Герои прошлого и настоящего

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В СССР в почёте был честный рабочий человек, а сейчас... Необразованный наркоман

[FONT=&quot]Как меняются приоритеты у нынешнего поколения.



Гуляла я как - то чудесным зимним днем и решила заскочить в Пятерочку у дома.
Газеты и журналы я не читаю давно, но, проходя мимо стеллажа с ними, я невольно остановилась.
В глаза мне бросилось не столько наглое лицо Моргенштерна на обложке, сколько название статьи:
Пью водку с 15 лет, не имею образования и зарабатываю 15000000 рублей в месяц.
То чувство, когда ты думала, что вот оно - дно, но снизу постучались.


Это был буквально плевок в душу, и я думаю не только мне. Получается не надо хорошо учиться, получать образование, быть хорошим человеком, зарабатывать честным трудом. Мне стало обидно за свои два высших образования, за стабильную работу, за которую мне платят гораздо меньше.
Сейчас модно быть блогером, петь низкопробные песенки, состоящие из мата и мычания, сниматься в тикток. И вот на таком "труде" они зарабатывают миллионы...
А рабочий, который батрачит на заводе по 12 часов примерно 25 тысяч.
Давайте посмотрим,кто был на обложках журналов во времена советского союза:




Разница колоссальная. Это были лётчики, космонавты, передовики производства-простые люди, которые трудились на благо страны.
Давно ли вы видели на обложках популярных журналов учёного, знаменитого врача, учителя, рабочего?
Я никогда. Это сейчас не популярно.


Самое ужасное, что спрос рождает предложение. Такую популярность нынешние певцы и блогеры приобретают благодаря детям и подросткам, которые их слушают, любят и хотят быть похожими на своих кумиров.

Настроение в тот день было испорчено. Есть ли у нас надежда на светлое будущее с такими кумирами?
©

[/FONT]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Давно ли вы видели на обложках популярных журналов учёного, знаменитого врача, учителя, рабочего?
Я никогда. Это сейчас не популярно.

Так в жизни часто бывает популярно совсем не то, что на плакатах.
Сколько ни рекламировали монастыри и святой образ жизни в том же 19 веке, народ в монашество не очень-то и шёл. Сколько ни рекламировали станки в СССР, но высшее образование было явно престижнее, чем ПТУ. Сколько ни рекламировали советские машины, но многие хотели Мерседес, как у Высоцкого. Сколько ни рекламировали Крым и Сочи, многие хотели Ниццу и Барселону. Равно и сейчас. Сколько бы ни рекламировали отечественное, многие явно предпочитают иностранное. Не нужен им условный Боярский или Безруков, им пиши про Криштиану Роналду или Шакиру.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В СССР в почёте был честный рабочий человек, а сейчас... Необразованный наркоман
Приоритеты конечно сильно изменились. Но как наркоманы нынче не в почёте, так и в СССР рабочий человек если и был в почёте, то чисто декларативно. Был бы реально в почёте, жил бы не так, как нынешние наркоманы и бомжи.
А обложки журналов говорят лишь о том, что в СССР печатали то, что требовала линия партии, а сейчас то, что требует читатель. Читателю видимо наркоманы интересней. Иначе бы не было рейтинга и денег, и издатель бы просто разорился.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот,и все же это вызывало уважение. И формировало взгляды на мир.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и все же это вызывало уважение. И формировало взгляды на мир.
Наверное это оказывало какое-то влияние, возможно даже отчасти формировало ту самую идеологию, о которой мы так много говорили. Однако это всё работало только в условиях герметичной изоляции от внешнего мира. Если бы СССР был открытой страной, а населению была бы доступна полная информация о его положении и роли, то все эти советские агитки вызывали бы только смех и раздражение.
СССР - это страна, которая на 99% жила и работала на благо элиты и ради показухи, понтов мирового уровня. И только на 1% для своего народа, чтобы не сдох с голоду.
В этом свете трудовой человек в образе героя смотрелся бы комично.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если бы СССР был открытой страной, а населению была бы доступна полная информация о его положении и роли, то все эти советские агитки вызывали бы только смех и раздражение.

Если бы в СССР был интернет, то он бы не продержался 70 лет.)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
И формировало взгляды на мир.

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В этом свете трудовой человек в образе героя смотрелся бы комично.
Почему? Вот сейчас во время пандемии все поняли, что герои - это врачи и спасатели, а не футболисты и не певцы. Что в этом не так?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@комукак,а хочется, чтобы о таком помнили всегда.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@комукак,а хочется, чтобы о таком помнили всегда.

А ДЛЯ ЭТОГО
надо чтобы учительнца
узнала когда врач из метро выходит домой
и с учениками с цветами встретила врача У МЕТРО !!!!!!!!!!! :angry7:
или у подъезда.......
(такое бы и взрослым не помешало бы)
а то дети только и видят дома в тв как киркоров пляшет ежедневно - вот те и герои
=======================================================
=======================================================
и в классе подробно обсудить работу этого врача
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если бы в СССР был интернет, то он бы не продержался 70 лет.)
Абсолютно согласен. :df:

Потому, что трудовой человек жил в нищете и полунищете. Потому что он вкалывал в нечеловеческих условиях, потому что пятилетка в четыре года в три смены на двух станках за одну зарплату и почётную грамоту... потому что он не мог получить даже платной но качественной медицинской помощи, потому что жил в свинячьих условиях в общагах и бараках, потому что за обычными продуктами он должен был охотиться как питекантроп, потому что для элиты рабочий человек был рабом и ничтожеством... как-то так, если вкратце.
И потому, что на Западе, в те времена, обычный народ жил на порядок лучше и имел на порядок же больше прав. Даже в разрушенной до основания Германии. Да, там был капитализм, но в нём было больше социализма, чем в СССР.
Как думаешь, знай советский крестьянин и рабочий об истинном своём положении, радовался бы он портретам в журналах?

Вот сейчас во время пандемии все поняли, что герои - это врачи и спасатели, а не футболисты и не певцы. Что в этом не так?
Сейчас всё по-другому. Хотя бы в материальном плане. Моя племянница, которая врач, за каждый месяц, что проработала в красной зоне, получила по 180 тысяч руб + государственную награду, которая почти автоматом делает её кандидатскую работу заранее успешной. И это в 35 лет. Потому что другие условия труда и отдыха, потому что реальные деньги и реальные льготы и преференции. И уважение тоже реальное.
С певцами и футболистами я бы сравнивать не стал. Им платит не государство.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:46
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
а почему сейчас в почете необразованный наркоман? оскорбили все научное сословие, или они и есть необразованные наркоманы?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а почему сейчас в почете необразованный наркоман?
А кто тебе сказал, что он в почёте? Никогда наркоманы не были в почёте, и никогда не будут. Просто журналисты тоже хотят хорошо жить, и продают то, что народ лучше покупает. А читать про отморозков видимо интересней, чем про учёных. Но героями они от этого не становятся.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:46
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
А кто тебе сказал, что он в почёте? Никогда наркоманы не были в почёте, и никогда не будут. Просто журналисты тоже хотят хорошо жить, и продают то, что народ лучше покупает. А читать про отморозков видимо интересней, чем про учёных. Но героями они от этого не становятся.

так в старттопике заявленно
а вообще я тут с тобой полностью согласна, даже лайк сейчас поставлю))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сейчас всё по-другому. Хотя бы в материальном плане. Моя племянница, которая врач, за каждый месяц, что проработала в красной зоне, получила по 180 тысяч руб + государственную награду, которая почти автоматом делает её кандидатскую работу заранее успешной. И это в 35 лет.
Вот молодчина! Передай ей восхищение и поздравления!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:46
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ