Фермеры или агрохолдинги?

Вопрос в названии темы.

  • Агрохолдинги

    Голосов: 3 33.3%
  • Фермеры

    Голосов: 3 33.3%
  • Свой вариант

    Голосов: 3 33.3%

  • Всего проголосовало
    9

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас посмотрел сюжет, показалось интересно.
По крайней мере, так или иначе, но касается всех нас.
И так, агрохолдинги выдавливают с земель и рынков фермеров.
Хорошо это, или плохо?

Лично я ЗА агрохолдинги. Почему:

1. Продовольственную безопасность страны фермеры обеспечить не в состоянии.
2. У фермеров себестоимость продукции значительно выше, и работают они только через посредников, что не может не сказываться на конечной цене продукта.
3. Качество фермерской продукции гораздо сложнее контролировать.

Единственное преимущество фермерской продукции - она более разнообразна.
Ну и конечно же, фермеров жалко. Они реально работают.
Но вот готовы ли мы переплачивать за ручной труд и сомнительное качество, да ещё на подзабытый дефицит продуктов, ради процветания фермерских хозяйств?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И так, агрохолдинги выдавливают с земель и рынков фермеров.
Хорошо это, или плохо?
Вопрос...
Агрохолдинги превращают всё в монополию, а это не правильно.
У моего папы друг под Краснодаром имел небольшое фермерское хозяйство, голов 400-450 (я точно не помню, но в этом диапазоне) половина станицы у него работала. С таким составом он по сути не являлся конкурентом для агрохолдинга, но всё равно ему предложили выкупить всё его дело, он отказался и в результате не прошло и месяца-а у него АЧС и всё уничтожили. Теперь люди или просто поехали жить в соседние деревеньки или работают вахтой за те же деньги, вот только работы больше. Естественно, этот случай не показатель, но это имеет место быть. Буквально выталкивают фермеров с земли и это происходит не в одном регионе, обычное поглощение. Конечно же при таких условиях любая крупная сеть заключит договор не с местным мелким дядей, а с большим серьёзным гигантом-вот и получается, что живя в Ростове и приходя в тот же Магнит, Перекресток и т.д. на прилавке нет яиц с огромной Таганрогской птицефабрики, которая в 20км от Ростова, потому что там уже всё попилено и место занято.
Еще на волне всего этого импортозамещения все же хотят урвать кусочек государственных денег, а потом ой...а мы банкроты, как было с Маяков и деньги пропали все еще и кредитные успели вывести.

Давненько на снобе читала, что все головные компании крупнейших агрохолдингов Черкизово, РусАгро зарегистрированы в офшорах на Кипре и Бермудах-это правильно?!

Конечно, для меня, для вас, Александр, в приоритете стоит цена/качество и тут выбор в пользу агрокомплексов безусловно, конечному звену не до всех этих гос.схем, этим должны заниматься компетентные люди.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я за агрохолдинги пооголосовала, мне кажется, это более реально в нашей жизни.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Агрохолдинги превращают всё в монополию, а это не правильно.
Я думаю не стоит так бояться слова монополия. Это не всегда и не во всём плохо.
К тому же фермерство никто не собирается уничтожать как класс. Есть для них своя ниша.
Это примерно как с сетевыми супермаркетами. Огромный универсальный магазин - это хорошо. Ассортимент, количество, какой-никакой контроль качества, свои помещения, высокая автоматизация, а следовательно и более умеренные цены. Но нет никакого смысла строить супермаркет в отдалённом посёлке или деревне, на обочине трассы... нерентабельно. Эти места занимают небольшие магазины. Так что места и работы хватит на всех.
Просто надо грамотно и оптимально распределить сферы. Однако основная задача по обеспечению продовольственной безопасности в целом, у нас должна лежать на холдингах. Фермеры не потянут. Мы не Финляндия и не Нидерланды.
Опять же, что касается цен и качества, то доверия больше к холдингам. И это доверие объективно обосновано.
Так что всё дело в том, чтобы сделать всё грамотно, а не как всегда. Чтобы ни у кого ничего не отнимали и не уничтожали, и чтобы махинации свести хотя бы к минимуму.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Однако основная задача по обеспечению продовольственной безопасности в целом, у нас должна лежать на холдингах. Фермеры не потянут.
Та ну естественно, они не смогут удовлетворить потребности, а дефицит это уж совсем абсурдно. К тому же что делают фермеры-объединяются в кооперативы, потому что там субсидии выше ну и нарастить обороты, те кто захочет выжить-выживет, лишь бы была здоровая конкуренция.

Мы не Финляндия и не Нидерланды.
Европейский опыт вообще мимо нас, вся Дания сидит на мелких фермерах-их там полно. Но у нас конечно это просто нереально.

Чтобы ни у кого ничего не отнимали и не уничтожали, и чтобы махинации свести хотя бы к минимуму.
Вот в это верится с трудом :pardon: хочется конечно, чтобы был порядок, но надавить-прокрутить-вырвать принцип универсальный и не только в этой сфере. Нельзя нарушать порядок спланированного беспорядка :daladno: мне лишь бы было где салатик купить, помидорки да апельсинку-остальное, гони синим пламенем :ag: плохой гражданин я, утопичный
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:40
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,546
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Единственное преимущество фермерской продукции - она более разнообразна.
Ну и конечно же, фермеров жалко. Они реально работают.
Но вот готовы ли мы переплачивать за ручной труд и сомнительное качество, да ещё на подзабытый дефицит продуктов, ради процветания фермерских хозяйств?
Я за симбиоз, фермеры свою нишу пусть занимают, агрохолдинги - свою, более глобальную и стратегическую. А фермеры пусть чутко реагируют на потребности рынка и людей, без них оставаться тоже не комильфо нам будет)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
21:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
За фермеров. У них продукты вкуснее. С лета мясопродукты покупаем только у частников, хоть вспомнили, каким должен быть вкус у настоящей курицы. Животноводство в агрохолдингах вообще мрак, там животных перед съедением мучают.((((
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Я тоже проголосовала за "нужно что-то среднее, да где ж его взять". Если даже агрохолдинги - зло, не стоит забывать, что Россия расположена в зоне рискованного земледелия. Нужны и те и другие, для максимальной маневренности.

Фермерские продукты люблю, конечно же :wub1:.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ