Фрик-шоу, деньги на уродстве

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что движет людьми, которые организуют подобные шоу?
Неужели у зрителей нет ни капли сочувствия к "артистам"?
Какие причины могут толкнуть в такой бизнес?

[FONT=&quot]
[FONT="]Демонстрация различных отклонений человеческого тела была популярна испокон веков. С точки зрения психологии это беспроигрышный вариант ведения дела: даже сегодня нас тянет оглянуться на проходящего мимо инвалида, и объяснить этот порыв с точки зрения логики мы не можем. Но оглядываться на прохожих — некрасиво и неудобно. А цирки уродов предоставляли легальную возможность посмотреть на аномалии, собранные в одном месте и красиво оформленные. Поэтому практически в каждом цирке, начиная с древнеримских времён, обязательно присутствовали люди с физическими недостатками — у них были свои номера наряду с силачами и акробатами.[/FONT][/COLOR]
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#0A0A0A][FONT="]В XVI веке Европа начала переходить к рыночной системе отношений. Передвижные цирки перестали быть сборищем скоморохов, зарабатывавших в основном милостыней и подачками. Уже в XVII веке за входы во многие балаганы бралась фиксированная плата, а цирки, останавливаясь на ярмарке, платили деньги за аренду. Цирковое дело начало становиться действительно прибыльным. Если в XV веке циркачи в основе своей были нищими, а цирк вмещался в один-единственный вагончик, то два века спустя цирковое дело стало бизнесом.[/FONT]


[FONT="]И в рамках этого бизнеса начало активно развиваться странное и неприятное направление — шоу уродов. Если во времена Квазимодо участью инвалида были тычки и тухлые яйца, то Новое время начало приносить фрикам барыши. Именно эти три века — с XVIII по начало XX — стали золотой эрой цирков уродов: прибыль уже была существенной, а общественная мораль допускала сколь угодно жестокое отношение к необычным людям.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#0A0A0A][FONT="]
Лазарус и Иоанн-Баптист Коллоредо — одни из первых успешных европейских сиамцев, сделавших на своём уродстве состояние. Гравюра 1634 года.
[/FONT]

[FONT="]В XVII веке появились первые известные уроды, сколотившие на своей внешности состояние. Знаменитейшими фриками того времени были сиамские близнецы Лазарус и Иоанн Баптист Коллоредо, родом из Генуи. Иоанн был не столько человеком, сколько недоразвитым отростком, растущим примерно из области груди брата. Глаза он всегда держал закрытыми, а рот — открытым, разговаривать не умел. Тем не менее он жил, шевелился и даже принимал пищу (судя по всему, пищеварительные системы братьев были раздельными).[/FONT]
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Непростая судьба и мечты о женском счастье



© AhmedI_Elsayed / Twitter

Судьба Мэри поначалу была ничем не примечательной. Она родилась в Лондоне в многодетной и небогатой семье. Ей пришлось рано начать работать — она трудилась медицинской сестрой в госпитале. В то время Мэри была привлекательной девушкой, мечтающей о большой семье. И это случилось: в 29 лет она вышла замуж за Томаса Бевана, от которого впоследствии родила 4 детей.
Вскоре у Мэри начались проблемы со здоровьем: обострились мигрени, появились боли в мышцах и суставах. Врачи не могли толком понять, что происходит с ее организмом. Семья требовала внимания и забот, поэтому женщине было не до себя, и она крутилась как белка в колесе.

Внезапно проявившаяся болезнь



© A. R. Coster / Stringer / Hulton Archive / Getty Images

Симптомы все более явно проявлялись: удлинился череп, стали крупными черты лица, руки — грубыми, а женские формы постепенно начали исчезать. И из симпатичной молодой женщины миссис Беван превратилась в нечто отдаленно ее напоминающее.
Болезнь, которая настигла Мэри, называется акромегалия — нейроэндокринное заболевание, связанное с излишней выработкой гормона роста. Его избыток приводит к чрезмерно высокому росту, увеличению костей, внутренних органов и мягких тканей, сопровождается головными, мышечными болями. Акромегалия обычно возникает из-за доброкачественной опухоли гипофиза. В большинстве выявленных случаев заболевание носит наследственный характер.
Сегодня с этим недугом успешно борются врачи, применяя различные методы лечения. Но в самом начале ХХ века у Мэри Энн не было шансов на выздоровление. Каждый день женщина наблюдала, как ускользает ее красота.

Сомнительный титул и первый денежный выигрыш



© Wikimedia Commons

К чести мистера Бевана, он поддерживал жену в свалившемся на нее горе и даже не думал о том, чтобы ее оставить, но у судьбы были свои планы на этот счет. После 11 лет брака миссис Беван овдовела и осталась одна с 4 детьми практически без средств к существованию.
После смерти мужа Мэри бралась за любую работу, лишь бы прокормить своих детей. На хорошую работу ее не брали из-за отталкивающей внешности. Люди на улице неоднозначно реагировали на женщину: оскорбляли, смеялись и пренебрежительно разглядывали. Каждый выход на улицу был испытанием.
Материальное положение семьи только ухудшалось, и тогда Мэри узнала, что в Англии есть конкурс на звание «самой уродливой женщины». И она решилась на отчаянный шаг — принять в нем участие. Главным призом была солидная сумма денег. Ей удалось победить в этом конкурсе, но в прессе одна за другой стали появляться уничижительные статьи, читать которые было непросто.
Мэри удалось сделать невозможное по тем временам — превратить свое несчастье в стабильный заработок, пусть и сложный в эмоциональном плане. Кстати, подобный конкурс и сейчас проводится в Англии, только акцент делается на гримасах.

Цирк и выступления во фрик-шоу



© Sideshows

В 1920 году женщине поступило предложение работать в США в цирке и парке развлечений «Дримленд» на Кони-Айленде. Она участвовала в представлениях, где напоказ выставлялась ее нетипичная внешность. Мэри приходилось выступать в ярких нарядах, чтобы еще больше подчеркнуть свою непривлекательность и мужеподобность.
Кроме нее в шоу участвовали и другие люди с особенностями внешности: женщина с бородой, карлики, великаны, сиамские близнецы — все они были своеобразными фриками, которые выставлялись на потеху зрителям.
В то время публике нравились такие жестокие забавы, а миссис Беван была одной из самых популярных артисток в труппе. Кто знает, каких сил ей это стоило, ведь еще недавно она была симпатичной женщиной, а теперь стала объектом насмешек и унижений. Но все эти трудности она преодолевала только ради своих детей.


© Sideshows

Сохранилось семейное фото, на котором Мэри со своими детьми: старший сын в матроске, младший в костюмчике и дочери в скромных платьях. В те времена студийные фотосессии были редкими, у некоторых их было всего несколько за целую жизнь. Возможно, этот факт свидетельствует о том, что Мэри прежде всего была любящей, трогательной и заботливой матерью, нежели цирковой артисткой во фрик-шоу.
До конца своих дней Мэри Беван работала в американском цирке. При жизни ей довелось вернуться в Европу лишь единожды: в 1925 году Мэри посетила Париж, куда ее пригласили для выступления на Всемирной выставке.
К сожалению, больные акромегалией редко доживают до преклонного возраста. Мэри скончалась в 1933 году в возрасте 59 лет, завещав своим детям, чтобы они похоронили ее на родной земле, в Англии. Непростая судьба любящей матери, которая не сломалась под гнетом титула «самой уродливой женщины в мире» еще раз доказывает, что дорогу осилит идущий, смелый, отчаянный.
Конечно, можно сказать, что у нее не было выбора, а это был единственный шанс. Но ведь она воспользовалась этим шансом, не побоялась рискнуть и сделать свою болезнь источником дохода, обеспечив себя и своих детей.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А куда деться? Жить надо, желательно честно.
Вот общество, которое не давало других шансов, кроме унизительных шоу, отвратительно.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:08
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Маленькие головы и микроцефалия: о судьбе двух сестер

Две сестры Сноу, Эльвира и Дженни Ли, имели необычное уродство – маленькие головы. Однако это не помешало им стать известными и полностью себя обеспечивать.
Нет ничего необычного в том, чтобы иметь двух детей. И когда в начале 20-го века у женщины из штата Джорджия родилось две девочки, это было совершенно нормально. Проблемой оказалось то, как они выглядели. У обеих сестер были непомерно маленькие головы. По мере взросления девочек, головы оставались такими же миниатюрными, как в детстве.

Уродство было вызвано заболеванием под названием микроцефалия. Оно связано с недоразвитием черепа и мозга при нормальном развитии лица. Из-за своего недуга девочки отставали в умственном развитии и выглядели очень нелепо и необычно. С возрастом уродство только усиливалось.
Среди бедных людей, уродство – страшный порок. Если кто-то из семьи не мог работать, он становился обузой. Но если уродство было необычным и вызывало интерес, то детей продавали в цирк. Их возили из города в город и показывали людям. Так они обеспечивали себя и не отягощали семью.

С Эльвирой и Дженни Ли мама поступила именно так. Когда Дженни исполнилось 8 лет, она сдала сестер в цирк. Они выступали с труппой World Circus Sideshow и, выходя на сцену, изображали индейцев полуострова Юкатан. Молодые девушки вели себя несуразно как дети. И зрители верили, что они действительно из необычного племени. Сестры получили сценические псевдонимы: Пип и Флип. И хотя разница в возрасте у них была в 12 лет, на подмостках они играли близнецов.

Необычную пару сняли и в фильме «Уродцы», который вышел в прокат в 1932 году. Это была художественная кинолента. Сюжет разворачивался в цирке, где вместе с нормальными актерами играли люди с различными отклонениями. Фильм потерпел полный провал в прокате, поскольку зрители были не готовы воспринимать данную картину. Однако права на него были выкуплены антрепренёром из бродячего балагана, во время представлений которого картину и крутили зрителям.

Девушки выступали в цирке почти всю жизнь. Младшая сестра Дженни Ли умерла через год после выхода фильма в возрасте 21 года. А Эльвира, хоть и страдала серьезными отклонениями, прожила долгую жизнь и перешагнула рубеж в 75 лет.
© Ribalych.ru
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Счас тот же цирк уродов, но подается под другим соцсом - пограмки про тяжкую жизнь толстяков, спасите мою рожу кожу, ошибки хирургов. Новая фишечка от Ю и иже с ними про адские прыщи. Если на тв собачат стока овна, значит это кому-то нужно. Сомневаюсь, что у широкой публики вызывает интерес процесс физического воздействия на разные кожные неприятности, мож наш интеллект таким образом калечат? *чувствует заговор* Задаюсь вопросом - почему нет ценза на всю эту бесовщину?:diablo:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ