Фитофеи - новое название старых мошенников

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:19
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
Онкология — это дар, а люди с онко — маги.

За эти утверждения врач-онколог назвала травницу из Иркутска шарлатанкой. Фитофея обиделась, подала в суд — и проиграла.

Евгения Беляевская называет себя фитофеей и продаёт травяные сборы. Всё бы ничего, но травница обещает вылечить гепатит и даже рак четвёртой стадии. При этом Белявская предупреждает, что лечение «не коннектится с официальной медициной», а онкология — это дар и что люди с онко — маги.

В апреле прошлого года врач-онколог Екатерина Тимофеева рассказала о пациентке, которая лечилась у Беляевской. 35-летняя женщина с предраковым состоянием поддалась чарам фитофеи и отказалась от традиционной медицины. После дорогостоящего лечения тампонами из крапивы и другими снадобьями женщина обратилась к врачу-онкологу, но спасти её уже было нельзя. Рак прогрессировал до 4-й стадии. Женщина умерла. «Берегите себя! Шарлатаны были, есть и будут», — подытожила врач.

Такое внимание к своей работе Беляевская и её фитофеи не оценили. Врачу начали угрожать, а затем к ней публично обратилась сама травница: «Мои юристы, да и моя команда, мои клиенты — не терпилы вообще ни разу. Вам придётся ответить за свой базар не только по ФЗ и не только по части медицины, но и по понятиям». Беляевская обратилась в суд с иском о защите деловой репутации. Особенно сильно её оскорбила фраза «шарлатаны были, есть и будут», «всё, чем вы занимаетесь, — это низко, гнусно и незаконно».

Суды трижды отказали в иске, указав, что врачи не могут быть ограничены в праве выражать своё мнение относительно лечения онкологии травами, имея научные знания о том, что это невозможно. Также в суде указали, что защищать деловую репутацию Беляевской и сайта «Байкалдар», где она продавала травы, — невозможно, потому что сайт содержит противоправную информацию и заблокирован Роскомнадзором. Адвокат врача Алина Селиханова рассказала, что решение суда формирует новый подход к отстаиванию своей правовой позиции для истцов — им нужно доказать, что у них имеется положительная репутация, о защите которой они просят.

@Baza

Я сторонник народных методов только при легкий заболеваниях, типа насморка и простуды. Во всех остальных случаях считаю, что квалифицированные специалисты - необходимость!
Для людей, которым диагностировали серьезные заболевания, любая надежда или любой шанс на выздоровление - это глоток воздуха, но как подобным целителям хватает совести обещать выздоровление, вытягивать из больных и их родных деньги и еще настаивать, что их снадобья помогают. Я этого не понимаю.


Берегите себя!
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:19
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
но как подобным целителям хватает совести обещать выздоровление, вытягивать из больных и их родных деньги и еще настаивать, что их снадобья помогают. Я этого не понимаю.
Совесть молчит из-за возможности развести больных на деньги. Тут и понимать нечего - откуда вообще у мошенников совесть?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Что касается травок, то я бы не стал всех травников называть шарлатанами. В большинстве медицинских препаратов используются природные компоненты, в основном растительного происхождения. А вот конкретный случай - это уже не просто шарлатанство, это именно мошенничество, причём опасное для жизни и здоровья людей. По-хорошему, тётя Женя должна сидеть на нарах, а не иски в суд подавать на врачей.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:19
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Что касается травок, то я бы не стал всех травников называть шарлатанами.
А всех и не надо. :)

Травы и в аптеках продаются, к ним прилагаются инструкции, как заваривать, в каких порциях принимать. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Травы и в аптеках продаются, к ним прилагаются инструкции, как заваривать, в каких порциях принимать. ))
А вот тут не всё так просто. Сейчас в аптеках чего только не продаётся. Например БАДы, состав и свойства которых не так уж редко не то что не соответствуют заявленным, но и попросту могут быть полной пустышкой. Увы, аптеки - это тоже в первую очередь бизнес. :cat24:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
А вот тут не всё так просто. Сейчас в аптеках чего только не продаётся. Например БАДы, состав и свойства которых не так уж редко не то что не соответствуют заявленным, но и попросту могут быть полной пустышкой. Увы, аптеки - это тоже в первую очередь бизнес. :cat24:
Фармакология сродни наркоторговле. Тут спору нет. Но к народному целительству у меня отношение достаточно определенное. Хочешь им быть - получи медицинское образование. Хотя бы будешь более менее ответственным в решениях.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
к народному целительству у меня отношение достаточно определенное. Хочешь им быть - получи медицинское образование.
Полностью согласен. Причём я бы это условие распространил на все услуги, касающиеся здоровья. Косметологи, массажисты, к примеру.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:19
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
А вот тут не всё так просто. Сейчас в аптеках чего только не продаётся. Например БАДы, состав и свойства которых не так уж редко не то что не соответствуют заявленным, но и попросту могут быть полной пустышкой. Увы, аптеки - это тоже в первую очередь бизнес. :cat24:
БАДы - это всё же не травы в полном смысле слова. И тут надо быть крайне осторожным и не запихивать в себя что попало, конечно. )

Травы, как всегда, продаются в картонных коробках. И пакетированные - дозированные, и просто по 100 грамм. )
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Полностью согласен. Причём я бы это условие распространил на все услуги, касающиеся здоровья. Косметологи, массажисты, к примеру.
Ну или хотя бы окончание с дипломом сертифицированных курсов. Причем с деятельностью в пределах, определенных этими курсами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:19
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
БАДами может быть всё что угодно. В т.ч. и травы. Что такое БАД? БАД - это любая биологически активная добавка к пище. :cat24:
У меня есть огромная книжища о том, что такое БАДы, от акульего хрящика до чеснока - всё это БАДы. ))

Я конкретно про неопознанные таблЭтки говорю, в красивых коробочах с этикеточками. Что там может быть что угодно, любая дрянь, и анализ не сделать в домашних условиях. А продают - по цене самолёта. :biggrin1:

Травы-то обычные любой купит, отличить ромашку от той же календулы - вполне можно. ))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
02:19
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
К тому как лечат онко в нашей стране у меня тоже есть ряд вопросов и да..
Тоже запускают течение болезни, отфутболивая больных, вместо того что бы сделать химию..
При чем речь не о медицине, а об организации процесса.
Исходные, у женщины рак груди, но химию проводить не могут, из за плохих показателей, гемоглобин низкий, тромбоциты по нулям, надо поднимать,
Отправляют в поликлинику, что бы положили в терапию, перелить кровь, например. не всегда это дело одного дня..
Часто затягивается на несколько недель..
А бывает и дольше, если пациент слаб..
К нам порой привозят уже в очень тяжелом состоянии, когда гемоглобин по нулям, тромбоциты по нулям, костный мозг работать не хочет..
А почем нельзя это сделать на базе одного лечебного учреждения, а не пинать людей по поликлиникам и больницам?)
Почему нельзя подготовить к химии уже там, в онко?
И так же наблюдать
их после, поллиативка например?
Которые тоже лежат в терапии, где даже наркоту на них не можем выписать, и обезболить и облегчить..
Ну страшное дело же..
У меня только сегодня за смену двое ушли на тот свет в жутких мучениях..
И один на подходе был..но я уехала домой.

А по поводу темы..
Люди такие люди, что готовы платить за надежду и верят этому..
В нашей медицине надежду не дают.
Увы и ах..
Но я надеюсь. Что когда нибудь моя мечта сбудется и онко больных не будут гонять по больницам, а будут вести их от и до..в одном медучреждении..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ