Эпоха гостеприимства ушла?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:48
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Я застал ещё времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали - это тебя кормили.
Неважно, откуда ты пришёл, неважно сколько времени на дворе, неважно сколько ты пробудешь.
Первое - накормить.
Сначала спрашивали, нет, даже не спрашивали, говорили - у нас, скажем, сегодня пюре с котлетами, будешь? Если отказывался - на тебя озадаченно смотрели и спрашивали, что будешь? Мол, готовить отдельно придется.
Поэтому считалось невежливым отказываться.
Ели вместе, за одним столом. Одновременно беседовали, знакомились ближе. Заодно смотрели, как ешь, это многое говорит о человеке.
Потом пили чай. Тоже вместе.
Тут важный момент. К чаю желательно было что-то вкусное принести "к столу". Можно, конечно, и так,с пустыми руками... но... Это тоже многое говорит о человеке.
Пили чай и тоже беседовали.
Потом бывало так, что мужчины уходили в комнату, а женщины оставались - вместе прибирались и мыли посуду.
Считалось вежливым для гостя предложить свою помощь.
И вежливым для хозяйки - отказать, но все-таки принять.
И знакомство продолжалось.
Такой ритуал вежливости.
И лишь затем расходились и можно было заняться, зачем пришёл.
Сейчас ушла эта культура - ходить в гости.
А ведь было ещё немало нюансов, которые уже и позабылись.
То, что и составляет ощущение времени.
Например, было принято, если гость первый раз в доме - показать всю квартиру. Устроить такую экскурсию. С подробным показом библиотеки или чем еще богаты - пластинок, марок, бабочек...
Все надо было непременно показать накормленному гостю.
От гостя требовалось вежливо показывать интерес.
В чужом доме было не принято критиковать порядки дома.
И много таких подробностей.
Вот, скажем, еще важно, в какое время прийти, помыл руки перед едой или нет.
Сейчас вспомнишь - целая культура ушла.

Инет
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
У нас в семье так и осталось)
Сначала накормить, потом говорить :ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А еще эта эпоха родила поговорки типа, "Незваный гость - хуже татарина!" и кучу баек про гостей которые засиделись и не хотят уходить. ::D:
И да, я хоть и вырос в эту эпоху, встречаться с друзьями и всякие посиделки предпочитаю на нейтральной территории.
Типа природы, или кафешек.
За исключением родителей.
Почему, не знаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И да, я хоть и вырос в эту эпоху, встречаться с друзьями и всякие посиделки предпочитаю на нейтральной территории.
Тоже самое.
Хотя, у родителей всегда была традиция все праздники звать гостей, а сейчас...
Ушло что-то. Нет никакого желания сидеть часами и слушать разговоры.

Добавлено через 35 секунд

У нас в семье так и осталось)
Сначала накормить, потом говорить
Помню, как спонтанно к родителям приходили гости.
Иногда кажется, что этого не хватает.
А иногда - нет.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Тоже самое.
Хотя, у родителей всегда была традиция все праздники звать гостей, а сейчас...
Ушло что-то. Нет никакого желания сидеть часами и слушать разговоры.
У меня бабушка была, этакий Дон Карлеоне семьи, и именно у нас проходили все застолья, ибо жила она с нами, а другие мамины - брат и сестра с семьями - отдельно.
Как только умерла, все прекратилось

Добавлено через 1 минуту

Помню, как спонтанно к родителям приходили гости.
Иногда кажется, что этого не хватает.
А иногда - нет.
я когда матери звоню - завтра заеду!
первый вопрос,
- че есть будешь?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У меня бабушка была, этакий Дон Карлеоне семьи, и именно у нас проходили все застолья, ибо жила она с нами, а другие мамины - брат и сестра с семьями - отдельно.
Как только умерла, все прекратилось
И моя бабушка держала дом, всех родных собирала, а без нее все стали отдаляться.
Я скучаю по детству и гостям.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я застал ещё времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали - это тебя кормили.
Неважно, откуда ты пришёл, неважно сколько времени на дворе, неважно сколько ты пробудешь.
Первое - накормить.
Тут и разделивший хлеб чужой, уже не чужой и зла хозяевам не желает и чисто психологическое, вместе ели - доверия больше. Но корни те же, оттуда, из далёкого далека. Тогда, давно, проделавший долгий путь, однозначно был голоден и нуждался в отдыхе. "Ты меня напои-накорми, в баньке попарь, а потом уж расспрашивай!"©, говорил добрый молодец Бабе Яге костяной ноге. У многих народов существовал обычай не есть в доме врага и всякое такое. У родителей может еще остаётся такой обычай как первым делом накормить, а у нас уже всё. Во-первых, неприлично без звонка вламываться к людям, может только к самым близким, где тебе рады в любое время, просто потому что это ты. Во-вторых, желательно не нагружать людей хлопотами и что-нибудь принести к кофе или чаю. В-третьих, действительно, чем вторгаться в чужое пространство или таскать всех подряд в дом, лучше на нейтральной территории встречаться, если уж невмоготу и вот припёрло увидеться. Такая вот имха. :girl_sigh:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Татарский, у меня мама всегда тоже спрашивает "что приготовить?"

А на праздники всегда накрывает стол, количество всего явно превышает возможности гостей. :ag: потом с собой отдаем все ибо не съесть )

Сейчас по здоровью сдала ( готовить меня заставляет )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я застал ещё времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали - это тебя кормили.
Неважно, откуда ты пришёл, неважно сколько времени на дворе, неважно сколько ты пробудешь.
Первое - накормить.
Сначала спрашивали, нет, даже не спрашивали, говорили - у нас, скажем, сегодня пюре с котлетами, будешь? Если отказывался - на тебя озадаченно смотрели и спрашивали, что будешь? Мол, готовить отдельно придется.
Поэтому считалось невежливым отказываться.
Ели вместе, за одним столом. Одновременно беседовали, знакомились ближе. Заодно смотрели, как ешь, это многое говорит о человеке.
Потом пили чай. Тоже вместе.
Тут важный момент. К чаю желательно было что-то вкусное принести "к столу". Можно, конечно, и так,с пустыми руками... но... Это тоже многое говорит о человеке.
Пили чай и тоже беседовали.
Потом бывало так, что мужчины уходили в комнату, а женщины оставались - вместе прибирались и мыли посуду.
Считалось вежливым для гостя предложить свою помощь.
И вежливым для хозяйки - отказать, но все-таки принять.
И знакомство продолжалось.
Такой ритуал вежливости.
И лишь затем расходились и можно было заняться, зачем пришёл.
Сейчас ушла эта культура - ходить в гости.
А ведь было ещё немало нюансов, которые уже и позабылись.
То, что и составляет ощущение времени.
Например, было принято, если гость первый раз в доме - показать всю квартиру. Устроить такую экскурсию. С подробным показом библиотеки или чем еще богаты - пластинок, марок, бабочек...
Все надо было непременно показать накормленному гостю.
От гостя требовалось вежливо показывать интерес.
В чужом доме было не принято критиковать порядки дома.
И много таких подробностей.
Вот, скажем, еще важно, в какое время прийти, помыл руки перед едой или нет.
Сейчас вспомнишь - целая культура ушла.

Инет

у меня и сейчас так - кто приходит, первым делом кормлю)

ну..квартиру показываю тем, кто хочет, а так сама - особо не предлагаю))
и когда хожу в гости - всегда не с пустыми руками, обязательно либо куплю что-то, либо испеку сама
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А на праздники всегда накрывает стол, количество всего явно превышает возможности гостей. потом с собой отдаем все ибо не съесть )
Сейчас по здоровью сдала ( готовить меня заставляет )
Точь, точь все, как и у меня, и тоже сдала, но готовит.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
у меня и сейчас так - кто приходит, первым делом кормлю)
ну..квартиру показываю тем, кто хочет, а так сама - особо не предлагаю))
и когда хожу в гости - всегда не с пустыми руками, обязательно либо куплю что-то, либо испеку сама
Я даже не знаю, придти в гости без всего? Хоть конфетки беру тоже всегда.
 

Ignat Promenad

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:48
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
777
Репутация
20
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
[B]Правила гостеприимства[/B]

Гостю – любому человеку, посетившему ваш дом – нужно оказывать уважение и в своих мыслях, и словами, и действиями. То есть, обращаться с ним так, как если бы это был кто-то из старших родственников.

«Почитай гостя как бога», – гласит древний ведический завет. Что же это должно означать в наше время? В первую очередь то, что гостю предлагают лучшее. А также:

  • Гость должен быть встречен с улыбкой.
  • Гостю не нужно предлагать открыть или закрыть дверь.
  • Лучше принять одежду гостя и потом подать ее.
  • Прежде всего гостю следует предложить принять удобное положение в каком-нибудь помещении, но не препятствовать ему занять какое-то аналогичное место.
  • Необходимо, чтобы гость чувствовал доброжелательное, дружеское отношение к своей персоне.
  • Нужно предложить гостю, как минимум, воды в чистой посуде.
  • Дорогого гостя не спрашивают, желает ли он того или этого, а приносят и предлагают в уже полностью готовом виде.
  • Из пищи, посуды и утвари гостю полагаются наилучшие варианты.
  • Нельзя причинять гостю какой-либо вред или ущерб.
  • От гостя нельзя что-либо требовать.
  • В свою очередь, хозяин не обязан удовлетворять любые просьбы и прихоти гостя сверх необходимого минимума.
  • В случае необходимости разрешения каких-то споров или конфликтов, гостю обычно «предлагают выйти», то есть, сначала перестать быть гостем. Ибо гость – это временный культурный статус, требующий к себе отношения в определенных моральных рамках.
  • Хозяин не должен прибегать к прямым просьбам покинуть его дом, за исключением случаев, когда поведение гостя выходит за границы нравственных норм, либо, когда гость выказывает явное неуважение к хозяину и членам его семьи.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Все ж мужской и женский подход в этом вопросе разный.
Помню, как ко мне приятель пришел по делу, а в этот момент ко мне мама приехала,
так она меня сперва на кухню позвала и сказала, чтоб я ему поесть предложил,
а когда я сказал : "Мать, успокойся, все нормально!", она минут пять повздыхала, помаялась, и сама предложила.
Он сказал "Спасибо", но отказался.
Блин, ну живет он рядом и поел только что.
Мама снова ходила, маялась, вздыхала, но потом сказала, "Ну хоть чаю?")))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я застал ещё времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали - это тебя кормили.
Неважно, откуда ты пришёл, неважно сколько времени на дворе, неважно сколько ты пробудешь. Первое - накормить.

Сейчас знакомого гостя тоже накормят и примут со всем гостеприимством.
А незнакомому даже и дверь не откроют, вдруг какой-нибудь вор или бандит.
Пускать в свой дом кого попало не рекомендовалось ни в этом веке, ни в прошлом..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Эпоха гостеприимства ушла?
Не знаю. Я с молодости поставил дело так, что ко мне даже родственники могли прийти только по договорённости. Случались конечно и экспромты, но они были крайне нежелательны. Мало ли чем я дома занят - нехрен переться не спросив.
Но если я не против, то пусть приходят. Уж чаем-кофе-виски угощу, и даже не заставляю смотреть свои семейные фото.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Гостю – любому человеку, посетившему ваш дом – нужно оказывать уважение и в своих мыслях, и словами, и действиями. То есть, обращаться с ним так, как если бы это был кто-то из старших родственников.

«Почитай гостя как бога», – гласит древний ведический завет. Что же это должно означать в наше время? В первую очередь то, что гостю предлагают лучшее. А также:

  • Гость должен быть встречен с улыбкой.
  • Гостю не нужно предлагать открыть или закрыть дверь.
  • Лучше принять одежду гостя и потом подать ее.
  • Прежде всего гостю следует предложить принять удобное положение в каком-нибудь помещении, но не препятствовать ему занять какое-то аналогичное место.
  • Необходимо, чтобы гость чувствовал доброжелательное, дружеское отношение к своей персоне.
  • Нужно предложить гостю, как минимум, воды в чистой посуде.
  • Дорогого гостя не спрашивают, желает ли он того или этого, а приносят и предлагают в уже полностью готовом виде.
  • Из пищи, посуды и утвари гостю полагаются наилучшие варианты.
  • Нельзя причинять гостю какой-либо вред или ущерб.
  • От гостя нельзя что-либо требовать.
  • В свою очередь, хозяин не обязан удовлетворять любые просьбы и прихоти гостя сверх необходимого минимума.
  • В случае необходимости разрешения каких-то споров или конфликтов, гостю обычно «предлагают выйти», то есть, сначала перестать быть гостем. Ибо гость – это временный культурный статус, требующий к себе отношения в определенных моральных рамках.
  • Хозяин не должен прибегать к прямым просьбам покинуть его дом, за исключением случаев, когда поведение гостя выходит за границы нравственных норм, либо, когда гость выказывает явное неуважение к хозяину и членам его семьи.
Я вот тоже примерно так понимаю про гостей и уважуху. Но два раза столкнулась с иной традицией. Первый раз когда к нам свекр приехал. Я ему первую тарелку, то се, а он помаялся и сказал - ты должна первуб тарелку мужу подать.
Очень я удивилась и думала это у него индивидуальное понимание ролей.)))
А недавно с подругой коснулись этой темы, она с кавказа. И тоже поддержпла, говорит жто традиция и закон - главная уважуха собственному мужу, потом гостям.
Так что есть некоторая разница в традициях.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
22:48
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Когда приходят гости ко мне, обычно жарим шашлыки, я несу все на стол.. огурчики- помидорчики..... тарелочки - вилочки и просто говорю - налетайте, чего сидите:ag:
Обычно заходят еще и друзья друзей, пятые, десятые, всем по стульчику, всем рады, незнакомы тоже не беда- познакомимся:ag:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня редко бывают гости) как правило на праздники, чаще это новый год или майские) заметила, что ко мне любят приезжать) может потому, что у меня полная демократия - никогда ничего никого не заставляю делать, накормлю, напою и могу даже спать уложить :ag: курить не выпроваживаю на улицу - благо есть балкон) да и традиции тоже остались - женщины с тортиком, мужчины с позвякивающим горячительным в пакете :ag:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне,кажется, что никуда эпоха гостеприимства не ушла, просто у нас другой темп жизни, больше моральная усталость и много альтернативы. То есть реально проще встретиться в ресторане или на природе, чем у кого-то дома. Я раньше часто гостей собирала. А потом сменила город, работу и гостей стало меньше, потому что у меня времени стало меньше, уставать я стала больше. Некоторые готовить перестали, потому что сейчас заказать можно, что угодно. То есть просто изменился формат гостеприимства.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ