• Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

    Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
    Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


    Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


    Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
    Стучите - и вам откроют.

Эстетика Санкт-Петербурга

  • Автор темы Alya
  • Дата начала
  • Ответы 57
  • Просмотры 4 тыс.

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:51
22 Мар 2016
31,995
99
1
6
Пол
В архитектурно-историческом контексте Петербург можно разделить на такие части:
11 округов- на северном берегу Невы, ещё 11- на южном, и 2- на островах дельты Невы.
***********
Северные 11: Весёлый Поселок, Большая Охта, Малая Охта, Пороховые, Выборгская Сторона, Ближний Север (ФРГ), Дальний Север (ГДР), Удельная, Черная Речка, Коломяги, Комендантский Аэродром.
--------------------------------------------------
Южные 11 (их них 6- центр СПб):
Старый Центр, Округ трёх вокзалов, Лавра, Порт, Смольнинская сторона, Лиговка,
Шлиссельбургская Сторона (Обуховский берег), Купчино, Московская Сторона, Нарвская Застава, Ветеранская Сторона.
----------------
Дельта Невы- 2 округа (Петроградский, Василеостровский районы).
Василеостровский можно разделить ещё на 3 части: Линейная Сторона, Гавань и остров Декабристов..
 

Darina

Darina

Гуру
Легенда
14:51
16 Янв 2016
38,004
984
2
10
Пол
@Alya, привет)
я ещё фоточку притащила)

101576053_2574556246126849_6162832604341993472_n.jpg
 

Alya

Alya

в этот миг
Наш человек
00:51
14 Сен 2019
1,082
0
1
1
Пол
Всем привет, сегодня у нас снова рубрика "Не совсем туристический Санкт-Петербург")

Значит, взяла я собаку, фотоаппарат, смородиновый латте в кофейне и пошла на улицу Блохина в Петроградском районе, где находилась котельная(в народе «Камчатка»),
в которой еще до известности работал Виктор Цой, там же проходили его негласные концерты. Когда-то он работал простым кочегаром,
помимо него здесь трудились и другие известные люди: С. Фирсов, А. Балачев, А. Машнин. Как говорил сам Цой, тут он "чувствовал себя свободным".

Сегодня в этом месте находится клуб-музей, где есть фото легендарного певца, его музыкальные инструменты и проходят концерты, посвященные року.
Внутри рядом с баром расположена топка, именно туда Виктор закидывал каждый вечер уголь. Предметы интерьера тоже частично сохранены, а в маленькой
отдельной комнатке стоит старый диван.

Место очень атмосферное - питерский двор-колодцец, стены разрисованы словами из песен Цоя, часто собираются его фанаты с гитарой)







[MEDIASERVICE]https://youtu.be/v0uSOjnRm3U[/MEDIASERVICE]​
 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:51
22 Мар 2016
31,995
99
1
6
Пол
Место очень атмосферное - питерский двор-колодцец, стены разрисованы словами из песен Цоя, часто собираются его фанаты с гитарой)

В СПб, наряду с Цоем , был и другой знаменитый рок-музыкант: Михаил Горшенёв, лидер группы "Король и шут".. Оба они, кстати, похоронены на Богословском кладбище...
 

Alya

Alya

в этот миг
Наш человек
00:51
14 Сен 2019
1,082
0
1
1
Пол
Погуляла по городу, послушала уличных музыкантов и дошла до дома, в который Достоевский поселил Раскольникова)
Сам писатель в то время жил практически в соседнем доме.

 

Alya

Alya

в этот миг
Наш человек
00:51
14 Сен 2019
1,082
0
1
1
Пол
Смоленское кладбище - историческое. Это одно из старинных кладбищ Петербурга находится на Васильевском острове. Тут захоронена Арина Родионовна, няня Пушкина, о чем при входе сообщает мемориальная доска. Так же достопримечательностью кладбища является могила Александра Блока, не смотря на то, что на сегодняшний день его прах перенесли. На территории кладбища находится Церковь Смоленской иконы Божией матери и Часовня Ксении Петербургской.
Начиналось всё с погоста для бедняков Васильевского острова, которых нужно было где-то хоронить, сейчас это целая библиотека человеческих судеб.



 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:51
22 Мар 2016
31,995
99
1
6
Пол
Волковское кладб.
Памятник актрисе Алле Шелест- один из самых красивых надгробных памятников СПб:
litmost4_1.jpg


Добавлено через 2 минуты

А то пылью покрылась)

Так чтобы не покрылась, надо обсуждать новости..
А если не будете обсуждать- тогда конечно тема или потеряется, или превратится просто в информационную сводку, словно газета..
 

reader

reader

Продвинутый
Заслуженный
00:51
20 Фев 2016
12,565
10
Пол
Смоленское кладбище - историческое. Это одно из старинных кладбищ Петербурга находится на Васильевском острове.
Не люблю прогулки по кладбищам. :connie_twiddle:
 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:51
22 Мар 2016
31,995
99
1
6
Пол
Старинные кладбища нередко сохраняют первозданный Петербург.
Как например Большеохтинское. Русло реки Чернавки сохранилось только там, в жилых кварталах речка уничтожена ещё в советское время: убрана в трубу.
 

Ron

Ron

Бывалый
Наш человек
00:51
23 Дек 2019
2,791
0
Пол
Черный мрачный коридор...
Еще лучше "Проклятый старый дом"
Разъезжая 20. Дом сатаниста. Усиливает ощущения башня, со всеми выбитыми стеклами.
На фоне более чем, ухоженного фасада.


 
Верх Низ