Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В России могут увеличить срок жизни смартфонов и ноутбуков до 10 лет
Новые поправки уже обсуждаются на высшем политическом уровне

Уже много лет по сети курсируют слухи о попытках производителей электроники ухудшить её качество с целью получения максимальной прибыли. Якобы, чуть ли не всё вокруг стало хуже: и пластик в игрушках тонкий, и аккумуляторы живут меньше, и микроволновки со стиралками с трудом дотягивают до гарантийного срока. Настоящая теория заговора, которая имеет множество последователей по всему миру, но пока не нашла реальных доказательств. Возможно, чиновники из Евросоюза что-то знают, поскольку ещё в 2019 году приняли новый закон, согласно которому многие электронные товары должны получить срок жизни до семи и даже десяти лет.

Суть предложения в том, что производитель обязан не только класть в коробку с товаром очень подробную инструкцию со схемами и рекомендациями по настройке и ремонту, но и выпускать на протяжение десяти лет комплектующие. Пользователь получит полное право заказать необходимую деталь даже спустя много лет после прекращения выпуска конкретной линейки. Закон на территории ЕС вступил в силу в марте 2021 года и пока ограничивается телевизорами, посудомоечными машинами, стиральными машинами, холодильниками и фенами. Уже вскоре список будет расширен, ну а пока знамя борьбы с крупными производителями электроники могут подхватить чиновники РФ.

Как стало известно, вице-премьер Виктория Абрамченко направила соответствующие рекомендации Минпромторгу и Минэкономразвития. Оба ведомства должны изучить европейский опыт и внедрить его в РФ как можно скорее. Что любопытно, на отечественном рынке всё может оказаться куда интереснее, ведь в список попадут не только указанные выше товары, но и смартфоны. Отметим, что даже европейские чиновники сталкиваются с ожесточённым сопротивлением производителей, поскольку те уверяют, что смартфоны, живущие 10 лет сделать крайне сложно. Но главное – это слишком дорого, а значит ударит в первую очередь по покупателям.

Неясно, когда ждать появления европейских норм, но чиновники уверяют, что это позитивно скажется на электронном мусоре, который является большой проблемой для экологов по всему миру. Сообщается, что вместе со смартфонами первыми рассчитывать на 10-летний срок выпуска деталей могут и покупатели ноутбуков, а также другой мелкой электроники. Узнать наименования можно будет ближе ко времени, когда нормы станут доступны прессе.
https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/51724/v-rossii-mogut-uvelichit-srok-zhizni-smartfonov-i-noutbukov-do-10-let
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
08:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Виноваты покупатели, я считаю. Потому что новая вещь даёт чувство новизны и приятные эмоции. Женщины спускают огромные деньги на одноразовые шмотки, которые потом просто выбрасываются, не так ли?:) Так же и с немодной обувью. Так же и автомобили. Людям нравится почаще менять своё окружение, чем пользоваться десятилетиями одним и тем же, и чтобы вещь за замену была как можно дешевле, но выглядела отлично. А производители просто идут навстречу людским пожеланиям.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Виноваты покупатели, я считаю.
Тут все в целом, покупательский вкус формируется агрессивной рекламой и политикой производителей, когда официально прекращают поддержку старой техники...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Согласны ли с этой мыслью?
Хотели бы, чтобы как раньше один телевизор работал лет 30?
Или не менять свой телефон годами?
На вскидку, одному из моих телеков, одним джинсам, и одной кожаной куртке, за 15-лет.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Все быстро ломается потому, что продавцам и производителям нужно продавать еще и еще.
А работа маркетологов? Сколько всего нам по большому счету на фиг не нужно или нужно далеко не всем, но мы все равно это покупаем (опять же, не прямо все).
Сколько внушаемых людей, верящих рекламе, которые ломая ноги, бегут покупать товары, которые на самом деле им не нужны или они себе их попросту не могут позволить?
Да чего далеко ходить, вспомним те же айфоны в кредит.
Те же смартфоны, которые подавляющему большинству людей совсем не обязательно постоянно менять. Но меняют, покупают, потому что СМИ рассказывают, что это модно, круто и т.д.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
08:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
@Toreador, но ведь никто не заставляет покупать новую технику. Люди сами этого хотят. А производителю нет смысла делать технику качественнее, чем в среднем её меняет покупатель.

У меня есть одна знакомая женщина, он затупившиеся ножи выбрасывает. Про одежду и башмаки от прошлого сезона также всё понятно))

Лично я бы без проблем носил бы вечную обувь и вечные джинсы:)

Добавлено через 2 минуты

Но меняют, покупают, потому что СМИ рассказывают, что это модно, круто и т.д.

Дело не СМИ. Люди САМИ хотят "обновочку".

Добавлено через 1 минуту

На вскидку, одному из моих телеков, одним джинсам, и одной кожаной куртке, за 15-лет.

У меня есть джинсовая куртка, ей лет 10 уже. Выглядит по-бомжарски, как синяя тряпочка)) но вполне себе крепкая и удобная:)
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но ведь никто не заставляет покупать новую технику. Люди сами этого хотят. А производителю нет смысла делать технику качественнее, чем в среднем её меняет покупатель.
Это психология, управление той самой толпой, которая идет за модой, трендами и слушает рекомендации наилучших специалистов...
К сожалению.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Это психология, управление той самой толпой, которая идет за модой, трендами и слушает рекомендации наилучших специалистов...
К сожалению
Согласна. Люди в массе своей разучились думать и анализировать информацию, стадный рефлекс, тупо хавают то, что им скармливают.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
08:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Согласны ли с этой мыслью?
Хотели бы, чтобы как раньше один телевизор работал лет 30?
Или не менять свой телефон годами?

Телевизор я меняю редко, предыдущий как раз лет 15 проработал.
К смартфону я привыкаю, и если бы он 30 лет работал так же, как и после покупки, то почему бы и нет:) Кстати, "несъёмная" батарея в современных телефонах - съёмная, её можно заменить (если кто не знает).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне все больше кажется, что это заговор производителей, чтобы вещи ломались сразу после окончания срока гарантии. Чтобы покупали все новое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ