Фудшеринг - какое в этому отношение?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Единая Россия» разработала законопроект, который предоставит бизнесу возможность выбирать между утилизацией товаров и передачей нуждающимся.

Как отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, практика фудшеринга поможет в борьбе с бедностью.

«Сегодня, когда у ритейла остаются продукты питания, предметы первой необходимости, товары, срок годности которых еще не истек. Он выбирает между тем, чтобы утилизировать их или передать в благотворительный фонд. Налоговое законодательство не позволяет производителям передавать эти товары в адрес тех организаций, которые готовы их принять, или раздать людям, потому что выгоднее их утилизировать – таким образом компании могут компенсировать налог НДС – от 10% до 20%», - сказал он.

По словам Метелева, в России объем продуктов на утилизацию составляет не менее 17 млн тонн, что обходится примерно в 1,5 трлн рублей.

«В период пандемии в рамках акции «Мы вместе» почти семь миллионов человек получили благотворительную поддержку от волонтерских организаций. Ее объемы можно кратно увеличить, если бизнес сможет передавать такие товары социально ориентированным НКО, не платя НДС. Сегодня он вынужден заплатить 20% фактически за то, что делает доброе дело. Это несправедливо. Мы с коллегами из общественных организаций, деловыми объединениями проработали данный законопроект. Надеемся, в ближайшее время Правительство поддержит его, и мы его сможем рассмотреть на площадке Госдумы», - сказал он.

Первый замруководителя «Единой России» в Госдуме по законопроектной деятельности Дмитрий Вяткин отметил, что для работы данной системы необходимо урегулировать ряд вопросов на подзаконном уровне.

«Необходимо уточнить – кто может получать товары, какие именно, как их хранить, определить границы - например, сколько должно оставаться до истечения срока годности. Это важно, чтобы, с одной стороны, у компаний не возникало проблем с налоговыми органами, а с другой - для тех социально-ориентированных НКО, которые принимают эти товары, были четкие понятные правила действий», - подчеркнул он.

Замдиректора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития Елена Иваницкая считает, что реализация законопроекта поможет сократить количество отходов на свалках.
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/11/19/n_16882639.shtml
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Единая Россия» разработала законопроект, который предоставит бизнесу возможность выбирать между утилизацией товаров и передачей нуждающимся. Как отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, практика фудшеринга поможет в борьбе с бедностью.
«Сегодня, когда у ритейла остаются продукты питания, предметы первой необходимости, товары, срок годности которых еще не истек.

Демагогия.. Они не создают точек бесплатной раздачи даже тех продуктов, кто хоть уже с истекшим сроком годности, но ещё не начали портиться и не потеряли товарный вид.. Чего уж говорить о большем, если нет даже малого..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,275
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
у нас это давно уже...такие продукты передаются в фудбанки и раздаются нуждающимся бесплатно
я когда только приехала в Канаду, я тоже пользовалась фудбанком какое-то время
только не с просроченным сроком годности, нет
просто долго консервы лежат например...или хлеб, испеченный сегодня, не продали - отдают в фудбанк
он хороший, просто не первой свежести
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,275
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у нас это давно уже...такие продукты передаются в фудбанки и раздаются нуждающимся бесплатно
я когда только приехала в Канаду, я тоже пользовалась фудбанком какое-то время
только не с просроченным сроком годности, нет
просто долго консервы лежат например...или хлеб, испеченный сегодня, не продали - отдают в фудбанк
он хороший, просто не первой свежести
Мне кажется, что это все гораздо логичнее утилизации - сгноим, но тем, кому нужно, не отдадим.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,275
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сгноим, но тем, кому нужно, не отдадим.
Там не всё так просто. Под это дело очень легко организовать сразу несколько мошеннических схем. Как масштабных, на всю торговую сеть, так и на уровне одного отдельно взятого магазина. Так что подумать там всё же есть над чем.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Свежую выпечку вообще есть вредно. Хоть и вкусно.

да, но люди предпочитают покупать только что выпеченное
тут, во всяком случае)
и многие булочные, которые сами пекут и продают хлеб - на связи с фудбанками, отдают им излишки, чтобы не выбрасывать
кстати, многие фудбанки - от церквей

Добавлено через 6 минут

у нас кстати, не только фуд шеринг
у нас и клозшеринг
магазины одежды отдают одежду в фудбанки - одежду, которую давно никто не покупает
я лично помню, мне предлагали, когда я туда ходила - рубашки, брюки, даже куртки, в упаковке, с ценниками, новое всё, просто ну... не очень модное что ли...но нормальное, носить можно, на работу, например, иммигранты часто брали, особенно беженцы из стран третьего мира
я не брала, у меня особое отношение к одежде) я её сама себе выбираю, да и я навезла себе тогда из Израиля кучу всего, в одежде не нуждалась)
да и в фудбанк ходила где-то около полгода, не больше
но знаю пожилых людей, которые годами туда ходят, и нормальная такая помощь, как они говорят
вспомоществование, так сказать - и с едой, и с одеждой, и с обувью...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,275
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Фудшеринг - какое в этому отношение?
«Единая Россия» разработала законопроект, который предоставит бизнесу возможность выбирать между утилизацией товаров и передачей нуждающимся.

Правильное решение, жаль, что разработала не "Единая Беларусь"!
Только сегодня в подвале был, такая вещь без дела стоит! Отдал бы нуждающимся в обмен на 20 - 30 долларов!!! :bw:

Оффтоп
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@DK, машинкой зашивать лопнувшее от жадности при виде супа?::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,275
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
знаю пожилых людей, которые годами туда ходят, и нормальная такая помощь, как они говорят
Конечно нормальная помощь. Если обычный пенсионер от половины и больше пенсии тратит на еду. Я бы и сам может быть ходил бы. Мне не стыдно. А денешки лишними не бывают. :grin:
Тем не менее, всё это должно работать по чётким правилам и под контролем.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Конечно нормальная помощь. Если обычный пенсионер от половины и больше пенсии тратит на еду. Я бы и сам может быть ходил бы. Мне не стыдно. А денешки лишними не бывают. :grin:
Тем не менее, всё это должно работать по чётким правилам и под контролем.

да, от голода тут никто не умрет
есть же ещё и бесплатные столовые для совсем нищих...
ну тоесть, как нищих - там типа определенный уровень, например, человек одиночка, не пенсионер, не работает по каким-то причинам, получает вэлфер, он может туда тоже ходить....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,275
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
есть же ещё и бесплатные столовые для совсем нищих...
У меня тоже есть мысль субсидию оформить на оплату ЖКУ. Но пока что и лень и стыдно. А по зарплате я как раз подхожу... :blush:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ