Гемин Суним Любовь к несовершенству: Принять себя и других со всеми недостатками

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Мне подарили книгу
Гемин Суним
Любовь к несовершенству: Принять себя и других со всеми недостатками.
Я с первых страниц начала примерять написанное на себя))) И была поражена.
Может кто-то хочет высказать свое мнение? И так, глава первая:
Глава 1. Забота о себе
1658997568034.jpeg

Не будьте слишком хорошими
Хвалили ли вас в детстве за то, что вы «хороший»? Старались ли вы изо всех сил быть таковым, слушаться родителей, учителей и старших родственников? Даже если порой вам приходилось трудно, научились ли вы никому не жаловаться и справляться со всем самостоятельно? А теперь, повзрослев, чувствуете ли вы ответственность – чувствуете, что должны как можно лучше справляться с тем, что вам доверили? Стараетесь ли не беспокоить других и не быть им обузой? И если кто-то осложняет вам жизнь, вы, скорее всего, просто игнорируете этого человека или миритесь с его поступками, ведь вы не привыкли делать или говорить то, что может причинить кому-то дискомфорт.



Я встречал немало хороших людей, которые страдают от депрессий, панических атак и прочих эмоциональных расстройств по причине сложностей во взаимоотношениях. Такие люди стремятся быть мягкими, воспитанными и внимательными к другим. Они склонны к самопожертвованию, для них привычно ставить желания других людей выше своих собственных. И однажды я задался вопросом: почему же у таких хороших людей так часто случаются психические и эмоциональные расстройства?


Я тоже был в детстве тихим и послушным, и меня часто хвалили за «хорошесть». Хороший сын, который не доставлял родителям беспокойства, хороший ученик, который слушал учителей. Тогда я понял, что хорошим быть хорошо. Но после окончания школы я начал догадываться, что это же качество может доставить мне определенные неудобства. Мне часто приходилось работать в группах с другими – умными и талантливыми – учениками, и я постепенно осознал, что задания, от которых они хотели уклониться, всегда почему-то доставались мне. Я продолжал говорить себе, что помогать другим – хорошо, но по прошествии времени все это начало вгонять меня в депрессию. И когда я наконец решился поделиться своей проблемой со старшим товарищем, он дал мне такой совет: «Прежде будь хорошим по отношению к самому себе, а потом уже для остальных».


У меня было такое чувство, словно меня ослепила молния. До тех пор я беспокоился лишь о том, что думают обо мне другие. Я никогда всерьез не задумывался о том, что нужно заботиться о себе или любить себя.



Когда мы называем кого-то «хорошим», зачастую это значит, что человек соответствует требованиям других и не отстаивает свои собственные интересы. Другими словами, именно людей, которые подавляют собственные желания в угоду желаниям других, чаще всего и нарекают «хорошими». Если кто-то всегда слушает меня и следует моим советам, то мне, разумеется, этот человек нравится и я считаю его хорошим. По всей видимости, определение «хороший» относится к человеку, который слишком много думает о других и не способен заявить о своих интересах.


Хотя это и не всегда так, существуют определенные шаблоны, которые просматриваются в наших отношениях с родителями. Многие из тех, кто во взрослой жизни так или иначе занимается самоуничижением, выросли в семье с доминирующим отцом или подавляющей матерью. Или были средним ребенком в семье, которому не хватало внимания, что вылилось в потребность завоевывать признание родителей, во всем слушаясь их. В отдельных случаях, когда отношения между родителями оставляют желать лучшего или атмосфера в семье нездоровая, дети взваливают на себя непосильную задачу: решают быть хорошими и тем самым осчастливить родителей.


Но проблема заключается в том, что, живя в соответствии с требованиями других, мы невольно пренебрегаем собственными желаниями и потребностями. Если в детстве вы были невнимательны к своим чувствам, преуменьшали их значение или вовсе не считали их важными, то, став взрослым, вы не в состоянии понять, чем хотите заниматься или кто вы как личность. А потом, когда встретите кого-то, кто будет поступать с вами несправедливо или портить вам жизнь, тот гнев, который должен быть направлен на зачинщика, обратится вовнутрь, на вас самих. «Почему я такой идиот, почему я не способен нормально выражать свои чувства, даже разговаривать нормально не могу?»


Прежде всего прошу вас помнить вот о чем: свои чувства нельзя игнорировать. Они имеют значение. Чувства внутри вас не исчезнут оттого, что вы решили подавить их или обойти вниманием. Многие проблемы психологического характера возникают тогда, когда вытеснение чувств становится привычкой и энергия этих подавленных эмоций не может найти правильный выход. Стоячая вода становится зловонной и ядовитой – так же дело обстоит и с эмоциями.
Но еще не слишком поздно. С этого момента, прежде чем соглашаться с тем, чего хотят от вас другие, возьмите за правило прислушиваться к своему внутреннему голосу – он подскажет вам, чего хотите вы сами. Даже когда вы чувствуете себя так, словно находитесь под обстрелом требований, помните: если вы действительно не хотите что-то делать, не пытайтесь преодолеть свое нежелание и истощать себя до тех пор, пока не сможете больше справляться с этим. Лучше постарайтесь донести до других свои чувства в словесной форме. Не беспокойтесь о том, что если вы выскажетесь, то произведете неприятное впечатление на собеседника и ваши отношения испортятся. Если бы другой человек знал, что вы на самом деле чувствуете, он, возможно, не стал бы предъявлять к вам столько требований…


Даже в том случае, когда кто-то предлагает: «Давайте выпьем кофе», а вы хотите чай, вполне нормально просто сказать: «Я бы лучше выпил чаю». Мы считаем, что нужно быть хорошими для других, но не стоит забывать о том, что вы несете ответственность в первую очередь перед самим собой – и важнее всего быть хорошим по отношению к себе.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
И так:

Учись выражать свои чувства,
Не делая из этого проблемы.
Этот навык столь же важен, как
Научиться читать.
Без него
Копится недовольство, происходят ссоры,
И отношения могут закончиться
Вулканическим взрывом.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@Def, я это называю комплексом отличника. Постоянный страх не оправдать.
Страшный комплекс. Особенно жаль детей учителей. Они с ним справиться порой всю жизнь не могут. На мою дочь учителя тоде всегда возлагали и возлагают большие надежды, но я ее научила таки не относится к промахам в учебе как к вселенской трагедии.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
@Def, да, это все из детства. Ты должна, а вот другие, кто, если не ты... С детства эти фразы в голове.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кого, куда сунем... :cat99:
Мне подарили книгу
Ааа... понял!
Любовь к несовершенству: Принять себя и других со всеми недостатками.
Так и принимаем. Не всех конечно. Но кого-то же принимаем. С остальными взаимодействуем. А недостатки есть у 100% населения. Тот случай, когда нет исключений. Только вот нафига нам принимать всех?
Не будьте слишком хорошими
Не будем. Это можно обещать. Даже гарантировать.

Дальше я пока не прочитал. Многа буков. :cat24:
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
. Только вот нафига нам принимать всех?

:cat24:
Так вот книга о том и говорит. Стараясь быть "хорошими", мы принимаем всех, порой в ущерб себе.
Я вчера захотела быть хорошей для руководства( потому что остальные из моего коллектива решили быть плохими) и отработала вечером на одном мероприятии, посвященном нашему району. Пришла домой в 10 вечера со вставшей колом спиной и не знала какими препаратами этот спазм снять..
И так всегда. Потому что не умею заботиться о себе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так вот книга о том и говорит. Стараясь быть "хорошими", мы принимаем всех, порой в ущерб себе.
Ага. Вот это прочитал. Коротко. Ясно. Что сказать... опять же, банальность скажу - мы живём в обществе, и каждому из нас приходится чем-то жертвовать во имя оптимального коммуницирования. Иначе никак не получится. Суним об этом не писал? Правда это не означает необходимость непременно всем угождать.
Пришла домой в 10 вечера со вставшей колом спиной и не знала какими препаратами этот спазм снять..
И так всегда. Потому что не умею заботиться о себе.
Да, такое тоже бывает. Немногие из нас умеют заботиться о себе. Даже когда стараются, получается не очень.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Суним об этом не писал? Правда это не означает необходимость непременно всем угождать.
Пишет))) Еще раз прочти))) Речь о зашкаливающей "необходимости" у тех, кто с детства был "хорошим".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Правда это не означает необходимость непременно всем угождать
А это проблема, когда человеку трудно сказать "нет". Вдруг обидятся? И да, сколько проблем из детства, когда родители настраивают детей, что надо быть лучше, что любить не будут... Это вообще преступление, я считаю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Речь о зашкаливающей "необходимости" у тех, кто с детства был "хорошим".
Ну что, плохо это, да. Всегда плохо то, что зашкаливает. Но если это с детства, то ничего с этим уже не сделаешь. Всё равно будет "вылезать".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не будьте слишком хорошими
1.Хвалили ли вас в детстве за то, что вы «хороший»? 2.Старались ли вы изо всех сил быть таковым, слушаться родителей, учителей и старших родственников? 3.Даже если порой вам приходилось трудно, научились ли вы никому не жаловаться и справляться со всем самостоятельно? 4.А теперь, повзрослев, чувствуете ли вы ответственность – чувствуете, что должны как можно лучше справляться с тем, что вам доверили? 5.Стараетесь ли не беспокоить других и не быть им обузой? 6.И если кто-то осложняет вам жизнь, вы, скорее всего, просто игнорируете этого человека или миритесь с его поступками, ведь вы не привыкли делать или говорить то, что может причинить кому-то дискомфорт.
1. Да, хвалили - и не нехожу в этом ничего плохого. А что, хвалить нужно за баловство и непослушание?
2. Ну в общем да - слушалась родителей, особенно папу, я его любила безмерно и ооочень уважала.
Старших родственников....ну так, смотря кого, конечно) но проблем со старшими родсвенниками у меня никогда не было.
3. Почему? Маме могла пожаловать и папе, они всегда обьясняли трудную ситуацию. Еще была одна учительница, я дружила с ней уже и во взросорм возрасте до самой её смерти. Да, меня учили справляться с каким-то вещами самостоятельно, и я считаю - мы должны своих детей этому учить, чтобы они не выросли инфантилами.
4. Что значит "ответственность за то, что мне доверили?" какой то...глупый вопрос.
Всегда есть ответственность. когда ты взрослый - за работу, за своих детей. И да - я вообще люблю всё делать хорошо, не абы как и не спустя рукава. И не нахожу в этом ничего плохого.
5.Да, лишне стараюсь не беспокоить других - а зачем? у меня есть близкие, которые помогут если что. Тоже глупый вопрос.
6. Да, игнорирую - и не считаю, что в этом есть что-то плохое. А что надо делать? Подставить щеку? или наоборот мстить? Ругаться? побить его? или чтО делать?? Что предлагается то?!
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Что предлагается то?!
Речь идет о людях, которые
Я встречал немало хороших людей, которые страдают от депрессий, панических атак и прочих эмоциональных расстройств по причине сложностей во взаимоотношениях. Такие люди стремятся быть мягкими, воспитанными и внимательными к другим. Они склонны к самопожертвованию, для них привычно ставить желания других людей выше своих собственных. И однажды я задался вопросом: почему же у таких хороших людей так часто случаются психические и эмоциональные расстройства?
И предлагается научиться заботиться о себе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Речь идет о людях, которые

И предлагается научиться заботиться о себе.
ну, если это книга для сильно травмированных людей, у которых были не нормальные родители - то соотвественно и надо было озаглавить, а не"любовь к несовершенству".
слишком общее название, слишком обощающее начало, и если все, читающие её , начнут прикладывать это к себе - то это знаете как у человека с книгой "Болезни человека" - начнет читать и прикладывать к себе и все болезни мира у себя найдет, а ведь это неправильно..

родители могут требовать от детей "быть хорошими", но при этом и учат его быть хорошим для себя самого
не все же родители плохие..
(ховоря" хорошие" и "плохие", я просто пользуюсь терминологией Вашей книги)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Задумался над заголовком.
А нужно ли принимать других с их недостатками? Наверное, все же это будет зависеть от недостатков?
@Def, как думаешь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ