Этикет спора.

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Я такая же в жизни... была... и еще гордилась тем, что всем всегда говорю только правду, какой бы она ни была. И этой правдой очень часто можно ранить и обидеть людей (что и случалось). Но по сути, кому она нужна - твоя правда? У тебя одна правда, у собеседника - другая. Мягче нужно быть и порой держать при себе то, что думаешь на самом деле))
:uzhasgirl: сестры воистину :loud:
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Поговорим о поведении и этикете спора? И как выйти из ситуации без конфликтно
яч бы рассказала,что я использую вместо тысячи слов))) так хорошо работает и главное быстро:ag:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну скажу так по теме)
Если спорю в реальной жизни, все зависит от того, с кем спорю и насколько мне важен предмет спора. Если это касается личной жизни и принципиального для меня вопроса, либо же какого-то важного рабочего, от которого многое зависит, то постараюсь найти максимальную аргументацию своей позиции, стараюсь донести до человека ее суть, пытаюсь объяснить, почему это для меня так важно. Не могу сказать, что мне всегда это удается. Иногда бывают такие ситуации, когда я вижу, что человек закрыт для моих аргументов, возможно, я неправильно подобрала их, либо же человек сам по себе сейчас не готов пытаться принять и понять чье-то мнение или позицию, отличную от его. Когда вижу, что ситуация совсем безвыходная, просто говорю, что пусть тогда каждый останется при своем мнении. Ибо дальше не вижу в споре смысла, нужно или попробовать подобрать другое время и спокойно все еще раз обсудить, либо если человек принципиально не хочет идти ни на какие компромиссы - то смысл горло себе рвать, пытаясь что-то доказать тому, кто ничего не хочет слышать?
Что касается инета - ну да, могу спорить, если тема обсуждения меня зацепила. Но опять же, если спор проходит в нормальном, а не негативном ключе, если нет перехода на личности, нет ответов по принципу "сам дурак", а также, самое главное - если уровень оппонента позволяет ему выдерживать все вышеуказанные условия :ag::ag:
Часто увлекаюсь спором и могу долго доказывать что-то. Но если спор ходит по кругу, мне надоедает, я думаю приблизительно это - "ой всё" и завязываю эту бесконечную нудятину :ag:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...спорить есть смысл только с человеком, который прежде всего хочет понять твою точку зрения, а уж потом донести свою...такие люди встречаются редко... :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но опять же, если спор проходит в нормальном, а не негативном ключе, если нет перехода на личности, нет ответов по принципу "сам дурак", а также, самое главное - если уровень оппонента позволяет ему выдерживать все вышеуказанные условия
А это уже и не спор, а скорее дискуссия и обсуждение.
Не люблю споры, мне они не интересны чаще всего.
Так как взрослых людей переубедить в чем-либо сложно и им это не нужно, а разругаться - легко.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Так как взрослых людей переубедить в чем-либо сложно и им это не нужно, а разругаться - легко.
Согласна. Ну в инете и правда нет смысла этого делать. А если в реальной жизни? Если предмет спора принципиален и важен?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
c036dbbf0837.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, или как говорил Тор - "бе-бе-бе"? да, это самый "великий" и самый "последний" аргумент)) кстати, вполне действенный) против такого "лома" приема нет, если только ответное "сам дурак"))
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
13:29
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Я не спорю, у меня полфорума в игноре, это так удобно скажу я вам ::D: не мешает читать интересных и адыкватных людей, которых не бросает в крайности
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у меня полфорума в игноре
А зачем? Ведь даже, если с кем не сошелся во мнениях в одном споре, может оказаться, что в другой теме окажетесь на одной волне.

Добавлено через 13 секунд

Даже у меня такого нет.
А в игноре кто-то есть?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А зачем? Ведь даже, если с кем не сошелся во мнениях в одном споре, может оказаться, что в другой теме окажетесь на одной волне.
От кстати, ведь правда) мало того, иногда даже от мягко говоря малоприятного человека услышишь в кои-то веки что-то полезное для себя - и так бывает :ag:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
а я вот обожаю интеллектуальный, вежливый и аргументированный спор.
без переходов на личности, чисто по теме.
порой спецом занимаю противоположную позицию, даже если внутренние не согласен с ней, что бы насладиться подобным спором.
это уже даже не спор получается, а скорее дискуссия.
каждый раз, когда удается подобным образом пообщаться, узнаю что-то новое или смотрю на привычное с новой точки зрения.
кайф )
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ