Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
14
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
55 тыс.
Total albums
0

Глупеет ли человечество?

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
16:06
13 Мар 2024
1,092
75
Пол
Вот не из чего не следует, просто с расширением возможностей, которым будет способствовать и ИИ, будут возникать задачи совершенно иного порядка, конечно человек думает не так быстро и не все способен учитывает, но вряд ли ИИ когда нибудь превзойдет по изощренности человеческую мысль.
Какие такие задачи "совершенно иного порядка" будут возникать?
И что такое "изощрённость" человеческой мысли?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
17:06
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Принимать решения - это не думать над технической стороной дела, это и без особых умственных способностей можно делать.
И тут руководители почувствовали себя не уютно.:ireful1:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
17:06
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Какие такие задачи "совершенно иного порядка" будут возникать?
Трудно предположить, какие задачи будут стоять перед учеными хотя бы лет через сто. Например каких то сто пятьдесят лет назад бензин продавался в аптеках, и его использовали для чистки примусов, кто мог подумать что на нем будут ездить и использовать в таких количествах?
И что такое "изощрённость" человеческой мысли?
Следуя вышесказанному, можно утверждать что человеческая фантазия ни чем не ограничена.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
16:06
13 Мар 2024
1,092
75
Пол
Трудно предположить, какие задачи будут стоять перед учеными хотя бы лет через сто. Например каких то сто пятьдесят лет назад бензин продавался в аптеках, и его использовали для чистки примусов, кто мог подумать что на нем будут ездить и использовать в таких количествах?

Следуя вышесказанному, можно утверждать что человеческая фантазия ни чем не ограничена.

Ваши доводы сейчас таковы: будет иначе, потому что я понятия не имею, что будет.

Вряд ли так можно правильно предугадать вообще хоть что-то.

Если мы делаем прогноз на будущее, то лучше всего основываться на тех тенденциях, которые мы имеем.

Тенденция на сегодняшний день такова: ИИ становится успешной заменой человеческого мозга всё больше и больше. Ученые же в данный момент заняты написанием научных трудов о том, каким, вероятно, образом ИИ всё это делает. То есть, мы уже отстали. Мы уже не понимаем, как ИИ мыслит. И мы уже загружаем ИИ общими задачами, предоставляя ему право выбора пути, по которому пойдёт решение.

Естественно, этот процесс пойдёт дальше, потому что позволяет улучшать нашу жизнь. Да, наша жизнь будет улучшаться с каждым годом, но думать за нас будет уже ИИ. Просто потому что он делает это эффективнее, и отсутствие человеческой фантазии этому, похоже, совершенно не мешает.

Что ждёт в таких условиях человечество? Сытая жизнь в полной зависимости от машин. Зачем человеку поддерживать в таких условиях высокий уровень образования? Это же некомфортно - учить столько научных дисциплин, когда это уже никому не нужно. Проще всего сделать иначе - решить, что науки - зло, что истина в одном писании, не париться более с познанием мира и просто жить из поколения в поколение, удовлетворяя основные жизненные потребности. Разве не в этом для Вас смысл жизни человека?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
17:06
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Если мы делаем прогноз на будущее, то лучше всего основываться на тех тенденциях, которые мы имеем.
Это тенденции могут быть максимум лет на десять, пятнадцать, далее вилами по воде.)
но думать за нас будет уже ИИ. Просто потому что он делает это эффективнее, и отсутствие человеческой фантазии этому, похоже, совершенно не мешает.
Он не будет думать, он будет следовать установленной программе, которую осуществлять будет лучше, поскольку беспристрастен, и в этом его преимущество.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
16:06
13 Мар 2024
1,092
75
Пол
Он не будет думать, он будет следовать установленной программе, которую осуществлять будет лучше, поскольку беспристрастен, и в этом его преимущество.
Похоже, это у Вас "упрощенное представление" о роли ИИ. Там уже нет программы, там именно процесс мышления, поскольку ИИ создается по аналогии с нейронной сетью.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
16:06
13 Мар 2024
1,092
75
Пол
То есть, для вас смысл жизни именно в этом?
А я где-то ругала, подобно Вам, науку? Или я так же, как Вы, пыталась дать характеристику Вселенной по Библии? Или я аналогично Вам ничего не смыслю в биологии и селекции? Что-то не припомню ничего такого, но, пожалуй, я подумаю о Вашем вопросе.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Путник
Заслуженный
17:06
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Похоже, это у Вас "упрощенное представление" о роли ИИ. Там уже нет программы, там именно процесс мышления, поскольку ИИ создается по аналогии с нейронной сетью.
Опять у вас эти пресловутые «нейронные сети», а между тем они ни как не влияют на мышление, это только нервные соединения, передающие сигналы мозгу… у меня возникают сомнения в том что вы искренне любите науку.tap1
А я где-то ругала, подобно Вам, науку? Или я так же, как Вы, пыталась дать характеристику Вселенной по Библии? Или я аналогично Вам ничего не смыслю в биологии и селекции? Что-то не припомню ничего такого, но, пожалуй, я подумаю о Вашем вопросе.
Разве я где то ругал науку?)), и Библия не учебник, а мировоззрение данное Богом, и я лишь сопоставляю Откровение с различного рода околонаучными представлениями, подчеркиваю - околонаучными, по сколько по сути основаны лишь на гипотезах.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
16:06
13 Мар 2024
1,092
75
Пол
Опять у вас эти пресловутые «нейронные сети», а между тем они ни как не влияют на мышление, это только нервные соединения, передающие сигналы мозгу… у меня возникают сомнения в том что вы искренне любите науку.tap1

Разве я где то ругал науку?)), и Библия не учебник, а мировоззрение данное Богом, и я лишь сопоставляю Откровение с различного рода околонаучными представлениями, подчеркиваю - околонаучными, по сколько по сути основаны лишь на гипотезах.

Ну просто два анекдота в чистом виде. Спасибо, посмеялась :angel10:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
17:06
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ