"Ганнибал"

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Люблю этот сериал.
Наслаждение для тех, кто увлечен играми разума)
Сколько отсылок, сколько намеков, какая концентрация прекрасного!
Велико было искушение сравнения с "Молчанием ягнят". Но это разные истории. Разные Ганнибалы) Истории про разное.
Мне показалось, что в сериале все герои так или иначе нужны для раскрытия его личности, изменения, которые были внесены только лучше позволяют достигнуть этой цели.
Все в сериале заняты одним, обеспокоены одним, погрязли в одном... И Ганнибал, и Грэм, и Эбигейл, и Кроуфорд...
Именно это заставляет и Ганнибала быть одержимым Грэмом. Ганнибал - превосходная сказка для взрослых о связях, о тяге найти кого-то, кто мог бы посмотреть на мир нашими глазами.
Сериал оказался похожим на историю кита, который не может общаться с другими, потому что звучит на другой частоте
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ты все серии посмотрела? У меня после первого сезона дальше уже никак не получается втянуться.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ты все серии посмотрела? У меня после первого сезона дальше уже никак не получается втянуться.
Все)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Цветок Магриба, надо и мне еще раз попытаться.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, надо и мне еще раз попытаться.
Мне кажется, что если сразу не увлек, то и принуждать себя не стоит.
Я, кстати, люблю этот сериал как первое впечатление. Но он не в списке тех, которые я рекомендую другим. Многие мои знакомые считают его слабым, неинтересным.

Добавлено через 3 минуты

А вот у меня вопрос - что вы думаете об их любви?..
Я вот со стороны Уилла её не вижу. Мне кажется, наоборот - он его ненавидит... Да и со стороны Ганнибала она необычная, "неголубая"..
Я согласна, Уилл ненавидит Ганнибала.
А Ганнибал любит его как способного посмотреть на мир его глазами. Ганнибал считает, что это их делает родственными душами. Ведь предполагается, что он никогда не встречал никого, кто мог бы смотреть на мир его глазами. Отсюда и желание "поглощения". Не совсем физического, но желание вобрать в себя Уилла, понять его, препарировать.

Добавлено через 1 минуту

у него и к Аланне была симпатия, мне кажется
своего рода, конечно
Мне кажется, только как компенсация невозможности связи с Уиллом.
Он так компенсировал отсутствие полноценного присутствия Уилла в его жизни :)

Добавлено через 1 минуту

он не способен на реальные человеческие чувства
Его чувства интересны. Они интеллектуальны. То есть идут не от сердца, а от его необычного ума.

Добавлено через 4 минуты

Так у него проявление чувств происходит через поедание.))
Категорически нет.
Еда это просто еда.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Категорически нет.
Еда это просто еда
Разве?
По моему, в этом и есть весь смысл любви Ганнибала. Употребление в пищу- это апогей всего ритуала, проявление высшей степени единения (сродни сексуальному акту, к которому приходят любовные отношения у простых сметных)

А Ганнибал любит его как способного посмотреть на мир его глазами. Ганнибал считает, что это их делает родственными душами. Ведь предполагается, что он никогда не встречал никого, кто мог бы смотреть на мир его глазами.
Да. Только Уилл оказался способен смотреть на убийства без чувства отвращения, видеть в них нечто большее, в отличии от всех остальных.
Включая маньяков, к которым Ганнибал приглядывался, желая увидеть такую же любовь к жертвам, как у него. Но каждый раз разочаровывался. Потому что был примешано что то ещё, у каждого из них. Не было той чистоты и незамутнённости.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
По моему, в этом и есть весь смысл любви Ганнибала. Употребление в пищу- это апогей всего ритуала, проявление высшей степени единения (сродни сексуальному акту, к которому приходят любовные отношения у простых сметных)
То есть поедая доктора Гидеона, он ему в любви так признается? :)

Добавлено через 3 минуты

Употребление в пищу- это апогей всего ритуала, проявление высшей степени единения (сродни сексуальному акту, к которому приходят любовные отношения у простых сметных)
Я категорически не согласна с этой мыслью.
Да, еда - разновидность наслаждения.
А если и есть элемент единения, то скорее в том, чтобы съев врага, стать сильнее, чем враг.
Вспомните его рассуждения про свиней...Что-то такое было в сериале.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Цветок Магриба, Форма его любви и сострадания изначально лежит в плоскости выше обычной человеческой. Обычных чувств он не испытывает к людям. Я не увидела во всяком случае. Там и дань уважения, и любовь в том, что убитый заботливо приготовлен и съеден.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Форма его любви и сострадания изначально лежит в плоскости выше обычной человеческой. Обычных чувств он не испытывает к людям. Я не увидела во всяком случае. Там и дань уважения, и любовь в том, что убитый заботливо приготовлен и съеден.
Вы понимаете отношение Лектера к Гидеону?
Оно же очевидно.
И противоречит тому, о чем Вы говорите.
И события в Италии...
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Цветок Магриба, Вы правы. Я недоразвернула мысль. Спектр чувств к людям гораздо шире, чем любовь и уважение, разумеется. И у Ганнибала. И убийство и поедание- это ритуал взаимодействия, неразрывно связанные между собой действия.

И ирония и насмешка тоже там же рядом- накормить своих гостей, не разделяющих способ, но получающих удовольствие от конечного результата трапезы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
То есть поедая доктора Гидеона, он ему в любви так признается?
Я оказывается совсем забыла "пикантность" этого момента :facepalm4: Сейчас освежила память...В человеческой плоскости это называется троллинг высшего уровня. Издеваться он умел так же изощрённо, как и создавать кулинарные шедевры.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Это ему его собственную ногу подали?

Да.
Быть может, пересмотрю сериал. Отделив уже эмоциональное восприятие в этот раз.

Доктор Лектер вызывает бурю чувств – от жгучей ненависти до рабского почитания, но практически у всех, кто с ним сталкивается, возникает странная и извращённая зависимость от его личности. Вольно или невольно, все ищут его одобрения – и профайлер ФБР Уилл Грэм, и маньяк-убийца Френсис Долархайд. Он препарирует их личности, он в буквальном смысле слова проникает в их мозг, он оперирует ими, провоцирует, искушает. Знание психологии позволяет доктору разыгрывать свои «шахматные партии» с пациентами и коллегами вместо фигур.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ