Эмоциональное заражение

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:15
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как вы справляетесь с эмоциональным заражением? Вас больше привлекают положительные или отрицательные эмоции? Как вы думаете, какие именно и почему?
Вы тоже предпочитаете убегать от чужих эмоций или ценить их положительные проявления?

Эмоциональное заражение: как мы передаем свои эмоции другим?​

Эмоциональное заражение: как мы передаем свои эмоции другим?

Случалось ли с вами когда-нибудь, что когда вы улыбаетесь человеку, с которым разговариваете, он тоже улыбается вам? Вы замечали, что происходит, когда близкий вам человек грустит и рассказывает вам, что с ним происходит? Что происходит с футбольными фанатами, когда их команда забивает гол? Ответы на эти вопросы можно найти в явлении, известном как эмоциональное заражение.

Каждый раз, когда мы взаимодействуем с одним или несколькими людьми, запускаются механизмы эмоционального заражения.
Будь то с нашим партнером, в нашей компании друзей или на нашем рабочем месте, наши отношения зависят от того, как мы обращаемся друг к другу.

Таким образом каждый из нас в значительной степени ответственен за то, как мы определяем чувства людей, с которыми взаимодействуем каждый день , как позитивные, так и негативные. Но… какие механизмы ответственны за это явление?

То, как водитель автобуса или наш спутник приветствует нас в начале нового дня, может привести к тому, что мы почувствуем себя проигнорированными, озлобленными или, наоборот, ощутим поддержку. Эмоции, хотя и невидимые, распространяются, как вирус.

Передача эмоций — это примитивный и бессознательный процесс, который действует как синхрония и является частью нашего выживания. С помощью различных механизмов люди вовлекаются в эмоциональный танец, чтобы настроиться на мимику выражения лица. Все начинается с улыбки, выражения ненависти или нескольких слезинок. Достаточно увидеть, как кто-то выражает эмоцию, чтобы это же состояние пробудилось и в нас.

Даже если генетически мы все готовы участвовать в этой заразе, есть люди, которые обладают большей способностью передавать эмоции или подвергаться влиянию эмоций других. Высокочувствительные люди, например, подобны эмоциональным губкам, способным впитывать каждую каплю эмоций, возникающих вокруг них. Наоборот, есть и люди, неспособные испытывать эмоции, например, психопаты.

В нашем мозгу есть группа нейронов, которые, по словам Дэниела Гоулмана, функционируют как своего рода «нейронный Wi-Fi» для связи с другими мозгами и отражают в нас то, что мы наблюдаем в других. Это зеркальные нейроны . Они ответственны, например, за то, что человек трогается, когда смотрит фильм, или за то, что в начале чувствуешь, когда видишь, как человека бьют.

Когда зеркальные нейроны активируются, они активируют те же мозговые цепи, что и у человека, которого мы наблюдаем , так что мы можем чувствовать эмоции как свои собственные. Таким образом, благодаря этим зеркальным нейронам, а также другим областям нашего мозга, таким как островковая кора, мы можем объяснить феномен эмоционального заражения.

Но кто тот человек, который задает эмоциональный тон в группе? Согласно различным исследованиям, проведенным на эту тему, это наиболее эмоционально экспрессивный участник, если это группа сверстников. Однако, когда дело доходит до контекста, такого как работа или класс, где есть различия во власти, это будет самый влиятельный человек.

Многие люди приравнивают феномен эмоционального заражения к эмпатии. Проявлять эмпатию — значит ставить себя на место другого человека, учитывать его точку зрения на жизнь и его чувства. Целое искусство, которым не каждый способен овладеть и с пользой применить в отношениях с окружающими, но которое будет очень полезно тем, кто умеет им пользоваться. Однако сам факт постановки себя на место другого не означает избавления от собственных чувств и эмоций. Это просто вопрос принятия во внимание факта попытки понять другого.

С другой стороны, эмоциональное заражение — это присвоение эмоций других и незнание того, как от них избавиться, что приводит к последствиям.

Чтобы понять разницу, мы можем сказать, что эмпатия подобна погружению в воду, а эмоциональное заражение похоже на стакан воды. В первом случае мы делаем это, чтобы узнать и понять поведение этой жидкости, а во втором случае, чтобы она стала частью нас самих.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как вы справляетесь с эмоциональным заражением?
Никак, просто живу с ним, как и все)
Вас больше привлекают положительные или отрицательные эмоции?
Конечно положительные) эндорфин - великое дело)
Случалось ли с вами когда-нибудь, что когда вы улыбаетесь человеку, с которым разговариваете, он тоже улыбается вам?
Почти всегда) все мы отчасти - "крошки еноты")

есть люди, которые обладают большей способностью передавать эмоции
Да, я не знаю как это работает (может природная харизма), но рядом с такими людьми буквально заряжаешься их настроением - и хорошим, и увы плохим тоже)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати, сам иногда себя ругаю за уныние. Знаю, что порчу близким настроение, но как вовремя остановиться?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кстати, сам иногда себя ругаю за уныние. Знаю, что порчу близким настроение, но как вовремя остановиться?
Разрешить кому-то давать тебе волшебный пендель, только так) :only_39:

Как вы справляетесь с эмоциональным заражением? Вас больше привлекают положительные или отрицательные эмоции? Как вы думаете, какие именно и почему?
Вы тоже предпочитаете убегать от чужих эмоций или ценить их положительные проявления?
Меня привлекает что-то конструктивное, а не разрушительное. Но я не замечаю у себя какого-то особенного эмо-заражения от чужого эмоционального состояния, у меня неплохая автономность в этом плане. Реагирую в зависимости от состояния своих внутренних ресурсов. Нытика могу утешать, а могу и оставить в одиночестве вместе со своим нытьём. Если человек хочет ныть, значит будет ныть, ибо ему это надо для какого-то, только ему понятного, баланса. Или он просто хочет повампирить) :only_39:
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
22:15
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Как вы справляетесь с эмоциональным заражением? Вас больше привлекают положительные или отрицательные эмоции?
Положительные сразу же впитываю... :happy-love:
А с отрицательными стараюсь бороться до последнего и вытянуть человека в позитив...но не всегда получается...

Уныние более болезненно....ещё и боль долго тянется...
Садо-мазо...:girl-in-dreams-b:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А с отрицательными стараюсь бороться до последнего и вытянуть человека в позитив...но не всегда получается...
Странно даже, что иногда получается, по моему наблюдению это 100% нереальная задача. Человек может лишь одеть маску счастья, чтобы тебя не огорчать, но выйти из такого состояния можно только собственными усилиями и по собственному желанию)
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:15
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не знаю, что там с эмоциональным заражением... Но то, что мои эмоции подавляют эмоции окружающих... Есть такое. Как я с этим живу? Да вот как-то. Как с этим живут другие? Тоже как-то)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:15
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
как вовремя остановиться?
Осознать что скатываешься в уныние и провести с собой внутренний диалог.
Я тоже быстро скатываюсь в негативные эмоции, почему-то о плохом думается быстрее и легче чем о хорошем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
почему-то о плохом думается быстрее и легче чем о хорошем.
У меня есть способ с этим бороться. Отсидеться пол дня, а потом встать и идти делать дело, потому что кто, если не ты?
И уже не до грусти.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:15
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Отсидеться пол дня
Этот способ не от всех негативных эмоций. Например гнев можно сдержать промедлением, не давать реакцию сразу, но и это иногда не помогает. Если гнев сильный, то от промедления он только накапливается. Нужно дать выход этому гневу и избавится от него
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если гнев сильный, то от промедления он только накапливается. Нужно дать выход этому гневу и избавится от него
Далеко не всегда получается. Тогда помогает его трансформация во что-то другое.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я не заражаюсь от других плохими эмоциями, я слишком железобетонная)
а вот хорошими могу)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Darina, хорошими всегда приятно...
Везет. Меня легко можно выбить из колеи, я сразу начинаю переживать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ