Европа: закрываются храмы..

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Поедь, посмотри в натуре
Да ну на... головорезы так головорезы. Для меня это не суть важно.
Тем более, что головорезы-наёмники у них действительно есть. Я это и так знаю.

люди остаются и платят добровольно и с радостью
Так я же и говорю - традиции. Из поколения в поколение. Вера тут причём?
Они что, реально все истинно верующие?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Это было отрицание вашего тезиса про конфликтность отношений между католиками и протестантами, на примере Латвии. Где есть и те и другие.

Там другой конфликт, не межрелигиозный. А скорее межязыковой, когда людям,
не знающим латышского языка, не дают таких же гражданских прав с теми, кто язык знает.
********************************************



*********************************
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Голландия или Нидерланды?
Страна (вся) называется официально Нидерланды, хотя так называется это только часть, Голландия это Западная северная небольшая часть, традиции и религия.
Ну я по привычке называю Голландия, на меня никто ещё не обиделся из голландцев.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я насмотрелся, одно время.
Кстати, а где именно насмотрелся, если не секрет?
Всем показывают? :connie_twiddle:

Добавлено через 52 секунды

Страна (вся) называется официально Нидерланды
Я знаю, потому и уточнил о чём конкретно речь.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Так я же и говорю - традиции. Из поколения в поколение. Вера тут причём?
Они что, реально все истинно верующие?
@Кот, это не традиции, а вера, искренняя вера. Извини, доказывать не буду, нет смысла, здесь надо жить (много, много лет) и видеть это в живую а не по ТВ. Люди верят в Бога, как бы не парадоксально это звучало.

Я был в Иерусалиме, во время Пасхи, там христиан со всего света огромное количество и люди платят большие деньги и берут отпуска, не ради традиций, а ради веры. Одно только посмотреть на их лица и желание причаститься к святому.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я был в Иерусалиме
Я тоже был В Иерусалиме. В храме гроба Господня и Рождества Христова.
Меньшая часть посетителей (именно так), это люди со стеклянными глазами, видимо реально верующие. Большая часть - любопытные туристы.
Служители храмов - самые крутые продавцы-кассиры, каких я только видел в жизни. Одной рукой раздают свечи и собирают записки, другой собирают с бесконечной очереди в пять рядов купюры в долларах, евро, шекелях, одновременно проверяя их подлинность и достоинство...
А видел бы ты сколько у нас, в России, собирается народу на крестный ход... ууу... почти как в Иерусалиме на Пасху.
Однако я не возьму на себя смелость заявлять, что все они верят в Бога. В душу к каждому не заглянешь, а со-стороны не очень похоже.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Кстати, а где именно насмотрелся, если не секрет?
в Штате Канзас, на одной базе, был рядом. И в Техасе.
то что у нас в Германии стоит, это цветочки. Я не имею отношение к военным, хотя по образованию могу оценить потенциал.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,119
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Это прискорбно. Единственное, о чем я жалею, уйдя из христианства - это храмы и община. Лютеранские и католические храмы - одно из самых красивых зданий, что я видел.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,954
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Архиепископ Уганды созывает коллег из других стран Африки на встречу в Кигали, где будет поставлен вопрос о разрыве отношений с англиканской церковью Великобритании, которая вынесла решение благословлять гей-браки.

Архиепископ Уганды считает, что англичане отошли от Бога, извратив библейское наставление «Иди и больше не греши» и превратив его в «Иди и согреши еще».

Оффтоп
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,119
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Сейчас - расцвет разных религий, вместе с этим люди меньше верят христианским священникам, никто не знает, что некоторые священники делают между собой. есть конечно, худенькие, с чистым взглядом. Я не херю никакую религию. раз она существует, значит опоры не все разрушились.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,693
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Наверное и я замечу. Случилось мне в 2018 году быть в маленьком португальском городке Фатима, известном как место явления девы Марии. Центральная площадь городка рассчитана на 2 миллиона человек (в дни религиозных праздников). Но я был в будний день. И там построены два навеса длиной метров по 30 в которых пылали целые горы свечей и к ним было не подойти. Так что верующих и паломников еще хватает. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.

В Ватикане в соборе Петра и Павла тоже далеко не только туристы, хватает там и верующих.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ