Газлайтинг

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:49
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,701
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Газлайтинг — это манипулятивное поведение с целью заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия реальности. Некоторые специалисты считают его видом эмоционального насилия.
Газлайтинг может проявляться:
  1. В обесценивании чувств. Например, если вы расстроены поведением партнера, а он в ответ говорит вам: «Да тут не из-за чего переживать» или «Я же просто пошутил». При любом конфликте газлайтер обвиняет свою жертву в том, что она слишком остро все воспринимает и эмоционально нестабильна.
  2. В искажении фактов в свою пользу. Человек может отрицать, что что-то говорил вам или обещал. Если вы точно об этом помните, — утверждать, что вы все не так запомнили, неправильно его поняли, а то и вовсе выдумали.
  3. В том, чтобы обвинить другого в своих ошибках. Газлайтер может убедить жертву в том, что это из-за нее он ведет себя неправильно. Например, она расстраивает его или злит.
  4. В том, чтобы придумывать другому человеку вымышленные недостатки — и регулярно о них напоминать. Например, газлайтер может постоянно говорить о том, что вы совершенно не умеете зарабатывать и потому вам не стоит участвовать в принятии финансовых вопросов. Притом что вы зарабатываете больше, чем он.
  5. В том, чтобы распускать слухи и подрывать отношения с другими людьми. Например, говорить за вашей спиной другим о том, что вы на грани нервного срыва. А вам — о том, что окружающие вас люди якобы плохо относятся к вам. Хотя в действительности и то, и другое — собственные выдумки газлайтера.

    Психологи отмечают, что в некоторых случаях такое поведение может быть неосознанным. Несмотря на это, оно причиняет жертвам ощутимый вред.
    Жертвам газлайтинга часто свойственны такие мысли и фразы:

    Внушая им ложные установки и убеждения, газлайтер заставляет их сомневаться в своих воспоминаниях, чувствах, мыслях, суждениях, способности адекватно воспринимать реальность, принимать решения.«Я веду себя как сумасшедший»;
    • «Я просто слишком остро на все реагирую»;
    • «Кажется, со мной происходит что-то нехорошее, но я не понимаю, что именно»;
    • «Я совсем перестал понимать, что чувствую»;
    • «Я виновата в том, что у нас все идет не так»;
    • «Я постоянно все воспринимаю неправильно»;
    • «Я всех вокруг разочаровываю, потому что слишком глупая и неуверенная в себе».
Из-за неуверенности в себе и в своем мнении. Робин Стерн считает это основной причиной. Неуверенные в себе люди нередко отчаянно нуждаются во внешнем подтверждении своей правоты. Это позволяет им укрепить чувство собственной важности, снизить уровень внутренней тревоги. Ради этого они используют все доступные им методы, чтобы заставить окружающих признать их точку зрения, согласиться с их версией событий и подчинить их себе.
Из-за стремления к власти и контролю. Газлайтеры стремятся привязать свою жертву к себе и заставить вести себя так, как им выгодно. Не замечать их просчетов газлайтера, скрывать от других их ошибки, брать на себя больше обязанностей по дому или на работе. И при этом никому не жаловаться.
Из-за психических расстройств. Некоторые специалисты считают, что склонность к газлайтингу и манипуляциям может быть симптомом расстройства личности, нарциссического расстройства и психопатии. В этом случае газлайтеры нередко ведут себя по-разному со своей жертвой и с окружающими. Из-за чего жертва нередко не решается обратиться за помощью: она думает, что другие люди ей попросту не поверят.
Из-за сложностей в отношениях. Если один из партнеров изменяет физически или финансово — к примеру, тратит на себя крупные суммы и пытается это скрыть, — он может прибегнуть к газлайтингу, чтобы отвести от себя подозрения другого партнера. И так обезопасить себя от неприятного выяснения отношений и попытаться как-то их сохранить.
Из-за особенностей человеческой психологии. Людям психологически важно доверять другим, чувствовать их одобрение. Особенно если это наши родители, любимые или очень близкие друзья. С ними мы обычно чувствуем себя в безопасности, а потом становимся менее критичными к тому, что они говорят. Чем газлайтеры нередко и пользуются.
Есть на форуме гайлайтеры?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Газлайтинг — это манипулятивное поведение с целью заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия реальности. Некоторые специалисты считают его видом эмоционального насилия.
Газлайтинг может проявляться:
А до того, как это стало называться газлайтингом, это как-то называлось иначе, и называлось ли вообще?:biggrin2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А это кто еще такие?
Ты не знаешь, кто такие газлайтеры?
Как, вообще, можно жить не зная, что такое газлайтинг?
Человек не знающий про газлайтинг, явно застрял в прошлом.
Тут на форуме тысячу раз писали, что такое газлайтинг, у тебя либо что-то с памятью, либо с вниманием.
Ты зачем, вааще, в тему пришел про то о чем понятия не имеешь?

Судя по описанию в старттопике, примерно такdaladno1
 
  • Смех
Реакции: Veta

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:49
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,701
Репутация
20
Пол
Нейтральный
А до того, как это стало называться газлайтингом, это как-то называлось иначе, и называлось ли вообще?:biggrin2:
Свое название термин — с английского «газлайтинг» переводится как «газовый свет» — получил в честь одноименной пьесы 1938 года. В ней был реалистично описан этот вид психологического насилия. По сюжету семейная пара переезжает в дом умершей тети. Однажды муж случайно узнает, что где-то в этом доме спрятаны бесценные украшения, и начинает их искать. А чтобы нелюбимая жена ему не мешала, он начинает убеждать ее в том, что она безумна. Например, когда жена замечает, что по вечерам газовые лампы в доме начинают мигать, муж убеждает ее в том, что это лишь ее воображение. В результате женщина и правда начинает сомневаться в своем психическом здоровье.
Но до начала 2000-х термин «газлайтинг» редко использовался. Его популяризировала психоаналитик и директор Йельского центра по изучению эмоционального интеллекта Робин Стерн. В 2007 году она выпустила книгу «Скрытые манипуляции», в которой подробно разобрала механизм газлайтинга и то, как он влияет на людей, которые ему подверглись.
Стерн утверждает, что едва ли не каждый человек в которой-то момент своей жизни сталкивался с газлайтингом в той или иной форме. Чаще всего в романтических отношениях. Но к этому виду насилия также могут прибегнуть коллеги, близкие родственники, друзья, родители. И даже, как считается, медицинские работники. Например, если врач в открытую преуменьшает значение симптомов пациента, списывает их на излишнюю мнительность или эмоциональную нестабильность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veta

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:49
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,701
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Свое название термин — с английского «газлайтинг» переводится как «газовый свет» — получил в честь одноименной пьесы 1938 года. В ней был реалистично описан этот вид психологического насилия. По сюжету семейная пара переезжает в дом умершей тети. Однажды муж случайно узнает, что где-то в этом доме спрятаны бесценные украшения, и начинает их искать. А чтобы нелюбимая жена ему не мешала, он начинает убеждать ее в том, что она безумна. Например, когда жена замечает, что по вечерам газовые лампы в доме начинают мигать, муж убеждает ее в том, что это лишь ее воображение. В результате женщина и правда начинает сомневаться в своем психическом здоровье.
Но до начала 2000-х термин «газлайтинг» редко использовался. Его популяризировала психоаналитик и директор Йельского центра по изучению эмоционального интеллекта Робин Стерн. В 2007 году она выпустила книгу «Скрытые манипуляции», в которой подробно разобрала механизм газлайтинга и то, как он влияет на людей, которые ему подверглись.
Стерн утверждает, что едва ли не каждый человек в которой-то момент своей жизни сталкивался с газлайтингом в той или иной форме. Чаще всего в романтических отношениях. Но к этому виду насилия также могут прибегнуть коллеги, близкие родственники, друзья, родители. И даже, как считается, медицинские работники. Например, если врач в открытую преуменьшает значение симптомов пациента, списывает их на излишнюю мнительность или эмоциональную нестабильность.
Ухтышка, пиши ты уж под собой.
Газлайтер газлайтеру глаз не выклюетdaladno1
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Ты не знаешь, кто такие газлайтеры?
Как, вообще, можно жить не зная, что такое газлайтинг?
Человек не знающий про газлайтинг, явно застрял в прошлом.
Тут на форуме тысячу раз писали, что такое газлайтинг, у тебя либо что-то с памятью, либо с вниманием.
Ты зачем, вааще, в тему пришел про то о чем понятия не имеешь?

Судя по описанию в старттопике, примерно такdaladno1
Ты бы полегче со своими наездами, сначала сам читать научись, а потом уже и других поучай. И при чем здесь газлайтеры? Я спрашивал по этому сообщению о гайлайтерах..
1703500343515.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ты бы полегче со своими наездами, сначала сам читать научись, а потом уже и других поучай. И при чем здесь газлайтеры? Я спрашивал по этому сообщению о гайлайтерах..
Посмотреть вложение 27440
Кто такие гайлайтеры?
Ты не не знаешь, кто такие гайлайтеры?
Ты серьезно?
Блин, я тоже не знаюdaladno1
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,526
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Газлайтер это тот, кто занимается газлайтингом
Так, а теперь я хочу знать какие отличия у занятия газлайтингом, буллингом, абьюзом, хейтерством и пр. По пунктам. И ещё хочу знать, почему это всё нельзя назвать по-русски и одним термином.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ