Эффект Дидро

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Эффект Дидро — это склонность человека терять интерес к своим старым вещам после покупки чего-нибудь нового. Желание немедленно заменить старые вещи во многих случаях приводит к неконтролируемым и ненужным расходам — их называют спиралью потребления.
Эффект Дидро проявляется во множестве бытовых ситуаций, связанных с потреблением. Причем запустить спираль ненужных трат могут не только новые покупки, но и предстоящие важные события, во время которых хочется выглядеть на все сто.
Вот мысли и установки, которые могут указывать на то, что вы стали жертвой эффекта Дидро:
  • «Купил себе новую рубашку, потому что старая совсем износилась. Теперь мне нужны подходящие к ней брюки, туфли, носки, галстук. Иначе ее не с чем носить»;
  • «Приобрела, наконец, абонемент в фитнес-клуб. Но чтобы начать тренироваться, мне еще нужны новые кроссовки, форма. А кроме того: купальник, очки и шапочка для бассейна»;
  • «Обновил автомобиль. Хочу заказать на него новые диски, покрыть пленкой или натереть воском, поставить автозапуск»;
  • «Купили билеты на Мальдивы! Теперь нужна новая одежда, купальники, очки, обувь. И вообще, надо выглядеть дорого и красиво. Наверное, возьму кредит, чтобы провести две недели с шиком»;
  • «Ура, мы женимся. Свадьба должна быть незабываемой: закажем самый дорогой ресторан, ведущих, диджеев, фотографов, сделаем выездную регистрацию, поедем в свадебное путешествие»;
  • «Собрались в театр, а мне совсем нечего надеть. Все, что висит в шкафу, уже не по разу носила»;
  • «Не въезжать же в новую квартиру со старой мебелью. Давай купим в нее хотя бы кровать. И диван. Закажем полки».
Из-за желания выразить свою идентичность. Психологи отмечают: покупая себе новые вещи, люди руководствуются не только рациональными соображениями или вкусом. Но и представлениями о собственной идентичности: о том, к какой социальной группе, субкультуре, классу, гендеру они принадлежат.
Чем лучше вещи сочетаются между собой, тем более целостным получается образ — и тем более четкий сигнал о своей идентичности человек посылает тем, кто его окружает. Именно поэтому люди могут испытывать неосознанную потребность окружить себя идеально подобранными комплектами из вещей.
Из-за желания повысить свой статус. Еще одна символическая функция вещей в жизни человека — отражать его положение в обществе. Корреляция тут простая: чем дороже и качественней вещи — тем богаче и статусней их обладатель. Из-за этого люди иногда одну за другой покупают дорогие и престижные вещи, которые нередко им не по карману, и так пытаются создать видимость того, что их статус выше, чем на самом деле.
Из-за гедонистической адаптации. Так ученые называют свойственную всем людям тенденцию быстро привыкать к окружающим их материальным вещам и переставать получать от них удовольствие. В результате люди начинают меньше ценить то, чем владеют, — и с легкостью с этим расставаться. А желание вернуть в жизнь радость от обладания вещами заставляет их сильнее хотеть то, чего у них еще нет.
Из-за сложностей с регуляцией эмоций. Шопинг нередко вызывает всплеск положительных эмоций: на физиологическом уровне процесс покупки повышает уровень дофамина — нейромедиатора, который позитивно влияет на настроение. Некоторые люди привыкают использовать этот механизм, чтобы почувствовать себя лучше, когда им страшно, тревожно, грустно, скучно или одиноко. Это приводит к ненужным импульсивным покупкам, каждая из которых может запустить спираль потребления, свойственную эффекту Дидро.

Больше женщинам свойственно, все эти сумки под цвет туфель
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Больше женщинам свойственно, все эти сумки под цвет туфель
Сомневаюсь. Что больше. Мужчинам тоже это не чуждо. Потому что всё должно быть в гармонии. Иначе - дискомфорт. Как минимум психологический. А уж насколько это нужные траты, каждый решает сам. Причём перебор случается в обе стороны. Но сумочка обязана сочетаться с туфлями. Туфли с машиной. Машина с коттеджем.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мужчинам тоже это не чуждо.
Вот с примером насчёт машины я согласен - сам, когда купил новую машину, то сразу давай локеры ставить, брызговики, дуги на крышу купил, накидки на сиденье
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Сейчас вспомнилось.
Взял муж мою машину и поехал на рыбалку, а мне оставил свою рабочую (а она тогда была белая). И вот я в летнем белом сарафане, в белых туфлях, поехала в магазин и стихийно купила солнечные очки в белой оплаве, чтоб уж наверняка. :yess1:

Хотя, по жизни особо с этим не заморачиваюсь.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,755
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Больше женщинам свойственно, все эти сумки под цвет туфель
Да да... Женщинам...
IMG_20230704_194753.jpg

:biggrin2:

IMG_20231111_123340.jpg

ПАМАГИТЕ МНЕ... @Loli доктор это лечится? tap1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Эффект Дидро — это склонность человека терять интерес к своим старым вещам после покупки чего-нибудь нового. Желание немедленно заменить старые вещи во многих случаях приводит к неконтролируемым и ненужным расходам — их называют спиралью потребления.
Эффект Дидро проявляется во множестве бытовых ситуаций, связанных с потреблением. Причем запустить спираль ненужных трат могут не только новые покупки, но и предстоящие важные события, во время которых хочется выглядеть на все сто.

Всё правильно, потому что каждая покупка - это кайф и лёгкий дофамин, а потом и балдёжный серотонин - отсюда и весь этот шопоголизм и потеря интереса к старому. Ибо нужны новые покупки, новые эмоции и новые дозы счастья, все мы наркоманы, как ни крути) :only_68:
Я учусь с этим бороться, просто в онлайн-магазинах беру и складываю вещи в корзину, несколько дней на них любуюсь в состоянии "вот-вот куплю", а потом выкладываю и уже вроде и покупать не хочется. :only_39: Иногда бывает и покупаю таки, потом сразу мысли: "О, Боже, зачем я это сделала!" :only_1: - кликаешь на кнопочку и отменяешь покупку, и счастье словила, и деньги не потратила) :only_2:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Всё правильно, потому что каждая покупка - это кайф и лёгкий дофамин, а потом и балдёжный серотонин - отсюда и весь этот шопоголизм и потеря интереса к старому. Ибо нужны новые покупки, новые эмоции и новые дозы счастья, все мы наркоманы, как ни крути) :only_68:
Я учусь с этим бороться, просто в онлайн-магазинах беру и складываю вещи в корзину, несколько дней на них любуюсь в состоянии "вот-вот куплю", а потом выкладываю и уже вроде и покупать не хочется. :only_39: Иногда бывает и покупаю таки, потом сразу мысли: "О, Боже, зачем я это сделала!" :only_1: - кликаешь на кнопочку и отменяешь покупку, и счастье словила, и деньги не потратила) :only_2:
Я делаю так же, не поверишь))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Всё правильно, потому что каждая покупка - это кайф и лёгкий дофамин, а потом и балдёжный серотонин - отсюда и весь этот шопоголизм и потеря интереса к старому. Ибо нужны новые покупки, новые эмоции и новые дозы счастья, все мы наркоманы, как ни крути) :only_68:
Я учусь с этим бороться, просто в онлайн-магазинах беру и складываю вещи в корзину, несколько дней на них любуюсь в состоянии "вот-вот куплю", а потом выкладываю и уже вроде и покупать не хочется. :only_39: Иногда бывает и покупаю таки, потом сразу мысли: "О, Боже, зачем я это сделала!" :only_1: - кликаешь на кнопочку и отменяешь покупку, и счастье словила, и деньги не потратила) :only_2:
А я на Али чего-нибудь недорогое заказываю рублей за 150-200, оно ещё и едет недели три - продлевает счастье sarcastic1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У меня два кожаных рюкзака, никогда не возьму коричневый, если на мне черная обувь, и никогда не возьму черный, если обувь коричневая. Другого цвета обуви у меня не бывает, за исключением белых кросовок, которые я не надену, если на мне не белая футболка, или что то с белым. Мой фетиш - бейсболки, уже лет, как 35, у меня их до фигища, штук 30 уже наверное, если не больше, ну как у меня, я 2-3 таскаю, остальные дочь забрала.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,146
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Т.е., не окажись под рукой Адам, Ева всё равно нашла бы кому скормить запретный плод? tap1
Это называется..
«Сидела женщина, скучала!»))
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Сомневаюсь. Что больше. Мужчинам тоже это не чуждо. Потому что всё должно быть в гармонии. Иначе - дискомфорт. Как минимум психологический. А уж насколько это нужные траты, каждый решает сам. Причём перебор случается в обе стороны. Но сумочка обязана сочетаться с туфлями. Туфли с машиной. Машина с коттеджем.
А бывает ещё, что-то понравилось, не смог пройти мимо, принес домой, а оно ни с чем не сочетается. Как быть в такой ситуации?
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
бывает ещё, что-то понравилось, не смог пройти мимо, принес домой, а оно ни с чем не сочетается. Как быть в такой ситуации?
Бывает. Ну что делать, что делать... оставить конечно. Раз уж так понравилось. :cat24:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А кто такой был сам Дидро, в честь кого назван этот эффект?
Дени́ Дидро́ — французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел». Иностранный почётный член Петербургской академии наук.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ