Личное Головоломки на ПК

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Предпочитаю головоломки на ПК, регулярно прохожу, рекомендую.

И, да - я ищу (и нахожу) разные головоломки, из них особое внимание уделяю компьютерным играм.

Обсуждавшиеся в теме ранее части Portal - как бы и прошёл, но почти в каждой из них (кроме Portal: Thinking With Time Machine) были головоломки, которые я так и не осилил без подсказки. Так что, собираюсь в следующем году проходить все эти части (Portal Revolution, Portal Reloaded, , Portal Stories: MEL) по второму разу. Тем более, что, оказывается, к MEL теперь есть ещё те же уровни, но с повышенной сложностью - глянул слегонца, до отличий не дошёл, оценю в следующем году. Оригинальные Portal и Portal-2 я когда-то давно прошёл сам, без подсказок. Но их тоже неплохо было бы перепройти - бодрые интересные игрушки, Portal совсем маленький, а Portal-2 будет хорошей разминкой перед более сложными частями.

После этого взялся за перепрохождение The Talos Principle. Когда-то давно я был от него в восторге, с удовольствием подолгу изучал каждый уровень и уже проходил (приходилось иногда пользоваться подсказками) но я старался пройти его, собирая все звёзды и упуская только то, что за звёздными дверьми. На этот раз начало игры показалась откровенно скучным, а головоломки простыми. Правда, пару раз пришлось таки поискать подсказки, но просто потому, что упустил некоторые моменты - вообще, не так-то весело бывает выискивать точное место куда поставить коннектор, что иногда приходится делать. В целом же, прошёл без подсказок всё, что когда-то давно мне казалось сложным. Собрал все звёзды и собрал все сигилы за звёздными дверьми. К счастью, под конец, (в третьем храме и в башне) головоломки стали уже повеселее.
И, кстати, сюжет игры, на самом деле, не так уж плох - раньше мне казалась ужасной халтурой "хорошая концовка" - когда герой подчиняется воле Создателя, проходит в небесные врата и - попадает обратно в игру, решать все те же самые головоломки, которые он уже решал, что вызывало недоумение - что за нафик? Однако, это годный концепт в русле сюжета, спойлер: смысл всей этой симуляции в том, чтобы роботы научились нарушать запреты, что (по мнению авторов) является необходимым качеством для будущих преемников человечества. И если робот выбирает полное подчинение - то его программа слегка модифицируется (получается версия-потомок) и отправляется в мир, дабы, в итоге, добиться нужного результата.

Что я думаю по этому поводу: если бы речь шла о воспитании людей, то я бы сказал, что умение выходить за рамки и возможность нарушать запреты - важное качество. Но что касается роботов, то тут возникает масса вопросов, начиная с того, что такое для них запреты - то есть, как вообще роботам дали понять, что их не надо нарушать?
- но не суть. В любом случае, я люблю эту игру не за сюжет. Хотя, некоторые "капсулы времени" были интересны. Но по второму разу я уже не стремился собирать их все, а только те, что попадались на пути.

Ну и, сейчас прохожу дополнение к The Talos Principle: Road to Gehenna. Здесь головоломок меньше, но они сложнее и интереснее. Тем не менее, моя любовь к этим головоломкам уже поостыла и я стремлюсь проходить только основные головоломки(освобождать роботов) и, пока что, получается делать это без подсказок. Иногда решение приходит не за один день, но, главное - что я нахожу его самостоятельно. А после того, как прохожу один из Храмов (всего их четыре, я уже прошёл два) - смотрю подсказки, чтобы собрать звёзды. И если без подсказок получится пройти всю игру, то больше к ней не вернусь. Как не собираюсь больше возвращаться к базовой игре(The Talos Principle).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Из того, что хотелось бы пройти:

2008 - Braid

2013 - The Swapper

2015 - The Magic Circle

2016 - The Witness

2019 - Baba is you

2020 - Factorio

2023 - Chants of Senaar

2024 - Viewfinder

+ поискать игр про программирование или подобное (думаю, сюда же можно будет отнести и Opus Magnum, в которую я пока не играл)

+ поискать других оригинальных головоломок (на разных конкурсах игроделов регулярно засвечиваются интересные игрушки, надо будет поискать в этом направлении).

из пройденного:

2007 - Portal
2011 - Portal-2
, различные продолжения и дополнения выходили всё время, последнее (Portal Revolution) вышло в этом году.
2014 - The Talos Principle
2015 - The Talos Principle: Road to Gehenna

Остальные игры из списка - буду поочерёдно проходить и, соответственно - буду делиться впечатлениями. Но, это дело не быстрое.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Шахматные задачи.
Задачи от нашего Управления Капитального строительства... даже когда думаешь что все сделано и хорошо, всегда найдется паноптикум, который сделает что нибудь не так и из-за него идет срыв сроков, простой подрядчиков , пена у рта у генерального, и многие зады сидящие на бутылках
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
из пройденного:

2007 - Portal
2011 - Portal-2
Ради приличия надо бы разместить здесь какое-то описание.

Portal, первый и второй - не сложные. В игре есть "оружие", делающее порталы в подходящих поверхностях. Единственный человек в игре - сама главная героиня и когда в видео кого-то видно, то это видно её. Да, она может увидеть саму себя со стороны, через порталы:


Фактически, это сборник головоломок и одновременно - 3D-игра. Пожалуй, лучшая для тех, кто впервые осваивает 3D с видом от первого лица. Потому что, несмотря на наличие непростых уровней, здесь(в отличие от Portal) не требуется быстрой реакции и сами уровни проще для восприятия(они более плоские - в них, чаще всего, большинство элементов расположены на земле). Так же есть некий сюжет, с претензией на философию.

2015 - The Talos Principle: Road to Gehenna
Её я рановато записал в пройденные.

На текущий момент я полностью (кроме звёзд) прошёл без подсказок все четыре храма, и под конец сложность стала меня разочаровывать - это оказалось проще, чем казалось поначалу. Звёзды собрал с подсказками, ибо не хотел заморачиваться. Однако - подсмотрел подсказки и оказалось, что есть ещё пятый, скрытый "храм". Именно там спрятаны все серые сигилы. Сунулся я в него - попробовал четыре разных головоломки, и пока что не собрал ни одного сигила и даже не представляю, как это можно было бы сделать.

Но подсматривать подсказки не тороплюсь. Подумаю ещё.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
+ бонусом, короткометражка, в духе Portal (не считая людей-врагов, которых в играх нет. Там врагом является ИИ и автоматические туррели):

 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А разного рода Alchemy сойдут за головоломку?
Думаю, наш маленький форум - как маленькая деревня. То есть, хочешь рассказать здесь про Alchemy - рассказывай. Ведь никто же не помешал @Freewind написать здесь то, что она написала, хотя хрен знает, какое отношение это имеет к головоломкам на ПК ))

Лично я, во-первых, собираюсь ориентироваться здесь на оригинальные головоломки. Во-первых, оригинальные. Во вторых, головоломные. А те Alchemy, что я пробовал играть, по духу больше напомнили мне кликеры, где можно добиться всего, если кликать достаточно долго) но у других участников может быть другое своё видение.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
оказалось, что есть ещё пятый, скрытый "храм". Именно там спрятаны все серые сигилы. Сунулся я в него - попробовал четыре разных головоломки, и пока что не собрал ни одного сигила и даже не представляю, как это можно было бы сделать

Собрал два серых сигила: решил головоломки "Binary" и "Ray Mania". Вполне приятные, не рутинные головоломки. Осталось ещё пять. Если получится решать хотя бы по одной в день, то это будет просто шикарно.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
То есть, хочешь рассказать здесь про Alchemy - рассказывай. Ведь никто же не помешал
Alchemy - это целая группа игр.
Вот чисто браузерный вариант. Принцип игры исключительно прост - комбинируя разные сущности создавать новые. Например, вода + земля дадут грязь, огонь + вода - пар. И т.д. Вариантов много, вариантов игр еще больше. Особенно для андроид или макОс, что не помешает установить на PC соответствующий эмулятор и играть на нем. Отдельно порекомендовал бы Doodle God и Doodle Devil - там создатели помимо симпатичной графики подошли к играм с изрядной долей юмора.

Ну и вторая прекрасная игра - Monument Valley . Это шедевр! принцип игры с простенькой графикой целиком построен на геометрических оптических эффектах. Задача - провести маленькую принцессу по геометрическому миру. Крайне рекомендую!
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@Стержень, спасибо, дорогая, я так старалась)))
Последние компьютерные задачи в моей жизни были : настройка диалапа, сетки, выход в интернет через телефон через блютуз. А потом я познала юзабилити и стала решать задачи в жизни за которые платят деньги. А отдыхаю за компом в основном расстреливая всех в контру по сетке на карте gg_adrenaline. Обожаю ведьмака, фолыч, скайрим, дибло.
А вот, что, мне нравится пошаговая стратегия homm 3.
А из головоломок... Игра 100 дверей , но это не телефоне... Машинариум вот на компе мне очень зашёл. Правда начинала на планшете. Но игруха пушка.

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и вторая прекрасная игра - Monument Valley . Это шедевр! принцип игры с простенькой графикой целиком построен на геометрических оптических эффектах. Задача - провести маленькую принцессу по геометрическому миру. Крайне рекомендую!

Спасибо! Вот такие игры я люблю. Когда-то давно ты уже рекомендовал, я кинулся искать, но тогда её ещё не было на ПК. Теперь есть. Думаю, есть и на торрентах)) спасибо!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А вот, что, мне нравится пошаговая стратегия homm 3

кстати, ты же в курсе, что такое Heroes 3: HotA ?
Герои-3 получили долгожданное обновление и новый замок - Фабрика

Я мальчик вообще-то, если что 102 кг
Упс! Прости, обознался)

А из головоломок... Игра 100 дверей , но это не телефоне... Машинариум вот на компе мне очень зашёл. Правда начинала на планшете. Но игруха пушка.
Ну, машинариум - квест, а с квестами у меня как-то не сложилось) а игра 100 дверей, да - смутно припоминаю, что это была годнота.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
кстати, ты же в курсе, что такое Heroes 3: HotA ?
Угу)) И что такое HOMM3.58f тоже)
Упс! Прости, обознался)
Та ниче. Тут через одного меня в женщины записывают
Ну, машинариум - квест, а с квестами у меня как-то не сложилось) а игра 100 дверей, да - смутно припоминаю, что это была годнота.
:good1:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Спасибо! Вот такие игры я люблю. Когда-то давно ты уже рекомендовал, я кинулся искать, но тогда её ещё не было на ПК. Теперь есть. Думаю, есть и на торрентах)) спасибо!
На rutrackerесть, сам проверил. Обе части
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
оказалось, что есть ещё пятый, скрытый "храм". Именно там спрятаны все серые сигилы. Сунулся я в него - попробовал четыре разных головоломки, и пока что не собрал ни одного сигила и даже не представляю, как это можно было бы сделать.
Собрал два серых сигила: решил головоломки "Binary" и "Ray Mania". Вполне приятные, не рутинные головоломки. Осталось ещё пять. Если получится решать хотя бы по одной в день, то это будет просто шикарно.

Решил "Cut it out" и после этого "Transfer", там отчасти схожий принцип. Осталось ещё три головоломки, чтобы добить The Talos Principle: Road to Gehenna.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Угу)) И что такое HOMM3.58f тоже)
Я посматриваю в сторону Heroes 3: HotA, потому что там можно сгенерить нереально гигантскую карту. И игра на такой карте станет для моего мозга реально новым, непривычным опытом, что и требуется. Однако, слегка смущает сильное влияние случайностей на игру. Но, может это и к лучшему. То есть - к новому непривычному опыту)

На rutrackerесть, сам проверил. Обе части
Уже и вторую перевели на ПК, круто!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Однако - подсмотрел подсказки и оказалось, что есть ещё пятый, скрытый "храм". Именно там спрятаны все серые сигилы. Сунулся я в него - попробовал четыре разных головоломки, и пока что не собрал ни одного сигила и даже не представляю, как это можно было бы сделать.
Собрал два серых сигила: решил головоломки "Binary" и "Ray Mania". Вполне приятные, не рутинные головоломки. Осталось ещё пять. Если получится решать хотя бы по одной в день, то это будет просто шикарно.
Решил "Cut it out" и после этого "Transfer", там отчасти схожий принцип. Осталось ещё три головоломки, чтобы добить The Talos Principle: Road to Gehenna.

Решил "Double trouble" и "Temporal solution". Осталось собрать последний из серых сигилов)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,175
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Осталось собрать последний из серых сигилов)
Собрал, игру прошёл окончательно.

Такой быстрый прогресс (выше) у меня был потому, что я сейчас в отпуске и мог уделять игре много времени. Но вчера и позавчера у нас с подругой были другие развлекательные мероприятия, поэтому до игры не добирался.

И, тут следует заметить два момента:

1) Уже вышел The Talos Principle-2, вот какой-то обзор и вот какой-то другой обзор.

2) После выхода игр Portal и Portal-2, вышло множество прекрасных неофициальных дополнений от фанатов. Надо бы поискать, как с этим у Talos, но, боюсь, что как-то "не очень". Впрочем, дополнения к первой игре меня не особо интересуют - она уже поднадоела, хоть последние(секретные) головоломки Gehenna и добавили приятных моментов. Но, надеюсь, к тому нескорому времени, когда я доберусь до Talos-2, фанаты таки наделают к ней годных дополнений. Потому что, судя по обзорам, интересные новые механики головоломок не получили в официальной игре годного воплощения. А хотелось бы дополнения, уровня Gehenna, с новыми механиками.

mqdefault.jpg
mqdefault.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ