Гений и талант

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, просто я тоже сходу и не вспомню автора одной книги, настоящего шедевра.

Может, кто подскажет? А? :blush:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Toreador,Убить пересмешника ? Нет ? Гаргантюа и Пантагрюэль ? Не, я не знаю точно, просто ничего другого у них не знаю. Еще Дневники гейши.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
А еще Иванов нарисовал только одну картину. Явление Христа народу, не помню точное название.

Добавлено через 48 секунд

Фильм Мемуары гейши смотрела несколько раз.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А еще Иванов нарисовал только одну картину. Явление Христа народу, не помню точное название.
И куча эскизов, которые сами по себе достойны музеев. Но да... Это не картина Бэнкси, пропущенная через лапшерезку.
Мне сперва стало жалко труда, присмотрелся - ее нарисовать по новой ну неделя от силы.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Бакалавр, вооот! Сейчас наберем общими усилиями библиотеку шедевров-одиночек.:mail_b:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Гаргантюа и Пантагрюэль ппц как будоражили мою фантазию
Пересмешник не помню..это что-то подростковое?
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
И пускай это одно произведение, но если его читают десятки лет новые и новые поколения, то да, это талант.
Подписываюсь под каждым словом. Мир стал бы немного другим даже без одного ненаписанного талантливого произведения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не представляю Вселенную без "Дяди Стёпы" Михалкова
Это наш мир, но есть те, кто никогда не читал эту книгу. И для них с исчезновением этой книги ничего бы не изменилось. Может, это грустно. Но у них были бы другие герои...
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Я все тащу в новый мир из старого. И передаю по эстафете. Мне и без Гарри Поттера было б не в радость!
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
16:37
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Может, это грустно. Но у них были бы другие герои...
Согласен.
В то время как Дрюон, с его "Проклятыми королями", историческими завязками, характерами королей и характерными мелочами пригодными только для эпохи капетинга Филиппа Красивого, это событие в литературе.
И пусть это серия книг, но это одна работа. И ее вполне достаточно для оценки работы автора.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалось рассуждение некоей Оли Андреевой (кто такая? понятия не имею, в мире людей с таким именем очень много)... настоящий крик боли школьника, затравленного учебной программой.
Права ли она? Надо ли писать всю правду о философах, писателях, художниках?
Что Руссо страдал от клептомании, а у Пушкина был скверный характер?
Или стоит оставить гениям что-то личное?

Нет ничего скучнее школьного учебника по русской литературе. Все писатели в нем гении. Все они родились, написали свои гениальные произведения и умерли. У них не было личной жизни. Они не ели, не спали, не путешествовали, не били друг другу морду. Русские писатели в школьном учебнике занимались исключительно тем, что беспокоились о будущем отчизны и поклонялись прекрасной даме. Тургеневу единственному разрешено было иногда охотиться, но тоже только для того, чтобы потом писать о прекрасной русской природе. А так, в целом, картина печальная. Гончаров лежал на диване, Крылов безбожно обжирался, за Пушкина вообще стыдно — взрослый мужик всю жизнь прожил с няней, ел с ложечки и засыпал под сказки. Ну что, кто-то станет их читать? Ну, возможно, какой-нибудь сильно прыщавый восьмиклассник и станет. Я лично — нет. Я страшно рад за Наташу Ростову и за её первый бал, но на сто второй странице описания этого чуда чудного мне хочется выйти в окно, Лев Николаевич.

А между тем, проблема решается просто. Просто нужно говорить о писателях правду. Не надо говорить, что Некрасов со своим "Кому на руси жить хорошо" ездил по деревням и весям, обливаясь слезами за бедный русский народ. Скажите правду — что Некрасов жрал в три горла и тратил тысячи направо и налево. Что деревню он видел, проезжая в своей роскошной троечке, медведей стрелять из заграничных ружей. Что Гончаров не лежал на диване, а плавал кругосветку, вот, дневник остался, не хуже Крузенштерна, надо сказать. Дайте шанс Лескову — у него кроме как про блоху вообще ничего не читают, так скажите, что Лесков был вегетарианцем, пусть его хотя бы кто-то, хотя бы свои полистают. Скажите, что Бунин при живой жене стал жить с молоденькой девушкой, поселив их всех вместе. Что им от бедности было нечего есть, нечего носить, нечем писать — чернил и то не хватало. А то слишком идеальный у нас нобелевский лауреат получается. Почему никто не скажет, что Паустовский работал в трамвае? Что Волошин спал на снегу в горах Андорры, дойдя оттуда из Франции пешком? Что Цветаева брилась налысо? Господи, писатели такие же люди. Дайте им шанс!

Оля Андреева
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, с одной стороны это конечно придаст индивидуальность..
А с другой это перетряхивание грязного белья. Зачем приучать детей ковыряться в чужой грязи?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drem, это и смущает. Каждый имеет право на что-то личное, зачем детям знать про какие-то стороны личной жизни? Это даст полнее ощутить мощь таланта?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Это даст полнее ощутить мощь таланта?
нет, лишь вычленить автора из серой массы скучных биографий.
но мне кажется это лишним, учить нужно произведения, а не подробности личной жизни.
Иначе дети будут знать любовниц Бунина по именам, и .. это все, что они будут знать и о самом Бунине, и о его произведениях :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
нет, лишь вычленить автора из серой массы скучных биографий.
но мне кажется это лишним, учить нужно произведения, а не подробности личной жизни.
Я как раз на днях вспоминал про комментарии к Фаусту - их почитать и получить отвращение к произведению. Половина очарования пропала. :nea_b:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Что бы считали талантом и гением нужно сделать то, что интересно и нужно людям. Большому количеству людей.
И пускай это одно произведение, но если его читают десятки лет новые и новые поколения, то да, это талант.
Согласна, безграничная творческая способность, воплощенная на бумаге. Не теряющая актуальность в современности.

Добавлено через 2 минуты

про комментарии к Фаусту
гениальное произведение, до конца не дошла, но уже в восторге...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ