт, что качественно. А можно и платить последнюю копеечку для комфорта и здоровья тоже.
Самое главное, не стоит недооценивать профессиональную помощь и надзор, или обычного человека морально и физически не подготовленного к худшему состоянию своего всегда крепкого и сильного родителя.

Кроме того, у нас при клинике даже курсы предлагают, для тех чьи родители стареют и нуждаются в помощи. Это очень ценно знать, что нам всем в будущем помогут начиная с самого начала. А там видно будет.

Дома и среди здоровых случаются всякие конфузы. И за детьми не всегда углядишь. Что уж тут говорить про пожилых?

У меня мама работает у пары пожилых на дому, и возможность есть присмотреть, и ухаживает и то, да сё, дети крутятся как могут, + на дом приезжают утром и и вечером медперсонал, но тем не менее. Постоянно, то упадут, то одно, то другое. Это очень тяжело и страшно. Не углядишь. И работать на пропитание тоже надо.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Heпопрощавшиеся..."

Испанский художник Хуан Лусен(Juan Lucena) coздал картину о peалиях жизни в 2020 гoду, о боли потерь и пocвятил ее всем непопрощавшимся. Эта картина была написана в честь всех умерших от Covid 19.

900074_900.jpg


Испанский художник Хуан Лусен написал картину, которую в соцсетях тут же назвали «берущей за сердце». Она посвящена бабушкам и дедушкам, умершим от коронавируса. На холсте – лица стариков, которые с тоской оглядываются назад, чтобы в последний раз увидеть внуков, с которыми не успели попрощаться. Как известно, в Европе Испания стала одной из стран наряду с Италией, в которой от коронавируса погибло наибольшее количество людей. В основном вирус «косил» дома престарелых. Родственники даже не могли проводить в последний путь родителей, бабушек и дедушек. Хуан Лусен постарался на холсте выразить ту боль потери лишенных последней встречи уходящих и выживших.

ссылка Оффтоп

Какие чувства вызывает у вас эта картина?

Очень интересная картина...грустная и страшноватая
уходящие старики и наблюдающие за ними через стекло дети
очень символично согнутый возле входа в Вечность врач и заглатывающая голову старика перед входом огромная рыба...и все старики перед ним - уже тени...
а также стервятник, простёрший свои крылья, от них такая...аура как будто, увеличивающая покрытие пространства его крыльями над уходящими в небытие...

и дети хорошо выписаны - на их лицах в профиль одновременно непонимание и понимание, своего рода интуиционная осознанность чтоли...ну так мне видится
память...они запомнят это


Хорошая живопись, молодец художник...
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А те, кого отправляют в дома престарелых, нужны родным? Отправили с глаз долой, а теперь будут жалеть, что не попрощались.

Картина хорошая, но очень грустная.
Была в одном доме престарелых под Лондоном- рай на земле. Счастливые активные общительные дедки со старушками радуются жизни вместе. Дома престарелых в развитых странах это не то, что представляет собой это учреждение у нас.
Я так понимаю, что Автор картины имеет в виду то, что в Испании, Италии и пр. умерших от кароны хоронили, не разрешая родственникам попрощаться с ними. Увозили и всё. Потому и название такое.

Добавлено через 11 минут

По поводу ухода за стариками дома- на западе люди редко живут в одном и том же месте , ребенок вырастает и уезжает учиться, может не вернуться назад, делать карьеру в другом месте и создать там семью. Это нормально. У них нонсенс жить большой семьей на несколько поколений. И пенсионеры не обязаны сидеть с внуками, как у нас многие привыкли, а живут своей жизнью: путешествуют по миру, общаются, тусуются, веселятся. Дома престарелых- это не обязательно, что кто-то кого-то отдал. Это сам пенсионер так решил и приехал. Потому что врачи нужны , или потому что скучно. Дети разъехались, а хочется общения с себе подобными. Это не дом скорби, а пионерлагерь, причем отличный пионерлагерь.
У нас тоже есть частные хорошие дома престарелых. Но содержание там очень дорого, обычному человеку не потянуть. Ну, а соц.дома.....ад.....Поэтому мы привыкли, что дом престарелых-это предательство. И это так и есть, чоуж....любимого человека в соц. учреждения не отправляют на мучения
 

Melissa

Le vent
Наш человек
Местное время
17:22
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
2,851
Репутация
40
Награды
1
Пол
Женский
"Heпопрощавшиеся..."

Испанский художник Хуан Лусен(Juan Lucena) coздал картину о peалиях жизни в 2020 гoду, о боли потерь и пocвятил ее всем непопрощавшимся. Эта картина была написана в честь всех умерших от Covid 19.
Какие чувства вызывает у вас эта картина?

Глубочайшее сострадание!!!
Очень страшно и больно это видеть, а ощущать и переживать за близких??
Последние дни, часы, минуты не быть рядом....
И они умирали в одиночестве...
Ком в горле.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Была в одном доме престарелых под Лондоном- рай на земле. Счастливые активные общительные дедки со старушками радуются жизни вместе. Дома престарелых в развитых странах это не то, что представляет собой это учреждение у нас.
Да-да, я уже наслышана. Меня не переубедить, извини.
Сбыть с глаз долой, это так мило.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Да-да, я уже наслышана. Меня не переубедить, извини.
Сбыть с глаз долой, это так мило.
Я и не пытаюсь тебя переубедить. По поводу наших стариков я с тобой согласна. Но европейского старика "сбыть " просто невозможно, он абсолютно независимая и самостоятельная единица и он сам решает, как и где ему жить, понимаешь? Ну, естесно, если он дееспособный , а именно про них я и говорю. Разные подходы к поколениям у нас. И наши принципы к европе не подходят. Совсем. Так что не переживай за испанских бубулек, у них все зашибись, у нас некоторые молодые так хорошо не живут, как они.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нет, не понимаю. Если годами мягко убеждать, что ты дома не нужен и там будет круто, то конечно в результате сбагрят.:df:

Добавлено через 29 секунд

Так что не переживай за испанских бубулек, у них все зашибись, у нас некоторые молодые так хорошо не живут, как они.
Особенно в эту пандемию, когда их оставили умирать. Очень повезло им.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Нет, не понимаю. Если годами мягко убеждать, что ты дома не нужен и там будет круто, то конечно в результате сбагрят.:df:

Добавлено через 29 секунд

Особенно в эту пандемию, когда их оставили умирать. Очень повезло им.
Лидочка, ну не живут они с детьми и внуками, не принято у них. ))) никто никого не убеждает, просто менталитет такой. У них жить с родителями взрослому ребенку позор и как щас говорят зашквар....этот ребенок или болен или что-то с ним не так....
И в пандемию никто никого не оставлял- людей увозили в больницу, не только пожилых, всех, кого было необходимо, держали там их в карантине, естественно и если смерть- власти приняли решение тела не отдавать- вирус не изучен, думали, можно заразиться и от мертвого. Люди не могли с ними попрощаться, не могли, не бросали они их...в этом и трагедия этой картины: да, есть болезнь, да, люди умирают, но родным еще больней, когда они не могут проводить своих в последний путь . Прощание с погибшим нужно в первую очередь родным, которые потеряли близкого человека. Ну, я так вижу....чисто мое мнение.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лидочка, ну не живут они с детьми и внуками, не принято у них.
Да мне не интересно, понимаешь?
Я сразу написала, что пусть они живут как хотят, мне это чуждо и я это не приму никогда.

Добавлено через 40 секунд

И в пандемию никто никого не оставлял
Выше дали ссылки. Оставили умирать, стариков.:flowers:
Почитай новости, не веришь нашим, почитай западные.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И в пандемию никто никого не оставлял-
Да ты что?
Этот скандал бушевал в прессе очень долго. Бравые работники домов престарелых просто оставили стариков и сбежали, оставив всех умирать.

https://www.msn.com/fr-fr/actualite/monde/coronavirus-des-cadavres-d%C3%A9couverts-dans-des-maisons-de-retraite-en-espagne/ar-BB11CHBl

https://www.liberation.fr/planete/2020/03/22/en-espagne-les-maisons-de-retraite-touchees-de-plein-fouet_1782702

https://www.lemonde.fr/international/article/2020/04/09/coronavirus-en-espagne-l-hecatombe-largement-sous-estimee-dans-les-maisons-de-retraites_6036100_3210.html
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Но европейского старика "сбыть " просто невозможно,
Возможно

И старика не спрашивают,хочет он или нет
Я понимаю что бывает сложно,если человек
в почтенном возрасте все еще имеет характер который сложно победить

Его отправляют....
Имею личный опыт родственнкиков по мужу
И.....да лично видела как одна немка в альтерсхайме
рыдала когда ее сын сруливал побыстрее от нее......

Садился в машину и даже не смотрел на нее.....
Не надо говорить что в Европе все зашибись...

Я сама все видела,что мед-персонал работает за деньги
И выполняют свою работу хорошо и все
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Не читала. Я имела в виду не это, а то, что близкие не могли попрощаться, не обязательно в домах престарелых, а вообще никому тела не отдавали. Писала об этом.

Добавлено через 3 минуты

Возможно

И старика не спрашивают,хочет он или нет
Я понимаю что бывает сложно,если человек
в почтенном возрасте все еще имеет характер который сложно победить

Его отправляют....
Имею личный опыт родственнкиков по мужу
И.....да лично видела как одна немка в альтерсхайме
рыдала когда ее сын сруливал побыстрее от нее......

Садился в машину и даже не смотрел на нее.....
Не надо говорить что в Европе все зашибись...

Я сама все видела,что мед-персонал работает за деньги
И выполняют свою работу хорошо и все
Понятно, что идеала нет- есть случаи и там. Но не в массе своей, как у нас. Сравнивать соц.обеспечение европейское с нашим пока рановато- наше можно сравнивать только с нашим же в 19 веке))) когда его просто не было. По сравнению с тем временем, мы продвинулись, конечно))) Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Да мне не интересно, понимаешь?
Я сразу написала, что пусть они живут как хотят, мне это чуждо и я это не приму никогда.
Лида, я тебя поняла :flowers: все, прости-прости, не буду больше об этом
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Понятно, что идеала нет- есть случаи и там. Но не в массе своей, как у нас. Сравнивать соц.обеспечение европейское с нашим пока рановато- наше можно сравнивать только с нашим же в 19 веке))) когда его просто не было. По сравнению с тем временем, мы продвинулись, конечно))) Оффтоп
Старики свое содержание оплачивают сами
все что заработали и сэкономили улетает в трубу альтера.....

У меня два таких дома,через дорогу
Все вижу,лица стариков,ихние глаза выражающию полную безнадегу одиночества
Все хорошо.....но одиноко......
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
И.....да лично видела как одна немка в альтерсхайме
рыдала когда ее сын сруливал побыстрее от нее......
Кстати, есть такие мамы, от которых сруливать не просто можно, а срочно необходимо, при этом они будут очень жалостливо рыдать , но только окружающие не будут знать, чем эта мадам достала своего сына, что он бежит со всех ног. Тут есть тема про нарциссов- это туда. Не все мамы идеальны и мимими. Есть такие персонажи, которые всю жизнь своих детей легко и непринужденно спускают в унитаз в угоду своим капризам. Помимо нарциссов есть еще много нехороших родителей. Это жизнь. Не всем повезло с мамами.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Кстати, есть такие мамы, от которых сруливать не просто можно, а срочно необходимо, при этом они будут очень жалостливо рыдать , но только окружающие не будут знать, чем эта мадам достала своего сына, что он бежит со всех ног.
Не буду спорить,есть разные случаи.....
Но .....

Есть такие персонажи, которые всю жизнь своих детей легко и непринужденно спускают в унитаз в угоду своим капризам.

У нас сложно сделать так даже по закону
Чтобы ребенок сбегал от родителя
Тем более тогда когда тот уже нуждается в нем...
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
У нас сложно сделать так по даже по закону
Чтобы ребенок сбегал от родителя
Тем более тогда когда тот уже нуждается в нем...
Что ты имеешь в виду? Что закон может принудить взрослого ребенка ухаживать за родителем? Ну, это если ребенок очень приличный порядочный человек. Гопничкам законы не писаны, что детям, что родителям. Ни алименты платить, ни ухаживать они не будут и уйдут от ответственности легко ( и необязательно быть для этого бедным, можно и состоятельным быть вполне, а на ребенка своего или отца не потратить ни копейки, не говоря уже о том, что уделять внимание и любить заставить нельзя. Сама вырастила сына одна- хрен кто кого каким законом заставил что делать. А законов у нас хороших много, это правда. Только ответсвенности за их несоблюдение никакой некоторым товарищам. )
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Что ты имеешь в виду? Что закон может принудить взрослого ребенка ухаживать за родителем?
Нет
Чтобы ребенка спускали в унитаз
наоборот дети у нас сильно развращаются

Вседозволенность с детьми мы еще не смогли обуздать.....
Нам нельзя громко на него что то сказать

Я уже молчу о чем то из ряда вон выходящем....
Так что у нас очччень мало тех случаев(?) где
стариков выбрасывают на помойку
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:22
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Нет
Чтобы ребенка спускали в унитаз
наоборот дети у нас сильно развращаются

Так что у нас очччень мало тех случаев(?) где
стариков выбрасывают на помойку
Аа, нет, ты меня не поняла. Если твои родители для тебя близкие и родные люди, то и не поймешь, и слава Богу.

Хорошо бы, чтобы мало. Все-таки нас воспитывают , что сдавать родителей в дом престарелых- плохо. Я уже не говорю о тех , кто искренне любит их и вообще о любящих семьях. У нас очень много хороших людей, уверена, что гораздо больше, чем плохих. Хотя статистикой не располагаю ))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ