Эффект Кассандры, или возможно ли математически просчитать будущее?..

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Эффект Кассандры -— ситуация, при которой достоверное предчувствие или убеждение обесценивается или упускается из виду и человек, который знает о будущих событиях, просчитав их, либо почувствовав, не может их предотвратить или убедить других, что его предсказания реальны.
Происходит это в силу «человеческого фактора», выражающегося в нежелании признавать собственное поражениe.
Впервые этот феномен описывается в 1949 году французским философом Гастоном Башляром в его книге «Прикладной рационализм». Также известен под названиями "Информация Кассандры", "Синдром Кассандры" или "Феномен Кассандры".
Одним из наиболее ярких примеров данного феномена является неприятие Сталиным информации о готовящемся вторжении Германии в СССР, с которой в то время были дружественные отношения. Различные источники неоднократно сообщали Сталину о запланированном нападении германских войск, но, тем не менее, он отказывался в это верить, поскольку Советский Союз в то время не был готов к войне.
А также - Петр Николаевич Дурново, министр внутренних дел России в 1905-1906-годах, предупреждал царя о том, что случится, известной в истории запиской. Записку эту нередко называют "пророческой", а ее автора, "человека замечательно умного", "гениальных способностей, огромной силы, неподражаемой работоспособности, и почти чудесной проницательности", некоторые исследователи провозглашают оракулом и даже "русским Нострадамусом". И это неудивительно, так как многое из того, о чем предупреждал правящие сферы Дурново зимой 1914 г. спустя три года оказалось явью.
Но тема не совсем о политике, потому и не в Политике.
Это как бы - приквел))

Тема об обществе и людях.

Навеяно тема тем, что я недавно начала перечитывать Азимова. Математик Селдом, предсказавший падение цивилизации с помощью своих вычислений и созданной им так называемой "психоистории".
Так вот - вопрос темы: возможно ли сегодня математически просчитать и предсказать будущее?..
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,700
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Учитывая, что история имеет свойство повторяться, думаю, что возможно. Правда сложно просчитать т.н. "сбой матрицы", исключение из правил, впрочем лишь подтверждающее правило.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Одним из наиболее ярких примеров данного феномена является неприятие Сталиным информации о готовящемся вторжении Германии в СССР
Пример так себе. Кто ж знает, что у него в башке было, и по каким причинам он не принимал то, что было очевидно на 99%.
Так вот - вопрос темы: возможно ли сегодня математически просчитать и предсказать будущее?..
В какой-то степени возможно. С учётом определённой вариативности перспективы. Для этого не надо быть математиком, и даже знать о математике не обязательно. Достаточно знать историю и психологию.
Можно просчитать, к примеру, то, что весной будет всё теплее и теплее. Можно просчитать то, что курс рубля будет снижаться при снижении нефтяных котировок. Можно просчитать то, что если прыгнуть с 3-го этажа на асфальт, то наверняка сломаются ножки. Можно просчитать то, что любая империя, достигнув расцвета, непременно развалится.
Так что ответ такой: и можно, и нельзя, одновременно. Можно точно сказать, что СВО закончится. Но нельзя просчитать и/или предсказать когда и чем. Зато можно нарисовать 150 сценариев, один из которых вполне может попасть в точку. Правда я никак не могу во всё это дело воткнуть математику. Разве что... можно относительно точно посчитать с какой высоты можно прыгнуть на асфальт, чтобы ножки с большой вероятностью таки остались целы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Пример так себе. Кто ж знает, что у него в башке было, и по каким причинам он не принимал то, что было очевидно на 99%.
ну, он считается хорошим примером эффекта Кассандры
плюс - предупреждение царя министром Дурново
В какой-то степени возможно. С учётом определённой вариативности перспективы. Для этого не надо быть математиком, и даже знать о математике не обязательно. Достаточно знать историю и психологию.
Можно просчитать, к примеру, то, что весной будет всё теплее и теплее.
если не случится великого обледенения)
Можно просчитать то, что курс рубля будет снижаться при снижении нефтяных котировок. Можно просчитать то, что если прыгнуть с 3-го этажа на асфальт, то наверняка сломаются ножки. Можно просчитать то, что любая империя, достигнув расцвета, непременно развалится.
Так что ответ такой: и можно, и нельзя, одновременно. Можно точно сказать, что СВО закончится. Но нельзя просчитать и/или предсказать когда и чем. Зато можно нарисовать 150 сценариев, один из которых вполне может попасть в точку. Правда я никак не могу во всё это дело воткнуть математику. Разве что... можно относительно точно посчитать с какой высоты можно прыгнуть на асфальт, чтобы ножки с большой вероятностью таки остались целы.

ну да, история динамична
плюс, история - это борьба воль
различных людей...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Имхо, не вяжется у меня математика и предсказания, скорее расчеты. Для любого расчета нужны необходимые известные, связанные друг с другом, чтобы на этой основе рассчитать неизвестные...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
он считается хорошим примером эффекта Кассандры
Может быть. Я пишу своё мнение.
плюс - предупреждение царя министром Дурново
И что? Знаешь сколько подобных предупреждений написали и продолжают писать всякие типа пророки? Тысячи и тысячи, ежегодно. Или ежемесячно. Посмотри хотя бы на форуме темы с предсказаниями. А ведь есть люди, у которых аналитика и прогнозирование - профессия. Могут ли они попасть в яблочко? Конечно могут. Кто попал, тот и пророк. Если стрелять в слона дробью с расстояния в три метра, то обязательно попадёшь. Если в муху со ста метров, то шансы попасть будут близки к нолю.
если не случится великого обледенения)
Вот. Это та самая вариативность и эффект Кота, про который я писал выше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Может быть. Я пишу своё мнение.

И что? Знаешь сколько подобных предупреждений написали и продолжают писать всякие типа пророки?
да, но дело в том, что то, что предупреждали Сталина и царя - оно произошло!
почитай тут - https://www.stoletie.ru/voyna_1914/prorochestvo_petra_durnovo_765.htm
Тысячи и тысячи, ежегодно. Или ежемесячно. Посмотри хотя бы на форуме темы с предсказаниями. А ведь есть люди, у которых аналитика и прогнозирование - профессия. Могут ли они попасть в яблочко? Конечно могут. Кто попал, тот и пророк. Если стрелять в слона дробью с расстояния в три метра, то обязательно попадёшь. Если в муху со ста метров, то шансы попасть будут близки к нолю.
нене, тут тема не про это...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
дело в том, что то, что предупреждали Сталина и царя - оно произошло!
Так я ж и об этом написал выше. Наверняка же были предупреждения и с обратными утверждениями, и с другими датами, и с другими событиями... но сохранились и запомнились только те, которые совпали. В большей степени случайно.
нене, тут тема не про это...
А про что? Можно ли точно предсказать будущее математически? Можно. Сбудется ли оно? Фифти-фифти. Шанс примерно как при гадании на кофейной гуще.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так я ж и об этом написал выше. Наверняка же были предупреждения и с обратными утверждениями, и с другими датами, и с другими событиями... но сохранились и запомнились только те, которые совпали. В большей степени случайно.

А про что? Можно ли точно предсказать будущее математически? Можно. Сбудется ли оно? Фифти-фифти. Шанс примерно как при гадании на кофейной гуще.
нет, если сбудется фифти-фити - это уже не предсказание, на мой взгляд
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если сбудется фифти-фити - это уже не предсказание, на мой взгляд
Правильно.
просто у Азимова в "Основании" очень много предсказаний
например, насчет упадка системы и цивилизации
Это не предсказание, это очевидность. Вся история человечества - это история подъёмов и упадков систем и цивилизаций. Но никто не может точно предсказать, когда именно и как именно это произойдёт. Хоть с математикой, хоть без неё. Я в этих случаях всегда вспоминаю прогнозирование погоды. Простейшая, но тем не менее, отличная аналогия. И даже супер-компьютеры не решили эту проблему. И не решат. Лишь увеличат степень вероятности того, что прогноз сбудется.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
01:57
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,705
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Правильно.

Это не предсказание, это очевидность. Вся история человечества - это история подъёмов и упадков систем и цивилизаций. Но никто не может точно предсказать, когда именно и как именно это произойдёт. Хоть с математикой, хоть без неё. Я в этих случаях всегда вспоминаю прогнозирование погоды. Простейшая, но тем не менее, отличная аналогия. И даже супер-компьютеры не решили эту проблему. И не решат. Лишь увеличат степень вероятности того, что прогноз сбудется.
как раз с погодой, кстати, можно было бы лучше предсказывать)
есть такой термин кризисология, а ещё - психосоциология кризисов
есть уже ученые, которые изучают кризисы в истории челвоечества и делают из этого определенные выводы

недавно читала интересную статью про "второй кризис Гутенберга"
Изобретение книгопечатания, как это ни смешно сегодня звучит, привело к подлинному информационному взрыву — резкому увеличению количества информации, повышению ее доступности и качественному росту числа людей, задумывающихся об отвлеченных предметах.
И вот сейчас происходит второй "взрыв" - резкое количество разнообразной (не всегда нужной!!) информации создает серьезные опасности системе.

Кстати, тот же Азимов (устами Селдона) вроде считал, что, даже просчитав будущее. нельзя давать эту информацию людям, иначе это повлияет на будущее
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
как раз с погодой, кстати, можно было бы лучше предсказывать)
есть такой термин кризисология, а ещё - психосоциология кризисов
есть уже ученые, которые изучают кризисы в истории челвоечества и делают из этого определенные выводы

недавно читала интересную статью про "второй кризис Гутенберга"
Изобретение книгопечатания, как это ни смешно сегодня звучит, привело к подлинному информационному взрыву — резкому увеличению количества информации, повышению ее доступности и качественному росту числа людей, задумывающихся об отвлеченных предметах.
И вот сейчас происходит второй "взрыв" - резкое количество разнообразной (не всегда нужной!!) информации создает серьезные опасности системе.

Кстати, тот же Азимов (устами Селдона) вроде считал, что, даже просчитав будущее. нельзя давать эту информацию людям, иначе это повлияет на будущее
блин.....это мой пост!!!
опять кнопка нажалась, зарраза...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тот же Азимов (устами Селдона) вроде считал, что, даже просчитав будущее. нельзя давать эту информацию людям, иначе это повлияет на будущее
Это он правильно считал. Если конечно исключить судьбу, предопределённость... Но ширнармассам в любом случае стоило бы урезать доступную инфу многократно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ