Эмоциональный террор позитивностью

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:32
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Принимать эмоции ― свои, ребенка, близких... Казалось бы, каждый из нас неоднократно слышал, что отрицать чувства вредно и не бывает ненужных эмоций. Но почему же тогда мы продолжаем обесценивать переживания плачущего «из-за ерунды» ребенка или всячески стараемся «настроить себя на позитив», когда хочется лезть на стену от отчаяния?

Быть не тем, кто ты есть ― опасно

Уже стало традицией присваивать эмоциям моральные оценки, разделяя их на «хорошие» и «плохие». В последнее время это явление усиливается. Причина ― общая тенденция к комфорту и радости.

В чем опасность такого наделения эмоций «дополнительными полномочиями» и почему стремление к «позитивному мышлению» может обернуться серьезной проблемой?

Когда чувства отрицаются. Рискованный механизм

Можно говорить о негативных, позитивных и нейтральных эмоциях в прагматичном ключе. Позитивные эмоции ― эмоции, которые нам нравятся, и мы хотим испытывать их еще и еще. Негативные ― эмоции, которые мы не хотели бы испытывать. Нейтральные ― по ситуации.

Пример:

Радость — позитивная эмоция. Мы испытываем радость и хотим вновь ее чувствовать. Сейчас или в будущем.

Обида ― негативная эмоция. Нам не нравится испытывать обиду. Неприятно. Мы бы хотели больше не испытывать обиду.

Удивление ― эмоция нейтральная. Зависит от того, чему удивляться.

В такой классификации есть прагматичный смысл: хочу или не хочу это испытывать. Создает мне это проблему или не создает? Улучшает или ухудшает качество жизни?

Но в какой-то момент происходит переход от позитивно-негативной классификации (приятно/неприятно) к делению эмоций на «хорошие» и «плохие». Запускается крайне рискованный механизм: некоторые эмоции фактически объявляются нежеланными. Подразумевается, что лучше бы их и не было, лучше бы людям никогда их не испытывать.
D6179gAhSag.jpg


Это и есть оборотная сторона позитивного мышления:

Эмоциональный комфорт становится слишком ценным, и все, что воспринимается как эмоциональный дискомфорт (как чувства «нехорошие») отрицается. Мы начинаем искать способы, чтобы этого дискомфорта не было.

«Эмоциональный террор позитивностью»

Взрослые в большинстве своем все же понимают, что жизнь разная и многое в ней бывает. Но дети нередко оказываются в ситуации «эмоционального террора позитивностью».

Что имеется ввиду?

Каждый из нас хочет, чтобы ребенку было хорошо. И в идеале семейная жизнь должна бы выглядеть, как на картинке: все вместе, счастливые, в светлой одежде гуляют на берегу моря. Этот «стандарт» постепенно и планомерно насаждается.

И чем больше он распространяется, тем чаще специалисты наблюдают детей, которые при внешнем «счастье» находятся на самом деле в эмоционально неблагополучном состоянии.

«Диссимуляция» ― специальный термин, который описывает

состояние, когда человеку плохо, но он делает вид, что ему хорошо и ничего неприятного не происходит

Детские психологи с тревогой отмечают: растет число детей (от младшего возраста до подростков), которые диссимулируют, испытывая на самом деле тяжелые чувства и не находя способа их прожить.

Почему возникает такое состояние?

Ребенок изображает из себя довольного жизнью, потому что взрослые при столкновении с негативными детскими эмоциями реагируют неадекватно ― разрушаясь, мгновенно и очень сильно присоединяясь к этим эмоциям.

«Если мой ребенок недоволен, несчастлив, значит, я делаю что-то не то, я плохой родитель,» ― как правило, родители обвиняют себя в ситуации. Но иногда возлагают вину и на ребенка.

Что происходит с ребенком?

Напуганный такой реакцией взрослых он начинает диссимулировать, скрывать свое истинное состояние и фактически остается один на один с переживаниями в тяжелые для себя периоды. Ребенок не получает помощь и поддержку от «своих взрослых».

«Что я чувствую на самом деле?»

Для психологического (как следствие ― и физического) здоровья крайне важно, чтобы дети знали: любые их чувства имеют право быть. Важно, чтобы родители не боялись чувств, не делили их на «плохие» и «хорошие».

Чувства бывают приятными или неприятными, но «плохими» или «хорошими» быть не могут.

Наша задача не в том, чтобы ребенок перестал чувствовать неприятное, а в том, чтобы его реакции на эмоции становились с возрастом все более разумными ― чтобы ребенок осваивал социально приемлемые формы их выражения, наводил тонкую калибровку этих чувств.

Что действительно я чувствую?

Я сейчас не хочу это есть, потому что правда противно или потому что я никогда не пробовал, немножко опасаюсь и лучше не буду?

Принимая чувства ребенка, давая ему возможность не скрывать и не стыдиться их, подчеркивая, что чувства оправданы, мы помогаем ему провести эту тонкую калибровку.

Все выше сказанное важно осознать не только в контексте отношений с ребенком, но и с собой. Слишком часто мы видим «красивые картинки» с безоблачной семейной жизнью и абсолютно счастливыми детьми. Быть не тем, кто ты есть, запрещать себе проживать негативные эмоции ― опасно. Давайте помнить об этом!

Людмила Петрановская
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Диссимуляция известна очень давно.
И означает он умыш­лен­ное утаи­ва­ние за­бо­ле­ва­ний или их сим­пто­мов с це­лью вве­сти в за­блу­ж­де­ние от­но­си­тель­но сво­его ис­тин­но­го со­стоя­ния здо­ро­вья.

На­блю­да­ет­ся, например, при по­сту­п­ле­нии в учеб­ные за­ве­де­ния, мед. ос­ви­де­тель­ст­во­ва­нии (напр., лёт­чи­ков, шо­фё­ров, вер­хо­ла­зов), при­зы­ве в ар­мию. Ино­гда Д. обу­слов­ле­на стра­хом пе­ред пред­стоя­щим мед. об­сле­до­ва­ни­ем или хи­рур­гич. опе­ра­ци­ей. Воз­мож­но со­че­та­ние Д. с си­му­ля­ци­ей, ко­гда боль­ные, скры­вая своё за­бо­ле­ва­ние, со­об­ща­ют о не­су­ще­ст­вую­щих у них сим­пто­мах др. за­бо­ле­ва­ний. Раз­но­вид­но­стью Д. яв­ля­ет­ся утаи­ва­ние ра­нее пе­ре­не­сён­ных за­бо­ле­ва­ний (напр., с це­лью по­лу­че­ния во­ди­тель­ских прав). Д. воз­мож­на так­же при стра­хо­ва­нии жиз­ни, при т. н. спор­ных по­ло­вых со­стоя­ни­ях (бе­ре­мен­ность, быв­шие ро­ды и др.), со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ний (из­на­си­ло­ва­ния, убий­ст­ва и др.). Д. пси­хич. рас­стройств обыч­но на­блю­да­ет­ся у пси­хи­че­ски боль­ных, ко­то­рые стре­мят­ся из­бе­жать по­ме­ще­ния в пси­хи­ат­рич. боль­ни­цу, ли­ше­ния гражд. прав или до­би­ва­ют­ся вы­пис­ки из боль­ни­цы


Я думаю, что то, что тут описано, а самое главное - Петрановская употребила этот термин по отношению к детям - неверно.
Это - НЕ диссимуляция на самом деле. Это неумение выражать свои чувства и эмоции.
Ну, я так понимаю.
очень редко встречала у детей настоящую диссимуляцию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Воз­мож­но со­че­та­ние Д. с си­му­ля­ци­ей, ко­гда боль­ные, скры­вая своё за­бо­ле­ва­ние, со­об­ща­ют о не­су­ще­ст­вую­щих у них сим­пто­мах др. за­бо­ле­ва­ний.
Это еще может быть и самовнушение. Страх перед болезнью и психосоматика... Когда проявляются выдуманные симптомы?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это еще может быть и самовнушение. Страх перед болезнью и психосоматика... Когда проявляются выдуманные симптомы?

да возможно
с каждым конкретным случаем надо бы разбираться индивидуально....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
состояние, когда человеку плохо, но он делает вид, что ему хорошо и ничего неприятного не происходит
@Darina, а вот это часто наблюдаю у взрослых. И чаще всего ни к чему хорошему не приводит.
Крышку у чайника с эмоциями рано или поздно срывает.:nea_b:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а вот это часто наблюдаю у взрослых. И чаще всего ни к чему хорошему не приводит.
Крышку у чайника с эмоциями рано или поздно срывает.:nea_b:

ну да
кстати, диссимуляцией обычно называют состояния у взрослых людей
например, мужчине внушается, что он должен быть суровым мужиком, а у него доброе мягкое сердце, но..он притворяется суровым мужиком
ну и с женщинами тоже самое
начинается с юности всякой дряни, что женщина должна быть стервой, и начинает строить из себя стерву..а внутренне страдает при этом - несоответсвие образа внешнего внутреннему состоянию

Добавлено через 44 секунды

а вообще - я когда прочла название темы, я о другом подумала...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а вообще - я когда прочла название темы, я о другом подумала...
О чем? Расскажешь?:blush2:

начинается с юности всякой дряни, что женщина должна быть стервой, и начинает строить из себя стерву..а внутренне страдает при этом - несоответсвие образа внешнего внутреннему состоянию
И потом личность прорывается. Из послушной Золушки вырывается на свободу бабочка? Тоже вариант.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
О чем? Расскажешь?
ну...знаешь, "террор позитивностью" - это когда ту мач позитива, как бывает слишком много сладкого...
есть такие женщины - они со всеми такие сладкие сладкие, как вата, и в тоже время
сильные, настойчвые и позитивные до содрогания(
я почему про женщин - потому что мужчины мне такие в реале не встречались
а вот жещины - да
и это настоящий террор
например, хочется просто спокойствия, раздумчивости, размеренно медлительной мягкой беседы, в каких то моментах даже пусть с небольшой грустинкой - а она врывается со своим позитиовм и начинает всех терроризировать - "а нука, прекратили слюни разводить! щас быстренько сделаем всё хорошо и позитивно, и самое главное - все вместе!"
ну вот в такой манере
я подумала - тема про это...
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:32
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Это еще может быть и самовнушение. Страх перед болезнью и психосоматика... Когда проявляются выдуманные симптомы?
Психосоматика - не из этой области. И достаточно редко самовнушение в чистом виде. Она - нерешенный вопрос сознания, отражаемый на физическую форму.

Добавлено через 2 минуты

@Darina, а вот это часто наблюдаю у взрослых. И чаще всего ни к чему хорошему не приводит.
Крышку у чайника с эмоциями рано или поздно срывает.:nea_b:
Не всегда. Иногда прогнивает дно, или начинают течь швы.
Вот это и есть психосоматика.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а она врывается со своим позитиовм и начинает всех терроризировать - "а нука, прекратили слюни разводить! щас быстренько сделаем всё хорошо и позитивно, и самое главное - все вместе!"
Я таких и не видел, если честно. Это сложно, наверное, сохранять такой наигранный позитив все время.

Добавлено через 23 секунды

Иногда прогнивает дно, или начинают течь швы.
Вот это и есть психосоматика.
Да, и так тоже.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Принимая чувства ребенка, давая ему возможность не скрывать и не стыдиться их, подчеркивая, что чувства оправданы, мы помогаем ему провести эту тонкую калибровку.
Это и взрослому важно.:girl_to_take_umbrag
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я таких и не видел, если честно. Это сложно, наверное, сохранять такой наигранный позитив все время.
ну это же - наверно! - не всё время, а именно в присутствии публики
любой публики
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, как говорится, шоу маст гоу он...
Долго так не продержишься. :daladno:

это сложно, наверно
но как я понимаю - когда есть определенная подпитка и реинфорсменты, то....может продолжаться довольно долго

хотя я вот лично для себя не представляю себе...
да и как можно прожить постоянно на адреналине?! это как сидеть на наркотиках, может быть?..
я просто в реале знаю одного такого человека - это просто что-то....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да и как можно прожить постоянно на адреналине?! это как сидеть на наркотиках, может быть?..
я просто в реале знаю одного такого человека - это просто что-то....
Так говорят же, что есть адреналиновые наркоманы. :pardon_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну да, вот и тут что то такое, сродни
Может быть... Или попытка скрыть какие-то глубинные проблемы, с помощью аутотренинга - если долго убеждать себя, что все хорошо, можно поверить? или нет?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Может быть... Или попытка скрыть какие-то глубинные проблемы, с помощью аутотренинга - если долго убеждать себя, что все хорошо, можно поверить? или нет?
Ну да, и это тоже, скорее всего..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Позитивности сейчас очень не хватает, было бы чем терроризировать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ