Готовы отказывать себе в чем либо?

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Овощи потеснились в рационе. Из-за высоких цен россияне переориентируются на крупу
Рост средних цен на свежие овощи в России на 22% с 2014 года вынуждает покупателей отказываться от этой продукции. По подсчетам исследовательской компании GfK, в зависимости от вида продажи за год сократились на 1,4−12,3% в натуральном выражении и до 2,8% в деньгах. Альтернативой для покупателей стали крупы, реализация которых растет на 1,3%. Производители пока тенденцию не замечают и продолжают наращивать выпуск овощей, чтобы замещать импорт.

Полностью статья -
https://news.mail.ru/economics/39429969/?frommail=1

Мои наблюдения, да овощи изрядно подорожали как и рыба и мясо.., а доходы особо не увеличиваются. Вот конечно можно отказаться от покупки новых вещей, ещё на чем экономить но питаться себе не в ущерб здоровью. Пока все это контролируется, ни как в 90-е.
Но про наш молодой и средний возраст я молчу, а вот старички и старушки им то как с пенсией например в 10 ку выжить, страшно становится. И вообще я такая нервная стала.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Овощи потеснились в рационе. Из-за высоких цен россияне переориентируются на крупу
Практически не ем овощи, так что даже не заметил.
А мясо тоже подорожало? Покупаю, но тоже не заметил.
Пока ни на чём не экономлю, хотя у меня конечно потребности весьма скромные. Что в еде, что в одежде.

старички и старушки им то как с пенсией например в 10 ку выжить, страшно становится.
Кто нормально работал, у тех нет таких пенсий. Если у меня мама отработала на заводе 40 лет, то у неё и пенсия была за 20 тысяч уже лет 5 назад. У соседа-бухарика, у которого общий трудовой стаж лет 5, и то 14 тысяч.
Другое дело, что жизнь на 20 тысяч тоже никак шикарной не назовёшь.

И вообще я такая нервная стала.
Это интернет и новости. Я тоже из-за них нервничаю. Даже почёсываться начал... :mosking:
Очень вредная штука. :yes4:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Готовы отказывать себе в чем-либо?
Да.
Но в данный отрезок времени такой необходимости нет.
И надеюсь, что такой необходимости не возникнет.
Любой человек может отказаться от многих вещей, когда это действительно необходимо.

Мои наблюдения, да овощи изрядно подорожали как и рыба и мясо.., а доходы особо не увеличиваются. Вот конечно можно отказаться от покупки новых вещей, ещё на чем экономить но питаться себе не в ущерб здоровью.

Вот тут у меня иной подход. Я могу крайне скудно и уныло себя кормить, но от шмоток не откажусь :unknw: они мне приносят куда больше удовольствия и нужны для нормального функционирования организма.


Мои наблюдения, да овощи изрядно подорожали как и рыба и мясо.., а доходы особо не увеличиваются.

Не могу сказать что именно подорожало, но то что на кассе я оставляю больше денег-факт.



Но про наш молодой и средний возраст я молчу, а вот старички и старушки им то как с пенсией например в 10 ку выжить, страшно становится.
10-ку...у мамы пенсия 9000 и это подняли))) При том, что у неё стажа 37 лет из них 25 лет на флоте.
Ну, это хватает примерно НИ НА ЧТО :ag: они зимой за газ свыше 10 за дом платят, так что всё норм.
У папы пенсия относительно высокая (25+), но всё равно это баловство. Источники дохода иные, так что не отказываются.

И вообще я такая нервная стала.
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=rpgV17_PYDY&feature=emb_logo[/MEDIASERVICE]
 

Санди

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:29
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
1,303
Репутация
0
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:29
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Санди

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:29
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
1,303
Репутация
0
Пол
Мужской
От ТВ давно отказался, надо отвыкать от форума. Но пока еще, видимо, не совсем готов. Хотя, заметил, что заходить стал уже только на короткое время - чуть-чуть поиграть и снова выйти.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Кто нормально работал, у тех нет таких пенсий.
а вот не скажи, а нянечки в больницах, а детсадах, санитарки? зарплата мизер, оттуда и пенсии вышли не о чем. И вот..
10-ку...у мамы пенсия 9000 и это подняли))) При том, что у неё стажа 37 лет из них 25 лет на флоте.

Добавлено через 31 секунду

не все что вкусно полезно. :sad3:

Добавлено через 25 секунд

А мясо тоже подорожало? Покупаю, но тоже не заметил.
подорожало да..

Добавлено через 33 секунды

надо отвыкать от форума.
вот привыкнешь к нам и буш скучать)))

Добавлено через 42 секунды

Это, что ли, гречневую кашу есть будем?
греча дороже всего)) рис! :sad3:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не верю я в это. Или ошибка, или враньё.
Если ошибка, то надо идти в отделение ПФР и разбираться. При таком стаже (а там ещё и советский стаж учитывается), пенсии в 9 тысяч быть в принципе не может. При любой зарплате.

Да я тут не спорю. Просто для меня незаметно. Хотя я уже много лет покупаю продукты сам.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Рис вкусный, кстати.
с котлетками или гуляшиком да
О вспомнила для очистки организма рецепт. Рис стакан замочить на ночь. Утром отварить минут пять. Без соли. И целый день есть только этот рис и пить размороженную воду с морозилки.

Добавлено через 2 минуты

Да я тут не спорю. Просто для меня незаметно. Хотя я уже много лет покупаю продукты сам.
тут в сумме видимо дело. Если брал на 600 а теперь платишь 800-850 не заметно а если на 2500 а теперь платишь 3500 то чувствуется..

Добавлено через 1 минуту

Если ошибка, то надо идти в отделение ПФР и разбираться.
не все старички разбираться пойдут.. это должны работники пенсионного задаться вопросом почему так мало..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Гадалка, @Toreador, рис с курицей обожаю.:give_heart:
@Батшеба, точно! Ты права!:preved:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Talamasca, да и с курицей вкусно а если ещё и соус какой так вообще.. и картошки не надо
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Я на крупы не перейду точно, это убийцы моего здоровья. Фрукты тоже нельзя, да и набор овощей очень скуден. Для меня главное мясо, птица и рыба. От них не откажусь, потому как, по сути, кроме этого мне больше ничего нельзя :pardon:

Правда, чтоб побаловать себя, иногда и фрукты покупаю, и сладости, и крупы. Но это очень редко
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ