Философия, наука ли?

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@Shade, нашла)) Говорит декан факультета философии Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Алексей Руткевич.



- Куда идут работать выпускники? Согласитесь, редкий работодатель предложит вакансию «философ».


- Идеальная перспектива – преподавательская работа: философию преподают сейчас в любом университете, как преподавали ее в самом первом, средневековом. Конечно, профессия преподавателя не всем интересна и не всем подходит. Для многих философия – это путь в другую специальность. Джордж Сорос обучался философии у крупнейшего философа XX века Карла Поппера, а стал выдающимся финансистом.
На мой взгляд, профессиональные философы оказываются даже в лучшем положении, чем многие из тех, кто освоил узкое ремесло, а потом в нем разочаровался или на него пропал спрос на рынке труда. Одни профессии устаревают, другие появляются, но не устаревает способность ориентироваться в современном мире, выделять стратегически важные вещи, осваивать новые знания, профессионально работать с текстами. Именно эти качества формируются у человека за время обучения на факультете философии. Поэтому во всем мире среди дипломированных философов немало политиков и бизнесменов, редакторов и журналистов (за рубежом, как правило, нет высшего журналистского образования), аналитиков и экспертов, представителей творческих профессий.
При этом философское образование не является чисто гуманитарным, а включает и математику, и физику.




Источник О как..) :shok:::D:
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:46
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@Эмма, спасибо..просветила...

ясно..не знала..
И я тоже не знала, мне твой вопрос понравился, заинтересовал, захотелось найти ответ на него)) И ведь правда, потому что наука если она есть, не может существовать совсем уж обособленно от других. Взаимодействие хоть какое то, но будет.) И Взаимосвязь тоже..)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А можно подробнее что же такого мудрого в той философии ты нашёл, что мир стал таким для тебя, каким он вдруг вогнал в депрессию? :rolleyet: Не верится, ведь говорят что *Знания-сила*) Нет?
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
12:46
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
А можно подробнее что же такого мудрого в той философии ты нашёл, что мир стал таким для тебя, каким он вдруг вогнал в депрессию? :rolleyet: Не верится, ведь говорят что *Знания-сила*) Нет?

филофия загнала меня в поиски смысла жизни,
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
12:46
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Это ты о чём? или о ком?
Забудь, не важно..) Я видела тему твою. Ты ей написал тут..) О клинической смерти, вот непроизвольно и подумала о том что ты не знаешь зачем мы тут вообще жить то начали и продолжаем ерундить ею.. Для чего? Когда и там не плохо, а наоборот кайф..) :rolleyet:
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
12:46
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Забудь, не важно..) Я видела тему твою. Ты ей написал тут..) О клинической смерти, вот непроизвольно и подумала о том что ты не знаешь зачем мы тут вообще жить то начали и продолжаем ерундить ею.. Для чего? Когда и там не плохо, а наоборот кайф..) :rolleyet:

Понятно, что ничего не понятно

Добавлено через 37 секунд

Марксистско-ленинская философия?? ::D:

нет, ленинская наоборот определяет как жить.
а тут гегель руссо кант греки
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
12:46
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:46
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Философия - это наука, которая изучает работы других людей, не твои мысли...

И смысл в этом? Мне неинтересно читать все подряд, зачем мне мысли других людей? Иногда это интересно... Но скорее мысли писателей, чем философов. Философы пишут слишком сложно и запутанно. Часто они придерживаются своей идеалогии, которая мне не близка.

Время идет, у людей новые знания, сейчас и философия должна быть новая. Но мы почему-то все за старое цепляемся..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ