Гадкое иностранное слово толерантность или по-русски терпимость к иному.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадкое иностранное слово толерантность или по-русски терпимость к иному.​

Автор: Marika Stanovoi сегодня в 15:17 сегодня в 15:50

И да, это ЛИЧНОЕ, ибо касается каждого и в первую очередь меня как сейчас живущую.
Человеческая цивилизация развивалась из относительно обособленных племён и «внезапно» оказалась не только плотно переплетённой в единый клубок родсвенными и культурными связями, но еще и взаимозависимой в экономике, да еще все мы столпились на одной единственной маленькой планетке.
Наша жизнь двигается всего ничего понятиями. Первое: базисная мораль или понимание что такое хорошо и что такое плохо. Убить волка, жрущего моё стадо — это всегда считалось хорошо. Но после истребления всех волков в Канаде чуть не попередыхали олени из-за снижения селекционного прессинга и размножения ранее съедаемых волками больных и слабых. Пришлось срочно завозить новых волков. А людям пришлось научиться оберегать свои стада не через истребление неугоных волков, а через усиление безопасности стад, делая хорошие заборы и оставляя в природе достаочно «дикой и естественной» волчьей добычи, дабы волки не лезли к людям. Ибо внезапно оказалось. что без волков дохнут не только олени. но нарушается весь биоценоз и в конечном итоге прилетает ответка от загибающейся природы опять-таки к людям.
Второе понятие — свой-чужой. Убить чужака, отстраниться от него, не доспустить изменение своей культуры и традиций — в древние времена было залогом выживания маленького народа в злобном мире. Но сейчас, когда одна сестра может жить в Мельбурне. другая на Камчатке. Брат работать в Исландии, а мать доживать пенсию на хуторе близ Диканьки отношение к нечаянному соседу в поезде как в чужаку и врагу «твоего племени» становится дикостью. Ведь этот чужак, если разобраться в генетике, может оказаться твоим племянником. Не говоря о его уникальном геноме, приводящеи его носителя к зачастую уникальным решениям. могущим быть полезными всему человечеству. Да еще (спасибо, статистика!) зная, что примерно 25% мужчин понятия не имеют о существовании своих потомков, а 10% женщин неправильно определяют отцовство своих детей. Да и с современным оружием убивая кого-то там вроде бы незнакомого,ты на самом деле убиваешь шанс для своего потомства найти пару. Не говоря о вполне вероятной полной гибели любой жизни на нашей маленкой планетке.

Третий стимул — личный успех и «богатство». Да-да, денег никогда не бывает много, но внезапно оказалось, что ресурсы всё-таки ограничены. Даже не в абсолютных, а именно в относительных числах. Невозможно увеличивать добычу нефти или газа или хотя бы телефонов до бесконечных величин. Нельзя одновременно спать на трёх кроватях. Да, конечно ты можешь стать всемирным магнатом и иметь самый могучий завод по производству хоть сосок для младенцев, но если не будет никого, кто бы купил у тебя эти соски, то ты просто собака на сене, которая сдохнет от голода. Конечно это весело — каждые полгода вводить в продажу новый айфон, но с точки зрения экономики — это варварство и разбазаривание ресурсов. Как выработка одноразовой посуды, которую сделал, продал и... выбросил. А она теперь засоряет планету и требует дополнительной траты ресурсов на сбор и утилизацию.

Нет, я не сторонник коммунизма и одинаковой зарплаты. Но мы уже дожили до того уровня, когда богатым невыгодно быть супербогатыми за счет супербедности остального мира. Ибо этот мир просто не сможет сделать богатых еще богаче. И как ни смешно, но вот прям сейчас товарищи богатые по инерции вполне удачных для них многих веков объединения политики с капиталом) впёрлись рогом в тупик. На само деле оно всё было бы смешно наблюдать это в какой-нить безопасной хронике иной планеты. Но, блин! Оно же происходит прямо тут и прямо сейчас! Вот это самое «паны деруться, а у холопов чубы трещат». Главное, чтоб паны всё-таки вовремя сообразили, что других холопов у них не будет. А помрут эти, и паны пойдут туда же. Ибо планетка наша мала...

Повторяю. мы живём на очень маленькой и тесно переплетённой родственными, культурными и экономическими связями планете. Поэтому принцип «живёшь сам — дай жить соседу» нужен не столько соседу, сколько тебе самому. Иначе сдохнет не только сосед, но очень быстро за ним подохнешь и ты.
И да, я считаю Гринпис и Грету политическими клоунами, потому что нашу цивилизацию давно уже перекосило в сторону политической пропаганды, нужной только для забалтывания экономической выгоды. Они бы никому не мешали, такие забавники, если бы не привычная жабища, которая гипнотическими мыслями о еще большей ВОЗМОЖНОЙ власти и прямщязной выгоде, убивает прямсейчасную жизнь...

ПС и да, конечно терпимость лучше менять на уважение к иному, основанному на уважении к себе. Но это слишком крутой скачок в развитии. Боюсь даже до терпимого отношения к иному мы не успеем дожить.
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Есть разница
Проплаченная толейрантность и черта характера , внутренние установки личности , уважающей чужую личность
Первое вечно на слуху и кричит за деньги лозунги
Второе никому не мешает и не выпячивается , не меняет мир под себя
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Первое вечно на слуху и кричит за деньги лозунги
Второе никому не мешает и не выпячивается , не меняет мир под себя
Так второе именно поэтому и не раздражает.

Я уже приводил пример в какой-то теме про кино.
Вот кому какое дело, чем занимается актер, исполняющий роль Гэндальфа, в личной жизни?
Он гениальный актер, чудесно передают нужные настроения, образы... А с кем он спит.... Я не знаю, и мне дела нет - это его жизнь.

А когда на роль Золушки берут непонятное нечто потому что оно негр, эпатирующий всех аляпистыми платьями...
Совсем иной коленкор.
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Потому что пережали
Потому что критерии уже не соответствие литературному персонажу, а подлиз политикам
Актер афро , которого пророчили не на роль золушки , а роль феи , актер отличный , но он не фея ))
В КВН бы сошло ))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да нормальное слово :daladno:изначально, как не раз уже @Universe кажется говорила означает невосприимчивость пациента к лечению) это уже потом оно проникло, просочилось, въелось в другие сферы жизни. И да, толерантность в том плане, в котором используется это слово сейчас, обязательно нужна - мало нам конфликтов что ли. Другой вопрос - где заканчивается эта самая толерантность и начинается, извините за грубое слово, обычный идиотизм.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Боюсь даже до терпимого отношения к иному мы не успеем дожить.
Как-то уж больно много мыслей. Их все надо объединить гадким словом толерантность? Т.е. необходимостью терпимости друг к другу. Мей би, мей би. Вывод однако, что не успеем мы стать терпимыми. Вывод, на моё имхо, верный. А проблема не в терпимости или её отсутствии, а в том, что нас слишком много. Более того, мы ещё и паразиты. Все. Это если волков в Канаде извести, то сдохнут олени. А с человеком совсем другая история. Если извести человека, то никто не сдохнет. Наоборот, планета вздохнёт с облегчением, и будет жить здоровой и полноценной жизнью ещё миллиарды лет. И это я сейчас совсем даже не философствую.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если извести человека, то никто не сдохнет. Наоборот, планета вздохнёт с облегчением, и будет жить здоровой и полноценной жизнью ещё миллиарды лет.
И сдаётся мне, мы к этому идём медленно, но верно. И таки справимся с этой задачей...тоже не философствую. И почти совсем не шучу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если извести человека, то никто не сдохнет. Наоборот, планета вздохнёт с облегчением, и будет жить здоровой и полноценной жизнью ещё миллиарды лет.
Грета Тунберг робко аплодирует. :biggrin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И сдаётся мне, мы к этому идём медленно, но верно.
Грустно. Как-то я рассказал об этом своему психиатру, он тоже погрустнел и надолго задумался. А потом попросил рассказать ему об этом поподробней... кстати, когда я от него уходил, он так и оставался задумчивым. Мне даже показалось, что он начал впадать в депрессию... :thinking2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, отставить пессимизм, мы еще и другие планеты изгадим!:music-b:
О да! Чего-чего, а это запросто) мультик старый вспоминаю советский про пингвинов и чистую льдину))
Грустно. Как-то я рассказал об этом своему психиатру, он тоже погрустнел и надолго задумался. А потом попросил рассказать ему об этом поподробней... кстати, когда я от него уходил, он так и оставался задумчивым. Мне даже показалось, что он начал впадать в депрессию... :thinking2:
Ну что ж ты так, нельзя так с психиатрами))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Грустно. Как-то я рассказал об этом своему психиатру, он тоже погрустнел и надолго задумался. А потом попросил рассказать ему об этом поподробней... кстати, когда я от него уходил, он так и оставался задумчивым. Мне даже показалось, что он начал впадать в депрессию... :thinking2:
Воланд )) ты ли это ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,300
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сейчас все уже давно перевернуто вверх ногами. Толерантность хороша только когда она реально не мешает, и никого при этом не зажимает и не принижает. А то, толерантно возвышая одних, при этом унижают других.

А терпимость. Ну, смотря что и ради чего терпеть.
К примеру - почему нужно терпеть грязь в доме, ради чего?
Грязь - метафора, конечно
 

Лия

Кицунэ
Местное время
19:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Лючия, отставить пессимизм, мы еще и другие планеты изгадим!:music-b:
Ну начинается... :ei:
Надеюсь, мы до них никогда не доберёмся...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ