Главный признак ненастоящей дружбы

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:59
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
согласна только с утверждением "Дружить нужно уметь".
ну и да - дружба, это разновидность любви без полового увлечения, когда между одним и тем же полом, а можно дружить и в сумме с любовью - это вообще прекрасно, когда любовник - ещё и прекрасный друг
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
23:59
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
согласна только с утверждением "Дружить нужно уметь".
ну и да - дружба, это разновидность любви без полового увлечения, когда между одним и тем же полом, а можно дружить и в сумме с любовью - это вообще прекрасно, когда любовник - ещё и прекрасный друг
ни убавить, ни прибавить. Подпишусь.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Для меня друг - человек, с которым мне легко и к которому я ВСЕГДА прийду на помощь, и сделаю любую работу, которую я могу, совершенно бесплатно (с него потом бутылка пива с рыбкой и душевный разговор)

+100

У меня точно такое же отношение к другу. И я не только бесплатно сделаю, что в моих силах, чтобы помочь, но еще и буду счастлива это сделать. Правда, близкий друг у меня только один, так что не перетружусь. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Согласны ли с ней?
Или категорически нет?
Отчасти может быть. Отчасти потому, что мы всё равно все друг друга используем. Даже виртуально.
Топикстартер создал тему, а я на неё ответил - меня использовали. Можно и так сказать.
Но конечно дружба не предполагает того, что друг непременно обязан приносить пользу, давать в долг, приносить свои интересы в жертву.
Друг, это как любимый с которым не спишь, ну или как хороший родственник.
Хотя... я же в друзей по жизни не верю. Только как в ситуативное явление.
Так что рассуждаю чисто теоретически.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Но конечно дружба не предполагает того, что друг непременно обязан приносить пользу, давать в долг, приносить свои интересы в жертву.
Друг, это как любимый с которым не спишь, ну или как хороший родственник.
Хотя... я же в друзей по жизни не верю. Только как в ситуативное явление.
Так что рассуждаю чисто теоретически.[/QUOTE]
В детстве такая хорошая дружба бывает.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
Зацепили посты Карлсона и Мари и пост про подругу , которая пусть даже
не права, но все равно любима -очень жизненно и достойно написано.
Характеризует прежде всего самих авторов.
Они и есть настоящие друзья.:df:
Сама могу сказать что в жизни были разные ситуации:pardon:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:59
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Но конечно дружба не предполагает того, что друг непременно обязан приносить пользу, давать в долг, приносить свои интересы в жертву.
Друг, это как любимый с которым не спишь, ну или как хороший родственник.
Хотя... я же в друзей по жизни не верю.
Зря не верите. Друг- это больше, чем родственник. Родственников мы не выбираем и потерять можем только фатально, со смертью. А друг, конечно, не обязан приносить пользу, давать в долг, приносить свои интересы в жертву. Это тот, кто делает все это не по обязанности, а потому что иначе не может. У меня есть такая подруга. Мы с ней видимся редко, несколько раз в год, по телефону трындим тоже не чаще раза в месяц. Но, случись что, бежим на помощь, теряя тапки. Когда я сломала руку, она в больнице у меня оказалась в тот же вечер и привезла куда более нужные мне вещи, чем муж. (Хотя он списочек составил))) А когда у неё осенью умерла мама, я сидела с ней ночи напролёт, потому что она спать не могла. Я даже не знаю, как бы я жила, если бы ее у меня не было...
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но в тот миг, когда начинается использование одного другим, кончается дружба.

Всё то же самое будет верно и для семейных отношений.
В ситуациях, когда или муж жену "эксплуатирует", словно рабыню Изауру, или она его разводит на деньги.

Добавлено через 1 минуту

Но конечно дружба не предполагает того, что друг непременно обязан приносить пользу, давать в долг, приносить свои интересы в жертву.

Если не приносит пользу хотя бы психологическую, тогда зачем такая дружба?
Тогда только время потеряешь на ненужные тебе совместные мероприятия.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:59
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Это в случае, если к другу можно в любое время приехать и переночевать, ничего не объясняя, словно к родной бабушке. Но такие друзья редко у кого бывают.
Думаю, что даже легче, чем к бабушке. Бабушек у меня уже нет, но, если вдруг меня муж из дома выгонит, я к маме ни за что не поеду. Это ж такой переполох будет, не объясняя ничего никак не получится))) а вот к подруге легко. Не спросит ничего, если не захочу рассказывать, и, главное, потом не напомнит никогда.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Но конечно дружба не предполагает того, что друг непременно обязан приносить пользу, давать в долг, приносить свои интересы в жертву.
Существует принципиальная разница между тем, чтобы укутывать друга своей заботой и щедростью, и тем, чтобы существовать в его мире, в первую очередь, в качестве ресурса щедрости и заботы.

Я не ощущаю тяги рвать себя ради кого-либо на куски, я хочу, чтобы отношения наполняли всех участников, создавая возможности для них - и мне совершенно точно не нужны ни друзья, ни любовники, для которых я стану жертвенным алтарем :nea: Не надо ради меня жить, не надо заниматься за меня моей жизнью - все это МОЯ работа, любимая работа)) И да оставят меня все, кто не умеет ее выполнять и потому перекладывает - или, упаси Всеблагой Один, стремится делать за других.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Существует принципиальная разница между тем, чтобы укутывать друга своей заботой и щедростью, и тем, чтобы существовать в его мире, в первую очередь, в качестве ресурса щедрости и заботы.

Это очень верно! Сама знаю людей, которые всех и каждого, а "друзей" особенно, рассматривают исключительно как доноров и благотворителей. Это, собственно, их основное требование и главный критерий любых отношений...

Но слава Богу, друзей мы выбираем себе сами. Тут уж любой "крест" мы выбираем себе по силам. И цепями никто нас не приковал.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Рано или поздно человек раскрывается, и это не всегда то, что хочется видеть.

Тот, с кем ты был в самые тяжёлые времена, с общей бедой. Тот, кому ты подавал руку, когда он просил. Тот, кто был на грани, когда ты приходил в последний момент и выручал его. Он так искренне благодарил, плакал, говорил, что пропал бы без тебя. И это на самом деле так. Ты единственный, кому было не всё равно.

Порядочный человек будет тебе благодарен всю жизнь за самую "малую малость". И пойдёт "своими ногами" ещё задолго до того, как окончательно окрепнет. Ему будет тяжело осознавать, что он тебя нагружает, даже если ты готов помогать и дальше.

А вот непорядочный за твой хлеб однажды отвесит тебе "леща". Морального. На словах или на деле. Начнёт колоть в самые больные места. Или подставит так, как даже враг не стал бы.

Почему же так? За что?

Да потому, что человек не чист и неискренен с самого начала. Он хочет брать и берёт, не мучаясь совестью. Но постепенно он начинает завидовать, страшно, даже если у вас всего поровну. Даже если вы в плачевном состоянии. Всё равно. Вы лучше. Вы помогаете - он принимает. А ему хочется быть лучше вас, чтобы на душе стало наконец спокойно. Чем вы искреннее, тем сильнее растёт неприязнь. Растёт недовольство вами. Как в сказке о рыбаке и золотой рыбке. Бабка захотела, чтобы рыбка стала её служанкой, а она стала царствовать в рыбкином царстве. Всех предыдущих рыбкиных даров оказалось мало. С каждым новым даром недовольство всё более росло. Перебить недовольство смогла бы только полная рыбкина капитуляция перед бабкой, передача всех своих благ и пожизненное рабство.

Вот так реагируют на добро те, кому ты отдавал половину своего хлеба. Нет, не навязывал свою помощь, а именно помогал просящему, которому хуже, чем тебе.

Такой человек не сможет терпеть слишком долго. Оно полезет из него. В колкостях, запрятанных в контексте издёвках, в требованиях срочно отдать новое платье ("тебе всё равно не идёт, корова коровой"), в сплетнях за спиной, в заигрываниях с твоим мужем и неприятных, уничижительных фразах о твоих детях. Не прохлопай эти моменты. Такой враг взорвёт и развалит твою жизнь вмиг, у него есть для этого куча рычагов.

Не обманывайся. Дружба выглядит иначе.
https://zen.yandex.ru/media/tanyamechta/tot-s-kem-ty-delil-hleb-odnajdy-bezjalostno-udarit-v-spinu-5e37037b1bb3ea1db1aef76d
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Возможно, я наивна, но я склонна считать, что чаще всего нам причиняют боль ненамеренно - безусловно, это не означает, что эта боль не настоящая и мы обязаны принимать ее.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попытки бесконечно манипулировать и давить на других - это явно не признак дружбы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ