Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
10
Всего просмотров
20 тыс.
Total albums
0

Глупеет ли человечество?

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
человек получает информацию что называется из первых рук
Современный человек получает информацию далеко не из первых рук, и в большинстве своём из рук не очень-то чистых. Видеоролики, якобы, о достижениях науки - это какая-то профанация. Как правило, схема одна и та же: выдергивается тезис из реального научного исследования, а затем дополняется собственными домыслами, произносимыми устрашающим голосом и сопровождаемыми красочными картинками. В итоге человек усваивает что? Правильно, домыслы. А то, что они противоречат тому, что имели ввиду ученые, высказавшие тезис, это до умов не доходит. Что можно извлечь из такой информации? Что угодно, но только не знания.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,446
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если спор касается предмета, по которому истина еще неочевидна и спорят сведущие.
иначе это не спор, а болтовня дилетантов.
Как ,например, здесь в разделе об эволюции.
к расширению знаний должно мотивировать обучение, получение новых знаний, а именно чтение.
«Болтовня» мотивирует к поиску необходимой информации, а следовательно и к чтению, чтобы спор был более предметный.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,446
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Честно? Нет, не нужно. Можно обратиться в специальный сервис, что многие и делают.
А самой переустановить слабо?)):biggrin2:
Вот в этом-то и вопрос - а что нужно? По большей части это фильмы, сплетни, игры. Это развивает человечество? Или что-то другое?
Все что угодно, и фильмы и сплетни, и случаи из реальной жизни, вообще развивает любая информация.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
«Болтовня» мотивирует к поиску необходимых знаний
Разве Вы не видите, что люди не желают менять собственное мнение и потому не ищут информацию, которая дала бы им больше знаний? Вспомните тутошние споры. Каждый ищет лишь то, что подтверждает его собственную точку зрения. Кто-то изменил свою точку зрения в результате "болтовни"? Вы изменили собственное мнение по какой-либо теме?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,446
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Разве Вы не видите, что люди не желают менять собственное мнение и потому не ищут информацию, которая дала бы им больше знаний? Вспомните тутошние споры. Каждый ищет лишь то, что подтверждает его собственную точку зрения. Кто-то изменил свою точку зрения в результате "болтовни"? Вы изменили собственное мнение по какой-либо теме?
Тоже самое и про Вас можно сказать.)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
фильмы и сплетни, и случаи из реальной жизни, вообще развивает любая информация
Вот к тому, что Вы сейчас высказали, человечество и катится. Зачем вообще даже школы, если любая информация развивает? Давайте только играть, переливать из пустого в порожнее в соцсетях и фильмы смотреть о том, как иванушка-дурачок миллионером стал. Это не развитие. Это деградация.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
Тоже самое и про Вас можно сказать
А я что, не сейчас живу? Или смартфоном не пользуюсь? Я лишь делаю выводы чуть быстрее некоторых, но некоторые делают их даже гораздо быстрее меня. Так вот, мой вывод на настоящее время неутишителен - человечество деградирует.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Современный человек получает информацию далеко не из первых рук, и в большинстве своём из рук не очень-то чистых. Видеоролики, якобы, о достижениях науки - это какая-то профанация. Как правило, схема одна и та же: выдергивается тезис из реального научного исследования, а затем дополняется собственными домыслами, произносимыми устрашающим голосом и сопровождаемыми красочными картинками. В итоге человек усваивает что? Правильно, домыслы. А то, что они противоречат тому, что имели ввиду ученые, высказавшие тезис, это до умов не доходит. Что можно извлечь из такой информации? Что угодно, но только не знания.
Очень точно)))
Очень много наукообразных, околонаучных видео появилось, появились видеоблогеры,
так искажающие какие-то действительно научные исследования, что диву даёшься.
И даже преподносят обычные известные, пусть не всем, явления, как шокирующие сенсации.
Всегда надо понимать кого ты смотришь, некого блогера или действительно человека из той области науки, о которой он говорит.
И надо смотреть первоисточники, если действительно что-то зацепило.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
действительно человека из той области науки, о которой он говорит
Как правило, такие ролики - это записанные лекции, а они долгие и без анимации. Современный человек не считает нужным уделять время ролику длиной более 10-15 минут. Выбор делается в пользу видеоблогеров. Это мне напоминает новый вариант комиксов.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,446
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот к тому, что Вы сейчас высказали, человечество и катится. Зачем вообще даже школы, если любая информация развивает? Давайте только играть, переливать из пустого в порожнее в соцсетях и фильмы смотреть о том, как иванушка-дурачок миллионером стал. Это не развитие. Это деградация.
Ни кто ведь не говорит что школа ненужна.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
Ни кто ведь не говорит что школа ненужна.
Правильно мыслите. Школа нужна, потому что она дает не просто информацию, а ЗНАНИЯ.
Получить знания можно далеко не из любой информации. А не получая постоянно знания, нельзя не только развиваться, но даже и оставаться на той же самой ступени развития.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,446
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А я что, не сейчас живу? Или смартфоном не пользуюсь?
:biggrin2:
Я лишь делаю выводы чуть быстрее некоторых, но некоторые делают их даже гораздо быстрее меня. Так вот, мой вывод на настоящее время неутишителен - человечество деградирует.
Я с вами не согласен, и напротив, наблюдаю просвященную и образованную молодежь.
 
Последнее редактирование:

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Как правило, такие ролики - это записанные лекции, а они долгие и без анимации. Современный человек не считает нужным уделять время ролику длиной более 10-15 минут. Выбор делается в пользу видеоблогеров. Это мне напоминает новый вариант комиксов.
Конечно, людям незатейливым гораздо интересней посмотреть (прям вау!), что-нибудь сногсшибательное и покороче,
например, жизнь после смерти, как воскресить мёртвых, общение с инопланетянами, от нас всё скрывают, правда только здесь)))
И прочую хрень. Но тут явная хрень, а когда идёт подтасовка действительно научных фактов, то это уже беда.
Прям хочется назвать одного такого видеоблогера, вещающего о "научных открытиях"sarcastic1:biggrin2:
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
Конечно, людям незатейливым гораздо интересней посмотреть (прям вау!), что-нибудь сногсшибательное и покороче,
например, жизнь после смерти, как воскресить мёртвых, общение с инопланетянами, от нас всё скрывают, правда только здесь)))
И прочую хрень. Но тут явная хрень, а когда идёт подтасовка действительно научных фактов, то это уже беда.
Прям хочется назвать одного такого видеоблогера, вещающего о "научных открытиях"sarcastic1:biggrin2:
Ваша ссылка на видеоролик о достижениях ИИ заставила меня поразмыслить о том, что теперь "документальные кадры" будут стряпаться на любой вкус и цвет. Уже в этом форуме буквально вчера я видела серьезное обсуждение состоявшегося посещения инопланетян. Какой шанс переубедить поверивших людей, что это была не правда, а фейк? Никакого. Они же видели "своими глазами"! Это наш проигрыш. Я имею ввиду человечество.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@AngelsSoul,
Если Вы читали Инопланетянина, то он просто фантазёр.
Пенсионер с богатым воображением.:biggrin2:
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
@AngelsSoul,
Если Вы читали Инопланетянина, то он просто фантазёр.
Пенсионер с богатым воображением.:biggrin2:
В том-то и дело, что теперь в сети не так легко вычислить чьи это первоначально были фантазии. Не важно уже, когда доходит до форумов, там люди просто делятся новостями: https://web-dialog.com/threads/inoplanetjane-na-zemle.17718/page-55. Участников диалога пока не много, и это не указанный Вами фантазер, и даже не один из тех трех (четырех?...), что я уже знаю.
А представьте в ближайшем будущем набежавших на эту страницу фейковых пользователей-ботов, наперебой соглашающихся и формирующих "общее мнение". Тут и любой сомневающийся перестанет сомневаться. Вот это мне и кажется самым удручающим - общественным мнением, действительно, можно вертеть с помощью ИИ как угодно. Да и всем нашим коллективным разумом тоже.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
773
Репутация
0
Пол
Женский
наблюдаю просвященную и образованную молодежь
У меня нет оснований Вам в этом не верить. Поэтому мои опасения скорее о том, что будет, а не о том, что конкретно сегодня. Очень трудно увидеть тенденции, когда максимум, что перед глазами, это всего два-три поколения. Но если рассмотреть механизмы, управляющие этими тенденциями, то можно сделать прогноз.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Человек делает свою жизнь всё более комфортной, и теперь уже не нужно прилагать так много умственных усилий, как прежде, чтобы выжить. Не привело ли это к тому, что человечество не только прекратило развитие, но и начало деградировать? Естественного отбора, как двигателя эволюции, больше нет, а значит, нет ничего, что заставило бы людей развиваться. Технологии всё дальше уходят в отрыв от знаний среднестатистического человека. Еще немного, и машины сами будут проектировать и создавать другие машины, человек же устранится из этого процесса полностью (такие вычисления нашему мозгу просто не по силам). Да, мы видим научно-технический прогресс сегодня, но осуществляется-то он уже не человеком, а компьютерами. Вот компьютеры и будут развиваться. А мы - похоже, нет.
Я всегда говорила и буду говорить, человека не заменит ничто..
Будь то робот, хотя в плане когнитивных функций, современным роботам очень далеко до нас..
Будь то ИИ..
А человеческий разум , далеко за гранью программы, это уникальный организм, со встроенным прошлым опытом, прошедший путь эволюционного становления, здесь все, в том числе и возможность вариаций, и нестандартные решения и творчество..
Человек уникален)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Современный человек получает информацию далеко не из первых рук, и в большинстве своём из рук не очень-то чистых. Видеоролики, якобы, о достижениях науки - это какая-то профанация. Как правило, схема одна и та же: выдергивается тезис из реального научного исследования, а затем дополняется собственными домыслами, произносимыми устрашающим голосом и сопровождаемыми красочными картинками. В итоге человек усваивает что? Правильно, домыслы. А то, что они противоречат тому, что имели ввиду ученые, высказавшие тезис, это до умов не доходит. Что можно извлечь из такой информации? Что угодно, но только не знания.
Человек, в первую очередь должен уметь фильтровать тот поток информации, который получает..
И конечно же, если вопрос заинтересовал, искать источники)
Это не так сложно сделать)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Разве Вы не видите, что люди не желают менять собственное мнение и потому не ищут информацию, которая дала бы им больше знаний? Вспомните тутошние споры. Каждый ищет лишь то, что подтверждает его собственную точку зрения. Кто-то изменил свою точку зрения в результате "болтовни"? Вы изменили собственное мнение по какой-либо теме?
А почему нужно менять точку зрения?
И да, если человек убежден в своей правоте, это не значит, что его сознание не гибкое, и он застрял в своей парадигме)
Вообще, я говорю за себя, точка зрения может поменяться с возрастом, в силу прожитого опыта.
Ну как пример..
Раньше я считала, что раз вышла замуж, значит сама выбрала и живи теперь с этим.
Теперь я так не считаю..
ну и таких примеров масса..
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ