Этот день в истории.

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:12
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
265
Репутация
10
Пол
Мужской

У меня на полке стоит репринтное издание от Нью-Йоркского 1879 года. Там эти приключения идут одним потоком от известного нам "Я родился в 1632 году в Йорке..." до его возвращения в Лондон в январе 1705 года. Помимо жизни на острове, он потом браконьерничал с контрабандистами, посещал Китай, путешествовал по Оби. Сильно сомневаюсь, что протоптип Робинзона тоже прошел весь этот путь. Скорее всего они были написаны по рассказам других путешественников и стереотипам того времени, потому что тема посещения России занимает немного места. Возможно, что у Д.Дефо не было достаточно информации, чтобы подробно описать приключения в тех краях. Интересно, что в те времена граница между Европой и Азией была проведена по реке Енисей:
20240425_185158.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,608
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
У меня на полке стоит репринтное издание от Нью-Йоркского 1879 года. Там эти приключения идут одним потоком от известного нам "Я родился в 1632 году в Йорке..." до его возвращения в Лондон в январе 1705 года. Помимо жизни на острове, он потом браконьерничал с контрабандистами, посещал Китай, путешествовал по Оби. Сильно сомневаюсь, что протоптип Робинзона тоже прошел весь этот путь. Скорее всего они были написаны по рассказам других путешественников и стереотипам того времени, потому что тема посещения России занимает немного места. Возможно, что у Д.Дефо не было достаточно информации, чтобы подробно описать приключения в тех краях. Интересно, что в те времена граница между Европой и Азией была проведена по реке Енисей:
Посмотреть вложение 31331
Естественно продолжения написаны на основе рассказов других людей, просто читатели просили
Так и Салькирк несколько лет всего прожил, а не 38
Остальное всё художественная фантазия и талант
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,290
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Forwarded from Архивариус

30 апреля 1945 года лидер нацистской Германии Адольф Гитлер покончил с собой. В это время советские войска уже штурмовали Рейхстаг. До бункера фюрера им оставалось менее 1 км.

"Тут же соединившись с Москвой, я позвонил И. В. Сталину. Он был на даче. К телефону подошел начальник управления охраны генерал Власик, который сказал:
- Товарищ Сталин только что лег спать.
- Прошу разбудить его. Дело срочное и до утра ждать не может.
Очень скоро И. В. Сталин подошел к телефону. Я доложил о самоубийстве Гитлера, о появлении Кребса и решении поручить переговоры с ним генералу В. Д. Соколовскому и просил его указаний.
И. В. Сталин ответил:
- Доигрался подлец! Жаль, что не удалось взять его живым. Где труп Гитлера?
- По сообщению генерала Кребса, труп Гитлера сожжен на костре".

(Г.К.Жуков, "Воспоминания и размышления")
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
15:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Ровно 10 лет назад украинские нацисты заживо сожгли полсотни людей в Одессе, защищавших свое право на культуру, язык и самоопределение.

2 мая, в рамках Международной акции “Сад памяти” в Москве в парке Митино будет заложена Аллея Памяти — в память о погибших в Доме профсоюзов одесситах.
Мероприятие проводится одесским землячеством при поддержке депутатского корпуса Мосгордумы, администрации Северо-Западного административного округа Москвы, Благотворительного Фонда “Суворов”.
К участию приглашены депутаты Госдумы, сенаторы СФ, представители Администрации Президента, волонтерские организации, участники и ветераны СВО, общественные и политические деятели, СМИ.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ровно 10 лет назад украинские нацисты заживо сожгли полсотни людей в Одессе, защищавших свое право на культуру, язык и самоопределение.
вечная память, надеюсь ТАМ они не страдают, как страдали на Земле. Бог рано забирает - лучших людей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ