Guilty pleasure: почему удовольствие стало постыдным?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Что касаемо себя, заметил за последние 20 лет идет постоянная миграция удовольствий из одной нормы в другую. И складывается впечатление об относительности этих понятий. Это только у меня так? Или у многих?
У меня только одно, за что я раньше смущалась: Традиция дома потрескать по ночам. Но сейчас это очень редко, так что, почти не мучает.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, сама лень - нет. А вот поваляться вместо работы и попрокрастинировать - уже да.:girl_haha:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,769
Репутация
165
Пол
Мужской
У меня только одно, за что я раньше смущалась: Традиция дома потрескать по ночам. Но сейчас это очень редко, так что, почти не мучает.::D:

у меня бывает потрескать ночью обязанностью. Когда сильная бессонница, хочу есть или нет, иду на кухню и нажираюсь до одури даже если аппетита нет. И сразу меня размаривает и я засыпаю.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
19:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Есть ли у Вас такие постыдные удовольствия?
Единственное такое удовольствие, которое я знаю, это интимные отношения. Вредных привычек - алкоголя, курения - у меня нет.
За еду, музыку, пение, танцы, хобби и прочее никогда угрызений совести не испытывала. В жизни и так не много радостей, чего вдруг я буду думать о том, как на это посмотрят другие? У них есть свои жизни, вот пусть ими и занимаются.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я когда мелкий был, мы ж все рокеры-металисты были. И типа, что не рок, то попса, а попса - западло. А я втихаря иногда Ласковый май слушал. Стыдно было. Позже выяснилось, все так делали:daladno:
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,769
Репутация
165
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А я втихаря иногда Ласковый май слушал. Стыдно было. Позже выяснилось, все так делали
Я не слушала, возможно по одной причине. Какое-то время с нами жил мой двоюродный брат, который обожал Ласковый май.
И мы дома успели эти белые розы возненавидеть.::D:

Добавлено через 30 секунд

Знаю, что в сон иначе поклонит)).
И это гораздо полезнее.:nya:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Мне иногда стыдно, что я не придерживаюсь здорового образа жизни и очень люблю вкусно поесть...
и правильно.. а идеальных - по тихому жующих под одеялом айайай:O_o: как не стыдно
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
кстати, а как со всем этим согласуется известный постулат о том, что в отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает?
"Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины." [Экман, Пол. Муки совести // Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. / ...]
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Силюсь вспомнить когда в крайний раз испытывала чувство стыда):10:
А именно, это может произойти, только в тех случаях, когда оказалась бы в глупом положении...А за то когда мне хорошо)), я не буду стыдиться)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Силюсь вспомнить когда в крайний раз испытывала чувство стыда):10:
А именно, это может произойти, только в тех случаях, когда оказалась бы в глупом положении...А за то когда мне хорошо)), я не буду стыдиться)

ты знаешь - у меня тоже это было только по одному единственному поводу, НО вовсе не по поводу своих удовольствий, или за что-то, от чего мне хорошо, а по поводу собственного определенного поведения...
а вообще чаще - я испытываю чувство стыда за то, как ведут себя другие люди, честно...я понимаю - как это звучит..я типа вся такая в белом, а все плохие
нет!! не так..скорее, как представитель рода человеков, наверно)
могу пример привести - мне порой стыдно за родителей, которые приводят ко мне ребенка на терапию..за их глупое, невежественное поведение по отношению к собственному ребенку
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
могу пример привести - мне порой стыдно за родителей, которые приводят ко мне ребенка на терапию..за их глупое, невежественное поведение по отношению к собственному ребенку
Понимаю...в этом и невежество. А с твоей стороны большая возможность постараться всё исправить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ