Эффект прожектора

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:12
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Эффект прожектора — это склонность человека преувеличивать внимание, которое окружающие уделяют его внешности и поведению. Это приводит к сложностям в общении, повышает уровень тревожности, негативно сказывается на уровне внутреннего благополучия.
Считается, что эффект прожектора свойственен каждому и может проявляться в таких типичных фразах и установках:
  • «Не люблю ходить в тренажерку. Там все меня разглядывают»;
  • «Что обо мне люди подумают?!»
  • «Какой позор: все пришли нарядными, а я опять в джинсах»;
  • «Пока я до работы добиралась, рубашка совсем помялась. Что теперь обо мне коллеги будут думать?»;
  • «Снова начал заикаться во время видеозвонка. Все наверняка поняли, что я в себе не уверен»;
  • «Споткнулась посередине улицы, пока несла пакеты с продуктами. Все увидели, какая я недотепа».
Из-за эгоцентризма. Один из первооткрывателей эффекта прожектора Кеннет Савицки считал это главной причиной. Эгоцентризм — в широком смысле слова — это неотъемлемое свойство человеческого сознания. Каждый воспринимает мир через призму собственного опыта и естественным образом занят вопросами собственного выживания.
Проще говоря, большую часть времени мы сосредоточены на себе, своих проблемах, желаниях и задачах. Это порождает неосознанную уверенность в том, что и для всех остальных людей мы так же важны, как и для себя. Хотя в действительности другие точно так же заняты самими собой. И у большинства из них просто нет сил и времени, чтобы фиксировать все наши ошибки, провалы и неудачи.
Из-за когнитивных искажений. Так называют ошибки мышления, которые постоянно допускает мозг. Одно из них — иллюзии прозрачности. Это свойственная каждому склонность считать, что его мысли и чувства очевидны для окружающих. Кажется, если мы чувствуем себя неуверенно, то это заметно и остальным.
Другое когнитивное искажение — эффект ложного консенсуса — заставляет людей считать, что окружающие почти всегда разделяют их мнение и согласны с их оценками. Следовательно, если им самим кажется, что они делают что-то неправильное, значит, и другие тоже считают это неправильным.
Ощущение, что окружающие постоянно критически вас оценивают, может портить настроение, снижать самооценку и повышать уровень тревожности. Из-за этого бывает сложно проявлять себя на работе и в отношениях с окружающими. Чтобы избежать воображаемой критики со стороны других, они реже берут на себя инициативу и высказывают свои идеи, стесняются пригласить понравившегося человека на свидание, не решаются попробовать новое хобби, если оно предполагает взаимодействие с людьми.
Особенно тяжело, как отмечают психологи, приходится людям с социальной тревожностью. Это состояние, при котором общение с окружающими — особенно малознакомыми, — людьми часто вызывает эмоциональный дискомфорт, сильное беспокойство и страх. Эффект прожектора может усилить эти симптомы. В результате человек может резко сократить свой круг общения, будет стараться реже выходить из дома. Справиться с этим состоянием без профессиональной помощи практически невозможно.
Кто страдает или наслаждается этим эффектом?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,543
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ухтышка, ты сегодня прям умница, столько интересных темок наделала) :only_2: :only_3:

Эффект прожектора — это склонность человека преувеличивать внимание, которое окружающие уделяют его внешности и поведению. Это приводит к сложностям в общении, повышает уровень тревожности, негативно сказывается на уровне внутреннего благополучия.
Считается, что эффект прожектора свойственен каждому и может проявляться в таких типичных фразах и установках:
  • «Не люблю ходить в тренажерку. Там все меня разглядывают»;
  • «Что обо мне люди подумают?!»
  • «Какой позор: все пришли нарядными, а я опять в джинсах»;
  • «Пока я до работы добиралась, рубашка совсем помялась. Что теперь обо мне коллеги будут думать?»;
  • «Снова начал заикаться во время видеозвонка. Все наверняка поняли, что я в себе не уверен»;
  • «Споткнулась посередине улицы, пока несла пакеты с продуктами. Все увидели, какая я недотепа».
Ой, блин, до чего знакомо))) :only_68:
Наблюдаю и у себя, и у других, что поделать, каждый именно себя ставит в центр мироздания и не может по другому. Кто-то умеет это корректировать в своей голове, а кто-то нет. Я лично почти всегда понимаю, что всем пофиг и все заняты своими делами, но желание не быть растяпой хотя бы в своих глазах - это никуда не девается. И толстой тоже не могу ходить в тренажёрку, для меня это нужно каждый раз долбить свой мозг приказами расслабиться, потому что всем нет до меня никакого дела. Мозгами я это понимаю, но дискомфорт от этого никуда не девается, ты оцениваешь себя и каких-то фитоняшек и начинаешь комплексовать. Потому что всё это не на пустом месте обычно возникает, не всегда окружающим пофиг, иногда они очень даже едко и зло нас оценивают, а потом обсуждают, сплетничают и до нас долетают эти обидные слова.
У моего сына этого синдрома вообще по нулям, ему вообще по барабану кто что о нём думает, он может в любом виде пойти куда угодно и пофиг ему на всё, главное что думает он сам, могу только позавидовать) :only_16:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
У моего сына этого синдрома вообще по нулям, ему вообще по барабану кто что о нём думает, он может в любом виде пойти куджа угодно и пофиг ему на всё, главное что думает он сам, могу только позавидовать) :only_16:
Настоящий свободный человек :good1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кто страдает или наслаждается этим эффектом?
Не страдаю и не наслаждаюсь, но эффект знаком. Бывало с похмела идёшь на работу, и кажется, что все тебя разглядывают, и всем очевидно, как ты провёл вечер и ночь накануне. На самом же деле, посторонние люди, если и обращают внимание на окружающих, то мимолётное, и сразу же об этом забывают. Каждый озабочен своими проблемами и/или внешним видом гораздо больше, чем тем, что там происходит у мимопроходящих.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Не страдаю и не наслаждаюсь, но эффект знаком. Бывало с похмела идёшь на работу, и кажется, что все тебя разглядывают, и всем очевидно, как ты провёл вечер и ночь накануне. На самом же деле, посторонние люди, если и обращают внимание на окружающих, то мимолётное, и сразу же об этом забывают. Каждый озабочен своими проблемами и/или внешним видом гораздо больше, чем тем, что там происходит у мимопроходящих.
Я тоже не люблю быть в центре внимания
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я тоже не люблю быть в центре внимания
Бывают и исключения. Помнится, когда я читал лекции в педагогическом колледже, мне нравилось быть в центре внимания. Аудитория - чисто женско-юношеская. И я такой, в зените расцвета, в форме с иголочки, и сам такой весь красавец. Читал бы и читал... :cat3:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Бывают и исключения. Помнится, когда я читал лекции в педагогическом колледже, мне нравилось быть в центре внимания. Аудитория - чисто женско-юношеская. И я такой, в зените расцвета, в форме с иголочки, и сам такой весь красавец. Читал бы и читал... :cat3:
И девушки все в тебя были влюблены :good1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И девушки все в тебя были влюблены
Не уверен что все, но слушали внимательно, и каждая старалось обратить внимание на себя. Кто томным взглядом, кто максимально вытягивая ножки для лучшего обзора... )
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,543
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Не уверен что все, но слушали внимательно, и каждая старалось обратить внимание на себя. Кто томным взглядом, кто максимально вытягивая ножки для лучшего обзора... )
А ты?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,543
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ