Эпоха без героев?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А например справедливость ? )
А что справедливость? Если мы опять же абстрагируемся от примеров, то само понятие справедливости - чисто философское. О нём можно спорить бесконечно и так же бесконечно бесплодно.
А в реальной жизни справедливость у каждого своя. Причём сегодня она одна, а завтра может быть радикально противоположная.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Так что все герои - это продукт жизнедеятельности общества и волевого решения власти.
Как вот я в детстве в книжке про войну читал о подводниках, и там про Маринеско, который пустил на дно лайнер с немецким офицерским составом. А в сегодняшних реалиях этот случай хотят приравнять к военным преступлениям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А в сегодняшних реалиях этот случай хотят приравнять к военным преступлениям.
Кто хочет-то? Это важно. Почему я тебе и пишу уже который раз, что абстрактного размышления по этим вопросам не получится.
Причём даже в этом случае, к какому-бы выводу мы не пришли, он всё равно будет объективным лишь отчасти.
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
А что справедливость? Если мы опять же абстрагируемся от примеров, то само понятие справедливости - чисто философское. О нём можно спорить бесконечно и так же бесконечно бесплодно.
А в реальной жизни справедливость у каждого своя. Причём сегодня она одна, а завтра может быть радикально противоположная.
мне кажется это пример идеала, существующего вне героя, но ладно, спорить правда скучно
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но Тушино действительно устало от этих прибалтов
Да как-то привычно уже. Ну, прибалты. А на Октябрьском поле - генералы и маршалы. Наплодили, так куда теперь их девать? По номерам, на авеню и стриты?
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Прямо вот вся РФ? Уф... разговор становится всё беспредметнее и бессмысленнее...
Во всяких передачах на историческую тему по российским каналам эта версия рассматривалась.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Да уже давно в СМИ гуляет версия, что он пустил на дно корабль с беженцами. Уже и РФ даже не стесняется её обосновывать.
«Вильгельм Густлофф» шел под флагом «Кригсмарин» и не нес опознавательных знаков Красного Креста...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Охо-хо... ну как тебе ещё объяснить, что я не собираюсь рассматривать всю РФ и всякие передачи?
Ну я так полагаю, что если цензура пропустила, то это вроде как можно считать официальным мнением или уже приемлемой версией.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я так полагаю, что если цензура пропустила, то это вроде как можно считать официальным мнением или уже приемлемой версией
Ты ошибаешься. Просто эта версия, если она действительно существует, не нарушает российского законодательства. И совершенно не значит, что она правдивая и/или официальная.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
«Вильгельм Густлофф» шел под флагом «Кригсмарин» и не нес опознавательных знаков Красного Креста...
В детстве читал сборник рассказов про войну. Назывался "Герои в бушлатах". И там этот случай был, где описывалась успешная боевая операция по уничтожению лайнера с офицерским составом.

Добавлено через 3 минуты

Ты ошибаешься. Просто эта версия, если она действительно существует, не нарушает российского законодательства. И совершенно не значит, что она правдивая и/или официальная.
Нет-нет. Я в политике прагматик. Я сразу понял к чему это ведут. Когда совершенно ничего не значит, то и нечего её публиковать. Если не уверен, то нечего и подымать этот вопрос, ибо не знаешь - каковы будут последствия. Другое дело, когда знаешь - зачем поднял этот вопрос
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
В детстве читал сборник рассказов про войну. Назывался "Герои в бушлатах". И там этот случай был, где описывалась успешная боевая операция по уничтожению лайнера с офицерским составом.
С точки зрения гуманизма конечно Маринеско должен был лично сплавать на лайнер и спросить, а нет ли уважаемые у вас на борту детей и беженцев, ну и потом уже топить...:yes4:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
С точки зрения гуманизма конечно Маринеско должен был лично сплавать на лайнер и спросить, а нет ли уважаемые у вас на борту детей и беженцев, ну и потом уже топить...
Или вот как сейчас уже РФ делает передачи по обсеранию войск SS. Дескать там один сброд служил (психопаты и наркоманы). Недавно была такая. А делают они это в рамках контрмер героизации фашизма, ибо этот вопрос неоднозначный.

У Скорцени в 60-х годах спросили журналисты по поводу оценки политической деятельности тех лет. А он ответил - "А кто её сейчас будет давать?"

Я полагаю, этот пространственный вопрос актуален и поныне. Уже нет тех, кто достоин давать оценку тем событиям.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Или вот как сейчас уже РФ делает передачи по обсеранию войск SS. Дескать там один сброд служил (психопаты и наркоманы). Недавно была такая. А делают они это в рамках контрмер героизации фашизма, ибо этот вопрос неоднозначный.
Я как-то не вижу связи в истории с утоплением "Гуслофа" и преступлениями SS. С точки зрения международного права Маринеско грохнул его совершенно легитимно. В отличие от преступлений SS...
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Я как-то не вижу связи в истории с утоплением "Гуслофа" и преступлениями SS. С точки зрения международного права Маринеско грохнул его совершенно легитимно. В отличие от преступлений SS...

Кот сказал:

Так что все герои - это продукт жизнедеятельности общества и волевого решения власти.

Сейчас по поводу SS много разного мнения и передач для ТВ сделано. Всё неоднозначно. Я видел такую, где ветераны говорят, что это ложь, а они были идейными героями того времени.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Я видел такую, где ветераны говорят, что это ложь, а они были идейными героями того времени.
Безусловно героями...только какого общества? Явно не общества еврейской культуры...:yes4:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ