Феминизм

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я вот никогда понять не мог, их кто-то заставляет во взрослом возрасте носить длинные волосы, пользоваться косметикой и т.д.?
Что значит заставляют? Физически-нет.
Но то, что в обществе есть определенные "пожелания" к внешнему виду-факт.
Да, у каждого они свои, но если мы возьмем индустрию глянца, который до сих так или иначе диктует, что такое "красиво" то можно и приравнять к заставляет, просто работает на комплексах, на неуверенности в себе и конечно, проще сказать...ну избавься от комплексов, ну поверь в себя. Спасибо за совет, конечно, не знала, что так можно было.
Но опять же, разбивать косметику, брить голову и прочее-это не проявлением феминизма.
Скорее очередное извращенное восприятие себя, иная крайность. В начале максимально прячут лица и недостатки, а теперь наоборот усиливают их. Нет баланса в обоих случаях.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
18:35
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Что значит заставляют? Физически-нет.
Но то, что в обществе есть определенные "пожелания" к внешнему виду-факт.
Да, у каждого они свои, но если мы возьмем индустрию глянца, который до сих так или иначе диктует, что такое "красиво" то можно и приравнять к заставляет, просто работает на комплексах, на неуверенности в себе и конечно, проще сказать...ну избавься от комплексов, ну поверь в себя. Спасибо за совет, конечно, не знала, что так можно было.
Но опять же, разбивать косметику, брить голову и прочее-это не проявлением феминизма.
Скорее очередное извращенное восприятие себя, иная крайность. В начале максимально прячут лица и недостатки, а теперь наоборот усиливают их. Нет баланса в обоих случаях.

:pardon: всегда пытаюсь помягче намекнуть лицам противоположного пола, коли к делу прийдется, что и без косметики они ахово смотрятся:pardon:
А так, человеку, что зависит от мнения общества в любом случае придется "следовать тенденциям, чтобы быть в тренде" Другое дело, что если им не нравятся сами тенденции, то вот так пытаться навязать это "не нравится" всем остальным как то довольно глупо.
А кто делает что-то для себя и не станет жаловаться на то, что все вы НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.
P.s. всегда больше притягивали люди, по которым видно, что они может и не выглядят модно, зато чувствуют себя комфортно)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
сегда пытаюсь помягче намекнуть лицам противоположного пола, коли к делу прийдется, что и без косметики они ахово смотрятся
А ты думаешь, что женщины красятся ради мужчин?
Хочу тебя огорчить, твои комплименты поднимают настроение, но не более того.
Все "нормы красоты" придумываются женщинами для женщин. Это как в мире животных, визуальная конкуренция, только между собой. Мы сами в своём женском мире как те павлины с хвостами, а мужчины в этой системе уходят на задний план. Не ради вас, уж поверь)))
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
18:35
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
А ты думаешь, что женщины красятся ради мужчин?
Хочу тебя огорчить, но твои комплименты поднимают настроение, но не более того.
Все "нормы красоты" придумываются женщинами для женщин. Это как в мире животных, визуальная конкуренция, только между собой. Мы сами в своём женском мире как те павлины с хвостами, а мужчины в этой системе уходят на задний план. Не ради вас, уж поверь)))

Да верю я) Но чуть-чуть поднять настроение собеседнику таким образом разве плохо?) Тем более что лукавить привычки не имею, говорю как считаю)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да верю я) Но чуть-чуть поднять настроение собеседнику таким образом разве плохо?) Тем более что лукавить привычки не имею, говорю как считаю)

Нет, комплименты-это всегда хорошо, но если мы говорим о восприятии себя (как в данном случае с этим макияжем), то наличие комплиментов комплексы не стирает.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
18:35
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Все "нормы красоты" придумываются женщинами для женщин. Это как в мире животных, визуальная конкуренция, только между собой. Мы сами в своём женском мире как те павлины с хвостами.

Так вот и не понимаю, что если кто-то себе намерянно выщипывает весь павлинный хвост, зачем орать при этом на весь мир "ну-ка быстро взяли, и сделали также, потому что Я решила, что павлиньи хвосты, - это принижение моего достоинства. И не важно, считаете вы также или нет, но слушайте все МЕНЯ, а кто также не считает, - оскорбляет мои чувства. И вы тоже должны теперь считать, что павлиньи хвосты принижают и моё и ваше достоинство"
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Так вот и не понимаю, что если кто-то себе намерянно выщипывает весь павлинный хвост, зачем орать при этом на весь мир "ну-ка быстро взяли, и сделали также, потому что Я решила, что павлиньи хвосты, - это принижение моего достоинства. И не важно, считаете вы также или нет, но слушайте все МЕНЯ, а кто также не считает, - оскорбляет мои чувства."
Потому что они бешеные бабы)
Это крайность...здесь невозможно найти четкого объяснения "почему". Они и сами не понимают, для себя не формулируют, делают наоборот и этого достаточно.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Думаю, что феминизм дал мне возможность разделять домашние обязанности с мужем, голосовать, стать президентом)))
Но сейчас уже доходит до абсурда :nea:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
«Слово "авторка" противоестественно»: филологи о том, почему феминитивы всех бесят

Вряд ли какое-нибудь изобретение феминисток вызывает у большинства людей такой же шквал эмоций и лавину агрессии, как феминитивы — названия профессий в женском роде. Чувствуете себя странно, когда видите слово «авторка»? А от «дизайнерок» и «режиссерок» внутри поднимается волна возмущения? Тогда эта статья для вас.

Сергей Монахов, Дмитрий Чердаков. Создатели Telegram-канала «Глазарий Языка»

Битва за гендерное равенство в языке дошла до нас (а толком еще и не дошла) спустя десятилетия после того, как она началась в западных странах. Язык в данном случае послушно следует за реальностью. Для обозначения тех занятий, где женщины утвердили свое право давно, слова мужского и женского рода существуют как равные: «актер» — «актриса», «певец» — «певица», «танцор» — «танцовщица». Однако поскольку в большинстве профессий женщины получили равные с мужчинами права с исторической точки зрения недавно, мы имеем множество случаев родо-половой асимметрии: слово женского рода или вообще отсутствует, или обладает сниженным либо иным ограничивающим возможности употребления стилистическим статусом («врачиха», «критикесса»). Надо полагать, что со временем положение дел изменится естественным образом: появятся нейтральные образования женского рода. Но на это нужно время: язык — довольно консервативная система, инерция здесь очень сильна, надо ждать.

Понятно, что многие ждать не хотят, отсюда попытки ввести в оборот слова типа «водителка» и «авторка». Основная проблема заключается в том, что сейчас многие мужчины именно из уважения к женщине не назовут ее «авторкой» в силу странности и оттого кажущейся нелепости этого слова.

Возникает, как и во многих других сферах нашей жизни, коммуникативный слом — одно и то же явление имеет для разных людей принципиально разное значение. В каком направлении пойдет развитие русского языка в этой сфере, обживутся ли подобные слова или так и останутся маргинальными изобретениями, сейчас очень трудно предсказать: мы пока в самом начале этого пути. ©

Татьяна Толстая. Писатель​
Феминитивы — это отвратительно. Нет слова «авторка» в русском языке и, надеюсь, не будет. Противоестественно. Оно звучит как слово из какого-то другого параллельно славянского языка. Чешский приходит на ум. Там женщина, возьмем Марлен Дитрих, будет Марлена Дитрихова. То что она сама Дитрих — не важно. Дитрих — это, в первую очередь, муж. Они все обязательно феминизируют. Зачем же нам наш великий и могучий менять по такому принципу? И это будет создавать двойственность смыслов. Докторша раньше — жена доктора. Хотите, говорите женщина-врач. Думать, что феминитивы как-то облегчат женскую судьбы, ее тяжкую долю, не стоит. Ее тяжесть вообще преувеличена.©

Светлана Друговейко-Должанская. Преподаватель СПбГУ, научный руководитель портала gramma.ru​
Феминитивы меня они скорее забавляют. Широко известно, что Анна Ахматова и Марина Цветаева яростно возражали против именования «поэтесса», им казалось неправильным подчеркивать половую принадлежность творца. Оппозиции (в том числе и языковые) бывают разных типов. И в данном случае это привативная оппозиция — в ней одно слово маркировано, окрашено, а другое — нет. Слова «автор», «поэт» не окрашены половой принадлежностью, а «авторка» и «поэтесса» — окрашены. Появление феминитива такую оппозицию и создает.

Конечно, появление таких слов становится только отражением тех процессов, которые происходят в обществе. Если эти процессы будут углубляться, то и слова неизбежно приживутся. И это не хорошо и не плохо — это просто «по-иному». ©

Наталья Романова. Поэт, критик, руководитель «Школы грамотности Романовых»​
Ревностная охрана четких гендерных границ лично во мне особой поддержки не находит. Всяческая маскулинность, демонстративный мачизм, а также и оборотная их сторона – феминизм – мне даже эстетически чужды как человеку андрогинного сознания. С другой стороны, по поводу изменений в языке я придерживаюсь очень твердой позиции: что происходит с речью, то и должно происходить, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Ничего не происходит только в умерших языках. Единственное, к чему надо относиться с осторожностью, так это к любого рода оценочным категориям: не бывает ни плохих, ни хороших слов.

На любой живой организм могут нападать различные вирусы, и он прекрасно с ними справляется. Лечебно-профилактические и запретительные мероприятия на них не действуют. Пока что все это производит впечатление очередного сезонного заболевания, а обострение связано с повышением уровня гендерных амбиций на фоне дефицита их реализации. Когда меня в 7 классе школьные гопники дразнили «поэтка», это было менее обидно, чем ехидное шипение «поэтесса» со стороны одноклассниц. Мы же с подругой предпочитали друг друга гордо именовать «поэт» и «композитор».

Уместно или неуместно серьезные статьи подписывать словом «авторка», а проекты «дизайнерка», дело вкуса. Лично я поберегу свой апломб для каких-то других ситуаций, не связанных со спором на эту тему. Однако прошу заметить, что упорство и навязывание «на серьезных щах» данных практик тоже вряд ли уместно. Раздражают не слова, а безапелляционность и непонимание того, что плетью обуха не перешибешь. Силовое внедрение таких слов в речь борчихами (тогда это слово надо будет узаконить первым) за свои права не устранит призрака гендерного неравенства. Говорить «психологиня» и «филологиня» по типу устаревших «княгиня» и «богиня» мне кажется показателем дурного вкуса, так же, как «вдохновляться» и «улыбнуло». Но это индивидуальное глубоко внутреннее чувство.

Ко всем без исключения попыткам коррекции речи, ее регуляции и цензурирования хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку я отношусь крайне отрицательно. Пусть вокруг звучит все, что угодно: настаивать не нужно и препятствовать нельзя. Давать прогнозы, приживутся ли все эти слова и куда повернет социальное словообразование, не может никто, ибо язык непредсказуем, как бы ни хотелось сделать вид, что это не так.©

Михаил Дымарский. Профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, старший научный сотрудник отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН.
Значительное количество феминитивов в русском языке существует давно, и вопрос об их нужности лишен смысла: швея, медсестра, доярка, учительница и так далее. Важен вопрос, нужны ли нам новые феминитивы.

По моему мнению, объективная необходимость их внедрения близка к нулю. В русском языке ситуация, при которой лиц женского пола при указании их профессии именуют существительными мужского рода, сложилась очень давно, и для человека, не зараженного агрессивной разновидностью феминизма, в этой ситуации нет ничего унижающего достоинство женщины.

Говорящий не обязан знать законы морфонологии и уметь объяснить, почему «менеджерка» звучит плохо, но он это чувствует. Возмущаться тем, что в нашем языке нет симметричных пар слов для всех профессий — то же самое, что возмущаться тем, что в наших лесах не водятся слоны. Надеюсь, что эти слова не приживутся, потому что иначе узаконится насильственное вмешательство в правила, а это крайне опасный прецедент. И опирается моя надежда на то, что язык всегда побеждает насилие, которое над ним пытаются учинить. ©

Валерий Ефремов. Профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
Феминитивы были и будут в русском языке всегда. Как можно рассуждать в средневековой книжности о грехе и не употребить слова «грешница», «блудница», «прелестница»?! Тот бум новых слов связан не с развитием языка как такового, а с теми социальным изменениями, которые наше общество переживает – до России докатилось феминистское движение. Сначала у людей возникает вопрос: если есть «доктор», «токарь» или «профессор», то почему нельзя сказать докторица, токариха или профессорка (напомню, что профессорша – это жена профессора)?

Время покажет, приживутся ли эти слова. Язык может терпеть определенное насилие над собой, но рано или поздно он все равно оставит только то, что надо, и забудет то, что оказалось лишним. Далеко
не все из того, что сейчас предлагается общественными деятельницами, сохранится.

Общество, особенно старшее поколение, всегда раздражают любые изменения, которые происходят не естественным путем, а с элементом насилия, под лозунгом «Будем говорить теперь так!». Думаю,
отчасти ответственность за это лежит и на самих феминистках. Напор, с которым они ополчились на русский язык, у многих вызывает искреннее удивление: неужели раньше все было так плохо?©
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,741
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,741
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Батшеба, но генератор генерирует так как ОНИ захотели, а не так как органичнее.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Согласны про недоженщин? :d_coffee:

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=3rSLZLmesrE[/MEDIASERVICE]
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Согласны про недоженщин?
В общем согласен. Есть такой же комплект требований как "настоящий мужчина" и к женщинам.
У мужчин такие стереотипы есть, только мужчины более сдержанны в требованиях. Не заявляют громогласно, просто обходят таких женщин стороной.
Гостил я у дочери свояченицы и меня поразило, что она просто картошку не умеет варить. После этого уважение - ноль. Хотя я ничего не сказал.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Что думаете о феминизме?
))Чрезвычайно благодарна за право выбора :p_205: , за возможность вступать в брак и расторгать его по собственному желанию, получать опеку над детьми, владеть имуществом, обучаться, профессионально реализовываться)

Нужно ли сейчас женщинам бороться за свои права?
Необходимо) Иначе неоквазипатриархальные ценности вернут ее в репродуктивный фонд и к плите, не отрывая от производства)

их уже пора урезать в правах?
:ag:

eA4F1lkLaNM8DmzHBApw=_.jpg
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:35
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ