Есть ли причина для беспокойства?

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:17
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,316
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Сегодня утром я думал об идее эмоциональности и не вижу ее цели, поэтому я начал думать о разных видах эмоций и о том, какой цели они могут служить.

Я начал думать, что, возможно, это просто способ сделать вещи лучше, проще и безопаснее, но я думаю, что в спокойном состоянии мы достигаем большего.

Но почему мы опять и снова нервничаем? Если что-то выходит из-под вашего контроля, то оно выходит из-под вашего контроля. Помогают ли эмоции человеку справиться с этим каким-либо образом?

Служит ли беспокойство какой-либо биологической/неврологической/эмоциональной цели? Есть ли причина для беспокойства?
Беспокойство само по себе беспричинно не появляется, если есть беспокойство, значит есть триггер который это беспокойство запускает. Следует разобрать, что именно им является. Из-за чего нервничаете.

Добавлено через 3 минуты

По возможности пить успокоительное. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Следует разобрать, что именно им является. Из-за чего нервничаете.

Признаюсь, у меня есть склонность к катастрофам...

И мне кажется, что моя насыщенная событиями жизнь в сочетании с гиперактивным воображением может обернуться неприятностями. Мне кажется, что если я беспокоюсь о чём-то страшном и фантастическом, что может случиться, я оставляю себе возможность получать наслаждение от того, что все идет хорошо.
Так что, возможно, беспокойство-это способ стать счастливее...

Добавлено через 50 секунд

Я собираюсь ещё подумать об этом ... особенно о том, что может представлять собой необходимый риск в контексте вещей, которые мы не можем контролировать.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так что, возможно, беспокойство-это способ стать счастливее...
Интересный способ)

Но всё же вы не только беспокоитесь, но и действуете. Причём там, где беспокойство оправдано. И если вы действуете правильно, вы выживаете, а если только беспокоитесь, то соответственно... :unknw:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:17
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,316
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Признаюсь, у меня есть склонность к катастрофам...

И мне кажется, что моя насыщенная событиями жизнь в сочетании с гиперактивным воображением может обернуться неприятностями. Мне кажется, что если я беспокоюсь о чём-то страшном и фантастическом, что может случиться, я оставляю себе возможность получать наслаждение от того, что все идет хорошо.
Так что, возможно, беспокойство-это способ стать счастливее...

Добавлено через 50 секунд

Я собираюсь ещё подумать об этом ... особенно о том, что может представлять собой необходимый риск в контексте вещей, которые мы не можем контролировать.
Звучит так, как будто адреналина не хватает и вот этот вот расслабон после встряски и делает счастливым.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот только.. "мы владеем" это очень громко сказано, я не знаю таких людей.
Можно сделать кое-что, чтобы "хвост не вилял собакой", но это надо целенаправленно заниматься и результат будет очень нескоро :girl_sigh:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,867
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Буривух, вспомнились

IMG-20200917-WA0016.jpg.ef441e6232a72585ed63fd291b105aa6.jpg
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Сегодня утром я думал об идее эмоциональности и не вижу ее цели, поэтому я начал думать о разных видах эмоций и о том, какой цели они могут служить.
Я начал думать, что, возможно, это просто способ сделать вещи лучше, проще и безопаснее, но я думаю, что в спокойном состоянии мы достигаем большего.
Но почему мы опять и снова нервничаем? Если что-то выходит из-под вашего контроля, то оно выходит из-под вашего контроля. Помогают ли эмоции человеку справиться с этим каким-либо образом?
Служит ли беспокойство какой-либо биологической/неврологической/эмоциональной цели? Есть ли причина для беспокойства?

Автор, сорян)) Я немного пофилософствую)
На самом деле, для меня это стало любимым делом. Определять свои эмоции и возможность научиться слушать себя так, что бы эти эмоции, имели положительную отдачу для меня, а не разрушающую. Эмоции...бурлящая река, которую нужно направить в нужное русло и как у каждой реки, есть крутые повороты, опасные спуски...мы знаем эту реку, она ведь наша собственная река...которая впадает в океан, что можно назвать жизнью. Изучая свою реку и ее течение, мы уже знаем о всех её опасностях...непредсказуемое течение.. размывает берега, привнося в нашу реку хаос и направлять такую реку в океан будет очень сложно. Эмоция мысль- мысль эмоция. С эмоции все начинается, ей же и заканчивается. И только наши собственные мысли, всегда встречают, определяют и направляют эмоции далее. Беспокойство, тревога, сомнения, страхи, опасения...сколько времени нас расшатывают эти эмоции...сколько от прошлого всплывает, сколько из будущего мы тянем их...что порой забываем, каких нам эмоций хочется на самом деле сейчас и что за хаос в мыслях, спутавший так прошлое с будущим и настоящим. Каждый день, это новый день...,нет в нем прошлого, нет будущего. Есть порядок наших мыслей...что реально беспокоит в этом новом дне, может это всего-то навязчивая мысль о ситуации, которая уже отработана...или ещё не случилась...и это тянет туда-суда наши эмоции. Отпустить. Все может выйти из под контроля тогда, когда вас накрыли крышкой гроба. В остальном все остаётся таким, пока вы не подумаете обратное. Хороших нам всем, теплых человеческих эмоций)):smile:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
05:17
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
:09783ef841b: ..

— ... ты слишком сосредоточен на самом себе, в этом твоя беда. Это тебя изматывает.
<...>
Ищи чудеса вокруг себя! Ты устаешь смотреть на одного себя, и усталость делает тебя слепым и глухим ко всему окружающему.

– Что такое «правильная жизнь»? – Жизнь, прожитая в полном сознании и с полной ответственностью, хорошая, сильная жизнь.

имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь – ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой – уничтожает тебя.

глазами тоже можно чувствовать, – если не смотреть на вещи в упор. ©​

Дон Хуан.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Эмоции излишни всегда. Холодная рассудительность есть помощница любому делу.
Но..... жизнь.... человек многому подвержен.
Растительное масло в т.ч. будет дорожать. Цены на лек.препараты резко ползут вверх.
Нормальная консультация медика стоит немалых средств.
Уже терпим-терпим и появляются эмоции раздражения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Служит ли беспокойство какой-либо биологической/неврологической/эмоциональной цели? Есть ли причина для беспокойства?
Эмоции ничем и никому не помогают. Это декорации нашего характера, темперамента, связанные с индивидуальной работой нашей ЦНС, с психикой. Помешать эмоции могут, помочь едва ли. Но совсем без них мы как бы уже и не человеки. :unknw:

Иногда мне кажется, что это наше несовершенство.
Это побочка нашего более совершенного состояния. В сравнении с рептилиями, а к примеру. :grin:
Всё ИМХА.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но почему мы опять и снова нервничаем? Если что-то выходит из-под вашего контроля, то оно выходит из-под вашего контроля. Помогают ли эмоции человеку справиться с этим каким-либо образом?
Сложно сказать вот так одним махом за всех) кому-то помогают, кому-то наоборот мешают) да и от конкретных ситуаций зависит) опять же - помогают или мешают - отключить их полностью все равно не получится) мы все живые люди, не роботы)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@OnlyTouch, сигнал о том, что что-то требуется менять... Соглашусь.

Иногда и перемены ни к чему не приводят, мне кажется надо наоборот учиться жить так чтоб эмоции не брали верх, научиться управлять ими...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это побочка нашего более совершенного состояния. В сравнении с рептилиями, а к примеру.
Всё ИМХА.
Тогда более развитые формы жизни должны обладать еще более богатым спектром эмоций?::D:

Добавлено через 21 секунду

Иногда и перемены ни к чему не приводят
Смотря как и что менять.:daladno:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Toreador, я все таки думаю что человек может изменить что в жизни, только изменив себя изнутри, видение мира, взгляды, поменять восприятие, может ещё что то, а менять обстановку не меняясь самому вряд ли что дает:thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тогда более развитые формы жизни должны обладать еще более богатым спектром эмоций?
А вот тут фиг его знает. Например, люди с высоким интеллектом не обязательно более эмоциональны, чем питекантропы. Иногда даже наоборот. Над этим думать надо. :mosking:
Но по идее, чтобы понять, прочувствовать, проанализировать, свои эмоции интеллект непременно нужен. Вот как оно коррелирует одно с другим... не знаю, сегодня у меня плохо и с интеллектом, и с эмоциями. :grin:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сегодня утром я думал об идее эмоциональности и не вижу ее цели, поэтому я начал думать о разных видах эмоций и о том, какой цели они могут служить.

Я начал думать, что, возможно, это просто способ сделать вещи лучше, проще и безопаснее, но я думаю, что в спокойном состоянии мы достигаем большего.

Но почему мы опять и снова нервничаем? Если что-то выходит из-под вашего контроля, то оно выходит из-под вашего контроля. Помогают ли эмоции человеку справиться с этим каким-либо образом?

Служит ли беспокойство какой-либо биологической/неврологической/эмоциональной цели? Есть ли причина для беспокойства?

любая эмоция нам необходима
она сформировалась у человека в ходе эволюции и развития психики
некоторые эмоции служат нам защитой, некоторые подмогой
беспокойство?.. служит для выживания
на всякий случай, чтоб не расслаблялись)
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,653
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Сегодня утром я думал об идее эмоциональности и не вижу ее цели, поэтому я начал думать о разных видах эмоций и о том, какой цели они могут служить.

Я начал думать, что, возможно, это просто способ сделать вещи лучше, проще и безопаснее, но я думаю, что в спокойном состоянии мы достигаем большего.

Но почему мы опять и снова нервничаем? Если что-то выходит из-под вашего контроля, то оно выходит из-под вашего контроля. Помогают ли эмоции человеку справиться с этим каким-либо образом?

Служит ли беспокойство какой-либо биологической/неврологической/эмоциональной цели? Есть ли причина для беспокойства?

беспокойство одна из главных причин падения рождаемости во многих странах... можно поднять рождаемость лишь каким то образом убрав беспокойство из общества и обеспечить определенную стабильность... хотя бы в чем то необходимом для жизни среднестатистической семьи... :mail1:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А вот тут фиг его знает. Например, люди с высоким интеллектом не обязательно более эмоциональны, чем питекантропы. Иногда даже наоборот. Над этим думать надо. :mosking:
Но по идее, чтобы понять, прочувствовать, проанализировать, свои эмоции интеллект непременно нужен. Вот как оно коррелирует одно с другим... не знаю, сегодня у меня плохо и с интеллектом, и с эмоциями. :grin:

Саша ты заболел опять? :JC_flirt:

Добавлено через 3 минуты

беспокойство одна из главных причин падения рождаемости во многих странах... можно поднять рождаемость лишь каким то образом убрав беспокойство из общества и обеспечить определенную стабильность... хотя бы в чем то необходимом для жизни среднестатистической семьи... :mail1:

Да многие не хотят рожать, не из за материальных трудностей, их мир в целом не устраивает, норкомания, преступность, педофелия, и прочаа гнусность которая растёт не по дням а по часам, и как уберечь детей от всего этого, когда родители работают, и сколько надо будет положить сил чтоб вырастить ребёнка и уберечь его.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ