Этот день в истории.

5.00 звёзд 1 Рейтинг

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
23:53
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол

Wash

Единомышленник
Наш человек
15:53
9 Июн 2022
494
130
Пол

В 90-х годах был в шведском Мальмо в командировке. У них там недалеко от порта есть двухэтажный музей, посвященный событиям тех времен. На первом этаже как раз диарама изображающая шухер, который навели русские войска в шведских тылах во время вышеупомянутого перехода по льду финского залива. А на втором - пушки да пищали, сохранившиеся с тех времен. Вот так некоторые детали своей истории начинешь узнавать, когда ходишь по заграничным музеям. Наверное, это не совсем правильно.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
23:53
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
В 90-х годах был в шведском Мальмо в командировке. У них там недалеко от порта есть двухэтажный музей, посвященный событиям тех времен. На первом этаже как раз диарама изображающая шухер, который навели русские войска в шведских тылах во время вышеупомянутого перехода по льду финского залива. А на втором - пушки да пищали, сохранившиеся с тех времен. Вот так некоторые детали своей истории начинешь узнавать, когда ходишь по заграничным музеям. Наверное, это не совсем правильно.
это ещё Клим Жуков в одном из своих роликов говорил,
что много уникальных отечественных пушек и мортир
даже ещё 16 века
можно встретить только в иностранных музеях.
были захвачены в ходе боевых действий.
жаль, конечно. но ничего не попишешь.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:53
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
это ещё Клим Жуков в одном из своих роликов говорил,
что много уникальных отечественных пушек и мортир
даже ещё 16 века
можно встретить только в иностранных музеях.
были захвачены в ходе боевых действий.
жаль, конечно. но ничего не попишешь.
Надо признаться, что наше отношение к историческим артефактам, особенно к технике и оружию просто убивает - например Ил-2 сделали самой большой серией в мире и, сумка, ведь ни одного не сохранили, ну а зачем
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
15:53
9 Июн 2022
494
130
Пол
это ещё Клим Жуков в одном из своих роликов говорил,
что много уникальных отечественных пушек и мортир
даже ещё 16 века
можно встретить только в иностранных музеях.
были захвачены в ходе боевых действий.
жаль, конечно. но ничего не попишешь.
Ну эта традиция еще современ царя Гороха держится:
— Это пистоля неизвестного, неподражаемого мастерства — ее наш адмирал у разбойничьего атамана в Канделабрии из-за пояса выдернул.

Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может. Взахался ужасно.

— Ах, ах, ах, — говорит, — как это так... как это даже можно так тонко сделать! — И к Платову по-русски оборачивается и говорит: — Вот если бы у меня был хотя один такой мастер в России, так я бы этим весьма счастливый был и гордился, а того мастера сейчас же благородным бы сделал.

А Платов на эти слова в ту же минуту опустил правую руку в свои большие шаровары и тащит оттуда ружейную отвертку. Англичане говорят: «Это не отворяется», а он, внимания не обращая, ну замок ковырять. Повернул раз, повернул два — замок и вынулся. Платов показывает государю собачку, а там на самом сугибе сделана русская надпись: «Иван Москвин во граде Туле».

Англичане удивляются и друг дружку поталкивают:

— Ох-де, мы маху дали!

А государь Платову грустно говорит:

— Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко. Поедем.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
23:53
1 Мар 2018
11,796
361
4
Краснодар
Пол
Надо признаться, что наше отношение к историческим артефактам, особенно к технике и оружию просто убивает - например Ил-2 сделали самой большой серией в мире и, сумка, ведь ни одного не сохранили, ну а зачем
Новорос

fl8vibkqlorsd4tafwjrfaaepp-2elnkfwmhg90ydsi7mc6f5n.jpg
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
23:53
16 Окт 2019
16,651
549
1
4
Пол
22 июня день памяти и скорби
22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах.

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!

В преддверии этой памятной даты в лагере с дневным пребыванием "Планета детства" состоялся митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби. Участники митинга минутой молчания почтили память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В заключении, была зажжена "Свеча памяти" и возложены цветы к памятнику в Алее памяти.

Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны!
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
23:53
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
59b90e1005a220e2ebc542eb9d950b1e.jpg


Я сегодня до зари встану
По широкому пройду полю
Что-то с памятью моей стало
Всё что было не со мной помню

Бьют дождинки по щекам впалым
Для вселенной двадцать лет – мало
Даже не был я знаком с парнем
Обещавшим Я вернусь мама

Обещает быть весна долгой
Ждет отборного зерна пашня
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня

Я от тяжести такой горблюсь
Но иначе жить нельзя, если
Всё зовёт меня его голос
Всё звучит во мне его песня
©
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ