Европа: закрываются храмы..

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Европа: проблема пустующих и закрывающихся храмов..
https://krest9nka.livejournal.com/5761.html
The Wall Street Journal в одной из статей опубликовала достаточно печальную статистику по европейским странам: «В Англии ежегодно закрывается около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет римско-католическая церковь закрыла в Германии около 515 приходов. Но больше всего эта печальная тенденция заметна в Нидерландах. По оценкам высшего католического духовенства страны, в течение ближайших 10 лет перестанут действовать две трети из 1600 приходов, и, скорее всего, за четыре ближайших года в Голландии будут закрыты 700 протестантских церквей».

Сотни христианских церквей, закрывающихся из-за сокращения числа прихожан, становятся проблемой для властей во всей Западной Европе, ведь затраты на содержание исторических зданий слишком высоки. Результатом этого процесса является продажа и преобразование опустевших храмов в магазины, бары и рестораны, отели, мечети и так далее.

Особенно цинично выглядят некоторые объявления о продаже церквей под жилье. Например, по словам The Wall Street Journal, Британский сайт OurProperty сравнивает жизнь в переоборудованной церкви с "райским удовольствием".

Случается и так, что храмы просто сносят. Например, во Франции за последние 15 лет было уничтожено 30 церквей. Как пишет Les Observateurs, многие политики выражают презрительное отношение к религиозному наследию страны. В то же время, в Англии, с 1969 по 2011 год были разрушены 500 церквей и 1000 церквей проданы, сданы в аренду или секуляризованы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Мы свои храмы сносили в прошлом веке.

Это шло по указке сверху, и людям разжёвывали, что Бога нет и т.д. Тут же тенденция в том, что людям перестала быть нужна вера как духовный стержень, её заменили "цивилизационные ценности"
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Есть разница между Россией 1919 и Европой 2019..
В Европе закрываются христианские церкви, но число мечетей увеличивается...
И подобная тенденция наводит на размышления, куда Европа движется..
В одном Париже, насколько помню список вики по мечетям Парижа, вроде 65 мечетей и исламских молельных домов..
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@Amalienau, кроме ваших личных наблюдений и общих фраз, если ли у вас какие-то статистические данные?

Тут же тенденция в том, что людям перестала быть нужна вера как духовный стержень
@Карлсон, не соглашусь, т.к. например уже почти 30 лет вижу здесь очень религиозно направленную христианскую общину (различных направлений). Люди не просто хотят в кирхе, но и платят пожертвования, плюс каждый, кто ходит в кирхе платят ещё и налог этой концессии. Люди верят искренне и это не редкость. У нас не принято выставлять это на показ.
У нас есть у русские православные церкви, есть и минареты, есть и буддистские храмы, синагоги и т.д.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Так почему закрываются?
@Карлсон, я бы сказал, это т.н. волновой процесс. наступают времена спада внимания к религии, потом подъём, снова спад и снова подъём.
Так просто рассуждать и в общем о религиозных процессах не совсем верно.

Например, в свете последних скандалов (педофилы, финансовые скандалы устаревшая политика и т.д.) в католической кирхе произошёл некоторый отток верующих, люди перестали ходить в кирху, но они остались искренними верующими.
Христианская церковь сейчас на данном этапе перестраивается, например больше стали обращать внимание на молодёжь, чего раньше было недостаточно в плане внимания.

Христиан разных концессий порядка 75%, тех же мусульман порядка 5%. например в России есть мусульмане (и не мало, посмотрите статистику), они такие же как и в Европе, однако почему-то россияне очень переживают за Европу или например за Украину или за далёкий Мозамбик, но как-то не говорят о своих проблемах. Неужели у вас все проблемы решены?

Повального закрытия церквей я лично не вижу, есть то что построено 1000 лет назад, есть послевоенные постройки религиозных христианских храмов. Мир меняется, меняются и подходы к вере. Если люди не ходят в кирхе или церковь, то это ещё не значит, что они не верят или не христиане. Я например не хожу в церковь, но я христианин, верю по своему, как могу. Церковь далеко и она небольшая.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,981
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы свои храмы сносили в прошлом веке.
Мы сносили по идеологическим соображениям.
А в Европе... даже странно, что там вообще есть действующие церкви. Сытому и спокойному обществу бог без надобности.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Сытому и спокойному обществу бог без надобности.
@Кот, я не могу разделить твою точку зрения. В очень богатых странах люди верят и богатые люди (у которые есть всё) тоже верят и делают пожертвования и ходят на молебны и проповеди и т.д..

Могу предположить, что в бывших странах СССР, после развала появилась безграничная возможность заниматься религией. Это длится не долго около 30 лет всего, на Западе таких ограничений не было. В России народ рвётся к религии, т.к. этого долго не хватало, поэтому и бум со строительством и восстановлением. На Западе всё было стабильно, религия была всегда и очень важным звеном в обществе и сейчас остаётся.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,981
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В очень богатых странах люди верят и богатые люди (у которые есть всё) тоже верят и делают пожертвования и ходят на молебны и проповеди и т.д..
Наверное ты прав. Богатые замаливают грехи. Больные молятся за здравие. Старики тоже о боге начинают вспоминать, даже не верившие всю жизнь...
Но если только в одних Нидерландах более 700-от протестантских церквей... видимо всё же потребности в таком количестве храмов нет.
Нынешняя религия это же в первую очередь тоже бизнес. А кому нужен убыточный бизнес...

Добавлено через 1 минуту

В России народ рвётся к религии
Да нет, никто особо не рвётся. Мода на веру прошла вместе с временем радикальных перемен.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кот, я был долгое время в США (была долгая переподготовка), я был поражён на сколько американцы набожны, искренне. Меня звали на молебн, я не пошёл. В Германии не меньше, люди верят и молятся. У нас недалеко кирхе, на улице, по воскресным дням полно машин, люди идут наряженные и с детьми и это уже годами и в разных городах, где мы жили.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,981
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я был поражён на сколько американцы набожны, искренне.
Американцы вообще наивны как дети. Мне так кажется.

люди идут наряженные и с детьми и это уже годами и в разных городах, где мы жили.
Так может это традиции? Вера это немного другое.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Но если только в одних Нидерландах более 700-от протестантских церквей...
а сколько там ещё католических, а что такое Голландия, блоха.... Протестанты и католики вместе это страшная смесь, я видел это в Белфасте например, жуть.

Добавлено через 2 минуты

Американцы вообще наивны как дети. Мне так кажется.
ой не скажи, армия у них и серьёзные дела уж ни как не наивные, там ребята мыслят очень трезво.

Так может это традиции? Вера это немного другое.
так за традицию не будут платить, просто так в кирхе не походишь, это стоит пожертвований и налог надо платить и вообще они все очень плотно общаются и помогают друг другу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,981
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,981
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Никогда не воевавшая, и непригодная к применению без тёплого туалета с биде и душевой?

это стоит пожертвований и налог надо платить
Ещё и налог? Хм... ну тогда точно надо ходить, раз за мероприятие уплачено.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,981
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сгоревший собор собираются востанавливать.
Как культурную и историческую ценность. Памятник мирового значения.
То, что это ещё и католический храм - дело десятое.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Никогда не воевавшая, и непригодная к применению без тёплого туалета с биде и душевой?
@Кот, то что есть у американцев в плане военной мощи, поверь мне, это действительно сила. Воевали они и потери у них не малые. Армия у них очень сильная и головорезы там практически все. Я насмотрелся, одно время. Поедь, посмотри в натуре, а не по программе время, не проблема же.

Ещё и налог? Хм... ну тогда точно надо ходить, раз за мероприятие уплачено.
от уплаты налога можно отказаться и выйти из церкви, но люди остаются и платят добровольно и с радостью, без привилегий. парадокс, как может показаться.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как культурную и историческую ценность. Памятник мирового значения.
То, что это ещё и католический храм - дело десятое.

Как ценность, это уже сгорело. То, что построят будет подделкой)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ