Есть в близости людей заветная черта?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тему навеял вот этот пост и размышления в теме.

Психологические границы - что-то неуловимо тонкое, но, тем не менее, существующее. Люди не любят о них говорить, а потом не могут понять отчего вдруг хорошие отношения начинают портиться... и очень немногие способны осознать, что именно они причинили своими словами или действиями дискомфорт другому человеку.

Где они, ваши границы? Чего вы не можете позволить в отношениях с собой? Как даёте понять другим людям о том, что для вас непереносимо?
Как вы вообще узнаете о своих личных границах, что о них сигналит?

Как вы узнаёте о границах других людей?
Есть в близости людей заветная черта?

upl_1505462840_139799.jpg
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:43
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Где они, ваши границы?
я довольно открытый человек могу сказать многое - не стесняясь, но и у меня есть границы, то что я не всем скажу - очень личное касающееся чувств, желаний.
Чего вы не можете позволить в отношениях с собой?
наглое вторжение в мою жизнь. Часто встречаю людей - рубаха парень, они с таким рвением лезут в чужую жизнь, прикрываясь - а что стесняться то? Дело не в том что я стесняюсь, а в том что я не хочу об этом говорить с первым встречным.


Как даёте понять другим людям о том, что для вас непереносимо?
в лоб говорю, максимально корректно.


Как вы узнаёте о границах других людей?
исключительно общаясь. Темы, которые не поддерживаются собеседником уже граница...

Люди не любят о них говорить, а потом не могут понять отчего вдруг хорошие отношения начинают портиться.
Отношения сами по себе весьма тонкое и интуитивное "строение" любой нюанс, казалось бы какая мелочь- может сблизить людей или развести
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Текст стихотворения Ахматовой «Есть в близости людей заветная черта» был опубликован в 1911 году, когда в отношениях Ахматовой и Гумилева наступил переломный момент. Анна Андреевна не могла сказать мужу в глаза, что не любила его, а лишь была влюблена. Свои переживания поэт оставляет на бумаге. Она пишет о заветной черте, под которой подразумевает истинную любовь, которую не могут заменить ни влюбленность, ни страсть. ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Часто встречаю людей - рубаха парень, они с таким рвением лезут в чужую жизнь, прикрываясь - а что стесняться то?
Тоже встречаю, и тоже мягко, но твёрдо даю понять, на какие темы я говорить не расположена.
Вообще, слово "нет" иногда так трудно даётся, но оно так нам необходимо. И ещё не люблю, когда меня другие затягивают в своё личное пространство, вовлекая в проблемы и вынуждая давать им оценку. Чаще всего после всего остаётся чувство, что ты во всём и виновата.

Она пишет о заветной черте, под которой подразумевает истинную любовь, которую не могут заменить ни влюбленность, ни страсть. ©
Она пишет о своём, а мы - о своём) :wink:

Я могу простить многое, но не когда рушат мое дело и задевают других людей.

Я аналогично не позволяю рушить своё дело, с очень большим трудом, но научилась пресекать попытки переложить на меня мифическую вину, вкупе с ответственностью, которую я на себя добровольно не принимала.

Когда задевают других людей - уже тоже не всегда дёргаюсь и сначала анализирую... ведь чаще задевают таки заслуженно и если всегда держать человека под хрустальным колпаком, он так и никогда ничему не научится, а только будет культивировать свою ранимость.

А ещё я не позволяю говорить с собой свысока по типу: молчи, женщина, твой день восьмое марта.
Хоть и более гибко, но не позволяю контролировать свою жизнь и, тем более, руководить ею. Хотя понимаю, что многим очень хочется))) Могу дать человеку время самому остановиться, мягко намекнув, что тут я принимаю решения. Не остановится - скажу уже прямее и максимально уйду от общения, чтобы не утопать в чужих суждениях и сценариях.

Вопросы о сыне и о том, как я его "неправильно" воспитала - сразу в лес, пресекаю твёрдо.

Ещё мой маяк - тактильная близость. Только моя семья, только обняться с друзьями при встрече. А все эти, якобы, случайные касания от похотливых типцов вызывают неописуемое отвращение. Излишнее навязчивое внимание - тоже очень неприятно и тоже буду избегать таких людей.

Ещё одна проблема - деньги. Сама одалживать очень не люблю, но если иду на это, очень щепетильна к своим обязательствам и долгам, и поэтому, когда кто-то забывает вернуть мне то, что занимал, второй раз уже кредита не получит.

Ещё - незванные гости. Тоже могу запросто не пустить дальше порога тех, кто не считает нужным это согласовать со мной. Потому что я не хочу, чтобы меня кто-то вынуждал отрываться внезапно от дел или краснеть от того, что в доме или не прибрано, или ничего нет к чаю. Хотя раньше я перед всеми распахивала двери, но сейчас нет, жертвой чужих хотелок быть не хочу. Многочесленные знакомые, которым так удобно в Москве не заморачиваться жильём, когда я могу их приютить - все отсылаются на Booking.com.

Ещё - телефон. Ненавижу всеми фибрами души за то, что он отнимает у меня тонну времени. Поэтому уже давно всех приучила общаться со мной коротко и по делу, предварительно согласовав звонок через инет. Для долгих задушевных разговоров - реальные встречи, погулять и пообщаться - всегда с удовольствием.

Ещё - моё уединение, которое мне жизненно необходимо. Говорю прямо: я хочу побыть одна, близкие понимают, чужие чаще - нет, но это уже не мои проблемы, чужой эгоизм.

Как я понимаю чужие границы? Обычно это чувство отстранения сразу ощущается, человек вдруг замолкает, связующие нити разговора резко рвутся и зависают неловкие паузы - это сигнал, что я зашла не туда. Хотя я в общении всегда стараюсь думать о чужих чувствах и ставить себя на место другого человека - до откровенного раздражения или эмоциональных ударов дело стараюсь не доводить)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Где они, ваши границы? Чего вы не можете позволить в отношениях с собой?
Чего-то задумался... вроде как и нет чётких границ. Сплошь спорные территории, по типу Курильских островов.
Кого-то пускаю на границу, кого-то на острова, а кому-то даже вход на приграничную территорию запрещён.
Хотя конечно что-то есть... границы... перейдя которые человек становится для меня... да никем не становится, просто перестаёт существовать.

Как вы узнаёте о границах других людей?
Опытным путём. А как ещё?

Есть в близости людей заветная черта?
Да есть конечно. Но по-моему эта черта у всех очень индивидуальна.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
никем не становится, просто перестаёт существовать.
А сам ты чувствовал когда-нибудь аналогичное от других людей? Переставал так вот существовать для кого-то?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А сам ты чувствовал когда-нибудь аналогичное от других людей? Переставал так вот существовать для кого-то?
Конечно. Не скажу что часто, но да, бывало. Возможно и чаще, чем я об этом думаю, просто были в жизни люди, для которых я значил гораздо больше, чем они для меня.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Вот насколько все мы разные. Но одинаково все не любим незваных гостей, пустых телефонных разговоров, вторжения в личное пространство.
Мне очень нравится это высказывание.
Кого-то пускаю на границу, кого-то на острова, а кому-то даже вход на приграничную территорию запрещён.
Сама могу простить всё. Но, не всем.
 

Барбариска

жевательная
Наш человек
Местное время
05:43
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
269
Репутация
0
Пол
Женский
Наида сказал(а):
Анна Андреевна не могла сказать мужу в глаза, что не любила его, а лишь была влюблена. Свои переживания поэт оставляет на бумаге. Она пишет о заветной черте, под которой подразумевает истинную любовь, которую не могут заменить ни влюбленность, ни страсть. ©

Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики
...А я была его женой.

По-моему просто уязвленное самолюбие обманутой женщины.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Где они, ваши границы? Чего вы не можете позволить в отношениях с собой? Как даёте понять другим людям о том, что для вас непереносимо?
Как вы вообще узнаете о своих личных границах, что о них сигналит?
Как вы узнаёте о границах других людей?
Есть в близости людей заветная черта?

Границы есть, но заходить за них позволено лишь с подобными моей Душе вибрациями людям и другим живым сущностям.
Не позволяю вносить диссонанс в мои вибрации. Говорю о том, что человек решил вдруг, что знает меня и мои мысли и чувства даже больше чем я сама о них. :) (редко кто догадывается о том, что это сарказм и намёк о том, что он переходит дозволенную грань) Понимающих встречала редко, одного человека пока. Если непонятливый, то прекращаю прямое общение.

Как я узнаю свои границы? Я просто их знаю.:unknw:
Чтобы узнать границы других я "влезаю" в их Душу. Вижу энергию эмоциональной наполненности, её частоту, силу и возможный резонанс.

Есть в близости заветная черта. Да. Звучать в унисон на одной энерговолне. Это Любовь.:lovers:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Где они, ваши границы? Чего вы не можете позволить в отношениях с собой? Как даёте понять другим людям о том, что для вас непереносимо?
Как вы вообще узнаете о своих личных границах, что о них сигналит?
Не переношу принудительность, мне нравится свобода действий, свобода выбора (имеется ввиду окружающий мир). И терпеть не могу когда не меня давят.
 

Яна1987

Странник
Местное время
05:43
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
11
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Когда лезут к моему праву выбора, ставят под сомнение мои предпочтения и вкус
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
05:43
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Хорошая тема. Я, обычно, чувствую границы других людей. И стараюсь не заходить "за флажки".
Правда - бывает - дразнюсь. Но с теми, кто воспринимает меня адекватно.

С неблизкими держу дистанцию. Отсекаю попытки сблизится. Деликатно, но холодно.

Других, которых ощущаю "своими", подпускаю близко. Иногда настолько близко, что потом самой страшно. Но иначе не могу. В чувствах я максималистка. И чаще берегу других, себя - не всегда. Легко впускаю в сердце тех, кто "на моей волне". Иногда ошибаюсь, но не часто.
Сама вхожу настолько, насколько человек хочет и может впустить. Чем дальше от юности, тем сложнее открываться, но тем дороже те, кто уже "свои". Защищаю ли я какие-то контуры, границы? Возможно. Не со всеми готова увидеться в реале, к примеру. Знаю, что не со всеми, с кем комфортно контачить в сети, мне было бы легко в реале.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Атласная, думаю, что все чувствуют, по крайней мере многие.
Только в силу своего характера ведут себя по-разному.
Например, чувствуют границы-но за флажки зайдут.
А кто-то и не приблизится совсем, даже если хочет.
Максималистами в чувствах вполне могут быть и эгоисты, тогда поворот уже другой. И т д
Всё зависит от того, какие мы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как вы узнаёте о границах других людей?


По глазам, жестам, характеру разговоров с человеком понятно, какие отношения ему(ей) приемлемы , а какие нет. С одной дамой будет дистанция, и только на Вы. С другой будет более дружеское на "ты", но всё равно дистанция. С третьей и сам почувствуешь, что она тебя пустит в свою жизнь, но не в свою постель. Четвертая- наоборот, в постель впустит, но не в свою жизнь. Пятая- ещё что-нибудь..
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
05:43
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@hardi, согласна. Я вообще люблю тебя читать. Мы случайно не знакомы с тобой по другим ресурсам?..:blush2:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хорошая тема!...да, границы очень важны, я лично всегда держу их,хотя раньше я была гораздо наивнее и потому открытее...
но для близких и любимых людей я почти вся открыта..
почти - как говорила моя бабушка " с мужчиной в отношениях должна быть вуаль", тончайшая, прозрачная...через которую видно всё, но она есть, эта вуаль
иначе - твое сердце может однажды просто истечь кровью..
это конечно, гротеск своего рода...но что-то в этом есть, по моему
нельзя быть открытой совершенно без границ
иначе можно потерять себя...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ