Эпоха разъединения?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как вы думаете, верно ли, что мы живем в эпоху разъединения? Как только что-то вызывает недовольство или требует усилий, мы задыхаемся.
Например, мало кто не вступает в политическую партию или профсоюз. Кружки? Секции?

Другой пример: человек начинает какой-то проект и выдвигает идеи, все согласны? Да! кто идет? Никто!
Еще пример: вы говорите другу «смотри это шоу/видео», но он не смотрит. И единственный способ заставить его посмотреть короткое видео — отправить ему ссылку. И то не факт, что посмотрит. Принять участие в исследованиях? Ни за что!

Почему большинство «не заботится о других»? возможно, потому, что считают, что другие ничего не могут принести, не поддержат.
Но парадокс, что чем больше людей убеждены, что никто ничего делать не будет, тем меньше что-то делают.
Именно от такого убеждения нарастает пассивность общества.

Почему бы не отказаться от этой пассивности? Помочь ближним, принять участие в каком-то мероприятии, поддержать чьи-то проекты?
Это немного похоже на фразу Кеннеди «не спрашивайте себя, что ваша страна может сделать для вас, но что вы можете сделать для своей страны», но без слова «страна», которое можно было бы заменить словом «группа».
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Мы живём в эпоху, когда каждый сам за себя.
Быть гуманным, щедрым, великодушным можно позволить себе, когда все ок, когда твои ум не скован страхом неизвестности "а что со мной будет завтра?"
В ситуации выживания люди концентрируются на выживании.. Каждый держит под рукой маску с мыслью "сначала себе".
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Мы живём в эпоху, когда каждый сам за себя.
Быть гуманным, щедрым, великодушным можно позволить себе, когда все ок, когда твои ум не скован страхом неизвестности "а что со мной будет завтра?"
В ситуации выживания люди концентрируются на выживании.. Каждый держит под рукой маску с мыслью "сначала себе".
Почему за себя, мне лично такой вариант не подходит. Я знаю за себя что я выживу в любой ситуации, мы взрослые заботимся о своих детях, как им выжить.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну спорный такой вопрос) я бы не назвала это прям "эпохой разъединения", но человек становится всё более и более инертным - это правда, издержки цивилизации) чтобы раньше поесть, нужно было "выследить, поймать, дотащить, разделать, приготовить...") всё это в современном обществе превращается в один клик)

Но всё это не отменяет желания человека найти таких же, как он) "человеку нужен человек"© был, есть и будет нужен...по крайней мере я на это искренне надеюсь...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему большинство «не заботится о других»? возможно, потому, что считают, что другие ничего не могут принести, не поддержат.
Но парадокс, что чем больше людей убеждены, что никто ничего делать не будет, тем меньше что-то делают.
Именно от такого убеждения нарастает пассивность общества.

Потому что мы живём во времена тотального психологического дискомфорта и это наша природа, всё силы оставлять на самое необходимое для своего выживания, иначе какой смысл в том, чтобы помочь кому-то и после упасть замертво? Уходит почва из-под ног, безвестность и безнадёжность происходящего обездвиживает и вызывает оцепенение, я это замечаю по себе, потому что нет ресурса порхать, помогать и тянуть на себе то, что ещё недавно тянуть было в радость и кайф. Нас лишили мечты, а без неё мы вот такие, серые и унылые одиночки.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Как вы думаете, верно ли, что мы живем в эпоху разъединения? Как только что-то вызывает недовольство или требует усилий, мы задыхаемся.
Например, мало кто не вступает в политическую партию или профсоюз. Кружки? Секции?

Другой пример: человек начинает какой-то проект и выдвигает идеи, все согласны? Да! кто идет? Никто!
Еще пример: вы говорите другу «смотри это шоу/видео», но он не смотрит. И единственный способ заставить его посмотреть короткое видео — отправить ему ссылку. И то не факт, что посмотрит. Принять участие в исследованиях? Ни за что!

Почему большинство «не заботится о других»? возможно, потому, что считают, что другие ничего не могут принести, не поддержат.
Но парадокс, что чем больше людей убеждены, что никто ничего делать не будет, тем меньше что-то делают.
Именно от такого убеждения нарастает пассивность общества.

Почему бы не отказаться от этой пассивности? Помочь ближним, принять участие в каком-то мероприятии, поддержать чьи-то проекты?
Это немного похоже на фразу Кеннеди «не спрашивайте себя, что ваша страна может сделать для вас, но что вы можете сделать для своей страны», но без слова «страна», которое можно было бы заменить словом «группа».

ИНДИВИДУАЛИЗМ, -а,м. 1. Нравственный принцип, ставящий интересы отдельной личности выше интересов общества.

Коллективи́зм (фр. collectivisme) — собирательный социально-психологический термин, характеризующий любую доктрину или другую социальную установку, делающую упор на важность и ценность коллектива.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Другой пример: человек начинает какой-то проект и выдвигает идеи, все согласны? Да! кто идет? Никто!
Всегда так было. Даже в СССР, когда каждый советский гражданин должен был активно поиметь некую общественную нагрузку. Особо выделявшихся такой нагрузкой награждали даже не спрашивая на то их желания. И всегда было активное меньшинство. Один-два человека из десяти. Максимум. Вот это активное меньшинство всегда и шевелило массы, и управляло ими, и помогало всем, даже тем, кто был готов бежать от их помощи. Человек - существо по природе своей пассивное. Особенно если в холодильнике есть что пожрать, а в кармане - на что это пожрать купить. Ну максимум хобби - для души. Можно было бы уходить на пенсию в любом возрасте, так процентов 80 населения уходили бы сразу, как только появилась такая возможность. И только 20%, с вечным шилом в заднице, продолжали бы двигать прогресс, совершать подвиги, строить будущее, и мешать остальным 80-ти процентам жить, своими идеями и предложениями.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Имечко моё, я не думаю что мэименно поколение, это было есть и будет есть. Может с учетом каких то политических режимов менялось соотношение инертных и не инертных не более того... Ну и учитывая эпоху смартфонов часть своей инертности люди перенесли в вирт пространство, там работают, знакомятся и наверно что то вместе создают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нас лишили мечты, а без неё мы вот такие, серые и унылые одиночки.
Мечту надо каждый раз придумывать, как новые цели. :blush2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
нет. не считаю, что мы живем в эпоху разьединения
идейность сегодня как нельзя сильна в любом социуме, а идейность - это обьединяющее начало
плюс, как верно замечено в статье, которую я давала в теме "Утопии и антиутопии", всякого рода катаклизмы, беды и прочие негативные события обьединяют людей, они помогают друг другу больше, чем когда они живут в полном комфорте
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
всякого рода катаклизмы, беды и прочие негативные события обьединяют людей,
Не любой катаклизм объединяет.. Нынешняя ситуация в стране мне кажется наоборот разъединяет с одними людьми и сближает с другими.. Причём даже не в местном масштабе, а в глобальном..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не любой катаклизм объединяет.. Нынешняя ситуация в стране мне кажется наоборот разъединяет с одними людьми и сближает с другими.. Причём даже не в местном масштабе, а в глобальном..
я не знаю, елси сегодняшняя ситуация в вашей стране подходит под определение "катаклизм"...
я говорила о наверно природных катаклизмах
например, после Урагана Катрина, когда Новый Орлеан был очень сильно разрушен, люди там обьединялись, делились тем, что у кого осталось, из других штатов ехали на помощь...хотя до урагана в Новом Орлеане очнеь неплохо жилось, климат прекрасный, туристы и прочее, и такого обьединения не было, не наблюдалось
ну, это как пример
можно в других странах подобное найти
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Нынешняя ситуация в стране мне кажется наоборот разъединяет с одними людьми и сближает с другими..
Идёт отбор, зерна отделяются от плевел и каждый получает своё место и понимание того, что он из себя представляет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
например, после Урагана Катрина, когда Новый Орлеан был очень сильно разрушен, люди там обьединялись, делились тем, что у кого осталось, из других штатов ехали на помощь...хотя до урагана в Новом Орлеане очнеь неплохо жилось, климат прекрасный, туристы и прочее, и такого обьединения не было, не наблюдалось
Но и мародёры бушевали и прочий криминал. Кто-то волонтёрит, кто-то пользуется моментом, а кто-то в норке замуровался. Два года ковида очень хорошо всё показали.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ