Финские школы отменят все предметы

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Канадское СМИ рассказывает, что в школах Финляндии …отменят все уроки. А что останется?…

«Финские школы первыми в мире отменят все предметы
Не секрет, что современная образовательная система отчаянно нуждается в изменениях. Выпускники школ не справляются с повседневными обязанностями, которые являются неотъемлемой частью взрослой жизни. Образовательная система должна заботиться о том, чтобы «образовывать» — помогать человеку и обществу в целом становиться лучше. На деле же нас учат лишь тому, что думать, а не как, и в результате подстраиваться под общество, сливаться с ним. Многие из выпускников так вписались в современную систему, что даже не осознают, насколько она несостоятельна, а некоторые находятся под влиянием пропаганды и дезинформации.

К счастью, так обстоят дела не во всех странах, и некоторые из них даже пытаются изменить привычный подход к обучению. В Финляндии, которая уже давно является одним из мировых лидеров в сфере образования, в настоящий момент идет масштабное реформирование образовательной системы. Здесь будет введен принцип тематического обучения, который позволит учащимся отойти от обычных школьных предметов и заменить их целостным, междисциплинарным подходом
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В чем состоит тематическое обучение

Тематическое обучение представляет собой подход, принципиально отличающийся от привычного деления на предметы, такие как математика или естествознание. Вместо этого ученики берут одно конкретное явление или понятие и рассматривают его через призму различных областей знаний, к которым оно имеет отношение — географию, историю или экономику.

Вот что говорится о тематическом обучении на сайте, посвященному этому методу: «В тематическом обучении природная детская любознательность помогает познавать мир всесторонне и объективно. В основу этого метода положено изучение не традиционных школьных предметов, а многогранных явлений окружающей действительности в их целостности и в реальном контексте, при этом освоение связанных с ними знаний и навыков происходит благодаря одновременному применению различных областей знаний. Темами для обучения выступают такие комплексные понятия, как человек, Евросоюз, СМИ, технологии, вода, энергия. Метод позволяет ученикам осваивать необходимые в XXI веке навыки: критическое мышление, творческий подход, применение новаторских идей, работу в команде, а также общение и передачу информации».

Так что учащиеся будут изучать уже не отдельные предметы, скажем физику, а целый ряд предметов, относящихся к одной тематике, применяя междисциплинарный подход. К примеру, в рамках темы «Евросоюз» ученики осваивают языки, экономику, историю и географию, а на следующей неделе, рассматривая климатические изменения, изучают естествознание, экологию, экономику и политику.

Отношения между учителем и учеником в значительной степени изменятся, поскольку часть учебных курсов будет осваиваться в классе, а часть — онлайн. Новый характер приобретет и диалог между учениками и учителем: детей будут поощрять к тому, чтобы они более открыто выражали свое мнение и делились информацией. На смену иерархии придет совместная работа, оставляя позади привычные представления об учителе, наставляющем ученика.

Кроме того, в планировании занятий и оценке знаний будут принимать участие не только педагоги: сами ученики начнут играть здесь активную роль, и это радует. Можно надеяться, что новый подход заинтересует детей гораздо больше, а также позволит найти альтернативу традиционным письменным экзаменам.
https://nstarikov.ru/blog/82426
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
идет масштабное реформирование образовательной системы.
и у нас пора это сделать..вбухали совсем ненужные предметы,допустим предмет про религии мира....они чего издеваются что ли?..дети просто не хотят уже учиться в школе т.к они трудятся с утра до позднего вечера,как взрослый человек!!!!я сама жду не дождусь каникул у детей т.к я просто не могу уже к концу учебного года,а каково детям....к томуже могу сказать,ребенок проходил историю с 3 класса по окм...в этом окм они сразу учат несколько тем....там много дат и событий,названий годов,рек,стран и фамилий....взрыв мозга просто...у моего сына отличная память,но даже он уже не мог это учить....теперь если его спросить в каком году родился Петр 1-вы думайте он это вспомнит?-нет....тогда зачем это нужно было все учить....а проходят они названия зерна ,природных камней итд....да там есть очень полезные и интересные темы,моему сыну понравилось физика....но по существу учить сразу несколько тем,это было ппц как сложно в таком возрасте,а ведь по мимо этого нужно сделать русский,математику,ин-яз -каждый урок их просят выучить около 20 слов,религии будь они не ладны....детей просто заставляют ненавидеть школу....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
и у нас пора это сделать..
И что в этом хорошего? Ни русского не будет полноценного, ни литературы.
Речь не о том, что есть не нужные Вам предметы, а что не будет даже полноценных базовых.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
В чем состоит тематическое обучение
Тематическое обучение представляет собой подход, принципиально отличающийся от привычного деления на предметы, такие как математика или естествознание. Вместо этого ученики берут одно конкретное явление или понятие и рассматривают его через призму различных областей знаний, к которым оно имеет отношение — географию, историю или экономику.

Написано красиво, но анализ (а речь о нём) и комплексный взгляд на события - это надстройка, а база - обычные "разрозненные" знания, и опыт. Конечно, даже маленькие дети способны что-то простое событийное анализировать. Но не математические, исторические, социологические явления.

Старо-немецкая гимназийная система, давшая жизнь почти всем современным школам, очень неплохо себя зарекомендовала. Введение объединённых в кластеры классов, и все эти путешествия от общего к частному - это прекрасно и интересно, но когда уже будет какая-то база.

Какая-то странная идея, ИМХО. А они её хоть на кошках как-то испытали?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Какая-то странная идея, ИМХО. А они её хоть на кошках как-то испытали?
На детях и испытают. Мало они экспериментов сейчас на детях ставят. :42:

Добавлено через 29 секунд

.но считаю не нужные предметы убрать точно...
Физика нужный? Биология нужный? Алгебра?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Физика нужный? Биология нужный? Алгебра?
а зачем физика и биология во 2-3 классе?.....а зачем религии ввили ?..а зачем ин-яз с 1 класса и при том при всем,учителя не умеют детей учить языку.....

Добавлено через 1 минуту

@ Talamasca, такие предметы как физика и химия я считаю более углубленно нужно предоставлять по выбору....можно проити поверхностно эти предметы....я вот например не помню из химии не чего и жить мне это не мешает))))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а зачем физика и биология во 2-3 классе?
А кто пишет, что речь только про 2 или 3 класс?

такие предметы как физика и химия я считаю более углубленно нужно предоставлять по выбору
И растить дебилов? Спасибо, не надо.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
И растить дебилов? Спасибо, не надо.
да?)))))))ну тогда поздравляю,пол страны у нас дебилов т.к половину из класса не усвоили и физику и химию по причине той ,что все не могут быть и физиками и химиками и математиками,историками итп.....вы разве все эти предметы помните и знаете?или вы тоже из таких как мы?))))))))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
или вы тоже из таких как мы?)
Из таких как кто? Давайте без переходов на личности?:flowerfacewhite:

Физику и химию надо учить, чтобы потом иметь возможность поступить в тот или иной ВУЗ, а не идти в дворники. И не лишать детей заранее выбора, ограничив изучением азбуки и счета до 10.

Добавлено через 57 секунд

ну тогда поздравляю,пол страны у нас дебилов
Я так не считаю. Спокойной ночи. :eb7711653158:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Физику и химию надо учить, чтобы потом иметь возможность поступить в тот или иной ВУЗ, а не идти в дворники. Чтобы у абитуриентов был выбор, а не лишать их заранее выбора, ограничив изучением азбуки и счета до 10.
не кто и не говорит по счет до 10....и к тому же про ВУЗЫ ,вот я и говорю нас заточили в эти рамки и это полная чушь.....почему ребенок у которого склонности к художеству обязан все это изучать..должна быть норма и сверх нормы факультативы из которых ребенок должен выбрать несколько предметов (например 3),где он и выберет главные для себя приоритеты....не нужно утрировать все из краиности в краиность.....почему я написала про младшие классы т.к уже с младших классов такую программу уже выдают..может быть вы просто не знаете этого,но я и сама не знала пока не окунулась в это все.....нет ну чисто объективно ,вы считаете нормой что дети проведя до 3-4часов в школе(это младшие классы) приходят домои и уроки делают до 21.00?в младших классах ввели доп.занятия после уроков....это ведь труд непосильный....что будет в голове ребенка? такая нагрузка вредна для учеников....для чего это делается-не понятно....

Добавлено через 1 минуту

Из таких как кто? Давайте без переходов на личности?
ну вы сказали кто не знает физику и химию-дебилы))))))..я вот не знаю их,мне не интересно было...выходит я дебил....а вы знаете эти предметы?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
вы считаете нормой что дети проведя до 3-4часов в школе(это младшие классы) приходят домои и уроки делают до 21.00?
Это разговор для отдельной темы, очень интересно, что Ваши дети делают, что им так много времени требуется. Заводите, обсудим.
Тема про то, что в Финляндии отменяют ВСЕ предметы, и базовые тоже.

Добавлено через 51 секунду

ну вы сказали кто не знает физику и химию-дебилы))))))..я вот не знаю их,мне не интересно было...выходит я дебил....а вы знаете эти предметы?
Нет, у меня было сказано по-другому. Спать уже пора, я не собираюсь тут выяснять, что Вы поняли.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Я так не считаю. Спокойной ночи.
как так не считаете..но поинтересуйтесь ради любопытства)))))))..не все могут изучать и знать эти предметы..у кого то тяга к русскому.яз,у кого то к физике..но это не значит что один из них дебил....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, я же говорю, это стоит отдельной темы.
По какой программе учится Ваша девочка? Гармония, Школа России, Школа XXI итд... У них у всех разные требования, разная программа и действительно, в некоторых школах идет непосильная нагрузка. Но вот у нас была Школа XXI век, ничего ужасного не было. Но программа слабая и учебники отвратительные.:42:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
я же говорю, это стоит отдельной темы.
По какой программе учится Ваша девочка? Гармония, Школа России, Школа XXI итд... У них у всех разные требования, разная программа и действительно, в некоторых школах идет непосильная нагрузка. Но вот у нас была Школа XXI век, ничего ужасного не было. Но программа слабая и учебники отвратительные.

ну да,я наверное не в то русло уже поехала..доча и сын учатся по программе школа России...можно конечно не сидеть столько,но знаний мало будет...они приходят часа в 3 со школы,едят,потом за уроки...математику сын делает быстро-его любимый предмет...в русском нужно написать 3 упр,выучить 2 правила,прописать сл.слова и выучить их + сын не любит его...естественно здесь уже уходит много времени...литература,ну тут бывает задают вопросы или читать т.е раз на раз....окм долго делали т.к нужно было выучить все даты,города событий,имена ...для их возраста сложно..и к тому же в одной теме ,несколько тем...если еще какой то предмет то уже совсем много времени уйдет..на окм уходило часа 3 ,самый долгий предмет был по усваиванью ...именно с 3 класса ....но он учится хорошо по окм имеет 5 ,что не у всех получается...зубрили весь год как могли..и помимо этого могут задать проект ....

Добавлено через 2 минуты

@ Talamasca, и кстати учителя знаете как сей час в школах говорят-мы направляем,а учиться должны дети дома с родителями)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
К примеру, в рамках темы «Евросоюз» ученики осваивают языки, экономику, историю и географию, а на следующей неделе, рассматривая климатические изменения, изучают естествознание, экологию, экономику и политику.

В Евросоюзе 40 языков- и это слишком обширная тема, чтобы её изучать в рамках одного предмета. А если изучать поверхностно, то ни одного языка не выучишь. )

Добавлено через 5 минут

Новый характер приобретет и диалог между учениками и учителем: детей будут поощрять к тому, чтобы они более открыто выражали свое мнение и делились информацией.

Думаю, детям не дадут открыто высказываться против миграционной политики Евросоюза, которая привлекает в ЕС миллионы азиатско-африканских гастарбайтеров, беженцев и мигрантов. И мнение детей опять поставят в рамки шаблона местного министерства образования, за пределы которого будет не выйти.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, согласна. Язык надо учить и учить. И не 2-3 раза в неделю, как в обычных школах.:girl_sigh:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Думаю, детям не дадут открыто высказываться против миграционной политики Евросоюза
Детей и не будут спрашивать. Будут из них делать послушных кукол.:pokhmele:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ